IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Записки сумасшедшего >

, с картинками

insane_person
сообщение 15.2.2016, 11:12
Сообщение #1

посетитель
*

Из: 15 мкр.
Вел: 26 CroMo Ragley Piglet2

Вот и представился повод создать свой теплый ламповый и уютный блог.
Буду сюда постить вело заметки на всевозможные темы.

А повод представился довольно печальный... закис алюминиевый подседельный штырь в хромолевой раме.
Некоторые предположения почему это произошло:
1. Забилась грязь и стальная рама немного проржавела.
2. Использовал литиевую смазку с алюминиевым подседельным штырем во влажных условиях.
3. Между стальной трубой и алюминиевым штырем произошла гальваническая коррозия при наличие влаги.
Догадок много, а суть одна... Кто у нас умеет определять состав веществ? (вероятно можно будет установить причину произошедшего) laugh.gif

Что бы такого не допустить следует:
1. хотя бы раз в месяц извлекать и протирать подседельный штырь от грязищи.
2. использовать смазку, что бы он не прикипел. Но нужно использовать кальциевую смазку типа циатим 221. Литол с алюминиевыми деталями не использовать!
3. Защита подседельной трубы чехлом

Мучения с выпиливанием длились около недели вечерам. Весь процесс мучения описывать не буду. Уж очень много я всего перепробовал и мало что помогло. Интернет ничего полезного в ответ не выдал. Диванные аналитики естественно много советуют, но на практике почти все способы не работают. Пришлось действовать на свой страх и риск.
1. Попытки свернуть подседельный газовым ключем не помогли.
2. Прогрев штыря, что бы окислы разрушились - не сработал. Грел градусов до 200-300 газовой горелкой.
3. Прогрев рамы, одновременное охлаждение штыря - тоже не сработало. Грел штырь градусов до 150, раз в минуту на 10-20 секунд прогревал горелкой, и ждал когда рама нагреется примерно до 60 градусов (что бы руку немного обжигало). Как только рама нагрелась, переворачивал это дело и штырь опускал в лед -15 градусов. Треск, шум, и как только штырь становился холодным (около 1 минуты) пытался свернуть газовым ключом.
И... не помогаааает =/
Выпиливание штыря - помогает, если отработана технология.
А если делать не подумав, можно очень сильно запороть раму.
После всего этого трешняка можно сказать с уверенностью, если действовать грамотно, можно извлечь закисший штырь за 2-3 вечера практически без последствий.
Самое главное, если вы решили действовать по этой инструкции сохраняйте терпение! лишние телодвижения ни к чему хорошему не приведут!
ВАЖНО: Если вы решились пилить, то надо пилить от начала и до конца. И если в середине вы захотите выбить кусок подседельного, не делайте этого! он загнется и будет мешать. А так же откроется кусок рамы, который легко повредить!

Первое с чего необходимо начать, это понять насколько же глубоко засел наш пострадавший. Вооружившись рулеткой, замеряем глубину.
В моем случае штырь сидел в раме на 23 см. Стихийное выпиливание полотном по металлу дает результат на глубину не более 5 см, после чего полотну не хватает жесткости и его уводит.
Забудьте про все готовые решения типа такого:

Глубина пропила увеличиваетcя не значительно, А мороки будет просто жесть как много.
Для того, что бы пилить сразу на всю глубину нужно сделать свой инструмент cool.gif
А для этого ищем круглую палку диаметром около 15мм и длинной около 350мм. 300 мм на полотно и 50мм на рукоять.
Можно взять палку по короче и часть лезвия "вывесить" за пределы жесткой направляющей, на 50 мм, вполне прокатит, больше не стоит.
И делаем пропил для установки полотно на глубину около 7 мм. При этом надо постараться, что бы пропил был аккуратный и перпендикулярный основанию. Если схематично изобразить, то у нас получится вот такая штука:

Зафиксировать полотно мне удалось с верхней стороны стяжками и обильным обматыванием изолентой. При этом одну из стяжек следует поставить как ограничитель длинны пропила. Т.к. есть вероятность пильнуть раму снизу. т.е. ход инструмента нужно сделать по длине отрезанного куска подседельного штыря. (Глубина залегания + 3 см сверху) Еще как вариант последние 5 мм режущего полотна сточить, что бы еще меньше волноваться за раму.
Делать фиксацию полотна снизу не было необходимости, паз надежно удерживал данную конструкцию.

А теперь маленькая ремарка про нано технологии: Баттинг — утончение стенки металлической трубы в зоне наименьших нагрузок с целью снижения веса.

А если у нас рама не самая дешевая, то наша подседельная труба потенциальное место такого изврата.
И если сверху первые 5-15см толстостенная труба, то ниже может идти труба толщиной 0.3-0.4 мм. Одним словом - фольга
Как раз на этом я и обжегся. Смотрите фотки в конце заметки.

С инструментом разобрались, теперь к методике выпиливания.
Еще раз уточню. Пилим сразу весь штырь, никаких проб покрутить его газовым ключем или плоскогубцами не делаем. Т.к. подседельный штырь обязательно перекосит! И извлечь его станет гораздо труднее. А еще попортите ЛКП рамы

Первое что следует сделать, это выкрутить кареточный узел, стружки выпадает много.
Раму в районе хомута от греха подальше замотайте в изоленту.
Готовы? Поехали! Попилили!
Отпиливаем кусок штыря с седлом на высоте 3 см от подседельной трубы.

Сверлим два диаметрально противоположных отверстия на высоте 2 см от подседельной трубы. Они нужны для рычага, которым будем прилагать усилия к выкручиванию. 5-6 мм в диаметре достаточно. Отвертки наше все - рычаг
А теперь главный вопрос жизни, вселенной и всего остального, как делать сам пропил.
Исходя из опыта лучший вариант вышел таким: если разметить подседельную трубу по градусам(которых 360), где 0 - первое отверстие, 180-втроое отверстие.
То первый пропил делать в районе 30 градусов, второй в районе 60.

Да да! пропила будет два blink.gif Один пропил мне не помог.
А теперь приступаем к фигурное резке. Методично и аккуратно делаем пропил по всей длине, периодически посматривая на все это дело с фонариком. Пилим спокойно, равномерно, по всей поверхности и без резких движений. Нам ведь проблему не нужны?
Ориентиром для завершения сего процесса должна стать рама, которая выглядывает через пропил на глубине 2-3 сантиметра. Ага, мелкие царапины то все равно никто не отменял = (
После данных действий, берем плоскую отвертку, молоток. Вставляем между рамой и трубой и аккуратно выбиваем кусок штыря во внутрь. Если он не выбивается, пилим дальше... Но чем меньше таких итераций, тем лучше! И нервы и рама останутся целее)))
На один пропил уходит около часа.
Как только данный кусок оказался выбит, вставляем отвертку в отверстия, крутим влево-вправо...
...
profit!
Штырь извлекли и раму почти не попортили))

А теперь немного фото для анализа:
коричневое это как раз грязь, окисел, фиг пойми что.
нижняя часть подсидела, была на уровне баттинга и по этому не прикипела.
Баттинг начинается примерно с 11-12 см от верха подседельной трубы.

Вот так выглядит пропил в штыре.

А вот тут косяк с рамой sad.gif
+ Цитировать сообщение
GorGaz
сообщение 15.2.2016, 11:57
Сообщение #2

Go. Went. Gone.
*

Из: Зеленоград, 12 мкрн.
Вел: Да

Материал - огонь, Василий. Спасибо огромное тебе. Не все фотки грузятся, чек ит аут wink.gif
Прочитав, обнаружил вспотевшие ладони - дома хромолевая рама BigWig и штырь, который никогда не вынимался biggrin.gif
Первое дело после пересечения порога квартиры уже определил на сегодня))

--------------------
"Стравы" нет и не будет.
+ Цитировать сообщение
insane_person
сообщение 15.2.2016, 12:02
Сообщение #3

посетитель
*

Цитата(GorGaz @ 15.2.2016, 11:57) *
Материал - огонь, Василий. Спасибо огромное тебе. Не все фотки грузятся, чек ит аут wink.gif
Прочитав, обнаружил вспотевшие ладони - дома хромолевая рама BigWig и штырь, который никогда не вынимался biggrin.gif
Первое дело после пересечения порога квартиры уже определил на сегодня))

гм, у меня все отображается. Где косяк?
ЗЫ если тебе не нужно его регулировать, то и не трогай xD
+ Цитировать сообщение
GorGaz
сообщение 15.2.2016, 12:07
Сообщение #4

Go. Went. Gone.
*

Из: Зеленоград, 12 мкрн.
Вел: Да

Грузятся две фотки - с рамой и пила.
У тебя грузятся все потому, что они в кэшике. Грузани через смартфон - увидишь, что баг. Просто перезалей их и обнови ссылки)

--------------------
"Стравы" нет и не будет.
+ Цитировать сообщение
insane_person
сообщение 15.2.2016, 12:33
Сообщение #5

посетитель
*

Цитата(GorGaz @ 15.2.2016, 12:07) *
Грузятся две фотки - с рамой и пила.
У тебя грузятся все потому, что они в кэшике. Грузани через смартфон - увидишь, что баг. Просто перезалей их и обнови ссылки)

done
+ Цитировать сообщение
ejik
сообщение 15.2.2016, 12:34
Сообщение #6

ёжик
*

Из: Клин
Вел: 2 спеша и 2 скотта)

у меня открылись все фотки, зачётный материал, перебрал в голове все свои велы у меня алюподсидел только в двух и подсидел на них регулярно поднимается))
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 15.2.2016, 12:53
Сообщение #7

*

Из: корп. 1005

спасибо, что поделился таким печальным опытом
жесть конечно
у меня никогда штырь не закисал, но я на всякий случай свои рамы всегда защищал куском старой камеры
даже карбоновые рамы
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 15.2.2016, 16:01
Сообщение #8

посетитель
*

Из: Зеленоград

У меня штырь закисал в стакане карбоновой рамы. Те ещё ощущения... Несколько итераций прогрева и охлаждения рамы и штыря — и штырь вынули. С тех пор раз в две-три недели достаю штырь и ставлю обратно.
Кстати, порекламирую немножко Димыча: оперировал он.

--------------------
+ Цитировать сообщение
insane_person
сообщение 15.2.2016, 16:15
Сообщение #9

посетитель
*

Цитата(Пинцет @ 15.2.2016, 16:01) *
У меня штырь закисал в стакане карбоновой рамы. Те ещё ощущения... Несколько итераций прогрева и охлаждения рамы и штыря — и штырь вынули. С тех пор раз в две-три недели достаю штырь и ставлю обратно.
Кстати, порекламирую немножко Димыча: оперировал он.

я раз 10 грел)))
вообще никакого эффекта не было.
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 15.2.2016, 17:53
Сообщение #10

посетитель
*

Из: Зеленоград

Видимо, от степени закисания зависит. Мне повезло больше, я рано обнаружил ))

--------------------
+ Цитировать сообщение
insane_person
сообщение 15.2.2016, 18:14
Сообщение #11

посетитель
*

кстати вопрос знатокам, где в Зеленограде можно купить смазку циатим-221 или циатим-221f ?
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную тему Начать новую тему