IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Заметки dneprov >

6 страниц V   1 2 3 > »   
dneprov
сообщение 16.10.2014, 18:56
Сообщение #1

посетитель
*

Из: Жилино
Вел: Cube LTD pro

Тоже что ль создам тему, чтобы писать всякую отсебятину.

Зовут меня Женя, катаю иногда неспешно в лес.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 16.10.2014, 18:59
Сообщение #2

посетитель
*

Вот купил у Тимура вел, скопирую список, как отправную точку:

Рама Carbon 29er FM056, 17.5" ETT=600 (внутренняя проводка тросов и гидролиний, конусный рулевой стакан, эксцентрик)
Вилка Carbon Rigid 490 mm (конусный карбоновый шток, эксцентрик)
Р.колонка Neco 1 1/8" ~ 1 1/2"
Руль Carbon 31.8x640 (135 г)
Вынос UNO Ultralight 31.8x110x7° (110 г)
П.штырь  Carbon SB20 31.6x400 (205 г)
Седло kross
Грипсы GT Lock On - пробег 600 км
Тормоза Hayes El Camino (сейчас установлены оба и передний, и задний - хорошая гидравлика на DOT'е) - пробег 600 км (вес 302+300)
Роторы Shimano RT51 160 (6 болтов) - пробег 1900 км
Система FSA Afterburner BB30
Звезда Stronglight 36T (за 200 км прикатки цепь со звезды ни разу не слетела)
Педали отсутствуют
Втулки Formula - пробег 1900 км
Обода Alexrims 19 mm - пробег 1900 км
Покрышки Maxxis CrossMark 29x2.1 - пробег 1900 км
Цепь SRAM 991 с золотым замочком
Кассета SRAM 990 11-32 (топовая 9 ск, на красном пауке) - пробег 1900 км
З.переключатель SRAM X.7 (9 ск)
З.манетка SRAM X.7 (9 ск) - пробег 1900 км

Вес 9.9 кг (без педалей)

+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 16.10.2014, 19:12
Сообщение #3

Special Guest ^_^
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: Titus X Carbon + Зелёный Дайкон

Как тебе Эль-Камино? В своё время присматривался на Мериду поставить - отзывов много хороших было.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 16.10.2014, 19:17
Сообщение #4

посетитель
*

Первым делом я сменил покрышки, так как кросмарки при любом заезде на мокрое у меня едут куда угодно, но не прямо. Так как в столь быстрому появлению найнера я не был готов, купил то, что нашлось у добрых людей Schwalbe Nobby Nic Performance 29х2,25 и спереди Schwalbe Hans Dampf Evolution SnakeSkin PaceStar 29х2,35 (спасибо Maiden83). Этим я перевел велосипед в 10+, зато теперь я хоть могу привыкать к геометрии + к зиме с этими покрышками я готов.

Основное отличие от моего куба, к чему нужно привыкнуть, это то, что переднее колесо гораздо больше вынесено вперед, поэтому рулежка совсем другая.

Вопрос ко всем: как вы живете с конусами? их же как не регулируй, все равно микролюфт будет. Что-то они напрягают меня тем, что за ними следить нужно, хочу что-то простое на промах взять на зиму.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 16.10.2014, 19:19
Сообщение #5

посетитель
*

Цитата(Van Der Logg @ 16.10.2014, 21:12) *
Как тебе Эль-Камино? В своё время присматривался на Мериду поставить - отзывов много хороших было.

Пока что я убеждаюсь в том, что я прав в приверженности ВВ7, останавливает только вес, ну и их отсутствие.
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 16.10.2014, 19:51
Сообщение #6

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

Цитата(dneprov @ 16.10.2014, 20:17) *
Вопрос ко всем: как вы живете с конусами? их же как не регулируй, все равно микролюфт будет.

А мы их и не регулируем laugh.gif
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 16.10.2014, 20:00
Сообщение #7

*

Из: корп. 1005

Кстати вот даже интересно, у кого в итоге байк выйдет легче, твой на легкой раме или мой на легких колесах )
+ Цитировать сообщение
ejik
сообщение 16.10.2014, 21:13
Сообщение #8

ёжик
*

Из: Клин
Вел: 2 спеша и 2 скотта)

Жень, обрати внимание ещё на затяжку эксцентриков, особенно если дропауты карбоновые, у меня на скотте предыдущим владельцем был промят дропаут со стороны кассеты ввиду слабой затяжки, теперь вот придётся колёса менять и под ось ставить, либо нести умельцам по карбону дропаут чинить
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 16.10.2014, 21:35
Сообщение #9

Special Guest ^_^
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: Titus X Carbon + Зелёный Дайкон

Вопрос ко всем: как вы живете с конусами? их же как не регулируй, все равно микролюфт будет. Что-то они напрягают меня тем, что за ними следить нужно, хочу что-то простое на промах взять на зиму.

Ну как - отрегулировал, законтрил, проверил люфт. Если люфт остался - заново. В итоге люфт ощущаться не должен практически, и крутиться должно легко и равномерно, если конуса живые. На моих LX M585 и XT M785 я регулировку производил только в начале. После пары тысяч пробега крутятся вечность, люфтов нет.
+ Цитировать сообщение
Ruslan
сообщение 16.10.2014, 22:26
Сообщение #10

посетитель
*

Из: Голубое
Вел: Scott Spark RC 900

Есть колеса на промах Syncros XR 2.5 (by DT Swiss), стоковые с моей scott'ины. Весь сезон провалялись без дела и врятли когда я их начну использовать, готов отдать тысячи за четыре. Черно-бело-красные, должны весьма фэн-шуйно смотреться на твоем байке.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 30.11.2014, 2:24
Сообщение #11

посетитель
*

Два часа ночи и оно таки работает)
переклюк х9 10 скоростей на кассете ХТ и звезда 42 зуба

Вкратце:
берем кассету ХТ 11-36 и переклюк х9 со средней лапкой
из кассеты выкидываем звезды 15 и 17
раздобываем звезду XT 16 (мне непонятно, почему, но на 11-36 и 11-32, с которой эта звезда звезды повернуты по-разному, то есть шимано умышленно не дают сконфигурировать кассету так как хочешь...напильник решает проблему но не полностью)
получаем посылку из Украины со странным предметом
на 36 звезде есть дырки для облегчайзинга - нарезаем в них резьбу М3 (я думал это быстро, но у меня уже руки отваливаться начали, пока накрутил это дело)
прикручиваем 12 винтов, предварительно подложив гайку (она как раз 2,3мм)
15 звезду и проставку надеваем на барабан первыми, чтобы вся конструкция стояла там, где положено (звезду нужно заменить на что-то, но она 1,5мм, а проставки 2,3, поэтому пока звезду воткнул)

Почему я решил сделать так: пока не катаешь руки чешутся хотел сделать 1*10
Есть два типа расширителей кассеты: одна звезда на 40-42, которая просто ставится за кассету с выкинутой одной звездой. Но так легко убить барабан и сами эти звезды судя по отзывам гнутся порой. Второй вариант - группа из трех звезд, чтобы в барабан упирался стандартный тройник, но получается три звезды из алюминия, и если последняя испытывает умеренные нагрузки, то другие то работают чаще и убиваться будут. Ну и вот наткнулся на человека который затестил прикручивание звезды к кассете, идея понравилась, я решил что 1000 не так много для попробовать. Плюс звезда стальная, что должно продлить ее жизнь. Ну есть конечно третий вариант, разориться на 1*11, но пока это не мой путь.

Бонус: цепь не может теперь застрять у спиц, так как там дофига места (естественно я первым делом ее туда уронил))
Спереди поставил овал с переменной шиной зуба и что-то он шумный какой-то, но может притереться немного надо или это из-за цепи 1091R с пропилами этими. Пока притирается все, наверное рамку воткну, чтобы точно цепь не слетала.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 22.12.2014, 19:02
Сообщение #12

посетитель
*

Сегодня я проехал немного по лесам, сначала было очень непонятно где грань срыва колеса, какой-то лед неравномерный и к велу еще не совсем привык. Основной итог - конструкция с 11-42 сзади и овалом на 34 зуба очень приятна и в текущих условиях идеальна. Но есть подозрения, что при сухой погоде вперед нужна чуть больше звезда. Но есть одно но - исполнение звезды оказалось фиговым, металл похоже слабоват и я ее загнул. Причем ладно бы в гору ломил, а тут всего-то лужу проезжал, проламывая лед. Хорошо, что по пути встретилась добрая женщина, которая принесла мне плоскогубцы, а то звезда уперлась в спицы и трещетка не работала, а поломка случилась естественно в дальней точке маршрута.
+ Цитировать сообщение
Поролон
сообщение 22.12.2014, 23:42
Сообщение #13

посетитель
*

Из: Зеленоград
Вел: Kellys Gate 50

Цитата(dneprov @ 22.12.2014, 20:02) *
Но есть одно но - исполнение звезды оказалось фиговым, металл похоже слабоват и я ее загнул. Причем ладно бы в гору ломил, а тут всего-то лужу проезжал, проламывая лед.

В общем этого и следовало ожидать от такой конструкции.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 23.12.2014, 0:34
Сообщение #14

посетитель
*

Конструкция на мой взгляд гораздо лучше чем одинокая высокая звезда, тут вопрос качества самого металла, проблема не в том, что звезду сорвало с винтов, а ее погнуло в бок, при этом основание осталось на месте. Если эту звезду сделать из того же металла, что и основные, то она явно поживет хорошо. Меня в этой конструкции привлекало, что звезда стальная и остальные родные остаются.

Но сама идея мне понравилась, думаю заказать от нейтрино вроде их много кто использует. Правда новая версия выглядит куда более хлипкой, чем предыдущие...
+ Цитировать сообщение
Поролон
сообщение 23.12.2014, 0:39
Сообщение #15

посетитель
*

Возможно другая не будет гнуться, но эксплуатировать деталь в нерасчётных условиях всегда рискованно.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 23.12.2014, 0:57
Сообщение #16

посетитель
*

Ну это то понятно....но руки то чешутся)) переклюку я думаю тоже удивительно появление под ним звезды в 42. Я когда собирал больше опасался за то, что винты срежет, но тут похоже все хорошо.

Так как у нейтрино есть блок из 3 звезд, который рассчитан как замена всего родного блока, есть надежда, что он будет достаточно прочным. Вроде пока нагуглил только один отзыв, о том, что его удалось погнуть.
+ Цитировать сообщение
Поролон
сообщение 23.12.2014, 9:38
Сообщение #17

посетитель
*

Я не понял, в существующей схеме 36-я звезда тоже работает? Или только как конструктивный элемент.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 23.12.2014, 10:56
Сообщение #18

посетитель
*

В той что была - да 36 работает + выбрасывается 15+17 и на их место ставится 16.

На той что хочу заказать блок 3 самых больших звезд просто убирается и на его место ставится новый.
+ Цитировать сообщение
Поролон
сообщение 23.12.2014, 13:22
Сообщение #19

посетитель
*

Цитата(dneprov @ 23.12.2014, 11:56) *
На той что хочу заказать блок 3 самых больших звезд просто убирается и на его место ставится новый.

На пауке?
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 24.12.2014, 17:25
Сообщение #20

посетитель
*

картинка http://neutrinocomponents.com/img/p/9/6/96...box_default.jpg
раньше они из одного куска точили, сейчас не знаю, но выглядит похожим на сварку, заказ выслан, как опробую отпишусь
+ Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную тему Начать новую тему