IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Велозаметки gray >

4 страниц V   1 2 3 > »   
gray
сообщение 10.5.2014, 13:38
Сообщение #1

посетитель
*

Привет всем, меня зовут Кирилл и я катаюсь на великах.
С 6го года катал на haro v4 http://forum.zelbike.ru/index.php?showtopic=967 Он до сих пор жив, хотя почти не работает вилка, совсем не работает передний переклюк и тормоза чисто номинально присутствуют. Но это не мешает катать и вообще не убавляет величия, ибо едет не железо, едет человек. Любил и катал дорожки в лесу, постоянно ехал зная направление, но не дорогу, из-за чего прослыл хуёвым штурманом, способным без злого умысла и не нарочно на ровном месте увести в болото и ухайдохать небольшую армию поляков. Застал время когда Саня Шейд и Серега хСкаут катали(!) на МТБ и только по асфальту(!!!). Перевоспитывал людей, прививая любовь к правильным дорожкам заводя в глухое бездорожье, откуда можно выбраться только неся велик на себе, пробивая дорогу с помощью мачете. Потом я не катал несколько лет, а пару недель назад...
Я стал владельцем шоссейника merida ride lite 93-30 2013г

А дело было как... (зайду издалека) Пишет мне знакомый: даров, как чо, хочу велик, посоветуй, "тыжкатаешь". Ну я как правильный, рассово-верный диванный эксперт захожу на яндекс.маркет и ищу самый крутой велик, за самое вменяемое бабло и нахожу Кона Камеамеа '13 чуть меньше 30 тыщ, вместо 35-37 в сезон. Из бонусов ХТ, масло-вилка и т.п. Знакомый находит его же за неприличные 22 тр и говорит: не суть что не нужен особо, беру, скидка уж больно хороша, а если чо не понравится -- продам. Интересно подумал я и пытался вытащить его кататься, но фейл, байк ему действительно без особой надобности. Уж месяца три прошло, а выезжаел он всего пару раз. Я даже подумывал Кону перекупить...
А Пасифик Оушен и говорит, а давай купим по шоссейнику и сгоняем куда на бревет километров под тыщу. Шоссейник не добавит мне величия - ещё подумал я.
Кстати, однажды в 09 году он же говорит: а поехали через недельку прокатимся от новороссийска до сочи по серпантинам. Я не поудмав согласился и мы поехали, он на шоссере, я на харо с дорожными покрыхами что-то около 1.5. И проехали.
Зерно сомнения было посеяно. А тут случайно контекстная реклама ни то гугла, ни то яндекса говорит смотри merida ride lite 93, налетай-торопись, покупай живопись. Ссылку показал Пасифик Оушену, а сам погрузился в раздумья тягостных сомнений. Пока я был в депрессии из-за мух выбора Пасифик, вероломно, без объявления войны, взял и купил его примерно неделю спустя.
Лох-пидр -- подумал я и решил ввести против него санкции или ещё какой асимитричный ответ. И тоже купил merida ride lite. Такой же покупать с точки зрения стратегии было категорически нельзя и я купил круче -- с системой 3-10 и дешевле(не ну а чо, больше скоростей же круче). Ура, теперь чувство превосходства согревает меня холодными майскими вечерами. Я ещё подумал, а чо берёт же народ велики тупо потому что цена хорошая и вообще, не понравится -- продам(где-то я уже это слышал)!

Купил боты, купил педали и начал после жуткой простуды раскатывать понемногу.
Какая-то статистика http://www.strava.com/athletes/2846958 Статистика не вся, коллекционирую не результатов ради, а чисто помониторить как проехал для. Судя по последнему закатону http://www.strava.com/activities/139233990 вполне себе раскатался, как мне кажца.
+ Цитировать сообщение
gray
сообщение 10.5.2014, 14:18
Сообщение #2

посетитель
*

Что я вообще по-этому поводу пока думаю вкратце, тезисно:

1. Контактные педали - мерзость. Раньше у меня их никогда не было. Во-первых потерял болты от шипов, хоть на краску сажай. Во-вторых, а вы видели как народ на контактах забавно падает на ровном месте? В-третьих, ботинки под луки(ну т.е. spd-sl) вызывают у меня не здоровые ассоциации а-ля

Хотя крутится конечно при правильной посадке существенно бодрее. Особливо подъёмы и ускорения карданом с подтяжкой педали, когда аж заднее колесо отрывается от земли при рывке.
2. Тормоза на шоссейнике - мерзость. Эффективности конечно хватает, но тонкое колесо и особая шоссейная рулёжка на существенных торможениях пока заставляют меня оставлять за собой дорогу из жёлтого кирпича(Элли, Тотошка, аууу). Ну и тормозные ручки до которых быстро не дотянешься тоже добавляют атмосферности действу. Сидя на колесе иногда проще выдернуть вел вперёд-назад весом нежели тормозить штатно.
3. Шоссейники -- упоротые. Во-первых страва испортила людей. Во-вторых не заметил чтоб у шоссейников было принято кататься как-то иначе кроме как на результат. В-третьих так щемить по дорогам общего пользования(привет Пасифику) это инферанальный жесткач, будь я автомобилистом и встреть я такое поведение на дороге -- хотел бы бить лицо неустанно, прерываясь лишь на обед и народные гуляния. Хотя со стороны шоссейника мне конечно понятно желание не сбавлять с таким трудом набранную скорость...
4. Подъёмы -- мерзость. И ветер тоже. По-первому времени покуда мышцы совсем были слабы подъёмы я ненавидел. Теперь немного раскатавшись я ненавижу ветер.
5. Шоссейник замечательный снаряд в плане скорости, в отсутствии внешних возмущений, т.е. по хорошей дороге и не против ветра -- едет сам. И это хорошо, потому что пока иначе за монстрами мне не угнаться иначе как сидя вплотную на колесе.
6. А на колесе мне пока сидеть жуть как стрёмно, см. п 1, п 2, п 3 и п 4 в совокупности.

Ну пообвыкнусь, посмотри как пойдёт... Буду докладывать по обстановке.
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 10.5.2014, 14:54
Сообщение #3

*

Из: корп. 1005

Прикольные тезисы.
Креативно )

Про упоротых и на результат - есть немного такое!
+ Цитировать сообщение
MishaGT
сообщение 10.5.2014, 16:10
Сообщение #4

посетитель
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: гоночный)

Цитата(gray @ 10.5.2014, 15:18) *
мерзость
мерзость
упоротые
мерзость
жуть как стрёмно

Больше позитива, бро! biggrin.gif
Ну и у велосипедистов-шоссейников тоже очень много покаталок легких. А чайники да - усираются при каждом выезде smile.gif

--------------------
+ Цитировать сообщение
pacific ocean
сообщение 10.5.2014, 17:03
Сообщение #5

посетитель
*

Ржу же ))))
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 10.5.2014, 17:31
Сообщение #6

посетитель
*

Из: Зеленоград

Тезисы типовые. Это пройдёт ))

--------------------
+ Цитировать сообщение
Vega
сообщение 10.5.2014, 17:59
Сообщение #7

.
*

Из: Зеленоград, 8 мкрн
Вел: MTB - Scott Scale 50; шоссе - Specialized Tarmac SL 2.

Сколько у нас людей стало на шоссерах)
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 10.5.2014, 19:02
Сообщение #8

*

Цитата(gray @ 10.5.2014, 14:38) *
а чо берёт же народ велики тупо потому что цена хорошая и вообще, не понравится -- продам(где-то я уже это слышал)!

да да да - такое тоже есть ))
+ Цитировать сообщение
gray
сообщение 17.5.2014, 19:46
Сообщение #9

посетитель
*

Вы помните свой первый велик?
Если я правильно помню то мой первый -- трёхколёсный переднеприводный, возможно какой-то такой

Мне было 4-5, год 89-91 где-то. Помню что он был бело-красный, с подножками на задней оси, а ещё на рулевой была пластиковая имитация фонаря.
Крутой был велик. Крыша 5-этажки половину воды сливала прям перед окнами, отчего на асфальте были суровые выбоины, по ним промчаться со всей дури было дичайшим удовольствием. Ну и по натоптанным дорожкам вокруг клёнов возле детской площадке, да.
А потом понеслась

Pacific Ocean тоже как-то, совершенно случайно вспомнил свой детский велик, при чём велик был на ходу. Счастья-то было:

Кстати про шоссейник. Километров после 20 крутёжки от вибрации на педалях стопы немеют или затекают или чёрт его знает. Ногу убираешь с педали, а она ещё минут пять зудит, как будто до сих пор крутишь по хреновому асфальту. Таж фигня у меня была с руками после поездки на машине на чёрное море -- 20 часов в один заход в одну харю. Весьма неприятные ощущения. И лёгкое ощущение есть что это не от дороги, а от трансмиссии. Что за ерунда? Лечится?

+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 17.5.2014, 19:50
Сообщение #10

*

Цитата(gray @ 17.5.2014, 20:46) *
Кстати про шоссейник. Километров после 20 крутёжки от вибрации на педалях стопы немеют или затекают или чёрт его знает

жесть какая!
а) тебе туфли не малы?
б) с давлением не перемудрил?
в) может пора уже на асфальт выехать с щебёнки? ))
+ Цитировать сообщение
gray
сообщение 17.5.2014, 19:55
Сообщение #11

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 17.5.2014, 21:50) *
жесть какая!
а) тебе туфли не малы?
б) с давлением не перемудрил?
в) может пора уже на асфальт выехать с щебёнки? ))

а) не, даже чуток болтаются
б) проверю
в) не я такой, дороги такие
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 17.5.2014, 20:40
Сообщение #12

*

липучки не перетягиваешь?

P.S. было у меня такое - на марафонах проявлялась адская жесть в ступнях - последние круги домучивал - лишь бы не сойти
вылечилось заменой туфель
+ Цитировать сообщение
владимир 1954
сообщение 17.5.2014, 21:21
Сообщение #13

посетитель
*

С шоссейником - это так , факт. Вибрация резко ухудшает кровоснабжение рук и ног , особенно это проявляется в жару. Правильные туфли , седло и его установка лиш частично улучшают положение . При постоянной тряске у меня млеют руки до локтя . Единственный вариант - пройти пешком метров 300. А ещё при дальних поездках в шею будто иголки вставляют - при повороте головы резкая боль ( приходится делать гимнастику шеи в движении ) Думаю , кто ходит без перчаток в - 20 ( отличное кровоснабжение ) эффект мления рук и ног меньше. Да и давление в шинах сильно не уменьшить - 23мм. это не 2.3 дюйма ! И всё равно шоссер - это лучший вел.
+ Цитировать сообщение
VikUs
сообщение 17.5.2014, 22:23
Сообщение #14

посетитель
*

Из: Москва - Зеленоград (9 район)
Вел: Focus Black Forest 29er, Trek 4400, Focus Mares

у меня немели ноги, когда шип был не в том месте
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 18.5.2014, 2:49
Сообщение #15

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

Цитата
Вы помните свой первый велик?

Мой вот smile.gif

+ Цитировать сообщение
lazy cat
сообщение 18.5.2014, 5:32
Сообщение #16

посетитель
*

Из: Солнечногорск
Вел: две штуки

Цитата(gray @ 10.5.2014, 15:18) *
1. Контактные педали - мерзость. Раньше у меня их никогда не было. Во-первых потерял болты от шипов, хоть на краску сажай. Во-вторых, а вы видели как народ на контактах забавно падает на ровном месте? В-третьих, ботинки под луки(ну т.е. spd-sl) вызывают у меня не здоровые ассоциации

Ты разве не тренировал встегивания-выстегивания дома перед первой поездкой??? ohmy.gif
Если серьезно, выстегиваться привыкнешь довольно быстро, пару раз шлепнешься - и фсе, нужный рефлекс появился)).
Касаемо внешнего вида велотуфлей, а где же тезис о том, что шоссейные одеяния - мерзость, ибо пидорские??? biggrin.gif

Цитата
... Ну и тормозные ручки до которых быстро не дотянешься тоже добавляют атмосферности действу...
Лечится заменой руля на более эргономичный, кроме того, ручки можно немного подвигать на руле. У самого такая проблема на туринге (лечить лень и тратиться неохота, приноровился дотягиваться), на шоссере (на котором ты меня вроде видел в Алабушево пару недель назад) свободно дотягиваюсь с нижнего хвата - thanks to Easton handlebar.

Цитата
4. Подъёмы -- мерзость. И ветер тоже. По-первому времени покуда мышцы совсем были слабы подъёмы я ненавидел. Теперь немного раскатавшись я ненавижу ветер.
...
5. Шоссейник замечательный снаряд в плане скорости, в отсутствии внешних возмущений, т.е. по хорошей дороге и не против ветра -- едет сам. ...

Нууу... вообще-то и в подъем, и против ветра как раз на шоссейнике куда легче крутить, чем на мтб... Но с ненавистью к встречному ветру солидарен, ибо при правильных возмущениях (попутный ветер, в том числе от потока фур) шоссейник летит аки птица biggrin.gif

Цитата
Километров после 20 крутёжки от вибрации на педалях стопы немеют или затекают или чёрт его знает. Ногу убираешь с педали, а она ещё минут пять зудит, как будто до сих пор крутишь по хреновому асфальту. ... Что за ерунда? Лечится?

Сам относительно недавно на шоссере, и такого не было ни разу. Могу предположить: либо колодка/размер велотуфель не твои, либо переусердствовал с затяжкой туфель, либо что-то не то с посадкой.

--------------------
Season man moving in the rain
+ Цитировать сообщение
gray
сообщение 18.5.2014, 12:17
Сообщение #17

посетитель
*

Цитата(VikUs @ 17.5.2014, 23:23) *
у меня немели ноги, когда шип был не в том месте

Это какое такое не то место? Т.е. как было и как стало?

Цитата
Ты разве не тренировал встегивания-выстегивания дома перед первой поездкой??? Если серьезно, выстегиваться привыкнешь довольно быстро, пару раз шлепнешься -и фсе, нужный рефлекс появился)). Касаемо внешнего вида велотуфлей, а где же тезис о том, что шоссейные одеяния -мерзость, ибо пидорские???

Сам я еще не успел упасть. Я в общем. При повороте с ул. Мцыри в строну велтон парка как-то очень лихо задрифтил сносом переднего колеса, там где щебенку самосвалы любят терять. Но ничего, выстегнулся, оттолкнулся, вернув нормальный ветор движения, попутно чуть не переломив руль коленкой. Все на рефлексах, с Мтб осталось - не пропьешь.

А тему шоссейных одеяний стоит развернуть к тому что шоссейник это особый вид мазахизма, сплошь и рядом тлен-боль-страдания!
+ Цитировать сообщение
gray
сообщение 18.5.2014, 12:34
Сообщение #18

посетитель
*

Ботинкт у меня shimano r064 самые простенькие под spd-sl. По длине они подходят, но с переди сверху места многовато, подьем высок, отчего тянуть педадь не очень удобно, свободный ход есть. Посемя я их вероятно перетягиваю липучкой, возможнотут собака и порылась. Ну и стелька там никакущая, считсй стопа на куске пластика напрямую прикрученного к колесу стоит. Попробую не затягивать, попробую подложить стельку помягче заодно и подьем получше сядет. Всем спасибо за комменты!
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 18.5.2014, 13:26
Сообщение #19

*

кстати, попробуй вставить другие стельки - например какие нибудь толстые от трекинговых ботинок
+ Цитировать сообщение
pacific ocean
сообщение 19.5.2014, 0:54
Сообщение #20

посетитель
*

И не забудь про бочку и тунца!
+ Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную тему Начать новую тему