IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Lazy Cat's blog >

, Блог ленивого любителя шоссейных покатушек
3 страниц V   1 2 3 >  
lazy cat
сообщение 4.9.2013, 22:35
Сообщение #1

посетитель
*

Из: Солнечногорск
Вел: две штуки

Как я стал шоссером на старости лет

Свою первую запись хочу посветить тому, как вообще увлекся велосипедом, поделиться впечатлениями, ибо никто, как вы, дорогие любители велоспорта, меня не поймет.
Я с детства люблю велосипед. На двухколесном я научился кататься уже в 5 лет. Жил я тогда в городе Куйбышев (который теперь называется Самара), а мой первый велосипед был четырехколесный “Мишка”, вот такой, только оранжевый:

Когда кроншнейн одного из дополнительных колесиков отломился, отец для симметрии оторвал второе. Сначала у меня никак не получалось держать равновесие, но после падения на одном из небольших спусков, поднявшись и сев в селдо, я вдруг обнаружил, что умею держать равновесие на двух колесах.
Потом был Уралец - уменьшенная детская копия взрослого Урала. В 3 классе я было записался в шоссейную секцию, но по непонятным мне до сих пор причинам, родители сказали категорическое нет. Иногда я думаю, что будь я потверже, начал бы заниматься исподтишка, или даже наперекор, но я был очень послушным мальчиком, и в результате на длительное время завязал с более-менее серьезными занятиями спортом. Но кататься на велосипеде, конечно, не бросил.
Затем, годам к 10-11, я очень загорелся велосипедом “Турист”. Но мне его не купили, сославшись, что он дорогой и что даже самая маленькая ростовка мне будет большая, зато купили Салют. Подозреваю, меня боялись оснастить чем-то более-менее скоростным.
Салют был по тем временам, не побоюсь этого слова, имиджевым аппаратом, и правилом хорошего тона считалось всячески его тюнить: наклеивать крутые наклейки, мотать на спицы разноцветную проволоку, приделывать бахрому к рулю и сиденью и т.д., чем и я занимался. Но при этом еще и катался помногу. Иногда зарубался, например, с ЛиАЗами в горку, и спринт в горку выигрывал у них почти всегда. Вы можете сказать - ЛиАЗ еле ползал, но и у меня, 11-12 летнего пацана, был даже не турист, а 15,5 килограммовый советский круизер. Уже тогда я ездил преимущественно по дорогам, за что периодически выгребал, когда меня палили.
Где-то к середине 90-х салют начал потихоньку сдавать. Вместе с этим пришли другие интересы: музыка, девочки, все такое. Кроме этого, дороги наводнились бешеными девятками, а кататься на велосипеде стало не круто. И я не садился на велосипед лет 10.
Зато в 15 лет, поступив в лицей, я записался в группу плавания, ибо плавать на тот момент не умел совсем. И за старания мои тренер меня не выгнал, а более того, вытянул годам к 18-и на 3-й взрослый брассом на стометровке (что-то порядка минуты тридцати). Лет в 20 плаванье (уже в институте) кончилось, и т.к. я был по-прежнему достаточно дохлым, а качаться было круто, я пошел в качалку. Довольно быстро меня затянуло в пауэрлифтинг, и я занимался этим гиблым делом вплоть до 2010 года, отжиравшись иногда под 90 кг. Но зато мой рабочий вес в 10-повторном приседе доходил до 160 км. Сразу скажу: не химичил, ибо нафиг.
В двухтысячных пошла волна увлечения МТБ. Моей младшей сестре купили МТБ, и я начал эпизодически на нем кататься. Как-то меня обошел, как стоячего, шоссер. Тогда моя детская мечта о шоссе еще не совсем потухла, но к тому времени дороги у нас в Самаре пришли в такое отвратное состояние, что я боялся взять шоссейку. Да и денег тогда еще не было. В итоге в 2008-м я купил свой первый “взрослый” вел - гибрид на 28” колесах Mongoose (он впоследствии отошел моей сестре, а от нее - ее мужу). Катался я по-прежнему эпизодически.
Весной 2011 г. меня пригласили на работу в Зеленоград. По весну 2012 я снимал хату в Зеленограде. В этот год я продолжал заниматься железками, но уже без фанатизма, а также немного злоупотреблял алкоголем - ну, там, стресс от переезда, новые друзья, все такое.
Весной 2012, переехав в солнечный Солнечногорск, я вдруг загорелся идеей купить велосипед, который оказался бы очень удобным для поездок по небольшому городку, на Сенеж, а также для укрепления здоровья. (На НГ 2012 я к тому же резко сократил объемы выпиваемого алкоголя, ибо дал обещание, да и вообще надоело). Детская мечта о шоссейке была почти забыта, и я купил самый дешевый гибрид от Мериды Crossway 10. Покатался с месяц, довольно регулярно, начало затягивать. И тут сосед рассказал мне о “замечательной трассе, что от Тимоново до Заовражья”. После первой же поезки, когда я увидел пролетающих мимо меня со скоростью пули шоссеров, моя детская мечта о шоссейке вспыхнула с новой силой. В то же время я проехал кружок по “говнам”, причем весьма умеренным, и окончательно убедился, что всякие кросскантри - это не мое.
Тем не менее, сразу брать шоссейку я забоялся - пугали мифы о необычайной хрупкости, ломкости шоссейки, а также о том, что “это чисто спортивный снаряд, на нем вот так просто не покатаешься”. В итоге Мериду я сменил на более легкий ригид Кона Дью Делюкс и обзавелся велокомпом. Где-то к концу июля прошлого года я выжал на домашней трассе максимум, что смог - примерно 27,5 км/ч средней на 26 км круге туда-обратно. После этого ригид отошел другу, а я взял-таки “усиленную” (как я тогда думал) шоссейку. На самом деле это была не шоссейка, а туринг Kona Honky Tonk. В первую же поездку в Заовражье, еще на топталках и в “обычной” спортивной одежде, я проехал круг со средней 30,1 км/ч. К концу сезона, уже в начале октября, на контактах и в шоссейной экипировке, я умудрился каким-то неведомым образом пролететь круг со средней 31,7 км/ч. Рубился я тогда ва-банк: помню, в подъем меня тошнило, а когда таки доехал, лег полежать. За этот первый сезон мой собственный вес снизился с 86 кг приблизительно до 78. На этом самом туринге я и раскатывался в Алабушево в начале сезона.
Начав раскатываться в этом году, я сходу взял быка за рога и заявился на разделку в Михалево 2 мая. Понимая, что ехать на разделку на туринге как минимум как-то не солидно, а как максимум чревато последним местом с хорошим отрывом, решил взять уже нормальную шоссейку на люминевой раме с навеской выше среднего, в результате приобрел свой нынешний аппарат Cube Peloton Sl 2013 года. Почему именно люминь и эта модель - не пишу, ибо это на еще один такой же пост.
Разделку я прошел посредственно даже для себя - не успел еще набрать форму, к тому же сглупил: 1 мая, т.е. накануне разделки, я проехал еще и группу, 2 круга на домашней трассе, которую устраивал местный клуб. Тем не менее, разделку я прошел не последним, что уже порадовало.
Уже 11 июня на темповой тренировке установил новый личный рекорд средней скорости одного круга (26 км) - 33 км/ч. А затем намертво застрял на этих 33. К этому моменту собственный вес “без дополнительных волевых усилий” и диеты снизился до 74-75кг, на этой отметке держится до сих пор.
Решив, что не хватает базы, снова стал делать упор на выносливость. Начал ходить 2 темповых круга (52 км) без остановки - интенсивность немного ниже, но в целом близко к АнП, а подъемы и за АнП. И наибольшего прогресса достиг именно на этой дистанции - 31,8 км/ч (в одного, естественно) против лучших прошлогодних 29 км/ч.
По ходу тренировок я еще пару раз проходил один круг со средней 33, но выйти за это, как заколдованное, число не мог даже на одну десятую. Под конец же сезона решил попробовать выстроить пик и попытаться таки выйти из 33 км/ч на одном круге хотя бы на пару-тройку десятых. В последний день лета, 31.08, я проснулся в 10 утра, проспав 11 часов и почувствовал себя необычно свежим - такого ощущения не испытывал давно. По плану была темповая, и зародилась мысль о рекорде, которая, впрочем, исчезла, когда после хорошего завтрака вышел на улицу и обнаружил ощутимый порывистый ветер. Все равно решил упираться до конца, ибо, как никогда, поймал кураж.
Приехал, размялся на начальном 3-х километровом практически равнинном участке. Понял, что ветер “оттуда” и решил туда не заламываться, идти строго до закисления, а обратно уже вваливать. Разворачиваясь в Заовражье, на компе увидел среднюю чуть ниже 34, думаю - не быть рекорду. Но после разворота, как и планировал, начал рубиться. Первые ⅔ подъема шел 19-19,5 км/ч, затем поберег горящие ноги, сбросил на одну звезду, докатил в районе 17-18 км/ч. После подъема ни секунды передыха, сразу на большую звезду впереди и начал раскручивать. Шел почти на пределе, даже не глядя на комп. В итоге в ложбинке, что перед последним тягуном около Бедово, увидел на компе значение средней 33 с копейками - из 33-х в этом месте дистанции я еще ни разу не держал среднюю. Эта мысль меня так подстегнула, что я большую часть тягуна шел около 30 км/ч. Ноги горели огнем, я крутил изо всех сил, каждая убывающая сотая средней была как ножом по сердцу. И в итоге увидел таки на финише 33,5 км/ч. Рад был этому факту донельзя, даже передать не могу.
Понимаю, что это не бог весть какой показатель и все такое. Но полтора года назад я был кабаном, для которого просто въехать в 4,5% холмик на домашней трассе было почти смертельной нагрузкой. А теперь, кроме того, что я обзавелся увлекательнейшим увлечением, я сбросил 15 кило и выгляжу как человек, а не как боров, без всяких диет - такой вот приятный бонус занятия велофизкультурой.

--------------------
Season man moving in the rain
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 4.9.2013, 22:45
Сообщение #2

*

Из: корп. 1005

Повесть.
Это уже не физкультура, это спорт.
Видно азартного человека ))
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 5.9.2013, 9:07
Сообщение #3

посетитель
*

Из: Зеленоград

Захватывающе ))

--------------------
+ Цитировать сообщение
lazy cat
сообщение 5.9.2013, 19:43
Сообщение #4

посетитель
*

Спасибо, рад, что понравилось) Сие произведение искусства не один день создавалось: еще весной, зарегившись здесь, хотел завести блог, да никак руки не доходили) Но мысли потихоньку записывал в блокнотик, отсюда и повесть))
За спорт отдельное спасибо. Мне б еще заставить себя в непогоду ездить, тогда уже ближе к спорту было бы. То есть в ветер, холод, жару еду, а вот в дождь практически не могу себя заставить, если только совсем от безысходности, когда дождь на несколько дней (недель, нужное подчеркнуть) заряжает.
В свете этого думаю вот о чем. Только тренироваться на 2-3 трассах, да еще и почти всегда везти до трассы вел на машине надоедает, иногда хочется прямо от дома поехать на более-менее приличное расстояние по асфальту пофиг какого качества. Туринг Кона на хромолевой раме, с 32 (вроде бы) спицевыми колесами и 28 мм резиной пока не продан и не отдан. Время от времени езжу на нем на небольшие расстояния "чисто прокатиться", на озеро, за пивом в булошную и т.д. На дальняк на нем не езжу, т.к. стоят топталки, а на дальняк на топталках ну никак не хочется. Посему выбираю вариант из двух.
Вариант первый и вроде бы предпочтительный. Оснастить Кону контактами и не мучиться. Хромолевая рама в сочетании с 28 мм резиной дает более чем достаточный уровень комфорта на колдобинах, да и не убиваемая эта рама. Кроме этого, на Коне можно будет тренироваться в непогоду, ибо не жалко и крылья на нее встают лучше. Единственный серьезный аргумент против: 2 вела занимают многовато места в однерке.
Вариант второй. Кону продать (или отдать, как получится), а на Куб купить вторые колеса такого плана, как щас на Коне. Минусы - необходимость переставлять колеса (это, конечно, быстро, но я же ленивый), к тому же Куб все равно будет жалко мурыжить в непогоду и по колдобинам.
В общем, пока больше склоняюсь к первому, но еще в раздумьях.

--------------------
+ Цитировать сообщение
t4tune
сообщение 5.9.2013, 20:18
Сообщение #5

посетитель
*

Хромоль - не продавать! smile.gif

А если серьезно, ты уверен что на куб влезут 28 мм покрышки?
И для хренового асфальта более оптимальны 30-32 мм покрышки.
+ Цитировать сообщение
lazy cat
сообщение 5.9.2013, 20:44
Сообщение #6

посетитель
*

Цитата(t4tune @ 5.9.2013, 21:18) *
Хромоль - не продавать! smile.gif

Ды вот мне и не хочется)) На нем, если оставлять, по хорошему руль бы поменять - на штатном нижний хват неудобный, до рукояток тянусь своими короткими пальчиками. Да и сами ручки нужны хотя б тиагра - сейчас сора, на которой рычажок переключения на меньшую звезду короткий и достается только с верхнего хвата. На Кубе в этом плане штатный руль Easton с ультегровскими ручками подошел идеально, как будто под меня делали).

Цитата
А если серьезно, ты уверен что на куб влезут 28 мм покрышки?

А спасибо за подсказку, кстати. Назад точно входит, вперед примерять надо, может оказаться впритык. Попробую переставить на досуге с Коны на Куб переднее...

Цитата
И для хренового асфальта более оптимальны 30-32 мм покрышки.

Не спорю, но на куб 32 уже точно не войдут, а если оставляю Кону (к чему, повторюсь, больше склоняюсь), оставлю родные 28. Да и катал я на 32 тоже, и, честно говоря, особой разницы между этими двумя не заметил, так что пусть будут 28).

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 5.9.2013, 21:22
Сообщение #7

*

Цитата(lazy cat @ 5.9.2013, 20:43) *
Хромолевая рама в сочетании с 28 мм резиной дает более чем достаточный уровень комфорта на колдобинах, да и не убиваемая эта рама. Кроме этого, на Коне можно будет тренироваться в непогоду, ибо не жалко и крылья на нее встают лучше.

хромолевый туринг - легендарный байк
если поставить на него резину пошире (я думаю войдёт вплоть до 38 мм), то удастся ещё сильнее разнести применение байков и задействовать такие драйвовые маршруты как конаково-тверь
+ Цитировать сообщение
lazy cat
сообщение 6.9.2013, 19:28
Сообщение #8

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 5.9.2013, 22:22) *
если поставить на него резину пошире (я думаю войдёт вплоть до 38 мм), то удастся ещё сильнее разнести применение байков и задействовать такие драйвовые маршруты как конаково-тверь

Нее, нихачу. Не хочу заметно терять в накате, и не хочу драйва) Хочу иметь возможность ездить по среднеубитому, то бишь стандартному областному асфальту типа Таракановки, Пятницы и т.п, в конкретные говна - это я пас). Более того, в силу матрасного склада характера меня ломает ехать куда-то на эльке в экипе с велом и мешком провианта. Если старт-финиш далеко от дома, то катаю только кольцевые маршруты, дабы можно было бросить машину и к ней вернуться.
Была еще в этом году мысль смотать до Дубны и обратно. Там поваляться часик-другой на пляжу на Волге, где-нибудь плотно поесть и пополнить запасы воды и тем же днем обратно. Скажем, в июне, если выезжать часиков в 8 утра, спокойно дотемна вернулись бы. Не поехал по двум причинам. Во-первых, разведав дорогу, обнаружил много сильно разбитых участков (их если не бомбили, то уж точно расстреливали из пушек и крупнокалиберных пулеметов). В общем, на Кубе не доехать, а на Кону я в начале-середине сезона возвращаться не хотел, ибо здорово запал на новую шоссейку и шоссейные тренировки. Во-вторых, мой друг, с которым мы планировали поездку еще с зимы, как-то подслился, а в одну харю крутить такой маршрут было неохота. Так что сия покатушка переносится на следующий год, если жив-здоров буду.
В общем, решил ставить контакты на Кону. Продать/отдать всегда успею, есличо. А тут еще появилась мысль, что вообще второй вел на всякий пожарный пригодится.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 6.9.2013, 20:43
Сообщение #9

*

Цитата(lazy cat @ 6.9.2013, 20:28) *
Хочу иметь возможность ездить по среднеубитому, то бишь стандартному областному асфальту типа Таракановки, Пятницы и т.п, в конкретные говна - это я пас)

говна - это только в такую погоду как сегодня
а по суху - любо дорого

на 28 мм покрышках Конаково - Тверь - сродни мазохизму
на 38 - уже вполне комфортно проезжаемо, Волга, купалки
+ Цитировать сообщение
t4tune
сообщение 6.9.2013, 21:34
Сообщение #10

посетитель
*

Здесь целиком и полностью согласен с Тимуром - покрышки 35-38 на Кону и будет тебе счастье. Реально тебе говорю.
Из-за того, что не могу найти толковую хромолевую раму - буду заказывать титановую, как альтернативу.
+ Цитировать сообщение
владимир 1954
сообщение 8.9.2013, 0:08
Сообщение #11

посетитель
*

Странно,почти всё нравится,как и мне и скорость та же-а ни разу вместе не прокатились.Сам и вместе с Александром t4tune проехал за сезон множество маршрутов.Были и идеальные асфальты(в заповеднике) и хорошие и средние(кстати критикуемый тобой участок от Рогачёво до переправы пос.Раменский хорошо обновили и ям стало меньше)Поездка вдвоём-троём в хорошем темпе-вы туда попали сударь,меньше капризов и странных ограничений.А эл-ку любить не надо-просто садишься и едешь до начала хорошего маршрута(Решетниково,Завидово,Тверь,Конаково),а когда едешь не один,так даже любить её начинаешь.А иметь надо два вело-cube на хороший асфальт,kona-когда похуже.Тогда побываешь в Старице,Кимрах,Талдоме,Тургиново,а не только на Солнечногорском кругу,тем более,что друг закис.
+ Цитировать сообщение
lazy cat
сообщение 21.9.2013, 9:43
Сообщение #12

посетитель
*

Будет тебе, не кипятись ты так, Владимир) На самом деле я еще более странный, импульсивный и своеобразный, чем кажусь на форуме)
Я же второй сезон докатываю, а по-настоящему шоссейный с претензией на спортивность - первый. Мне пока и Солнечногорского крючка хватало за глаза с одной стороны, а с другой - я действительно больше на физуху работал, фига бы я вот так сходу за вами, матерыми, усидел бы)
Все, Кона оставлен, на него поставлены контакты и он уже пару раз обкатан. Вообще ехать на веле прямо от дверей подъезда очень здорово, даже вернулась притупившаяся было свежесть ощущений от поездок на велосипеде. Начав ездить на Коне, осознал, как же мне надоело сначала сидеть в машине в пробке на Ленинградке полчаса, а потом уже выжатому, как лимон, пытаться что-то изобразить на трассе. Тимоновку и тот хреновый участок от Тимновки до нашей трассы Кона на 28 мм идет весьма мягко после Куба на 23 мм, так что покрыхи менять не буду. Также радует ощущение запаса прочности рамы. Хочу только удлинить вынос - чуток коротковата Кона.
Как и говорил вначале, докатываю сезон в свое удовольствие, езжу даже без велокомпа, нафиг. На Тимоновке пытаюсь зацепляться за автобусами (там какие-то новые мощные Скании начали ходить по 25 маршруту, за них хрен зацепишься). Рекорд скорости на паре последних темповых тренировок сезона обновить не получилось.
Так что на следующий год ориентировочный расклад: дальняки на Коне, тренировки (особенно темповые), соревнования (если буду участвовать) - на Кубе.

--------------------
+ Цитировать сообщение
lazy cat
сообщение 17.11.2013, 19:15
Сообщение #13

посетитель
*

Так, коротенькая заметка не в тему велоспорта.
Сегодня с утра выглянул в окно - и стало довольно тоскливо. Но уже через пару минут, собравшись завтракать, понял, что самое унылое зрелище - это не погода за окном, а вид пустого холодильника sad.gif .

--------------------
+ Цитировать сообщение
MishaGT
сообщение 17.11.2013, 19:34
Сообщение #14

посетитель
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: гоночный)

Цитата(lazy cat @ 17.11.2013, 20:15) *
Так, коротенькая заметка не в тему велоспорта.
Сегодня с утра выглянул в окно - и стало довольно тоскливо. Но уже через пару минут, собравшись завтракать, понял, что самое унылое зрелище - это не погода за окном, а вид пустого холодильника sad.gif .

ну хз, конечно пустой холодильник не видел очень давно. но для меня поганая погода на выхах - это топ.

--------------------
+ Цитировать сообщение
lazy cat
сообщение 6.3.2014, 9:47
Сообщение #15

посетитель
*

Нашел сайт, определяющий профиль высот по заданному маршруту. Мне, не имеющему этих ваших навороченных велоайфонов, сайтег оказался очень интересен. Например, посмотрел профиль этого участка, на котором тренировался вчера и который традиционно считается равнинным. Мне давно казалось, что там имеет место набор высоты при движении сторону Ленинградки, это ощущается даже в машине - так и оказалось: перепад высот между перекрестком на Пятницком и развилкой на Ленинградке чуть за 50 м. Вроде и не холмы, но ногами ощущается заметно, и разница в средней туда и обратно приличная при одинаковом прилагаемом усилии.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 6.3.2014, 10:01
Сообщение #16

*

дык таких ресурсов (к тому же более полноценных) тьма
раньше пользовался gmap-pedometer.com
но из него конвертить в навигатор кажется проблема

сейчас юзаю gpsies.com
+ Цитировать сообщение
lazy cat
сообщение 6.3.2014, 10:06
Сообщение #17

посетитель
*

Спасибо, поюзаю.
Я же информационный ламер, что нашел, то и пользую)

Че-то я не понял, как им пользоваться...

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 6.3.2014, 10:09
Сообщение #18

*

вот например:
туда
http://www.strava.com/segments/4948824
туда-обратно
http://www.strava.com/segments/3148891

причём картинка градиента нарисована не по прямой между двумя точками, а по дороге
+ Цитировать сообщение
lazy cat
сообщение 6.3.2014, 10:11
Сообщение #19

посетитель
*

Так это если у тебя навигатор поддерживает, а у меня этого ничего нет и нафиг не надо, у меня простенький велокомп. И задача стоит померить по карте, сидя за компом, а не обсчитывать на ходу)
То есть, как я понимаю, Страва и т.п. ресурсы считают высоту по GPS, когда ты едешь маршрут. А мне нужен ресурс, чтобы вручную проложил по карте маршрут и посмотрел профиль высоты.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 6.3.2014, 10:21
Сообщение #20

*

Цитата(lazy cat @ 6.3.2014, 11:11) *
А мне нужен ресурс, чтобы вручную проложил по карте маршрут и посмотрел профиль высоты.

gmap-pedometer.com и gpsies.com как раз для этого

а страву это я так для примера привёл, чтоб ты свой результат мог сравнить..

P.S. неужели телефон без GPS? ))
+ Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную тему Начать новую тему