IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Блог богатого (временем) веломана. >

, Тут в основном про удачные технологии ремонта неремонтируемого :)
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
kanatina
сообщение 1.9.2010, 21:28
Сообщение #21

посетитель
*

Из: У зеленоградского Океана )))
Вел: Коня-Камехамеха. Зебра - по имени КУБа ))

Келли-Самокат.

Поставил Келли на колёса. Называется Келли-Самокат (цепи ему не хватило, потому и самокат smile.gif
Самокат с дисковым тормозом (шик!).

Думаю раскошелиться на цепь "сильвер", по-идее такая цепь должна изнашиваться синхронно с ширпотребовскими (с нижнего диапазона цен) кассетами. Много школ о том как менять цепи, будет ещё одна.
[attachment=480:Келли_Самокат.jpg]
+ Цитировать сообщение
kanatina
сообщение 4.9.2010, 21:00
Сообщение #22

посетитель
*

Первый выезд Келли после кап-ремонта.

Похоже для меня втулки с насыпными шариками предпочтительнее. Хочешь конусные гайки шлифуй ... да хоть шарики шлифуй smile.gif
Свободы больше. А с втулками на пром-подшипниках всё детерминировано, какие сможешь себе позволить подшипники такая и втулка у тебя будет ("Выше головы не прыгнешь").

А вот обезопасить себя от затягивания внутрь втулки правой конусной гайки решил варварским (но простеньким) способом (просьба особо нервным не смотреть smile.gif.

Прикрепленное изображение

И, и. И ... кто бы мог подумать что восстанавливать зубья у современных систем так просто!
За пол-часа вернул форму зубьям внешней звезды неразборной системы Циклон CPi-170.
Среднюю звезду точить неудобно, а внутренняя звезда у меня как новая.

(Всего то надо: хорошие тиски и напильник для заточки цепи бензопил)
Пожалуй зубья у системы ХВЗ из гораздо более прочной стали (во всяком случае ни разу их точить не приходилось).

Ну да и ладно. Современные велики мне тоже нравятся. Особенно тем что они остаются лёгкими при массе добавочных приятных устройств. Например Келли с мегапрочными ободами, дисковыми тормозами и масляным амортизатором весит всего чуть тяжелее ХВЗ-Спорт.

Если удастся заменить ему систему сталь-пластик (некрасивая и тяжёлая как смертный грех) на что-нибудь шимановское (Шимано - ширпотреб ширпотребом, однако системы делает так что называется "моё Почтение").
+ Цитировать сообщение
kanatina
сообщение 7.9.2010, 11:28
Сообщение #23

посетитель
*

А вот Келли уже с крылышками

Не-а, Келли не болотоход. Застревает smile.gif
А вот по лесу и по оврагам показал себя хорошо.
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 7.9.2010, 12:53
Сообщение #24

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

Аккуратная машинка получилась... smile.gif Только вот мне кажеццо, или задний переклюк как-то не в тему?... Длинноват вроде, не?.. wink.gif
+ Цитировать сообщение
deadmorozelek
сообщение 7.9.2010, 21:33
Сообщение #25

посетитель
*

Из: 16 мкр
Вел: Merida M90 2010

Жаль мне ПОДОБНОЕ переднее крыло не воткуть... покрышки мать их не позволяют... вернее позволяют, но малейшее говнеццо и стопорится намертво sad.gif
+ Цитировать сообщение
kanatina
сообщение 9.9.2010, 10:25
Сообщение #26

посетитель
*

Цитата(Humanoid @ 7.9.2010, 12:53) *
Аккуратная машинка получилась... smile.gif Только вот мне кажеццо, или задний переклюк как-то не в тему?... Длинноват вроде, не?.. wink.gif

Ну это конструктивная особенность современных задних переключателей. Раньше пытылись пристроить его на верхнем пере рамы (или пере багажника) чтобы был выше оси колеса, судя по всему вариант когда переклюк болтается внизу оказался наиболее подходящим.
А так длиннее на 1 см или короче от среднего особой разницы не имеет. Вероятность что пень зацепишь всё равно большая.

+ Цитировать сообщение
kanatina
сообщение 9.9.2010, 10:37
Сообщение #27

посетитель
*

Цитата(deadmorozelek @ 7.9.2010, 21:33) *
Жаль мне ПОДОБНОЕ переднее крыло не воткуть... покрышки мать их не позволяют... вернее позволяют, но малейшее говнеццо и стопорится намертво sad.gif

Поэтому и делают их быстросъёмными (по возможности). Я отпилил переднюю часть (до крепления) крыла. Крепление самопальное, зато легко снимается _и_ под дугой штанов вилки ничего нету (то есть зазор между штанами и колесом остался такой как и был до крепления крыла). Теоритически можно грязь снимать просто приподняв крыло за нижний край (крепление позволяет) на практике не проверял.
+ Цитировать сообщение
kanatina
сообщение 9.9.2010, 11:13
Сообщение #28

посетитель
*

Новая (кожаная) обивка вело-седла.

Вот. Доделал. Впервые седло перетягивал. Сотрётся наверное быстро, кожа тонкая. Но первый блин получился не комом (посмотрим, посмотрим smile.gif.

+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 9.9.2010, 11:19
Сообщение #29

*

Из: корп. 1005

Цитата(kanatina @ 9.9.2010, 12:13) *
Вот. Доделал. Впервые седло перетягивал. Сотрётся наверное быстро, кожа тонкая. Но первый блин получился не комом (посмотрим, посмотрим smile.gif.

ух ты прикольно
респект!

только имхо дороговато
Цитата
работы получилось на 300 рублей + геморроя на 700 рублей
+ Цитировать сообщение
kanatina
сообщение 9.9.2010, 13:33
Сообщение #30

посетитель
*

Эти цифры приблизительные и даже "с потолка". Всегда трудно было оценивать свою работу в денежных знаках. Когда-то очень любил программировать, удивлялся с какого это "будуна" мне платят такую огромную затрату я бы и бесплатно всё это делал smile.gif. Сейчас нравится чинить ретро-велики (увы их немного осталось), а также выращивать репу и картошку ... кто его знает сколько это стоит (в дензнаках), нравится да и ладно.

+ Цитировать сообщение
kanatina
сообщение 14.9.2010, 11:59
Сообщение #31

посетитель
*

Трещётка от SunRace

Удалось разобрать трещётку на звёздочки.
Жаль что их нельзя собрать перевернув их другой стороной (на ХВЗ-Спутник задние звёздочки симметричные и такой фокус-покус проходит).

Ну, вообще-то это тоже хорошо. Будет чем заняться долгими зимними ночами, ибо из семи звёздочек зубы надо восстанавливать пятерым.
+ Цитировать сообщение
Тигрец
сообщение 27.9.2010, 1:30
Сообщение #32

Блудный сын форума
*

Из: Дмитров - Сталинград
Вел: TREK Wahoo (2012) - резвый коняка

Автор, ты просто МОЛОДЕЦ!!!
С великим удовольствием прочитал весь твой блог, занимаешься тем, что по душе - счастливый Человек! Правильно всё, так и надо.. smile.gif
По доброму завидую тебе, это так нужно в жизни!..
А где возрождаешь к жизни раритеты, дома (в "скворечнике") или какой гараж-сарай имеется..?
rolleyes.gif

--------------------
ЖИЗНЬ так коротка, что нужно СПЕШИТЬ, чтобы понять её...
+ Цитировать сообщение
kanatina
сообщение 27.9.2010, 9:02
Сообщение #33

посетитель
*

Я и вправду счастливый человек. Замечено что несчастным делают человека желания.
А у меня так случилось что должен был умереть в 1998 году, ан нет ... БОНУСНОЕ ВРЕМЯ!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Чего ещё желать в жизни если подарили саму жизнь?

А раритеты восстанавливаю дома, только для себя, потом бывает что продаю, бывает что отдаю.
Времени много (богат я временем, её-ей богат) согласно пословице: "На леченой кобыле далеко не уедешь".
Возможно потому и люблю восстанавливать старые велики, мол: "Уедешь! Уедешь! Ещё как уедешь!" smile.gif smile.gif smile.gif

+ Цитировать сообщение
Verunchik
сообщение 27.9.2010, 14:40
Сообщение #34

посетитель
*

Из: Андреевка
Вел: Байк и шоссер

Цитата(kanatina @ 27.9.2010, 10:02) *
Я и вправду счастливый человек. Замечено что несчастным делают человека желания.
А у меня так случилось что должен был умереть в 1998 году, ан нет ... БОНУСНОЕ ВРЕМЯ!!! smile.gif smile.gif smile.gif
Чего ещё желать в жизни если подарили саму жизнь?

А раритеты восстанавливаю дома, только для себя, потом бывает что продаю, бывает что отдаю.
Времени много (богат я временем, её-ей богат) согласно пословице: "На леченой кобыле далеко не уедешь".
Возможно потому и люблю восстанавливать старые велики, мол: "Уедешь! Уедешь! Ещё как уедешь!" smile.gif smile.gif smile.gif

УМЕРЕТЬ? в 98?
если не секрет, что происходило?(((
+ Цитировать сообщение
kanatina
сообщение 28.9.2010, 11:30
Сообщение #35

посетитель
*

Цитата(Verunchik @ 27.9.2010, 14:40) *
УМЕРЕТЬ? в 98?
если не секрет, что происходило?(((

Да ничего особенного smile.gif
Сейчас я понимаю что всё это было нужно для меня.
Таких случаев в жизни (среди людей) происходит масса (наверное Он это делает в воспитательных целях).
А Кипелов (группа "Ария") даже песню написал: " ... эй вы, не видевшие ада\ вы не знаете что живёте в раю".
Хорошо жить в раю! Ей-ей хорошо! Для сравнения можно вспомнить те два дня прошлого лета, когда в Зеленограде было совсем нечем дышать (я чувствовал себя как в подводной лодке в которой запас кислорода кончается, а деваться некуда, некуда бежать).

+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 28.9.2010, 11:35
Сообщение #36

*

Из: корп. 1005

Цитата(kanatina @ 28.9.2010, 12:30) *
Для сравнения можно вспомнить те два дня прошлого лета, когда в Зеленограде было совсем нечем дышать

да мою жену тоже чуть паника не охватила, хотела бежать куда нибудь в Орёл к тётушке..
+ Цитировать сообщение
Verunchik
сообщение 28.9.2010, 13:15
Сообщение #37

посетитель
*

Из: Андреевка
Вел: Байк и шоссер

смог был действительно ужасный... dry.gif blink.gif
я плевала на всё, вновь и вновь бежала в лес тренироваться. получила радиационную нагрузку второй степени и загруженность нефтепродуктами шестой...
потом час снимала всю эту дрянь у гомеопата dry.gif
+ Цитировать сообщение
Nick
сообщение 28.9.2010, 16:06
Сообщение #38

посетитель
*

Из: Зеленоград

Цитата(Timber Wolf @ 28.9.2010, 12:35) *
да мою жену тоже чуть паника не охватила, хотела бежать куда нибудь в Орёл к тётушке..

а я очень удачно уехал на выходные к себе на дачу (под Тулу)..... и не вернулся)))) до конца лета.

--------------------
меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее
+ Цитировать сообщение
kanatina
сообщение 27.10.2010, 20:46
Сообщение #39

посетитель
*

Поставил на колёса ХВЗ Старт-Шоссе
Вот его серийный номер.

Видно что это изделие позднесоветского времени (1991 год).
Творилось тогда нечто невообразимое. И на велостроении это заметно.
Похоже что поставщик рубашек для кареточного узла "забил" на всё (и особенно на план).
Головное предприятие ничтоже сумняшеся насыпало в кареточный узел шарики и закрутило чашки (авось обойдётся, как-нибудь поедет blink.gif ).

"Нет худа без добра", благодаря вот такой поздне-советской сборке данный экземпляр хорошего (Старт-Шоссе - считается шоссейником выше среднего уровня по качеству) велика благополучно пролежал где-то на чердаке ровно 20 лет.
И вот пробил час, он собран. На его обода натянуты нано-трубки smile.gif, которые уже ремонту не подлежат.
Кто знает, где такие трубки можно купить? Обода 28 дюймов. На трубках написано 600-24 (наверное 600мм длина (периметр обода), 24 мм ширина).
+ Цитировать сообщение
homiak
сообщение 27.10.2010, 22:20
Сообщение #40

посетитель
*

Цитата(kanatina @ 27.10.2010, 20:46) *
Кто знает, где такие трубки можно купить? Обода 28 дюймов. На трубках написано 600-24 (наверное 600мм длина (периметр обода), 24 мм ширина).

Может это стеб автора... Но обод с длиной окружности 600мм имеет диаметр 20см. Даже детские велики с такими маленькими колесами не делают...
600 - это тип шины, который с размером имеет мало связи. Почитать про это можно здесь http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html
+ Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную тему Начать новую тему