IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Мечта (пешехода) >

, Исключительно городской велосипед
13 страниц V  « < 11 12 13  
НИКОЛАЙ
сообщение 18.1.2019, 11:28
Сообщение #241

посетитель
*

Из: 14 мкр.

Всем здравствуйте (три раза) в Новом 2019 году!
…...Позвонил товарищ, поздравил с Новым годом и сказал о моём последнем сообщении (№240), что у меня получился хороший предновогодний салат «КОлывье». Попробую и дальше на досуге делать небольшие «салатики».

Русский язык

…..Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе. Июнь, 1882
(Это я вспомнил под впечатлением о грамотности и прочих свойствах моих соотечественников, полученным в новогодние каникулы на просторах Сети).

…..Пришел Новый 2019 год и начинается Новая жизнь! (Есть такая проверенная опытом и временем мысль – лучше жить на старом месте по-новому, чем на новом месте по-старому).
…..Первая новость такая – три кормушки для птичек-синичек (см. фото №240), в разных местах 14 мкр. утащили, перекусив цепи (свинтить их было нельзя). Это, наверное, были любители птиц, большие чем я. Я рад за них (отдельно за каждого воришку) – теперь они будут тратить на птиц примерно 50 руб. в неделю на семечки (на три кормушки). Спасибо им – избавили меня от этой заботы и расходов. (Работает рефрейминг).
…..Вторая новость – с большим удовольствием прочитал последнюю книгу Александра Никонова «Эволюция на пальцах», АСТ, 2019. Для некоторых она будет очень утомительна и неподъёмна – ведь в ней, о ужас! – 320 страниц текста и менее 10 картинок! Эта замечательная книга – краткий сборник-обзор из его более чем 20 ранее изданных книг по самой различной тематике и «эта книга вам поможет с правильного ракурса увидеть мир и ахнуть…».
…..Третья новость – закончил стенд для измерения трения качения велосамокатных колес (до 12 дюймом = 30 см.) и успел провести сравнительные измерения для разных колес при нагрузке до 30 кг. Потом пересчитаю в конкретные цифры в системе СИ.
…..Четвертая новость. Я уже был готов приобрести большие (29 дюймов) кевларовые покрышки для их переделки под новый вид колеса (перешивка - переварка), ибо меня везде продавцы в магазинах (Сокольники и др.) и веломастера убеждали, что менее 20 дюймов (50 см) в мире не выпускаются. Но, кто ищет, тот всегда найдёт! И я нашел кевларовые велопокрышки с антипрокольным протектором (в два раза легче обычных, очень легкие 280 гр.) на колеса 12 дюймов. Т.е в первом приближении то, что мне надо. Конструкция у них, конечно, традиционная и довольно универсальная – хотя это и слики. Фирма Schwalbe (ласточка). Я же хотел делать свои покрышки только для асфальта и города. (Может быть, сработает мой первый принцип – если что-либо можно не делать, то лучше не делать). Как только будет время, перемонтирую колеса и проведу их измерения. И тогда будет новый этап в проектировании «Мечты пешехода» – комфортного городского самоката и велосипеда.
…..Пятая, очень приятная новость. 16-го января исполнилось 85 лет Народному Артисту Василию Лановому. Меня восхищает то, как красиво он состарился: ни пуза, ни плеши, ни либерально-интеллигентского маразма – каким он был в 17 лет, таким (почти) и остался в 85 лет! С большим удовольствием присоединяюсь ко всем поздравлениям Народному Артисту!
…..Скоро ВЕСНА! Дорожки и тротуары будут очень быстро оттаивать, потому что даже очень чистый белый снег полностью пропускает тепловые солнечные лучи (инфракрасное окно), которые греют асфальт и подтапливают снег. А на газонах под снегом будет травка зеленеть – там очень тепло. Хочу успеть сделать и испытать что-то новое к весеннему Велопараду 2019 года.

…..Немного лирики.
…..Учитывая, что Природой заложен ПНС (Принцип Незаменимости Самки) для женщин, а мужчина для Природы – расходный материал («бочка спермы»), хочу процитировать несколько строк Ларисы Румарчук (Новогодняя Мечта Женщины).

Не буду сына лепить из глины,
Не буду бабу лепить из снега,
А буду, плача, лепить мужчину,
Чтоб был похож он на человека!

Все, что когда-то в тебе любила,
О чем, забывшись, светло грущу я,
Все, что в любимых не находила -
В него вдохну я, в него вложу я …

Алексей Пьянов, пародия (на новогоднюю Мечту Женщины)

Не для кувшина копала глину
И поливала ее слезами.
Настало время лепить мужчину.
Леплю мужчину – держу экзамен.

Великой страсти отдавшись слепо,
Творила сказку, ваяла чудо.
Подруги в голос: «Лепить нелепо,
Когда готовых полно повсюду».

Не понимают – какие дуры! –
Что с ширпотребом не будет счастья,
Что мне не надо чужой халтуры,
Что мне обрыдло мещан участье...

Я так старалась, я так спешила,
Ни слез, ни глины я не жалела.
Потом на печке его сушила,
Потом помыла, потом одела.

Он выпил кофе. Поспал. Побрился.
И сильным телом ко мне прижался.
Вздохнул. Обулся. Сказал: «Лариса,
Я на минутку, не обижайся...»

...Засохла глина, свеча погасла.
Одна у печки реву белугой:
Кто мог предвидеть финал ужасный:
Вчера видала его с подругой!

В тоске смертельной ломаю руки.
Ваять второго я не посмею...
О не лепите мужчин, подруги!
Лепите бабу – она вернее.

…..Напоминаю всем, 25 января – День российского Студенчества – Татьянин день.

……Весёлый ветер

Автор слов: Василий Лебедев-Кумач
Автор музыки: Исаак Дунаевский
Из к/ф: "Дети капитана Гранта"

А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер,
Веселый ветер, веселый ветер!
Моря и горы ты обшарил все на свете,
И все на свете песенки слыхал.
Спой нам, ветер, про дикие горы,
Про глубокие тайны морей,
Про птичьи разговоры, про синие просторы,
Про смелых и больших людей!

Кто привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоет.
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!

Моря и горы ты обшарил все на свете,
Спой нам, ветер, про чащи лесные,
Про звериный запутанный след,
Про шорохи ночные, про мускулы стальные,
Про радость боевых побед!

Моря и горы ты обшарил все на свете
Спой нам, ветер, про славу и смелость,
Про учёных, героев, бойцов,
Чтоб сердце загорелось, чтоб каждому хотелось
Догнать и перегнать отцов!

А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер,
Весёлый ветер, весёлый ветер,
Моря и горы ты обшарил все на свете
Спой нам песню, чтоб в ней прозвучали
Все весенние песни земли,
Чтоб трубы заиграли,
Чтоб губы подпевали,
Чтоб ноги веселей пошли!

Бродячая
Стихи Сергея Крылова,
Музыка Сергея Никитина

Чуть-чуть беспомощно F G7
Вагоны качаются, C7 F
И все получается E7 Am
Само собой, - E7 Am
Не то чтобы грустные, Gm7 C7 F
Скорее, усталые, Cm D7 Gm
Мы возвращаемся домой. Gm Dm Am7
;D7 Gm C7 F Eb7 A7 Dm
Мы возвращаемся домой. Gm Dm Am7 Dm C7

Вагоны мечутся,
И ветры бродячие
На станциях шаркают
Ногами в пыли,
Ворча по-отечески
На наше ребячество,
Что завело нас на край земли.

Дороги длинные
Не нами придуманы,
Одет в них, как в кружево,
Наш шар земной.
Но, что бы там ни было,
Легко или трудно нам, -
Мы возвращаемся домой.

Но в дымных тамбурах
Мы смотрим на встречные
И снова не в силах дать
Себе зарок:
Ведь дом наш - станция
Совсем не конечная,
А лишь начало всех дорог.
А лишь начало всех дорог. Gm Dm C7 F (Db B F)

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 20.2.2019, 11:36
Сообщение #242

посетитель
*

Всем здравствуйте (три раза)!
«У России только два союзника: Армия и Флот». Александр III

«Хочешь мира – готовься к войне». Корнелий Непот

«Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую» Наполео́н I Бонапа́рт.

«Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет…». (Александр Невский, из одноименного фильма*)

«Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом» Михаил Лермонтов
…..(Не добивали врагов: не воевали до полного уничтожения! – КНП.)

Про «велосипеды» – ближе к концу.
…..Поздравляю всех защитников Отечества с праздником – 23 февраля! (Прочих обладателей игрек-хромосомы я не смею беспокоить. Учитывая в особенности, то, что данная хромосома, к ужасу биологов, безудержно деградирует. Они (биологи) опасаются, что скоро мужественный пол окончательно и бесповоротно исчезнет).
…..Жизни годы прошли недаром. Ясен предо мной конечный вывод мудрости земной. А именно: наше всё не А.С.Пушкин, как я считал по молодости лет. Наше всё – это Армия, Флот, ВКС плюс оружие, оружие и еще раз оружие. Минус (очень хотелось бы!) наша пятая колонна. Расшифровываю – это умные мерзавцы, недалекие идеалисты и качественные дураки. Мое поколение родилось в первые послевоенные годы; наши демобилизовавшиеся отцы, хоть и неохотно, но рассказывали нам о том, как воевали. А наши деды, (кому не повезло), – как жили в оккупации «под немцами». Хотя оккупантами были не только немцы – были итальянцы и испанцы, французы(!) финны и некоторые «братья-славяне», особенно чехи. Сейчас я позволю себе маленький исторический (в глубину веков) экскурс.
…..Когда самые «культурные и цивилизованные» народы Европы, то есть, например, англосаксы и испанцы собачились между собой, они хотя бы соблюдали какие-то правила, какие-то джентельментские соглашения. То есть признавали друг друга равными людьми. Именно ЛЮДЬМИ! А когда эти англосаксы и испанцы «окультуривали», начиная с 15-го века, оба американских континента, то местное население они рассматривали как низкосортный биологический материал, достойный лишь стать удобрением. «Цивилизаторы» разработали свою методу: уничтожать как можно больше женщин и детей под девизом «гниды станут вшами!». Такой метод обеспечивал наиболее эффективное истребление местного населения. (Опыт показывал, что истреблять преимущественно мужчин не эффективно, на численности населения это почти не сказывалось).В тридцатые годы прошлого века практически вся «цивилизованная» Европа обладала своими колониями, за исключением Германии. Которая осмотрелась и поняла, что весь легкодоступный колониальный пирог уже съеден, а она, бедняжка, может осуществить лишь одно – дранг нах остен, то есть на Советский Союз, на русских. Русские для Германии были таким же биологическим материалом, «вшами», что и индейцы для англичан. История Гитлера – это история немца, который хотел стать англосаксом. Ибо, как говорил Оливер Кромвель: «Бог был англичанином». Истребляя русских, Гитлер постоянно оглядывался на англичан, всегда давая понять, что готов с ними полюбовно договориться. Французов он уважал меньше, но старался не обижать. А наши столицы – Москву и Ленинград – он планировал стереть с лица земли. Чтобы даже памяти об этих городах не оставалось. (Это к тому, что наши горе-либералы сетуют, что Ленинград не был сдан «гуманным немцам». Немецкие войска имели приказ не вести никаких переговоров о капитуляции, даже если осажденный город сам попросит об этом). Мне противно цитировать те немецкие источники, которые сейчас доступны рядовому читателю, но одну цитату я всё же приведу. Адольф Гитлер: «Вы правы, славянство представляет собой биологический вопрос, а не идеологический… В будущем в Европе должны быть две расы: германская и латинская. Эти две расы должны сообща работать в России для того, чтобы уменьшить количество славян. К России нельзя подходить с юридическими или политическими формулами, так как русский вопрос гораздо опаснее, чем это кажется, и мы должны применить колонизаторские и биологические средства для уничтожения славян». Наблюдая сейчас современную политику «цивилизованных стран», я не удивляюсь её глупости, предвзятости и тупости. Они на протяжении многих веков считают нас вшами (а наши либералы и рады!), у них это заложено на генетическом уровне.
…..Отсюда вновь и вновь – Армия, Флот, ВКС и самое мощное оружие – ЭТО НАШЕ ВСЁ. Аминь.
(*Первоисточник: Евангелие от Матфея. Для фильма – писатель-сценарист П.А.Павленко).
N.B. Прочитал, и другим советую, книгу Егора Яковлева (другого, не члена политбюро КПСС) «Война на уничтожение. Что готовил третий рейх для России». ООО Издательство «Питер», 2017. Сюда же, в тему и «до кучи», рекомендую к прочтению текст Сергея Судакова «Шантаж и базы повсюду: как армия США копирует методы Рима». Этот текст полностью можно прослушать в аудиофайле.

Шантаж и базы повсюду: как армия США копирует методы Рима
(Радиостанция ВЕСТИ ФМ 00:10, 09 февраля 2019г.)

Вся Римская империя была построена на могуществе армии. Взгляните на Соединенные Штаты Америки – как они держат весь мир за горло – и вы увидите немало сходства! Сергей Судаков раскрывает детали.
ШАФРАН: Здравствуйте, друзья. Мы приветствуем вас в программе "Теория империй". Сергей Судаков.
СУДАКОВ: Здравствуйте.
ШАФРАН: Ну что, продолжим нашу беседу с погружением. Почему мы говорим о Риме и о Соединенных Штатах Америки – напомним еще раз. Потому что по аналогии были построены Соединенные Штаты современные, по аналогии с Римской империей. Если мы знаем, как развивались события когда-то, можем предполагать, как они будут развиваться сегодня и сейчас, и в ближайшем будущем.
СУДАКОВ: Сегодня предполагаю, что было бы интересно поговорить, наверное, об армии. Дело в том, что, посмотрите, ведь вся Римская империя, во многом она была построена на могуществе армии. То есть, по большому счету, армия являлась такой вот движущей силой прогресса. Если мы посмотрим на современные Соединенные Штаты Америки, то так же армия является основой той силы, которая движет Соединенные Штаты Америки. Это ядерный шантаж, это огромное количество баз по всему миру, это то, каким образом Соединенные Штаты Америки могут держать весь мир за горло. Конечно, это грубая сила. Но на самом деле Соединенные Штаты Америки, они никогда не придумывали велосипед, они просто хорошо знали историю.
Дело в том, что отцы-основатели Америки – это и Франклин, и Вашингтон, и Гамильтон, и все последующие поколения, они очень-очень хорошо знали латынь и, конечно же, они много читали про историю древнего Рима. Дело в том, что знание латыни и греческого, например в XVII,XVIII и XIX веке, это была основа для поступления в высшие учебные заведения. Если у вас не было греческого и латыни, то есть, по большому счету, вы могли выучить другие дисциплины, но путь в хорошее учебное заведение для вас был заказан.
Так вот, если говорить о римской армии, что она из себя представляла? Первое – римская армия имела очень жесткий имущественный ценз. Дело в том, что было примерно пять категорий граждан, которые могли попадать в римскую армию. Надо было заплатить определенную сумму денег для того, чтобы можно было закупить себе обмундирование, оружие. И деньги были очень немалые. Самая максимальная ставка составляла примерно 100 ассов серебром, что на сегодняшние деньги, когда пересчитали, например, американцы, если перевести из долларов в рубли, составляет порядка 390 тысяч рублей.
То есть вот 390 тысяч рублей – это была такая базовая ставка, за которую можно было пойти служить в армию в верхний эшелон.. Армия была наемная. Дальше по иерархии уменьшалось – соответственно в два раза дешевле, следующая в четыре раза дешевле. Ну, по большому счету, минимальная ставка на сегодняшний день составляла порядка там 30 тысяч рублей – нужно было внести для того, чтобы можно было пойти служить в армию. Но, по большому счету, если мы действительно посмотрим, всегда делились все армии на немников первого сорта и второго сорта.. Но в зависимости от того, какое обмундирование вы себе покупали, каким оружием вы владели, вы получали определенную иерархию.
ШАФРАН: Я прошу прощения, то есть она не только заслуживалась благодаря каким-то успехам на поле боя, но и благодаря имущественному статусу.
СУДАКОВ: Конечно, конечно. Дело в том, что в армии Рима служили не только римляне, но и италийцы. Это жители Италийского союза, которые всегда были вторичны по отношению к настоящим римлянам. То же самое, что происходит в Америке. Вот что бы американцы ни говорили про всевозможную расовую терпимость, но у них все равно есть очень четкое разделение: есть мы – белые протестанты, а есть они – латиносы, например. По сегодняшний день, например, латиносов в американской армии служит всего 2 процента, афроамериканцев служит больше, 12 процентов.. Для того, чтобы можно было получить определенные ранги, для того, чтобы можно было получить определенный статус в армии, конечно, нужно было пройти армейское обучение. Армейское обучение длилось достаточно долго, и начало армейского обучения происходило с 17-летнего возраста…
Слушайте в аудиофайле!
(Рекомендую. Очень современно, интересно и познавательно! Время звучания – 36 минут. КНП)

Как всегда – немного лирики.

Александр Кушнер — Времена не выбирают (1976г)

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас — его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 6.3.2019, 12:03
Сообщение #243

посетитель
*

…. «Без женщин начало нашей жизни было бы лишено помощи,
середина – удовольствий, конец – утешения» …..Себастьян-Рош Николя де Шамфор

(Про велосипеды и самокаты в конце сообщения).

…..Поздравляю всех с Международным женским днем 8 МАРТА!
Обязательно всех – ведь это всеобщий красный день календаря, все пьют и едят за себя и за того парня. Что же касается непосредственно самих женщин, то ….гм! Одна моя знакомая утверждает, что терпеть не может восьмое марта. Мне, говорит она, «противно то, как один день в году принято натужно доказывать, что женщина тоже человек. (С тем, чтобы остальные 364 дня легко и непринужденно демонстрировать обратное). Особенно противно после гендерно-торговой вакханалии предшествующего 23 февраля – когда, для восстановления полового равновесия, объектом поздравлений и подарков сделали чуть ли не грудных младенцев мужского пола. У которых ровно столько же шансов стать защитниками Отечества, как исторчаться, исколоться, изнюхаться, испиться, искалечиться по своей дури и откосить от армии от большого либерального ума». Ну, Бог ей судья, моей знакомой. Она не читает русской классики (см. ниже!), поэтому современная женская доля кажется ей такой нехорошей. Я же хочу в связи с номинально женским праздником припомнить и процитировать одного из самых любимых моих поэтов – Николая Алексеевича Некрасова. Его не зря называют певцом русских женщин, печальным и сострадательным. Если другие поэты, а ля Блок, воспевали «прекрасную даму», то Н.А.Некрасов писал о девках, бабах, старухах. Писал с большим сочувствием, а порой с юмором. Хотя княгине и графине (М.Раевской и Е.Трубецкой, декабристкам), он тоже отдал должное. Я знаю только одно стихотворение Некрасова, в котором он неодобрительно отозвался о двух женщинах – жене и теще главного героя. Но это уж, как говорится, святое дело! (Не могу не вспомнить здесь «добрым» словом печально известную «Лерочку» Новодворскую (сообщ..№184), читавшую, но безумно не любившую Некрасова. Как же, посмел сказать: поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан. Все остальное для неё не в счёт. Родятся же дуры (ах пардон, космополитки) в русских селеньях!)

Однако слово самому Николаю Алексеевичу.

Тройка (1846)

Что ты жадно глядишь на дорогу
В стороне от веселых подруг?
Знать, забило сердечко тревогу -
Все лицо твое вспыхнуло вдруг.

И зачем ты бежишь торопливо
За промчавшейся тройкой вослед?..
На тебя, подбоченясь красиво,
Загляделся проезжий корнет.

На тебя заглядеться не диво,
Полюбить тебя всякий не прочь:
Вьется алая лента игриво
В волосах твоих, черных как ночь;

Сквозь румянец щеки твоей смуглой
Пробивается легкий пушок,
Из-под брови твоей полукруглой
Смотрит бойко лукавый глазок.

Взгляд один чернобровой дикарки,
Полный чар, зажигающих кровь,
Старика разорит на подарки,
В сердце юноши кинет любовь.

Поживешь и попразднуешь вволю,
Будет жизнь и полна и легка...
Да не то тебе пало на долю:
За неряху пойдешь мужика.

Завязавши под мышки передник,
Перетянешь уродливо грудь,
Будет бить тебя муж - привередник
И свекровь в три погибели гнуть.

От работы и черной и трудной
Отцветешь, не успевши расцвесть,
Погрузишься ты в сон непробудный,
Будешь нянчить, работать и есть.

И в лице твоем, полном движенья,
Полном жизни, - появится вдруг
Выраженье тупого терпенья
И бессмысленный, вечный испуг.

И схоронят в сырую могилу,
Как пройдешь ты тяжелый свой путь,
Бесполезно угасшую силу
И ничем не согретую грудь.

Не гляди же с тоской на дорогу
И за тройкой вослед не спеши,
И тоскливую в сердце тревогу
Поскорей навсегда заглуши!

Не нагнать тебе бешеной тройки:
Кони крепки, и сыты, и бойки, -
И ямщик под хмельком, и к другой
Мчится вихрем корнет молодой...

V (из поэмы «Коробейники»)
*.*.*

Хорошо было детинушке
Сыпать ласковы слова,
Да трудненько Катеринушке
Парня ждать до Покрова.
Часто в ночку одинокую
Девка часу не спала,
А как жала рожь высокую,
Слёзы в три ручья лила!
Извелась бы неутешная,
Кабы время горевать,
Да пора страдная, спешная —
Надо десять дел кончать.
Как ни часто приходилося
Молодице невтерпёж,
Под косой трава валилася,
Под серпом горела рожь.
Изо всей-то силы-моченьки
Молотила по утрам,
Лён стлала до тёмной ноченьки
По росистым по лугам.
Стелет лён, а неотвязная
Дума на сердце лежит:
«Как другая девка красная
Молодца приворожит?
Как изменит? как засватает
На чужой на стороне?»
И у девки сердце падает:
«Ты женись, женись на мне!
Ни тебе, ни свёкру-батюшке
Николи не согрублю,
От свекрови, твоей матушки,
Слово всякое стерплю.
Не дворянка, не купчиха я,
Да и нравом-то смирна,
Буду я невестка тихая,
Работящая жена.
Ты не нудь себя работою,
Силы мне не занимать,
Я за милого с охотою
Буду пашенку пахать.
Ты живи себе гуляючи
За работницей женой,
По базарам разъезжаючи,
Веселися, песни пой!
А вернёшься с торгу пьяненький —
Накормлю и уложу!
„Спи пригожий, спи, румяненький!“ —
Больше слова не скажу.
Видит бог, не осердилась бы:
Обрядила бы коня
Да к тебе и подвалилась бы:
„Поцелуй, дружок, меня!..“»
Думы девичьи заветные,
Где вас все-то угадать?
Легче камни самоцветные
На дне моря сосчитать.
Уж овечка опушается,
Чуя близость холодов,
Катя пуще разгорается…
Вот и праздничек Покров!

Свадьба (1855)

В сумерки в церковь вхожу. Малолюдно,
Светят лампады печально и скудно,
Темны просторного храма углы;
Длинные окна, то полные мглы,
То озаренные беглым мерцаньем,
Тихо колеблются с робким бряцаньем.
В куполе темень такая висит,
Что поглядеть туда - дрожь пробежит!
С каменных плит и со стен полутемных
Сыростью веет: на петлях огромных
Словно заплакана тяжкая дверь...

Нет богомольцев, не служба теперь -
Свадьба. Венчаются люди простые.
Вот у налоя стоят молодые:
Парень-ремесленник фертом глядит,
Красен с лица и с затылка подбрит -
Видно: разгульного сорта детина!
Рядом невеста: такая кручина
В бледном лице, что глядеть тяжело...
Бедная женщина! Что вас свело?

Вижу я, стан твой немного полнее,
Чем бы... Я понял! Стыдливо краснея
И нагибаясь, свой длинный платок
Ты на него потянула... Увлек,
Видно, гуляка подарком да лаской,
Песней, гитарой, да честною маской?
Ты ему сердце свое отдала...
Сколько ночей ты потом не спала!
Сколько ты плакала!.. Он не оставил,
Волей ли, нет ли, он дело поправил -
Бог не без милости - ты спасена...
Что же ты так безнадежно грустна?

Ждет тебя много попреков жестоких,
Дней трудовых, вечеров одиноких:
Будешь ребенка больного качать,
Буйного мужа домой поджидать,
Плакать, работать - да думать уныло,
Что тебе жизнь молодая сулила,
Чем подарила, что даст впереди...
Бедная! лучше вперед не гляди!

«В дороге»

— Скучно? скучно!.. Ямщик удалой,
Разгони чем-нибудь мою скуку!
Песню, что ли, приятель, запой
Про рекрутский набор и разлуку;
Небылицей какой посмеши
Или, что ты видал, расскажи,-
Буду, братец, за все благодарен.
«Самому мне невесело, барин:
Сокрушила злодейка жена!..
Слышь ты, смолоду, сударь, она
В барском доме была учена
Вместе с барышней разным наукам,
Понимаешь-ста, шить и вязать,
На варгане играть и читать —
Всем дворянским манерам и штукам.
Одевалась не то, что у нас
На селе сарафанницы наши,
А, примерно представить, в атлас;
Ела вдоволь и меду и каши.
Вид вальяжный имела такой,
Хоть бы барыне, слышь ты, природной,
И не то что наш брат крепостной,
Тоись, сватался к ней благородный
(Слышь, учитель-ста врезамшись был,
Баит кучер, Иваныч Торопка),-
Да, знать, счастья ей бог не судил:
Не нужна-ста в дворянстве холопка!
Вышла замуж господская дочь,
Да и в Питер… А справивши свадьбу,
Сам-ат, слышь ты, вернулся в усадьбу,
Захворал и на Троицу в ночь
Отдал богу господскую душу,
Сиротинкой оставивши Грушу…
Через месяц приехал зятек —
Перебрал по ревизии души
И с запашки ссадил на оброк,
А потом добрался и до Груши.
Знать, она согрубила ему
В чем-нибудь али напросто тесно
Вместе жить показалось в дому,
Понимаешь-ста, нам неизвестно,-
Воротил он ее на село —
Знай-де место свое ты, мужичка!
Взвыла девка — крутенько пришло:
Белоручка, вишь ты, белоличка!
Как на грех, девятнадцатый год
Мне в ту пору случись… посадили
На тягло — да на ней и женили…
Тоись, сколько я нажил хлопот!
Вид такой, понимаешь, суровый…
Ни косить, ни ходить за коровой!..
Грех сказать, чтоб ленива была,
Да, вишь, дело в руках не спорилось!
Как дрова или воду несла,
Как на барщину шла — становилось
Инда жалко подчас… да куды!-
Не утешишь ее и обновкой:
То натерли ей ногу коты,
То, слышь, ей в сарафане неловко.
При чужих и туда и сюда,
А украдкой ревет, как шальная…
Погубили ее господа,
А была бы бабенка лихая!
На какой-то патрет все глядит
Да читает какую-то книжку…
Инда страх меня, слышь ты, щемит,
Что погубит она и сынишку:
Учит грамоте, моет, стрижет,
Словно барченка, каждый день чешет,
Бить не бьет — бить и мне не дает…
Да недолго пострела потешит!
Слышь, как щепка худа и бледна,
Ходит, тоись, совсем через силу,
В день двух ложек не съест толокна —
Чай, свалим через месяц в могилу…
А с чего?.. Видит бог, не томил
Я ее безустанной работой…
Одевал и кормил, без пути не бранил,
Уважал, тоись, вот как, с охотой…
А, слышь, бить — так почти не бивал,
Разве только под пьяную руку…»
— Ну, довольно, ямщик! Разогнал
Ты мою неотвязную скуку!..

* * * (1863)

В полном разгаре страда деревенская...
Доля ты! — русская долюшка женская!
        Вряд ли труднее сыскать.
Не мудрено, что ты вянешь до времени,
Всевыносящего русского племени
        Многострадальная мать!
Зной нестерпимый: равнина безлесная,
Нивы, покосы да ширь поднебесная —
        Солнце нещадно палит.
Бедная баба из сил выбивается,
Столб насекомых над ней колыхается,
        Жалит, щекочет, жужжит!
Приподнимая косулю тяжелую,
Баба порезала ноженьку голую —
        Некогда кровь унимать!
Слышится крик у соседней полосыньки,
Баба туда — растрепалися косыньки, —
        Надо ребенка качать!
Что же ты стала над ним в отупении?
Пой ему песню о вечном терпении,
        Пой, терпеливая мать!..
Слезы ли, пот ли у ней над ресницею,
        Право, сказать мудрено.
В жбан этот, заткнутый грязной тряпицею,
        Канут они — всё равно!
Вот она губы свои опаленные
        Жадно подносит к краям...
Вкусны ли, милая, слезы соленые
        С кислым кваском пополам?..

III (из поэмы «Мороз Красный нос»)

Три тяжкие доли имела судьба,
И первая доля: с рабом повенчаться,
Вторая — быть матерью сына раба,
А третья — до гроба рабу покоряться,
  И все эти грозные доли легли
  На женщину русской земли.

Века протекали — все к счастью стремилось,
Все в мире по нескольку раз изменилось,
Одну только бог изменить забывал
  Суровую долю крестьянки.
И все мы согласны, что тип измельчал
  Красивой и мощной славянки.

КАТЕРИНА

Вянет, пропадает красота моя!
От лихого мужа нет в дому житья.
Пьяный всё колотит, трезвый всё ворчит,
Сам что ни попало из дому тащит!
Не того ждала я, как я шла к венцу!
К брату я ходила, плакалась отцу,
Плакалась соседям, плакалась родной,
Люди не жалеют - ни чужой, ни свой!
"Потерпи, родная,- старики твердят,-
Милого побои не долго болят!"
"Потерпи, сестрица!- отвечает брат.-
"Потерпи!- соседи хором говорят.-
Есть солдатик - Федя, дальняя родня,
Он один жалеет, любит он меня;
Подмигну я Феде,- с Федей мы вдвоем
Далеко хлебами за село уйдем.
Всю открою душу, выплачу печаль,
Всё отдам я Феде - всё, чего не жаль!
"Где ты пропадала?"- спросит муженек.
"Где была, там нету! так-то, мил дружок!
Посмотреть ходила, высока ли рожь!"
"Ах ты дура баба! ты еще и врешь..."
Станет горячиться, станет попрекать...
Пусть его бранится, мне не привыкать!
А и поколотит - не велик наклад -
Милого побои не долго болят!

Что думает старуха, когда ей не спится (1862)

В позднюю ночь над усталой деревнею
Сон непробудный царит,
Только старуху столетнюю, древнюю
Не посетил он.— Не спит,

Мечется по печи, охает, мается,
Ждет — не поют петухи!
Вся-то ей долгая жизнь представляется,
Все-то грехи да грехи!

«Охти-мне! часто владыку небесного
Я искушала грехом:
Нутко-се! с ходу-то, с ходу-то крестного
Раз я ушла с пареньком

В рощу... Вот то-то! мы смолоду дурочки,
Думаем: милостив Бог!
Раз у соседки взяла из-под курочки
Пару яичек... ох! ох!

В страдную пору больной притворилася —
Мужа в побывку ждала...
С Федей солдатиком чуть не слюбилася...
С мужем под праздник спала.

Охти-мне... ох! угожу в преисподнюю!
Раз, как забрили сынка,
Я возроптала на благость господнюю,
В пост испила молока,—

То-то я грешница! то-то преступница!
С горя валялась пьяна...
Божия матерь! Святая заступница!
Вся-то грешна я, грешна!..»

(Обратите внимание: пьяна была от молока и с горя! – КНП)

P.S.1 Три года назад, накануне 8 марта, 7 марта 2016 года была записана радиопередача (с видео) с Сергеем Савельевым: «Не женское это дело – думать?». На Youtube легко найти. Интересно и познавательно.
P.S.2 Уже назначили день Московского весеннего велофестиваля – 19 мая 2019 года (Садовое кольцо / старт в 13:00).
А 20 апреля 2019 года – «Объединенное общеклубное Открытие велосезона – 2019». 100% асфальт, примерно 25 км. (Следите за объявлениями).
Ещё раз всех с праздником и пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 18.3.2019, 11:03
Сообщение #244

посетитель
*

…..Всем здравствуйте (три раза)!

…..На форуме velomobile.org появилось вот такое сообщение:

Vitaly (Пн мар 04 2019 15:25)
«Отличный день на велосипеде!
Сбор 19 мая на Проспекте Сахарова с 12:00.
При поддержке Департамента транспорта Москвы
В оргкомитет Московского велофестиваля входят:
- Дептранс Москвы;
- Московский велопрокат Велобайк;
- Национальная ассоциация любителей и ветеранов велоспорта;
- Велосообщества и независимые велоактивисты;

Подробности здесь:
https://www.facebook.com/mosvelofest
https://twitter.com/mosvelofest
https://vk.com/mosvelofest

Внимание!
3-го марта мы (представители нескольких московских велоклубов и веломобильного сообщества) лично встретились и пообщались с организатором Велогонки и Велофестиваля на Садовом кольце, запланированного к проведению на 19 мая сего года, Станиславом Сырыгином.
Впечатления от встречи самые положительные
Он не чиновник, а велотурист и велообщественник из Уфы, человек открытый, откровенный и конструктивный.
У себя в Уфе он организовал и провел много разных велогонок и велопарадов и теперь его пригласили развивать велодвижение в Москве..
Итак, информация от него такая и это официальная уже позиция Москвы:
- Никаких запретов флагов, командной велоформы и логотипов велоклубов и велосообществ теперь не будет;
- Участие в массовом велопараде, который пройдет после велогонки, абсолютно бесплатное и нет никаких ограничений по возрасту велосипедистов;
- Велогонка, велозаезд ветеранов + гонщиков-любителей и последующий массовый велопарад - это совершенно разные велозаезды, разнесенные по времени;
- Отбор волонтеров теперь будет на серъезном уровне с предварительным отбором, с подготовкой и тренингами, включая обучение оказанию первой медпомощи;
- На стартовой полощадке улицы Сахарова планируются точки питания и разные активности для всех желающих;
- На большой сцене будут проводиться конкурсы и розыгрыш призов + концерт живой музыки;

Так что теперь новая команда организаторов планирует проводить "Московские велофестивали" на новом и весьма серъезном уровне и есть надежда, что это все получится.
Многие же велоклубы решили не просто поддержать Велофестивали в Москве,но и принять самое активное участие.
Активное обсуждение идет вот в этой группе ВК: https://vk.com/mosvelofest
и там же можно задать разные вопросы Станиславу Сырыгину.
Кстати, в этой велофестивальной группе не банят участников даже за откровенные враждебные посты и даже отвечают на них достойно и культурно, в отличие от всех кумовских групп, где за малейшее несогласие с позицией ЛБИ сразу получаешь бан.
Так что многие уже почувствовали разницу.»

…..Меня это сообщение очень порадовало! На каждом велопараде я к своему вело «Мечта пешехода» прикреплял небольшие флаги России, Москвы и Зеленограда. И каждый раз находились (не из волонтеров) «доброхоты–придурки», которые подъезжали ко мне и очень активно пытались объяснить, что на велопараде запрещены любые флаги и чтобы я их убрал. Я им объяснял: посмотрите какой у меня СУПЕРвелосипед, каких нет в Мире и его окрестностях, а самое главное у меня есть личное разрешение на Флаги от Мэра Москвы Сергея Сабянина, и делал вид, что лезу в сумку-багажник. (У меня в сумке-багажнике лежал бланк почетной грамоты, и любой индивид может наградить себя любым титулом и званием (продаются в любом канцларьке.) От меня тут же отставали. Теперь поюморить с придурками не получится. Ну и хорошо.

…..К велопараду надо будет провести полное ТО (техобслуживание) моей «Мечты», ведь за три года я накатал на ней по Москве более 1500 км (хотя все три лета были очень короткими).
…..Были поломки и неисправности в дороге. После первых примерно 10-20 км пришлось постоянно подтягивать рулевую колонку – руль проворачивался. Разобрал, посмотрел. Оказалось, что растрескалась и развалилась труба-конус (как будто была сделана из глины). Кое-как доехал до дома. «Спасибо братьям китайцам!» Заменил. Потом оказалось, что постоянно приходится подтягивать подшипники каретки. Разобрал и обнаружил, что вал сделан из «гвоздевой стали». Сделал фото на память. См. фото. Купил картридж для каретки в сборе в фирменном магазине, запечатан, с лазерной этикеткой и т.д. Дорого. Производства Тайвань. Убеждали, что лучше не бывает! Установил, поехал и обнаружил, что вал крутиться со звуком др-др-др. Разобрал и обнаружил, что шарики в подшипниках не круглые, а как фасолинки – такое чудо я увидел впервые. Но это еще не все. Цепочки, которые удерживают спинку, проверял на прочность (около 200 кг). Но через некоторое время одна цепочка оборвалась – не там где была сварка, а напротив. Стал исследовать и обнаружил, что в проволоке, из которой сделана цепочка, очень много инородных включений, которые под оцинковкой не видно. Теперь ставлю только тросики для удержания спинки. Это все было на первом этапе – первых 100 км. Надо будет снова пропарафинить цепь, ведь наездил после парафинирования более 1000км. У меня цепь очень короткая, в два раза короче обычной, а везде пишут, что цепь начинает скрипеть уже через 200 - 300 км. Хотя она совсем не скрипит и крутится легко, это возможно оттого, что я езжу по чистым дорожкам, и никогда особо её не нагружал.

…..На велопарад поеду в первую очередь затем, чтобы посмотреть, а вдруг кто-нибудь что-нибудь изобрел нечто велосипедное для путешествий по городу и окрестностям и лучше, чем моя «Мечта». Для многих велопарад – это единственная возможность прокатиться по Москве без угрозы встретиться с автомобилями на дороге. Эра «велосипед в городе», я считаю, кончилась, не успев начаться! Как кончились когда-то конские повозки. Я же на своем велосипеде езжу куда хочу, где хочу и когда хочу. Тридцать лет назад мы с товарищем сделали к детским санкам приставные-откидные колесики, чтобы по асфальту санки катать, а не волочить. Так вот этой зимой я увидел подобные конструкции уже в магазине. Так что всего лишь через 29 лет будут в продаже городские складные взрослые трехколесные велосипеды. Ждемс!
…..Разработка самоката продолжается. Уже просматривается три варианта под надувные антипрокольные колеса, для старого щербатого асфальта. А пока буду ездить (именно ездить, а не кататься) на своем семиколесном самокате, пока еще асфальт достаточно гладкий, а через год, когда асфальт станет щербатый, тогда к этому времени я что-нибудь из трех вариантов и выберу. (Только сразу скажу, что двухколесный самокат меня не устраивает – это самокаты для катания (забавы), они очень некомфортные по многим причинам).

…..Поздравляю всех с пятилетней годовщиной СНОВА НАШЕГО КРЫМА!

…..Немного лирики по этому поводу.
Тютчев князю Горчакову по случаю возвращения Крыма.
На самом деле – об отмене Лондонской конвенции, насколько актуально!

…..Историческая справка.
Лондонская конвенция, заключенная 13 марта 1871 года Россией, Османской империей, Германией, Австро-Венгрией, Англией, Италией, Францией в ходе работы конференции этих стран, созванной в связи с циркуляром Горчакова (1870 год) об отказе от условий Парижского мира, запрещавших России иметь военный флот на Черном море.

России и Турции было разрешено иметь в Черном море любое количество военных кораблей. Сохраняя запрет на проход военных кораблей России через проливы, участники конференции внесли пункт, разрешавший Турции пропускать через них военные суда дружественных ей стран (то есть бывших противников России в Крымской войне). Тем не менее, Лондонская конвенция была дипломатической победой России, заставившей пересмотреть условия Парижского мира, ограничивавшие ее суверенитет на Черном море.
Ф. И. Тютчев
«Да, вы сдержали ваше слово...»

Да, вы сдержали ваше слово:

Не двинув пушки, ни рубля,
В свои права вступает снова
Родная русская земля.
И нам завещанное море
Опять свободною волной,
О кратком позабыв позоре,
Лобзает берег свой родной.
Счастлив в наш век, кому победа
Далась не кровью, а умом,
Счастлив, кто точку Архимеда
Умел сыскать в себе самом, –
Кто, полный бодрого терпенья,
Расчет с отвагой совмещал –
То сдерживал свои стремленья,
То своевременно дерзал.
Но кончено ль противоборство?
И как могучий ваш рычаг
Осилит в умниках упорство
И бессознательность в глупцах?
(1871)

Всем пока. Николай.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 1.4.2019, 11:32
Сообщение #245

посетитель
*

Сегодня 1-е АПРЕЛЯ, День смеха!

…..Обычно смеются над дураками, хотя может это и грех. Иногда им посвящают лирику – это на любителя. Привожу и то и то.

ОДА ДУРАКАМ (Фазиль Искандер)

Я кризиса предвижу признак
И говорю: - В конце концов
Земле грозит кровавый призрак
Переизбытка дураков.
Как некогда зерно и кофе,
Не топят дурака, не жгут,
Выращивают на здоровье
И для потомства берегут.
Нам демонстрируют экраны
Его бесценный дубликат,
И в слаборазвитые страны
Везут, как полуфабрикат.
Крупнокалиберной породы
Равняются - к плечу плечо.
А есть на мелкие расходы,
Из местных кадров дурачьё.
Их много, что в Стамбуле турков,
Не сосчитать наверняка.
А сколько кормится придурков
В тени большого дурака!
Мы умного встречаем редко,
Не встретим - тоже не беда.
Мыслитель ищет как наседка,
Не слишком явного гнезда.
Зато дурак себя не прячет,
Его мы носим на руках.
Дурак всех умных одурачит,
И умный ходит в дураках.
Дурак - он разный. Он лиричен,
Он бьёт себя публично в грудь.
Почти всегда патротичен,
Но перехлёстывает чуть.
Дурак отечественный, прочный
Не поддаётся на испуг
А есть еще дурак побочный,
Прямолинейный, как бамбук.
Хвать дурака! А ну, милейший,
Дурил? Дурил. Держи ответ.
Вдруг волны глупости новейшей
Накрыли, смыли - наших нет.
Бессильна магия заклятья,
Но красной тряпкой, как быков,
Великолепное занятье
Дразнить всемирных дураков!

ДУРАКИ (Римма Казакова)

Живут на свете дураки:
На бочку меда — дегтя ложка.
Им, дуракам, все не с руки
Стать поумнее, хоть немножко.
Дурак — он как Иван-дурак,
Всех кормит, обо всех хлопочет.
Дурак — он тянет, как бурлак.
Дурак во всем — чернорабочий.
Все спят — он, дурень, начеку.
Куда-то мчит, за что-то бьется…
А достается дураку —
Как никому не достается!
То по-дурацки он влюблен,
Так беззащитно, без опаски,
То по-дурацки робок он,
То откровенен по-дурацки.
Не изворотлив, не хитер,-
Твердя, что вертится планета,
Дурак восходит на костер
И, как дурак, кричит про это!
Живут на свете дураки,
Идут-бредут в своих веригах,
Невероятно далеки
От разных умников великих.
Но умники за их спиной
гогочут…
— Видели растяпу?
Дурак, весь век с одной женой!
— Дурак, не может сунуть в лапу!
— Дурак, на вдовушке женат
И кормит целую ораву!…
Пусть умники меня простят —
Мне больше дураки по нраву.
Я и сама еще пока
Себя с их племенем сверяю.
И думаю, что дурака
Я этим делом не сваляю.
А жизнь у каждого в руках.
Давайте честно к старту выйдем,
И кто там будет в дураках —
Увидим, умники! Увидим.

Ольга Заря

Вдохновение — Римма Казакова "Дураки"
"Пусть умники меня простят -
Мне больше дураки по нраву".
-----------------------------

Дуракам — на свете проще,
Всем проблемам вопреки,
На судьбу свою не ропщут,
Не сжимают кулаки.
Подставляют слабым плечи,
Кормят кошек у колен,
И не делают насечек,
Чтобы что-то взять взамен.
Если надо, для кого-то
Не жалеют добрых слов.
Говорят, ещё – работа
Очень любит дураков.
Дураки живут бесшумно
И обычно для других,
Помогают всяким умным,
Облегчая участь их.
Тем, кто хмурится сегодня,
Тем, чьи жизни тяжелей,
Пятна чёрные выводят
Концентратом жавелей.
Дураки живут иначе,
В дружбе с вечною весной,
Если больно им — не плачут,
Прикрывая всех спиной.
Серебра не накопили,
Милосердие – в честИ.
Тянут жилы, шея в мыле,
Не умеют подвести.
Им своё раздать охота,
Не жалея ни на грамм…

Если выбирать кого-то,
Я пошла бы к дуракам…

жавель — раствор хлорно-натриевой или калийной соли в воде для отбелки тканей, выводки пятен.

ДУРА (Виктор Боков)

Звучит во мне слово — дура!
Тихое слово — дура,
Нежное слово — дура,
Ласковое — дурёха!
"Дура! Оденься теплее!"
"Дура! Не дуйся на вечер!"
Дура — совсем не обидно.
Дурак — это дело другое,
Дурак — это очень обидно,
Не только обидно — опасно!
А дура — почти как Сольвейг,
А дура — почти как Моцарт,
Дура необходима:
Для злости, для божьего гнева,
Для ужаса и для контраста.
Дура — это прекрасно!

Дебильная демография (из книги Максима Малявина «Записки психиатра»)

Эта история из копилки жены. Ей, как участковому психиатру, нет-нет, да и приходится бывать дома у пациентов нашего учреждения. На этот раз по распоряжению главного врача нужно было освидетельствовать даму с чужого участка и дать ответ гинекологам, может ли она по своему психическому состоянию вынашивать ребенка. Супруга прибыла на место и на несколько минут лишилась дара речи. Четырехкомнатная квартира улучшенной планировки была… Пожалуй, слово «угваздана» — слишком далеко от действительности; с таким же успехом можно утверждать, что Фрейд имеет некоторое отношение к психоанализу. Чтобы привести этот вертеп в порядок, надо было бы сначала пройтись огнеметом, потом брандспойтом, а потом замуровать дверь и забыть адрес. Атмосфера, точнее, ее насыщенность, также поражала и отключала обонятельные рецепторы с третьего робкого вдоха. А еще перманентный шум. Топот, беготня, детские крики и плач, и все на одном уровне громкости. Достаточном, чтобы вести все разговоры на грани крика.
Пациентка обнаружилась в дальней комнате. Подняться с кровати она не могла, поскольку после инсульта уже полгода как была парализована. И четыре месяца как беременна! Это не считая того, что у нас на учете тетенька состоит с детства по поводу умственной отсталости в степени умеренно выраженной дебильности. Равно как и ее супруг. Равно как и ОДИННАДЦАТЬ их детей. Опустив за явной бесперспективностью вопрос, как у них хватило ума заниматься сексом в раннем постинсультном периоде, жена задала другой, вполне закономерный:
— Куда вам столько?
Ответ поражал своей незамутненностью:
— Умненького хотели!

…..Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 8.5.2019, 10:53
Сообщение #246

посетитель
*

….Поздравляю всех с нашим самым главным праздником – Днём Победы 9 мая!

…..Начиная с 90-х годов мне неоднократно приходилось слышать от либерал-мерзавцев, что не будь 9 мая, то «мы все» пили бы сейчас баварское пиво. Может и пили бы, но далеко не все. «Нас» оставили бы в живых несколько миллионов трудоспособного населения – только чтобы хватило сил обслуживать газо-нефтяную трубу и прочие «трубы». А «бонусом» к питию баварского был бы позор и бесчестье рабства. При условии, конечно, что у этих уцелевших «счастливчиков» ещё сохранилось бы представление о таких понятиях – позор, бесчестье, рабство. Ибо, как справедливо заметил поэт, «разнИтся – благородным быть иль быть потомком предков благородных». Благородные предки наши полегли на полях Великой Отечественной войны, в том числе и подо Ржевом в 1942 году. Мой отец там воевал, был очень тяжело ранен, выжил. Потом воевал на Курской дуге, опять был ранен. Потом освобождал Прагу 5 мая 1945 года. Был механиком-водителем танка Т34. (Мой старший товарищ по школе снова освобождал Прагу от недобитых фашистов, так называемая «пражская весна 1968 года», и чехи, 90% которых старательно помогали Германии, первыми легли под США, вступив в НАТО против России). Война сильно искалечила моего отца. В память о нём и о других фронтовиках немного лирики.
(Про велосипеды и самокаты в следующий раз).

Александр Твардовский — Я убит подо Ржевом

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я — где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я — где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я — где крик петушиный
На заре по росе;
Я — где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, —
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.

Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?
Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?..
Этот месяц был страшен,
Было все на кону.
Неужели до осени
Был за ним уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался он?
Нет, неправда. Задачи
Той не выиграл враг!
Нет же, нет! А иначе
Даже мертвому — как?
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она — спасена.
Наши очи померкли,
Пламень сердца погас,
На земле на поверке
Выкликают не нас.
Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам — все это, живые.
Нам — отрада одна:
Что недаром боролись
Мы за родину-мать.
Пусть не слышен наш голос, —
Вы должны его знать.
Вы должны были, братья,
Устоять, как стена,
Ибо мертвых проклятье —
Эта кара страшна.
Это грозное право
Нам навеки дано, —
И за нами оно —
Это горькое право.
Летом, в сорок втором,
Я зарыт без могилы.
Всем, что было потом,
Смерть меня обделила.
Всем, что, может, давно
Вам привычно и ясно,
Но да будет оно
С нашей верой согласно.

Братья, может быть, вы
И не Дон потеряли,
И в тылу у Москвы
За нее умирали.
И в заволжской дали
Спешно рыли окопы,
И с боями дошли
До предела Европы.
Нам достаточно знать,
Что была, несомненно,
Та последняя пядь
На дороге военной.
Та последняя пядь,
Что уж если оставить,
То шагнувшую вспять
Ногу некуда ставить.
Та черта глубины,
За которой вставало
Из-за вашей спины
Пламя кузниц Урала.
И врага обратили
Вы на запад, назад.
Может быть, побратимы,
И Смоленск уже взят?
И врага вы громите
На ином рубеже,
Может быть, вы к границе
Подступили уже!
Может быть… Да исполнится
Слово клятвы святой! —
Ведь Берлин, если помните,
Назван был под Москвой.
Братья, ныне поправшие
Крепость вражьей земли,
Если б мертвые, павшие
Хоть бы плакать могли!
Если б залпы победные
Нас, немых и глухих,
Нас, что вечности преданы,
Воскрешали на миг, —
О, товарищи верные,
Лишь тогда б на войне
Ваше счастье безмерное
Вы постигли вполне.
В нем, том счастье, бесспорная
Наша кровная часть,
Наша, смертью оборванная,
Вера, ненависть, страсть.
Наше все! Не слукавили
Мы в суровой борьбе,
Все отдав, не оставили
Ничего при себе.

Все на вас перечислено
Навсегда, не на срок.
И живым не в упрек
Этот голос ваш мыслимый.
Братья, в этой войне
Мы различья не знали:
Те, что живы, что пали, —
Были мы наравне.
И никто перед нами
Из живых не в долгу,
Кто из рук наших знамя
Подхватил на бегу,
Чтоб за дело святое,
За Советскую власть
Так же, может быть, точно
Шагом дальше упасть.
Я убит подо Ржевом,
Тот еще под Москвой.
Где-то, воины, где вы,
Кто остался живой?
В городах миллионных,
В селах, дома в семье?
В боевых гарнизонах
На не нашей земле?
Ах, своя ли. чужая,
Вся в цветах иль в снегу…
Я вам жизнь завещаю, —
Что я больше могу?
Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой отчизне
С честью дальше служить.
Горевать — горделиво,
Не клонясь головой,
Ликовать — не хвастливо
В час победы самой.
И беречь ее свято,
Братья, счастье свое —
В память воина-брата,
Что погиб за нее.

Анализ стихотворения «Я убит подо Ржевом» Твардовского

А. Твардовский посвятил свою жизнь описанию Великой Отечественной войны. Автор стремился взглянуть на войну глазами ее участников. Стихотворения поэта — не обобщенный взгляд сверху, а искренний рассказ очевидца событий. Очень часто Твардовский использует внутренний или прямой монолог лирического героя. Стихотворение «Я убит подо Ржевом» основан на реальной истории. В 1942 г. состоялось одно из решающих и наиболее кровавых сражений – битва за Ржев. Даже бывалые солдаты признавали небывалый масштаб операции. Число погибших исчислялось сотнями тысяч. Один из рядовых участников битвы, В. Бросалов, был тяжело ранен. Он не сразу был обнаружен санитарами и долгое время находился на грани жизни и смерти. За это время солдат передумал многое и уже смирился со своей гибелью. Впоследствии он рассказал Твардовскому о своих размышлениях, и поэт отразил их в своем стихотворении «Я убит подо Ржевом» (1946 г.).
Стихотворение представляет собой монолог погибшего солдата. Его смерть была внезапной и чудовищной. Разрыв снаряда не оставил от человека ни малейшего следа («ни петлички», «ни лычки»). Советский боец словно бы растворился в природе и стал ее частью. Но в размышлениях солдата о том, что ему не досталось даже человеческой могилы, нет сожаления. Главная его забота направлена в будущее. Главный герой не может успокоиться от того, что не знает результата сражения, за который он отдал свою жизнь. Твардовский использует очень выразительный прием, называя противника опосредованно через разрядку («за ним», «он»). Это усиливает образ врага, выступающего в качестве темной непреодолимой силы.
Боец уверяет сам себя, что победа его народа неизбежна, иначе зачем нужны были такие огромные жертвы. Все павшие на поле боя сражались за свою Родину. Ее имя и пожелание победы звучали перед смертью. Гибель огромного числа людей не может быть напрасной. Мертвые завещают все свои несбывшиеся надежды, неполученные награды, нерожденных детей тем, кто остался жив. Это священное завещание обязывает живых продолжать борьбу («мертвых проклятье – кара страшна»).
Солдат уверен, что не только состоявшееся сражение, но и все последующие вели только к победе. Он с радостью приветствует «побратимов», которые постепенно продвигаются к западным границам. Главное сожаление героя – невозможность никак выразить свои чувства. Он мечтает о мимолетном воскрешении, чтобы только разделить радость от победы.
Автор стирает грань между мертвыми и живыми. И те и другие стремятся к общей цели. Это единение символизирует величину народного духа, который невозможно сломить.

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 22.5.2019, 11:50
Сообщение #247

посетитель
*

…..Поздравляю всех с наступлением лета и нового велосезона!
…..Как и намечали, 19 мая, мы ездили на «Велофестиваль «Весна 2019» на своих вело «Мечта» (пешехода). На электричке до ст. Ленинградский вокзал и далее до пр. Сахарова. К этому месту с разных концов Москвы стекались потоки велосипедистов – к 11-00 собралось около 15 тысяч человек (наши регистрационные номера были 15414 и 15). Старт был в 13-00. За два часа до старта объездили весь проспект несколько раз и познакомились с ребятами (очно) с «КЭБ»а и «Веломобиль». Они меня первыми заприметили. Было много развлекательных площадок с конкурсами, музыкой и танцами. Особенно всех поразили выступления «велоакробатов» на огромных горках и трамплинах. Народ каждый раз вздыхал с облегчением, когда очередной «велоакробат» заканчивал свои трюки живым и невредимым. Давным-давно Александр Македонский набирал в свою непобедимую армию юношей 14-16 лет; он знал, что у этих ребят ещё не пробудилось чувство страха смерти, как и у животных. А статистика и прогноз у нас такой (я раньше, кажется, об этом писал), что из тех ребят, которым сейчас 15 лет, до 50 лет доживут только 50%, т.е. один из двух (сколько будет калек и инвалидов остается в тайне), и здесь экстрим почти на первом месте. Не забывайте о премии Дарвина. Но не будем думать о грустном.

…..Наконец-то Бог послал нам
Солнечный денек!
Что за воздух! Что за небо!
Хоть…
…..не имеем права время потерять.
Дня такого не дождаться
Долго нам опять!
…..Петр Ильич Чайковский плюс Модест Ильич Чайковский (либретто). Опера «Пиковая дама», 1-е действие, хор (где многоточие – там я просто не разбираю слов).

…..Участвуя в Велофестивале, я про себя вспоминал этот хор из оперы «Пиковая дама» (моя любимая!) – так как погода была просто изумительная! У меня неожиданно обгорели от солнца руки, как, впрочем, и у многих других велосипедистов. А вечером – вот же совпадение – по каналу ТВ «Культура» – послушал и посмотрел самое оперу (так называемый Зальцбургский фестиваль). Музыку, конечно, испохабить трудно (даже при большом желании), голоса солистов и хор тоже были приемлемы, хоть и не сравнить с русской и советской оперной культурой. А вот режиссура (постановка) и костюмы … (кое-что от одежды на артистах ещё оставалось…) а сценическое действие повергало в шок... Как тут не вспомнить дедушку Крылова: «хотя услуга нам при нУжде дорогА, но за неё не всяк умеет взяться. Не дай Бог с дураком связаться – услужливый дурак опаснее врага». Короче, постановщик (судя по фамилии прибалт) испортил всё, до чего дотянулись его евроинтегрированные ручонки. Уху, видно, ел, в большом количестве, сердешный.
…..К моменту старта проспект Сахарова полностью был заполнен, а те, кто не поместились, заняли все соседние улицы – такого скопления велосипедистов ещё никогда не было! Как будто вся Москва села на велосипед! И старт растянулся на 1,5 часа, а прибывшие первыми поехали на второй круг. Машин нигде нет, тишина; проезжая мимо скверов, слышишь в Москве (в центре) пение птиц. Лепота. И народ, основная масса, решил насладиться всем этим удовольствием – ехали со скоростью менее 10 км/час (по моему спидометру в основном около 7 км/час). Были, конечно, и те, кто играл в «шашечки». Может быть, имеет смысл для будущих заездов определить правилами одну-две дорожки для тех, кого не смогли задержать и удержать веловолонтеры. Некоторые потом бахвалились – «я проехал кольцо 16 км за 42 минуты), конечно, продираясь между обычными велосипедистами (многие были с детьми). Организовано все было «на отлично» (большое спасибо организаторам), и погода – прелесть, но в середине маршрута стал дуть очень сильный и неприятный ветер, мы решили съехать с кольца и просто покататься по московским паркам до вечера.
…..Ещё до старта у меня несколько ТВ журналистов брали интервью. На работе сказали, что видели меня по ТВ (канал IZ), но не более 10-15 секунд, да и весь велопарад показывали 30-40 секунд, а народу там было более 40 тысяч ЧЕЛОВЕК. (В остальное время ТВ душит нас политикой, спортом (платным-комерческим), танцульками и пр. хренью).

…..Выкладываю несколько фото.

Дима Сальников (знаменитый Модулятор),
Сергей Пономарев – «мэтр» велостроения.
Просто веселые ребята и девчата.
Моя подруга.
«Народ» – треть проспекта Сахарова (остальное не уместилось в один кадр).
Перспективный ребенок.
Остальное смотрите в Интернете.

P.S.1 19 мая 2019 года – сто лет со дня образования пионерской организации. Хорошее было время – ПИОНЕРИЯ. Правильное.

P.S.2 К своему вело я прикрепил табличку:

ВЕЛОСИПЕД 21-го ВЕКА
«МЕЧТА ПЕШЕХОДА»
(форум ЗЕЛБАЙК)

P.S.3 Немного лирики.
…В либретто оперы «Пиковая дама» используется шуточное стихотворение Г.Р.Державина. В нём нет ни одной буквы «Р».….(Песенка Томского):

Если б милые девицы
Так могли б летать как птицы
И садились на сучках!
Я желал бы быть сучочком,
Чтобы тысячам-девОчкам
На моих сидеть ветвях.
Всё сидели бы и пели,
Вили б гнёзда и свистели,
Выводили бы птенцов.
Никогда б я не сгибался,
Вечно б ими любовался,
Был счастливей всех сучков.

Всем пока. Николай.

+ Цитировать сообщение
SupremuM
сообщение 27.5.2019, 11:19
Сообщение #248

посетитель
*

Из: Зеленоград, 14мкрн
Вел: Разные двухколесные

Нечто подобное носит инвалида по улицам Зеленограда с исключительно высокой скоростью.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 29.5.2019, 11:18
Сообщение #249

посетитель
*

Фото прислали ребята с КЭБа. 19 мая 2019 года.
Вопрос всем форумчанам: чавой-то SupremuM ко мне все время лезет? и опять на "Троянском коне!" Николай.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3е_фото.doc ( 1,22 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  1е_фото.doc ( 1,17 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 16
Прикрепленный файл  2е_фото.doc ( 540,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 31.5.2019, 11:40
Сообщение #250

посетитель
*

…..Некоторые поборники толерантности готовы посадить на кол каждого, кто, по их мнению, недостаточно толерантен, или: крайности сходятся!
….. Непричесанная мысль

…..К первому июня, дню защиты детей, я хочу высказать пару мыслей. Поборникам толерантности и политкорректности они покажутся крамольными, но мне придется в этом случае обвинить их самих в недостатке толерантности ко мне лично.
…..В эпоху гласности и либерализма у нас можно рассказывать анекдоты про всё и про всех: про наше общественное устройство, правительство, лидеров, народы, врачей, больных, умных, дураков и т.д. и т.п. За одним исключением, которым является наша новая священная корова: ДАУНЫ. (В СССР этой коровой была КПСС). Они священнее покойников. Про мертвых ещё можно промолчать, а про даунов надо говорить, даже не отмолчишься, и только хорошее. Поэтому для меня сюрпризом стал анекдот, случайно прочитанный в одном сборнике сканвордов издательства «Лиза».

….. «Даун приходит на медкомиссию в военкомат с лошадью. Врачи интересуются у лошади:
– Чего приперлась?
– Ничего не могу поделать: в кавалерии хочет служить!».

Есть еще поборники здравого смысла в нашем Отечестве!

…..Объясняю посредством аналогии. Наше государство совершенно справедливо запрещает так называемые «парады» сексуальных меньшинств. Для чего вообще устраивается парад (любой)? Чтобы продемонстрировать что-либо. Например, военный парад демонстрирует военную мощь. Парад моделей – моду. А что демонстрирует гей-парад? Что гомосеки трахают друг друга в задний проход!? Ну ладно, если речь идет только о генетически-природных гомосексуалистах, которых не более 4%. Но, устраивая парады, они создают себе рекламу, и к ним тянутся все кому не лень: гермафродиты, трансгендеры и прочие половые модификации, искусственно создаваемые, количество которых растет как снежный ком. Дети западного прогрессивного человечества уже в детсадовском возрасте планируют изменить себе пол. Восторг и упоение! А кончается это всё чем? Тем, что западная Европа, например, накрывается маткой мусульманской женщины. Кончается белокожая христианская Европа. Мы еще сопротивляемся, хотя нас к этому принуждают. Наше государство, повторюсь, в отношении гей-парадов ведет себя вполне разумно.
…..Теперь о даунах. Есть у нас такая шоувумен Эвелина Блёданс. Лет пять назад она через СМИ оповестила соотечественников, что беременна, и не просто беременна, а беременна дауном. (Трам-та-там – фанфары!) Существует обязательное медицинское исследование на ранних сроках беременности, не страдает ли зародыш синдромам Дауна. Если да, то женщине предлагают сделать медицинский аборт. Эвелине тоже предложили. Она оскорбилась в лучших чувствах и заявила, что хочет и будет рожать даунов в неограниченном количестве. Одного и правда родила. Теперь рассказывает, какое это счастье, какой «солнечный ребенок» её даун, как хорошо кушает, сам дышит, ходит, его даже можно взгромоздить на лошадь. Я понимаю, что когда у человека (женщины) такое несчастье, ему (ей) хочется выстроить себе психологическую защиту, что называется сделать лимонад из своего лимона. Но зачем государству-то создавать рекламу детям-даунам? Помню этих даунов на ТВ во время футбольного чемпионата в прошлом году. На той неделе ТВ также демонстрировало шествие, просто парад алле, детей–даунов. Что парадировали? Не сделанный вовремя медицинский аборт? Мол, и вы действуйте так же, и будет вам счастье? Подозреваю, что у какого-то высокопоставленного чиновника есть ребенок даун и родители хотят сделать из него министра здравоохранения.
…..Согласен, что отношение государства к детям-даунам есть свидетельство социальной зрелости государства и общества. Но именно ЗРЕЛОСТИ, а не перекоса, не перезрелости и, соответственно, загнивания. Потому что выращивать дауна в десять раз (и более) затратнее (в материальном и моральном смысле), чем растить нормального ребенка! Если бы государство тратило столько же средств на воспитание нормального ребенка (которому предстоит создавать мат. ценности, защищать Отечество, рожать и растить нормальных детей, обеспечивать соц. защиту стариков и инвалидов), как на выращивание дауна, я бы сказал, что государство созрело, чтобы рекламировать «солнечных детей». Устраивать им парады. Характерно, что ни одна женщина, даже Блёданс, после дауна не родила следующего ребенка. Так полна имеющимся «счастьем».
…..Теперь о нашей медицине. Которая вся в погоне за повышением рождаемости (или за количеством диссертаций?). Медики научились, и теперь им предписано «выхаживать» недоношенных детей массой от 500 граммов (новую норму Минздрав установил в прошлом году; раньше было 1 кг). Доктор биологических наук, ведущий серии лекций по медицине под названием «Вынос мозга» С.Савельев утверждает: лишь немного недоношенные дети, месяц-два, не больше, в дальнейшем могут нормально развиваться, и то не всегда. Если зародыш весит 500 граммов, то ему, чтобы правильно сформироваться, нужны биохимические воздействия со стороны организма матери! Эту биохимию невозможно заменить искусственно! Поэтому чудо-дети, рожденные с весом 500 граммов, ВСЕ страдают различными недугами – от ДЦП до так называемых «особенностей развития организма». Количество этих детей у нас в стране уже составляет от 1,6 млн до 2 млн. Перспективы беспрецедентны!
…..В сухом остатке: если целенаправленно не плодить детей-инвалидов, то не придется повышать пенсионные возраста немногим дееспособным людям.

..P.S.1 Я решил написать эту заметку, потому что у меня реально были знакомые, которые положили свои жизни (мать, отец, бабушки и дедушки) под своего ребенка-дауна (инвалид С детства – хотели из него сделать человека) и сделали инвалидами старших детей. Эти старшие дети, брат и сестра "чёрной дыры"-дауна, стали инвалидами детства (без буквы С) – с подорванной нервной системой, испорченной психикой и категорическим нежеланием не то, что рожать детей, а даже их делать. Поэтому, когда я вижу дауна, то мысль только одна – это жертва несостоявшегося аборта.

..P.S.2 Знаете ли вы, что во Франции (больше двадцати лет назад) ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретили первородящим женщинам старше тридцати лет рожать иначе, чем посредством кесарева сечения? Сделано это было с целью предотвратить всевозможные родовые травмы, влекущие за собой ДЦП и прочие уродства. Наелись.

…..Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 31.5.2019, 17:19
Сообщение #251

Special Guest ^_^
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: Titus X Carbon + Зелёный Дайкон

64% геев на планете Земля умнее Николая) И 37% людей с синдромом Дауна тоже))
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 7.6.2019, 11:04
Сообщение #252

посетитель
*

……..Поздравляю всех с ДНЁМ РОССИИ!
…..Выкладываю фото последней модели самоката «Мечта 5». Было три варианта самокатов, но первые два я остановил из-за большой трудоемкости их реализации, да еще к тому же до конца не смог прогнозировать их достоинства. Хотя…
…..Продолжаю эксплуатировать семиколесный самокат «Мечта 4». Он меня вполне устраивает, правда весит почти 9 кг.
…..Так вот, самокат «Мечта 5» – трёхколесный и на надувных колесах 12 дюймов с антипрокольными шинами « Schwalbe» (кевлар). (Переводится с немецкого: ласточка. Я думал, что делают их немцы, заказал в Питере, получил. На шине прочитал: «Made in Indonesia». Глобализм в действии). Очень спешил с его разработкой и изготовлением и перед 1 мая «нагло захватил кухню на 100 %.» на две недели. Оставил только проход к плите, раковине и холодильнику. С целью экономии времени инструменты на свои места не убирал, макетные детали тоже оставлял на кухне. Кому-то покажется, что на кухне полный бардак, но у меня вполне хватало памяти, чтобы во всем этом нагромождении ничего не искать!, а сразу доставать то, что надо для дальнейшей работы. Хотя я давно и точно знаю, что порядок освобождает мысль – это классика! Но у меня мысль вызрела давно и нужна была её скорая реализация.
…..Однажды, лет 10 назад, я заходил к товарищу по работе. Он скульптор и промышленный дизайнер. У него была в квартире своя мастерская (отдельная комната), и когда я к нему зашел, то просто ахнул – показалось, что всё что есть, это сплошное нагромождение разных макетов от пола до потолка! Он же совершенно легко во всём этом ориентировался и попытался объяснить мне суть творческого процесса. Я ему сказал, что отлично всё понимаю и иногда сам так работаю, когда хочу побыстрее довести работу до конца, и знаю, что такое «творческий запой», естественно безалкогольный, потому что алкоголь и творчество высокого уровня несовместимы! И мы с ним в этом полностью сошлись. Мои домочадцы отговаривали меня выставлять фото кухни в процессе «творческого запоя» и не пугать этим народ, я же решил показать, как иногда бывает в реальной жизни, а не так, как с мальчишками, которым дома нет места. Я ранее писал, что видел, как мальчишки играют в шахматы на лестнице. Дома у них для шахмат (и вообще для жизни) не хватает места. Там сплошной евроремонт! Вот и растут из детей гомо-смартфонусы – уткнутся в экраны гаджетов, лежащих на коленях, зато родителям не мешают.
…..После завершения «запоя» я в течение недели (ибо занят на работе) с большим удовольствием растаскивал и раскладывал инструменты, детали и промежуточные макеты по своим местам и «прихлопывал себя по ляжкам: ай да я, ай да сукин сын!». Какой я молодец! А самокат «Мечта пешехода 5» получился просто прелесть и цифра 5 – действительно оказалась его оценкой. Очень символично. Хотя есть маленький минус: несмотря на то, что все детали сделаны из дюраля (строительные рынки и магазины), только крепеж стальной, самокат получился весом 8,5 кг. Но он действительно летает как «ласточка» и по плиткам и по старому щербатому асфальту. Уже наездил на нем почти сотню км.
…..Накопилось много других интересных дел по другим направлениям, и я очень соскучился по чтению. Ведь отдых – это смена рода усталости, когда устану от других дел, то, может быть, продолжу темы велосипеда (городского облегченного) и самоката, тоже облегченного.

P.S. Немного лирики.
…..Вчера, 6 июня исполнилось 220 (двести двадцать!) лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. «Солнце русской поэзии», Пушкин, был «умнейшим мужем России» (цитирую других классиков). Лично мне, например, понадобилось прожить полжизни, чтобы осознать это. Чтобы не только прочитать, но и разобраться в том, что он написал. (Меня греет мысль, что «мы достойны тех, кого понимаем»). Я уже писал, что знаю наизусть всего «Евгения Онегина». Помню (хотя не наизусть) несколько томов литературоведческих комментариев, которые пытаются (!) охватить весь диапазон знаний Пушкина. Не имея представления об этом диапазоне, «Онегина» не воспримешь.

…..Юношеская поэма «Тень Фонвизина» написана Пушкиным в 15 (пятнадцать!) лет. (Другие в этом возрасте гоняют консервные банки и крутят хвосты собакам). Сюжет поэмы таков: Денис Фонвизин, автор бессмертной комедии «Недоросль», соскучился жить в Раю. Он отпросился у (почему-то!) владыки Ада на побывку. (Очевидно, у Ада есть владыка, а у Рая нет.) Началось его путешествие по России. Цитирую отрывок из поэмы, который восхищает меня больше всего.
…..
Мертвец в России очутился,
Он ищет новости какой,
Но свет ни в чем не пременился.
Все идет той же чередой;
Все так же люди лицемерят,
Все те же песенки поют,
Клеветникам как прежде верят,
Как прежде все дела текут;
В окошки миллионы скачут,
Казну все крадут у царя,
Иным житье, другие плачут,
И мучат смертных лекаря,
Спокойно спят архиереи,
Вельможи, знатные злодеи,
Смеясь, в бокалы льют вино,
Невинных жалобе не внемлют,
Играют ночь, в сенате дремлют,
Склонясь на красное сукно;
Все столько ж трусов и нахалов,
Рублевых столько же Киприд,
И столько ж глупых генералов,
И столько ж старых волокит.
Вздохнул Денис: «О Боже, Боже!
Опять я вижу то ж да то же.
Передних грозный Демосфен,
Ты прав, оратор мой Петрушка:
Весь свет бездельная игрушка,
И нет в игрушке перемен.
…..
…Грустно осознавать, что любезное Отечество (а главное – соотечественники) за двести пять прошедших лет «не посрамило» самоё себя и отличается редкостным и завидным постоянством нравов и поведения граждан. А вот Пушкина, второго, всё нет как нет.
А пока всем пока и до встречи на дорожках Зеленограда и Москвы. Николай.

+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 21.6.2019, 10:50
Сообщение #253

посетитель
*

….Вспоминаю печальную дату 22 июня 1941 года.

…. «Счастье врагов России, что русские – нация воинов, а не убийц, иначе бы они уничтожили народы, шедшие на Россию войной».
…..Фунакоси Гитин (основатель стиля Карате - до)

…..Да, мы не убийцы. Но я считаю, что русским следовало бы иногда (хотя бы один раз в столетие) поступаться этим высокоморальным христианским принципом. В прошлом веке надо было уничтожить немцев и японцев, в позапрошлом – французов, в позапозапрошлом – шведов, ещё раньше того – поляков и т.д. Врагов надо убивать до последнего сперматозоида – иначе самим не выжить! Ф.Д.Рузвельт, например, и тот в 1945 году предлагал если не убить всех немцев подряд, то как минимум кастрировать, чтобы не производили потомства. А мы… «Богаты мы, едва из колыбели, ошибками отцов…». Этой самой главной ошибкой богаты – что не добивали. (Потому в итоге так измельчали сами. Сейчас пытаемся из нации воинов превратиться в нацию торгашей. В чем никогда не были сильны – так это в торговле. Она приоритет и конёк совсем других наций.)
…..Что касается наших так называемых партнеров – США и Великобритании – это долгий разговор. (Кто располагает временем и желанием – советую прочитать книги, о которых я пишу в постскриптуме). Но если коротко, то при наличии таких «друзей» как англосаксы – никаких врагов не надо. Характерно, что наглое бесстыдство поведения англосаксов заложено даже в самОм английском языке. В English (а, соответственно, в обиходе англичан) нет такого понятия, которое мы переводим как «совесть». Это слово – conscience – точнее всего переводится как «осознавание».
…..(«Conscience» состоит из «con» плюс «science». «Con» происходит от латинского con (cum) – вместе, заодно – и в различных словах (вроде конверсия, конфедерация, конгломерат, конвергенция, конъюнкция, консорциум и т.д.) означает схождение, соединение предметов, понятий, суждений и пр. «Science» – наука. Если сложить эти две части, то получится дословно «схождение наук». Это схождение знаний и рядом не стояло с русским понятием совести как внутреннего сознания добра и зла. Даже словообразование (соединение слов) не английское, позаимствовано у латинского языка. Сами англичане не утруждали себя даже такой дефиницией.)
…..Проще говоря: когда и если англичанин осознает, что собирается сделать гадость, то он её со спокойной душой и белозубым оскалом делает, приговаривая: «Ничего личного, просто бизнес». Если русский человек осознаёт, что хочет сделать гадость, то при наличии совести – не делает. А если всё-таки делает…Ну, значит, этот crazy Russian вполне приобщился к либеральным «общечеловеческим ценностям» (свобода личности превыше всего!). (В моём сообщении №218 можно прочитать сказку: «Пропала совесть», М.Е.Салтыков-Щедрин, 1869 год).

P.S. С большим интересом прочитал книги Н.Старикjва. Рекомендую их.

1) Кто заставил Гитлера напасть на Сталина
Автор:
Стариков Николай Викторович
Издательство:
Питер
Серия:
Бестселлеры Николая Старикова

Эта книга — о том, кто подтолкнул Гитлера совершить самоубийственное нападение на Сталина. Об истинных творцах и вдохновителях самой страшной катастрофы в истории России — 22 июня 1941 года. Тех, кто давал Гитлеру и его партии деньги и помог им прийти к власти. Показывается истинная цель привода нацистов к власти — нападение на СССР, «исправление» предыдущей ошибки западной разведки, поставившей во главе России большевиков. Вместо того чтобы исчезнуть вместе с награбленным, Ленин и его команда остались и воссоздали державу, отказавшись «сдать» страну Западу. В книге на основе большого фактического материала прослеживается вся логика событий, начиная с сентября 1919 года до 22 июня 1941 года. В результате читатель понимает, кто является истинным поджигателем Второй мировой войны, а значит, несет ответственность вместе с нацистами за их чудовищные преступления.

дата выпуска
2018 г. 
количество страниц
480 стр.
переплет
мягкий

2) Война. Чужими руками
Автор:
Редактор:
Субботин Кирилл Владимирович
Издательство:
Эксмо
Серия:
Николай Стариков. Больше, чем публицистика (обложка)

"Война. Чужими руками" – новая книга известного публициста, общественного и политического деятеля Николая Старикова, автора бестселлеров "Национализация рубля", "Геополитика. Как это делается", "Власть" и других.
Что такое война? Достижение политических целей иными методами. А если их достигать "чужими руками"? Если использовать другие государства и целые народы, манипулируя и направляя их в своих интересах?
В книге "Война. Чужими руками" исследуется история создания и использования "чужих рук" в мировой политике.

дата выпуска
2018 г. 
количество страниц
416 стр.
переплет
мягкий

3) От декабристов до террористов. Инвестиции в хаос
Автор/составитель:
Издательство:
Питер
Серия:
Книги Николая Старикова

Николай Стариков — автор бестселлеров «1917. Разгадка «русской» революции», «Власть», «Кризис: Как это делается», «Национализация рубля — путь к свободе России» и других — в своей книге убедительно доказывает, что все революционные организации в России финансировались и пестовались иностранными спецслужбами. Прочитав книгу, вы узнаете: на чьи деньги Герцен «бил в свой колокол»; почему декабристы не любили русскую армию; зачем народовольцы хотели развалить Россию на части; почему террористы-эсеры имели при себе не российские, а британские паспорта; кто на самом деле писал программы революционных партий; на какие средства Ленин всей семьей отдыхал на самых престижных европейских курортах; почему активность всех наших «борцов за свободу» всегда совпадает с обострением международной обстановки. Любителям конспирологических схем читать книгу не рекомендуется. Потому что в ней содержатся только факты.
Ранее книга выходила под названием «Кто финансирует развал России? От декабристов до моджахедов».

дата выпуска
2017 г. 
количество страниц
352 стр.
переплет
твердый

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 5.7.2019, 11:35
Сообщение #254

посетитель
*

…..«Что ты спрятал, то пропало. Что ты отдал, то твоё». Ш.Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

…..Неисповедимы пути Твои, Господи! (Особенно для меня, потомственного атеиста. Кстати, атеизм – тоже вера, только безбожная. Вера в ЗНАНИЕ!)
…..На прошлой неделе мне представились два независящих друг от друга повода вспомнить и освежить в памяти поэму А.С.Пушкина «Медный всадник» («Освежение» я произвожу в общественном транспорте. Если что-то не вспоминается в автобусе, потом дома заглядываю в текст. Увы, иногда приходится!). Первый, трагический, повод – это наводнение в Иркутской области. Второй, трагикомический, – высказывание В.В.Путина на пресс-конференции в Осаке по поводу загнивания либеральных идей. Точнее реакция на это высказывание со стороны столпов либерализма. (Особенно английских столпов. Задело их, бедных, значит за дело!). «Медный всадник» – это ведь не столько о наводнении, сколько о судьбе и счастье маленького человека вне зависимости от государственного устройства и стихийных бедствий. То есть, поэма, на мой взгляд, – самое красивое, поэтическое, обоснование главной либеральной идеи – приоритета прав и свобод человека. Каждого! Бедный наш ВВП рискнул усомниться в качестве современных «правозащитников»! (Деградация нынешнего либерализма состоит в агрессивном навязывании самого себя всем, особенно тем, кто его идей не разделяет. И это под вопли о свободе выбора и абсолютной ценности инакомыслия!) Красота либеральных идей о правах и свободах каждого человека свелась сейчас к приоритету прав мигрантов, геев и даунов. Попробуй кто-нибудь здравомыслящий воспользоваться своими правами и свободами и косо посмотреть на этот цвет современного человечества! Затопчут под свободолюбивые крики: «Сам дурак!».
…..Кстати, В.Соловьев на радио «Вести ФМ» провел опрос слушателей: «Сколько вы знаете полов». Оказалось, что 98% знают только два пола, М и Ж. Остальным 2% , стало быть, известно 56 гендеров. Затрудняюсь представить себе, как должен выглядеть теперешний ЛГБТ-флаг. 56 цветовых оттенков! А уж их физиологические и психологические особенности и сам Господь Бог не сможет вообразить. Он их явно не сотворял. Не додумался.
…..Но возвращаюсь к поэме и к наводнению.

Была ужасная пора,
Об ней свежо воспоминанье...
Об ней, друзья мои, для вас
Начну свое повествованье.
Печален будет мой рассказ.

Часть первая

Над омраченным Петроградом
Дышал ноябрь осенним хладом.
Плеская шумною волной
В края своей ограды стройной,
Нева металась, как больной
В своей постеле беспокойной.
...................

Ужасный день!
                Нева всю ночь
Рвалася к морю против бури,
Не одолев их буйной дури...
И спорить стало ей невмочь...
Поутру над ее брегами
Теснился кучами народ,
Любуясь брызгами, горами
И пеной разъяренных вод.
Но силой ветров от залива
Перегражденная Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова,
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервенясь,
На город кинулась. Пред нею
Всё побежало, всё вокруг
Вдруг опустело — воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решеткам хлынули каналы,
И всплыл Петрополь как тритон,
По пояс в воду погружен.

Осада! приступ! злые волны,
Как воры, лезут в окна. Челны
С разбега стекла бьют кормой.
Лотки под мокрой пеленой,
Обломки хижин, бревны, кровли,
Товар запасливой торговли,
Пожитки бледной нищеты,
Грозой снесенные мосты,
Гроба с размытого кладбища
Плывут по улицам!
                         Народ
Зрит божий гнев и казни ждет.
Увы! всё гибнет: кров и пища!
Где будет взять?
 В тот грозный год
Покойный царь еще Россией
Со славой правил. На балкон,
Печален, смутен, вышел он
И молвил: «С божией стихией
Царям не совладеть». Он сел
И в думе скорбными очами
На злое бедствие глядел.
Стояли стогны* озерами,
И в них широкими реками
Вливались улицы. Дворец
Казался островом печальным.
Царь молвил — из конца в конец,
По ближним улицам и дальным
В опасный путь средь бурных вод
Его пустились генералы
Спасать и страхом обуялый
И дома тонущий народ.
......................................
* Стогны – площади

Часть вторая

Но вот, насытясь разрушеньем
И наглым буйством утомясь,
Нева обратно повлеклась,
Своим любуясь возмущеньем
И покидая с небреженьем
Свою добычу. Так злодей,
С свирепой шайкою своей
В село ворвавшись, ломит, режет,
Крушит и грабит; вопли, скрежет,
Насилье, брань, тревога, вой!..
И, грабежом отягощенны,
Боясь погони, утомленны,
Спешат разбойники домой,
Добычу на пути роняя.
…............................

Но, торжеством победы полны,
Еще кипели злобно волны,
Как бы под ними тлел огонь,
Еще их пена покрывала,
И тяжело Нева дышала,
Как с битвы прибежавший конь.
…...........................

…..И вот какой ещё интересный момент. Я заметил (в процессе личного общения), что самые ярые поборники либерализма, в особенности по вопросу «милости к падшим», оказываются чрезвычайно жадны до денег, когда речь заходит о помощи нормальным людям. В частности, при обсуждении того, что связано с расчетным счетом (см. ниже). Заядлые либералы скорее удавятся, чем расстанутся со своими долларом или евриком. Дескать, зачем тратиться, «всё равно всё разворуют. Лучше я поднатужусь, обругаю Путина, Медведева, Думу, чиновников и сразу полегчает не только пострадавшим, но и всему земному шару». А слабо вам рискнуть копейкой, радетели за счастье человечества? Я уж не говорю о жизни и свободе в качестве жертвы.

P.S. (2019 год) МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Сбербанк сообщает об открытии счета для пожертвований пострадавшим при паводках в Иркутской области.

Получателем средств является Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, которое выступило с соответствующей инициативой. В результате стихийного бедствия в Иркутской области пострадало более 10 тысяч человек – остались без крова и имущества.Для помощи пострадавшим Сбербанк принял решение оперативно перечислить благотворительную помощь в размере 20 млн рублей для решения первоочередных проблем.
Перечислить денежные средства для пострадавших можно через приложение «Сбербанк Онлайн», банкоматы, терминалы и офисы банка. Комиссия при переводе не взимается.
Реквизиты счета на перечисления денежных средств:
Получатель: Минфин Иркутской области (министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, л/с 80600060001)
ИНН 3808170986
КПП 380801001
БИК 042520001
Банк Отделение Иркутск г. Иркутск
р/сч 40302810400004000002
Назначение платежа: Код субсидии 806090920.
Безвозмездные целевые перечисления от юридических и физических лиц для оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
ОКТМО 25701000
КБК для перечисления через Сбербанк Онлайн: 00000000000000000510.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru

…..Я считаю, что правильнее всего пересылать деньги через операторов Сбербанка. Это займет чуть больше времени, зато на руках останется квитанция. Так просто, на всякий случай.

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 26.7.2019, 10:20
Сообщение #255

посетитель
*

О милых спутниках, которые наш свет
Своим присутствием для животворили,
Не говори с тоской: их нет.
Но с благодарностию: были.
………………………………….В.А.Жуковский

…..Прискорбное известие. 23-го июля погиб Саша Кучерявый (Шурэ). Разбился в ДТП на мотоцикле. А 24-го июля на горе Митридат в Керчи развеяли прах Сергея Доренко. Мчался на мотоцикле, почувствовал себя плохо, и … Осторожно! Мотоцикл!

Ульяновский Вениамин Вени (КЭБ)

Погиб Александр Кучерявый (Шурэ)  - основатель и бессменный  президент клуба РАСТАБАЙК.

(Фото Алексанлра не удалось вставить, есть на КЭБе)

Шок!

По информации в Сети - погиб вчера ночью в результате ДТП.(23 июля 2019г)

За последние пятнадцать лет нашего знакомства  у меня лично сложились с ним самые теплые, товарищеские отношения. Александр -друг нашего КЭБа. Не раз участвовали по приглашению президента РАСТАБАЙКА в  знаковой теперь уже  его "Велоэкзотике", других вело- мероприятиях, с   подачи  Шурэ   ребята - растабайковцы  вливались в команды кэбовских тест-туры веломобилей, да много чего   есть вспомнить.

Последний раз А.Кучерявый   был у нас в КЭБе  месяца два назад, когда готовились к выставке Мотовесна-2019. Строили планы  совместного участия в "Байкальской миле" на следующий год.

Светлый, умный,  талантливый был  человек, прирожденный организатор -лидер,  и, в тоже время, чрезвычайно деликатный в общении, что в наше время большая редкость.   

Искренние соболезнования родным и друзьям Александра
Отредактированно Ульяновский Вениамин Вени (Вчера 16:46:50)
Вениамин Ульяновский Ребята, Московский КЭБ (клуб энтузиастов биотранспорта) скорбит вместе с вами. Яркий и талантливый был человек Шурэ, друг нашего клуба. Наши соболезнования всем его родным и друзьям. http://etracab.ru/forum

Сергей Пономарев (КЭБ)
Безумно жалко!

Сашу Кучерявого (Шурэ) неоднократно встречал на своем пути. Как журналистском, так и велосипедном. Помню, сделал о нём и его "РАСТАБАЙКе" очерк под заголовком "Чудаки на воле" для журнала "Спортивная жизнь России". Он, по-моему, даже есть на "ЭТРАКЭБе".
Встречались на "Вело-экзотике", "Угличской версте", каких-то вело-собраниях около чаши стадиона "Лужники".
Его ребята помогали мне переделать из старого односкоростного вело-тандема современный, многоскоростной и оттого теперь значительно более удобный.
Последний раз встретились в Москве в кафе рядом с домом, где я тогда жил. Просто потому, что Саша Кучерявый купил квартиру в доме рядом, на углу Прямого и Проточного переулков.
Довольно быстро я с той квартиры съехал, и больше мы не встречались.

Талантливый конструктор, яркий человек, хороший организатор. Удивительно много последователей.

Мир его праху!

И вечная память!
Отредактированно Сергей Пономарев (Вчера 18:28:35)

Родственники Сергея Доренко развеяли его прах на горе Митридат в Керчи - родном городе журналиста. Об этом в своем Telegram-канале в среду сообщила его вдова Юлия. (24 июля 2019г.)

Немного лирики. О смерти, самоубийствах и мотоциклах.

Андрей Вознесенский — Монолог Мерлин Монро (1963 год)

Я Мерлин, Мерлин. Я героиня
самоубийства и героина.
Кому горят мои георгины?
С кем телефоны заговорили?
Кто в костюмерной скрипит лосиной?
Невыносимо,
невыносимо, что не влюбиться,
невыносимо без рощ осиновых,
невыносимо самоубийство,
но жить гораздо невыносимей!
Продажи. Рожи. Шеф ржет, как мерин
(Я помню Мерлин.
Ее глядели автомобили.
На стометровом киноэкране
в библейском небе, меж звезд обильных,
над степью с крохотными рекламами
дышала Мерлин, ее любили…
Изнемогают, хотят машины.
Невыносимо), невыносимо
лицом в сиденьях, пропахших псиной!
Невыносимо, когда насильно,
а добровольно — невыносимей!
Невыносимо прожить, не думая,
невыносимее — углубиться.
Где наша вера? Нас будто сдунули,
существованье — самоубийство,
самоубийство — бороться с дрянью,
самоубийство — мириться с ними,
невыносимо, когда бездарен,
когда талантлив — невыносимей,
мы убиваем себя карьерой,
деньгами, девками загорелыми,
ведь нам, актерам, жить не с потомками,
а режиссеры — одни подонки,
мы наших милых в объятьях душим,
но отпечатываются подушки
на юных лицах, как след от шины,
невыносимо,
ах, мамы, мамы, зачем рождают?
Ведь знала мама — меня раздавят,
о, кинозвездное оледененье,
нам невозможно уединенье,
в метро,
в троллейбусе,
в магазине
«Приветик, вот вы!»— глядят разини,
невыносимо, когда раздеты
во всех афишах, во всех газетах,
забыв, что сердце есть посередке,
в тебя завертывают селедки,
лицо измято, глаза разорваны
(как страшно вспомнить во «Франс-Обзёрвере»
свой снимок с мордой самоуверенной
на обороте у мертвой Мерлин!).
Орет продюсер, пирог уписывая:
«Вы просто дуся, ваш лоб — как бисерный!»
А вам известно, чем пахнет бисер?!
Самоубийством!
Самоубийцы — мотоциклисты,
самоубийцы спешат упиться,
от вспышек блицев бледны министры —
самоубийцы, самоубийцы,
идет всемирная Хиросима,
невыносимо,
невыносимо все ждать, чтоб грянуло, а главное —
необъяснимо невыносимо,
ну, просто руки разят бензином!
невыносимо горят на синем
твои прощальные апельсины…
Я баба слабая. Я разве слажу?
Уж лучше — сразу!

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 29.7.2019, 16:09
Сообщение #256

Special Guest ^_^
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: Titus X Carbon + Зелёный Дайкон

О! Николай пишет про самоубийства - у форума появилась надежда)
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 9.8.2019, 11:23
Сообщение #257

посетитель
*

«Единственная роскошь, которую я признаю, это роскошь человеческого общения».
Антуан де Сент- Экзюпери.

….Всем здравствуйте (три раза)!

…..В моем Блоге дважды (№ 251 и №256) обозначился ник «Van Der Logg». Почти два года он не совался ко мне. Накапливал духовные ценности, не иначе. Теперь вот решил ими поделиться. (Гора, наконец, родила что-то. Хорошо, если мышь. Мышь – она не воняет). Ну что ж, добро пожаловать(ся), мой (не)далекий и (не)доброжелательный (не)друг! Вываливай всю свою роскошь! (Только потом не бегай к модератору ябедничать на меня, ладно?). Благо я на такой случай подстраховался и оснастил свой компьютер защитной программой «Prezervativ», в результате чего вместо текста у меня появляется некое условное обозначение адресанта. Вопрос: какое?
…..По-первости, года два назад (№220), я хотел последовать примеру А.С. Пушкина: «в моем собранье насекомых есть место для моих знакомых». Мне хотелось подыскать для олицетворения Van Der Logga какое-нибудь существо, заведомо не обремененное мозгом и обладающее минимальной адекватной реакцией на изменения окружающей среды. Я вооружился справочником «Насекомые земного шара», но не нашел ничего подходящего даже там: все Божьи твари оказались слишком адекватны. А пчелы и муравьи – просто умны. Не стал я обижать насекомых (маленьких). Поэтому мой компьютер, едва уловив запах приближающегося Van Der Logga, демонстрирует мне необъятную серую плоскость, абсолютно ничем не процарапанную. А сейчас я добавил к ней словесное определение: «Мой верный чтец». Помню, пару лет назад чтецов у меня был вагон и маленькая тележка (о десяти колесах). Украшением этой тележки и был Van Der Logg – почетный игнор №7, замыкающий первой «могучей кучки» – заслуженный мастер по плевкам в спину исподтишка (см.№ 46 и №185). Вообще, все чтецы, которые из тележки, были большие оригиналы-мазохисты. Им ужасно не нравились мои тексты. Они лезли в мой Блог изо всех щелей, обзывались, ругались, грозились, жаловались модератору, перебирали варианты моего наказания. (И читали, читали, читали меня). Ни дать, ни взять наши либералы – борцы за свободу слова (своего), а также за права и свободы личности (своей, естественно). Почти что протестный митинг организовали: эдакую гламурно-оффтопную тусовку, где воздымали руки к небесам в праведном гневе. Одним словом, «интеллектуальная» жизнь на Форуме «Зелбайк» била тогда ключом (не то, что сейчас!). Правда, всё мимо велосипедов. Зато по мне. Завершилась эта вакханалия требованием, чтобы я перестал писать, а в идеале – вообще убрался бы с Форума. (Ребята окончательно и бесповоротно осознали, что сами они от чтения оторваться не смогут, наркоманы мои драгоценные!) Но продолжали читать и плакать. Плакать и читать. А потом вдруг резко забросили это дело. Очень резко, сплошное ОРЗ. Видно, нашелся на них врач-нарколог. Мне даже как-то не по себе стало, одиноко как-то стало на Форуме. Начал уже думать, может, я что-то не то или не так стал писать? Где все? Но вот – о радость! – возник Van Der Logg! Окреп! Читает! Реагирует! Зафиксировано,что реакция его незамысловата и вполне предсказуема. О чем бы я ни писал, – хоть о всемирном тяготении, хоть о всемирном потопе – она (реакция) сводится к: «Сам дурак!» и/или «Изыди!». (Это если говорить коротко и корректно). Да, не Златоуст, да, ни совести у него нет, ни логики, зато какой чтец! Сохраняет благородную привычку читать и плакать, читать и обзываться, читать и … (далее по списку вплоть до протестной тусовки). Где ж другого такого чтеца взять! Он у меня неподражаемый и незаменимый. Хотя, конечно, есть ещё Supremum, он меня тоже почитывает, да что с того, какой прок? Supremum всего лишь великовозрастный приколист, куда ему до Van Der Logga! Не та весовая категория. Вообще, в современном мире читателей становится всё меньше – их надо холить и лелеять. А писателей – увы! – все больше. Недалек тот день, когда писатели и читатели поменяются местами и количеством. Такую печальную картину уже в прошлом веке обрисовал А.Вознесенский. Посвящаю его стих всем своим верным (да и неверным тоже) читателям.

Андрей Вознесенский (Монолог читателя на Дне поэзии 1999…)

Четырнадцать тысяч пиитов
Страдают во тьме лужников
Я выйду в эстрадных софитах
Последний читатель стихов

Разинувши рот как минёры
Скажу в ликование
"Желаю послушать Смурновых
Неопубликованное"

Три тыщи великих Смурновых
Захлопают как орлы
С трёх тыщ этикеток минводы
Пытаясь взлететь со скалы

И хор содрогнув биосферу
Сольётся в трёхтысячный стих
Мне грянут аплодисменты
За то что я слушал их

Толпа поэтессок минорно
Автографов ждёт у кулис
Доходит до самоубийств
Скандирующие слово
Смурновы, Смурновы, Смурновы...
Желают на бис!

И снова как реквием служат
Я выйду в прожекторах
Родившийся чтобы слушать
Среди прирождённых орать

Заслуги мои небольшие
Сутул и невнятен мой век
Средь тысяч небожителей
Единственный человек

Меня пожалеют и вспомнят
Не то что бывал я пророк
А что не берёг перепонки
Как раньше гортань не берёг

Скажи в меня женщина горе
Скажи в меня счастье
Как плачем мы выбежав в поле
Но чаще

Нам просто необходимо высказать
Что-то заветное
Нужна хоть кому-нибудь исповедь
Как богу которого нету!

Я буду любезен народу
Не тем что творил монумент
Невысказанную ноту
Понять и услышать сумел

…P.S. Но если всерьез, то мне хотелось бы сказать следующее. Вот произошли два прискорбных события, две смерти. Погиб Шурэ (Александр Кучерявый), прекрасный человек, которого хорошо знал и я, и многие другие велосипедисты. Погиб Сергей Доренко, передачи которого я (и многие другие) слушал по утрам, хоть и не со всем соглашался. Это печально, я об этом написал. Мой пост №255 – это лакмусовая бумажка. Зачем я вспоминаю этот свой пост двухнедельной давности? «Бросая камешки в воду, наблюдай за кругами, от них расходящимися. Иначе такое занятие будет пустым времяпрепровождением». Я бросил свой камешек и теперь наблюдаю вот что.
…..Пресловутый Van Der Logg воспользовался таким «забавным» поводом, как две безвременные и трагические смерти, чтобы схохмить. Ужасно «остроумно» у него получилось, а главное – очень к месту: его осенило пожелать, чтобы к двум смертям добавилась третья – моя. «И-го-го! И-го-го! И-го-го!». Только не умрите со смеху, хватит смертей. (Должен заметить, что ни Жуковский, ни Вознесенский, и я – мы были совершенно серьезны, рассуждая о смертях, не стебались). Ну хорошо, клинический случай Van Der Loggа я могу вынести за скобки. В дураке, как известно, и Бог не волен. Мне интересно другое: а остальные форумчане (хоть) что-нибудь думают обо всем этом? Вопрос, разумеется, риторический.
Юлиус Фучик говорил: не бойтесь врагов, они могут только убить. Не бойтесь друзей, они могут только предать. Бойтесь равнодушных. Именно с их молчаливого согласия совершается всё зло на свете.

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
Grimble Crumble
сообщение 9.8.2019, 14:12
Сообщение #258

посетитель
*

Из: 6 м/р

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Пожалуй поделюсь своими мыслями, раз Вы сами просите.

Начнем с Вашего появления на форуме. Вы задали вопрос, выждали время и ответили следующее:
"Мечта (пешехода)
Благодарю всех, кто откликнулся (каждый в меру своих способностей) на моё сообщение."

Весьма недвусмысленный намек на способности форумчан, естественно это всех задело (меня нет, мера моих способностей действительно не очень)) И что Вы после этого ожидали, что все станут с упоением открыв рот читать Ваш блог?

Я вообще сначала подумал что Вы обыкновенный тролль, который решил поиздеваться над местным велосообществом. Потом понял что Вы пишите всерьез. Некоторое время Вы даже были мне интересны, но вскоре с большим разочарованием для себя я обнаружил что Вы всего лишь ретранслятор чужих, и притом весьма спорных мыслей.

Я прочитал все Ваши сообщения, не согласен с Вами по многим вопросам, но ничего не комментирую, так как у Вас есть привычка всех несогласных вносить в "список", грести под одну гребенку и отсылать к стихотворению про критиков (не только на этом форуме, кстати) Причем за критику вы воспринимаете все, включая даже безобидное "А может будет лучше так?...", короче вообще все, что идет вразрез с Вашим мнением. Конструктивный диалог с Вами в принципе невозможен, соответственно нет никакого смысла в общении с Вами, простите за прямоту.

По поводу посещения Вашего блога Вам все разъяснил SHADE в сообщении #221, форум кроме огромного колличества поисковых ботов посещают разве что самые активные пользователи, почти все они входят в Ваш "список". Реальную аудиторию Вы сможете получить только в ЖЖ или Соц.сетях. Этим я вовсе не хочу сказать что Вам следует перестать писать, просто знайте что это уходит в пустоту.

Больше не смею Вас тревожить.

С Уважением,
Константин

+ Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 11 12 13
Ответить в данную тему Начать новую тему