IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Выбор велокомпьютера для туриста >

, Проводной или без проводов компьютер
2 страниц V   1 2 >  
fil38
сообщение 19.9.2017, 22:28
Сообщение #1

новичок

Из: Восточное Подмосковье

Привет всей почтенной публике. Я на новеньких.
Прошу совета.
Был комп, китайский проводной - ни одного нарекания и опций было довольно. Но прослужил год или два (полтора) и стал глючить при подключении после временнго снятия. Заклеил наглухо на базе провода - в них была проблеММ - вообще перестал работать.
Сейчас китайцы продают "зверя" с ГПС. Но я знаю, как себя ведет ДжПи связь на навигаторе под кронами дерев.
Меня Это не устраивает.
Хотелось бы беспроводной, но Радио, без всяких спутников, если я правильно понял Это "GPS"...
Может кто-то посоветует, что брать из Сигмов или какого другого крепкого бренда.
Ну и хотелось бы сильно не вылезать за цифру 50-60 зеленых (до 4000 рублями).

Неплохо бы этот датчик, опционально, что за количеством оборотов ногами смотрит, если отдельно он дорогой и сразу в бюджет не влезет.

Вроде и все, что хотелось бы.
Т.е., чтобы надежно работал бы на лесных тропах и опционально был в середине списка возможных накрутасов...

ЗЫ я правда не совсем врубаю: может и у "беспроводных" теряется контакт при снятии - установке???

Пожалуйста, посоветуйте конкретные модели, Бренды.
Спасибо всем ответившим.
+ Цитировать сообщение
Поролон
сообщение 20.9.2017, 15:20
Сообщение #2

посетитель
*

Из: Зеленоград
Вел: Kellys Gate 50

Велокомпьютер проводной или беспроводной сейчас не актуален. За 4 тысячи можно купить спортивный навигатор или часы с gps треккером, передачей результатов в онлайн сервис (Garmin, Strava), с возможностью загрузки трека. И никаких проводов. В лесу GPS работает - проверенно.
+ Цитировать сообщение
fil38
сообщение 20.9.2017, 20:31
Сообщение #3

новичок

Цитата(Поролон @ 20.9.2017, 15:20) *
Велокомпьютер проводной или беспроводной сейчас не актуален. За 4 тысячи можно купить спортивный навигатор или часы с gps треккером, передачей результатов в онлайн сервис (Garmin, Strava), с возможностью загрузки трека. И никаких проводов. В лесу GPS работает - проверенно.

Ну, я не такой "накрученный" как Вы, судя по всему: мой наладонник 2003 года с ДжПи в лесу не работает, увы.
Причем там очень хороший чип стоял по отзывам - поколение перед последними Гарминами.
И никаких Гарминов по 900 гринов я покупать не собираюсь.
Я же четко написал: мне треба автономную хрень, чтобы ни от каких спутников не зависела.
И - раскрою секрет - у меня даже телефон на кнопках, я эти здоровые громила Нэ люблю...
-------------------------
Но уж коли Вы на эту тему речь завели и Вы - один - то Ваше решение за $50 обнародуйте. И про датчик оборотов, пожалуйста.
-------------------------
Но, я правильно понял, что если у модели Сигмы на хвосте прилеплено STS, - то это работа с ГПС, со спутником ?
+ Цитировать сообщение
neon
сообщение 20.9.2017, 20:44
Сообщение #4

посетитель
*

Из: Зеленоград 14мкр
Вел: Wilier Asolo 2014

Цитата(Поролон @ 20.9.2017, 15:20) *

Например?
+ Цитировать сообщение
Поролон
сообщение 20.9.2017, 20:56
Сообщение #5

посетитель
*

Цитата(neon @ 20.9.2017, 20:44) *
Например?

https://ru.aliexpress.com/item/Bicycle-Comp...7b-b24b0e7470c8
+ Цитировать сообщение
fil38
сообщение 21.9.2017, 18:34
Сообщение #6

новичок

Я рылся вчера в Гарминахна Али и иБее и ... понял, что датчик Каденции мона подключить только к 25 гармину, Увы!
Может ошибся???

Сдается, что Сигма 16.16 STS в те же деньги и только датчик докупить или приспособить от чево другого.

А вот за 170 тугриков сейчас уже мона Такое Сигма купить, что ажж слюни текут До полУ!!!
================
Но пойдем дальше...
Я начал подумывать про Гармин ( а может что-то еще ?) с возможностью загрузки километровок.

Только меня прямо крутит, что не могЕт никакая техника годами работать при такой тряске на руле!
Тут ведь и экран должОн быть поболе 3 дюймов, ну чтобы уж смотреться в карту комфортно.

Кто-нибудь может посоветовать деловой обзор по УСТОЙЧИВЫМ К ТРЯСКЕ "гарминам"?
Или с другой стороны зайти: могет есть какие "салазки" с амортизацией, шобы Айфон 4с, без толку валяющийся у родственницы, к делу приспособить?
+ Цитировать сообщение
GorGaz
сообщение 21.9.2017, 22:41
Сообщение #7

Go. Went. Gone.
*

Из: Зеленоград, 12 мкрн.
Вел: Да

Амортизация не при чём. Айфон и любой другой смартфон быстрее умрёт от аккумулятора или грязи/воды, чем от вибрации.

--------------------
"Стравы" нет и не будет.
+ Цитировать сообщение
fil38
сообщение 23.9.2017, 14:59
Сообщение #8

новичок

Цитата(GorGaz @ 21.9.2017, 22:41) *
Амортизация не при чём. Айфон и любой другой смартфон быстрее умрёт от аккумулятора или грязи/воды, чем от вибрации.

Ента, что ж у него внутрях ИНЖЕКЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ сборки??? И LCD-экран тоже на тряску не реагирует?
Только Инжекция, помню я из школьного вузовского курса, обеспечивала технике стойкость достойную бортовой авиации & космонавтики!

С грязью понятно, но акк то причем? Мы же не год будем покатушку делать. Приехал - заредил.
Мне важно, чтобы не каждый год-полгода новый дивайс, а один купил и до смерти шоб хватило.
Такое ищется...
=================
Давайте упростим задачу (ну, полистал малехо, что-то просветлело в Ей внутрях):
Ищется Самый дешевый дивайс для вело навигации, гарантировано выдерживающий многолетнюю тряску (типа Сигма, Гармин, Лезайн) с функцией ANT+ и возможностью подключения датчика Каданции (не возражал бы и против сердечного ритма)
Вот нашел новое для себя имя - L-1-GPS-MACRO-V104 (http://www.ebay.com/itm/Lezyne-Macro-GPS-Navigate-Ordenador-Para-Bicicleta-/122630980757?epid=2159610620&hash=item1c8d604495:g:CwEAAOSwr7tZgeBj
Лепится на Тайване продается в Великой Британи - насколько надежно, есть ли опыт более годового тюнинга подобного?

Как компромисс - ну в 4 штуки никак Ничто не лезет - готов рассмотреть поясно-рюкзачного хранения дивайса. При этом повисает функция Каденции, но остальное то остается.

Отдельный вопрос - опыт приложение Айфон 4с к данной задаче вело-навигации.
Может Оно уже давно из'юзано и опубликовано?
+ Цитировать сообщение
GorGaz
сообщение 23.9.2017, 17:46
Сообщение #9

Go. Went. Gone.
*

Из: Зеленоград, 12 мкрн.
Вел: Да

Объясни, чем, по твоему мнению, вредна тряска смартфону или обычному бытовому навигатору?
Пока слова "не выдерживающий многолетнюю тряску" не выдерживают никакой критики.

Фраза "до смерти шоб хватило" как раз о том, что любой девайс со встроенным аккумулятором умрёт сильно раньше, чем наступит смерть владельца (если только оба не погибнут на каком-нибудь трейле одновременно). Аккумулятор "загибается" рано не потому, что ты ежедневно навигируешься, а потому, что телефон используешь каждый день.

--------------------
"Стравы" нет и не будет.
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 24.9.2017, 12:23
Сообщение #10

посетитель
*

Вибрация действительно опасна для электроники: трескается припой, разбалтывается крепёж, изнашиваются разъёмные соединения. Недаром вся ответственная техника, типа военной и медицинской, обязательно проходит виброиспытания. Но производители велокомпьютеров тоже не дураки и всё это знают. Велокомпы и навигаторы РАССЧИТАНЫ на такую вибрацию.

А вот смартфоны на такую жёсткую вибрацию, как на руле, не рассчитаны. Лично я бы не стал крепить смартфон на жёсткое крепление на руль. Кроме того, при неудачном падении телефон можно и разбить. Велокомпьютеры разбить на порядок сложнее, т. к. они противоударные.

Но я всё-таки не понял, что надо-то? Простой велокомпьютер со счётчиком километража и каденса или навигатор с GPS? Трудно что-то советовать, пока не понимаешь цели.

P.S. Можно сделать вообще по-другому — купить хорошую сумку для телефона на верхнюю трубу рамы (крепится на неё сверху вплотную к выносу руля). Там тебе и смартфон доступен через прозрачную плёнку, и защита от влаги предусмотрена, и вибраций таких нет, потому что телефон лежит фактически в тряпке, и выносной аккумулятор можно туда же засунуть.

--------------------
+ Цитировать сообщение
vzletit
сообщение 24.9.2017, 13:14
Сообщение #11

посетитель
*

Из: 15й мрн
Вел: Трактор Haro и жырный Мангуст

Цитата
купить хорошую сумку для телефона на верхнюю трубу рамы (крепится на неё сверху вплотную к выносу руля). Там тебе и смартфон доступен через прозрачную плёнку, и защита от влаги предусмотрена, и вибраций таких нет, потому что телефон лежит фактически в тряпке, и выносной аккумулятор можно туда же засунуть.

У смартфонов до кучи на солнце экрана не видно, и в дождь капли на чехле начинают как линзы работать. Тач - через раз, и тд. Раздражает только. Имхо, Кесарю - кесарево.
+ Цитировать сообщение
fil38
сообщение 24.9.2017, 14:52
Сообщение #12

новичок

Цитата(Пинцет @ 24.9.2017, 12:23) *
Вибрация действительно опасна для электроники: трескается припой, разбалтывается крепёж, изнашиваются разъёмные соединения. Недаром вся ответственная техника, типа военной и медицинской, обязательно проходит виброиспытания. Но производители велокомпьютеров тоже не дураки и всё это знают. Велокомпы и навигаторы РАССЧИТАНЫ на такую вибрацию.

А вот смартфоны на такую жёсткую вибрацию, как на руле, не рассчитаны. Лично я бы не стал крепить смартфон на жёсткое крепление на руль. Кроме того, при неудачном падении телефон можно и разбить. Велокомпьютеры разбить на порядок сложнее, т. к. они противоударные.

Но я всё-таки не понял, что надо-то? Простой велокомпьютер со счётчиком километража и каденса или навигатор с GPS? Трудно что-то советовать, пока не понимаешь цели.

P.S. Можно сделать вообще по-другому — купить хорошую сумку для телефона на верхнюю трубу рамы (крепится на неё сверху вплотную к выносу руля). Там тебе и смартфон доступен через прозрачную плёнку, и защита от влаги предусмотрена, и вибраций таких нет, потому что телефон лежит фактически в тряпке, и выносной аккумулятор можно туда же засунуть.

По поводу вибрации - Совершенно верно!
Просто я в прошлом инженер -электроник и довольно долго работал инженером, - отсюда и сомнения - Это для ГорГаза...

Чаво же надо...
Уже на пенсии, а поскольку, считай всю жизнь, в Универе наукой занимался, то Есть материальные трудности.
Я нашел замену для Гармина, стоимостью в 900 баксов (двух-трехлетний, приятель-рыбак прикупил еще до последнего взлета), на воде, за ... 1000 рублей.
Это оказался обыкновенный наладонник 2003 года, Точно с таким же экраном, как и у Гармина.
Ну, хотелось, что-то в Этом же духе, только для вело.
Основное мое хобби - рыбалка на Заповедных реках, но с детства на велосипеде и МЕЧТАЮ давно о покатушке по Крыму, Кавказу (по Побережью, вдоль воды). Оченно люблю понырять с ружьем (тоже с детства).

Ну, вот, примерно так.
Как писал выше у дальней родственницы валяется без дела Айфон 4с. Думаю его приобщить, но не уверен.
Хотца, что- специализированное, то что у Гармина стоит от 18 штук, с загрузкой карт.
Производство *jnx-ов освоено.

Т.е., хочется и рыбку сЪсеть и ... на велосипеде прокатиться.
Ищу варианты.
Кста по поводу Акков.
Для Двух моих 2003 года Асусов акки пока в продаже ... по 400р.

Т.е., да, Акки умирают, но Слава Богу ... не за год!

Подытожим: ищу способ обойти Большие деньги - как у Гармина - при этом получить приемлемое качестство картовой навигации.
На воде (приПОлярный Урал, Кольский) освоено, по 30 дней.
Кста, хотелось бы на все лето, с июля по сентябрь, спускаясь к Югу.

Теперь бы детские мЕчты с вело реализовать...

Спасибо Всем участвующим в обсуждении.
+ Цитировать сообщение
vzletit
сообщение 24.9.2017, 18:14
Сообщение #13

посетитель
*

Из: 15й мрн
Вел: Трактор Haro и жырный Мангуст

Я так понял - всё же человек ищет навигатор, а не велокомп.

Цитата
Подытожим: ищу способ обойти Большие деньги - как у Гармина - при этом получить приемлемое качестство картовой навигации.

Искать б/у гармин прошлого поколения.

Смартфоны как навигаторы хороши лишь в тепличных условиях, увы.
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 24.9.2017, 21:24
Сообщение #14

посетитель
*

Цитата(vzletit @ 24.9.2017, 13:14) *
У смартфонов до кучи на солнце экрана не видно, и в дождь капли на чехле начинают как линзы работать. Тач - через раз, и тд. Раздражает только. Имхо, Кесарю - кесарево.
Хмм, не думал об этом...

Действительно, можно поискать старые навигаторы БУ. Например, Garmin 62S (у меня такой был когда-то, вполне годный аппарат для заявленных целей, да ещё и на обычных AA батарейках) можно найти за 5-6 тысяч.

--------------------
+ Цитировать сообщение
fil38
сообщение 25.9.2017, 15:49
Сообщение #15

новичок

Цитата(Пинцет @ 24.9.2017, 21:24) *
Хмм, не думал об этом...

Действительно, можно поискать старые навигаторы БУ. Например, Garmin 62S (у меня такой был когда-то, вполне годный аппарат для заявленных целей, да ещё и на обычных AA батарейках) можно найти за 5-6 тысяч.

Ну, я нашел на иБее Соньку Хпериа, та, что у нас 21 тыр, на иБее за, менее 7 тыр.
Нет, решение со смартфоном мне симпатично, но Только при хранении оного в рюкзаке за спиной или в спец сумке под выносом.

Сейчас просто не врубаю, какое железо надобно приспособить к 4 Айфону, чтобы у него этот АНТ появился.
Может ошибаюсь, но Новый абсолютно смартфон на 2 штуки дороже старого Гармина - пока мне сдается более оптимальным.
Да, кста и Сонька эта "водозащищенная"... Насчет тачскрина сказать пока нечего, но думаю, с учетом, что Новая, тоже в сумке проканает!
Плохо, что сумма, почти вдвое выше того, что могу себе позволить...
+ Цитировать сообщение
Поролон
сообщение 25.9.2017, 16:07
Сообщение #16

посетитель
*

Зачем нормальному человеку датчик каденса?
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 25.9.2017, 16:09
Сообщение #17

посетитель
*

То есть к имеющемуся айфону нужно приделать ANT+, верно? Тогда нужно искать на али ANT+ USB Stick (маленькая такая хрень типа флэшки) и кабель OTG для айфонов (позволяет подключать флэшки к смартфону). Где-то в тысячу рублей выйдет, а то и дешевле. Я так цеплял датчики к своему андроид-смартфону без ANT.

--------------------
+ Цитировать сообщение
fil38
сообщение 25.9.2017, 16:14
Сообщение #18

новичок

Цитата(Поролон @ 25.9.2017, 16:07) *
Зачем нормальному человеку датчик каденса?

Уже не нормальный - пенсионер. Коленки болят, а крутить треба в определенном ритме.
Мне он и нужен. собственно на неделю, также, как и сердечный ритм, - дальше на автомате.
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 25.9.2017, 16:16
Сообщение #19

*

Из: корп. 1005

Цитата(fil38 @ 25.9.2017, 15:14) *
Коленки болят, а крутить треба в определенном ритме.

болят - перейти на передачку полегче,
не помогает - ещё полегче
всё равно болят - отдохнуть

P.S. а начать надо с правильной (эргономичной) посадки на велик.. выставления седла, руля, выноса
+ Цитировать сообщение
fil38
сообщение 25.9.2017, 16:20
Сообщение #20

новичок

Цитата(Пинцет @ 25.9.2017, 16:09) *
То есть к имеющемуся айфону нужно приделать ANT+, верно? Тогда нужно искать на али ANT+ USB Stick (маленькая такая хрень типа флэшки) и кабель OTG для айфонов (позволяет подключать флэшки к смартфону). Где-то в тысячу рублей выйдет, а то и дешевле. Я так цеплял датчики к своему андроид-смартфону без ANT.

На Маркете такая хрень стоит - о, Ужас - 6 тыр. Но я был не уверен, что Это Оно. Ладно поищем.
Кабель OTG, где-то кажется был: пытался я цеплять несколько устройств к Билайну М2. Но там USB-разъемы различной ширины...
Про Это речь?
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную тему Начать новую тему