IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Налобный фонарь >

2 страниц V   1 2 >  
VikUs
сообщение 2.9.2015, 13:21
Сообщение #1

посетитель
*

Из: Москва - Зеленоград (9 район)
Вел: Focus Black Forest 29er, Trek 4400, Focus Mares

Посоветуйте налобный фонарь! У кого какой?
У меня сейчас есть Petzl, который скорее для лагеря. А хочется, чтобы светил, как фара.
Нужен недорогой и желательно без выносных аккумуляторов.
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 2.9.2015, 13:29
Сообщение #2

кто-то
*

Из: Сходня
Вел: Orbea Alma

В формате моноблока, с питанием от 18650 (то есть если не нужна привязка к АА аккумуляторам) самый лучший - это Zebralight H600 (какая-нибудь последняя модификация) и его конкуренты (Armytek, мож сейчас еще кто).
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 2.9.2015, 13:31
Сообщение #3

кто-то
*

Есть дешманские вариации в таком же формате на китайских сайтах - Ултьрафаер что-ли. Но лучше купить зебру, надежнее как-то, и режим можно нужный выбрать, например чтобы всю ночь светить.
+ Цитировать сообщение
VikUs
сообщение 2.9.2015, 13:35
Сообщение #4

посетитель
*

А из китайских что по конструкции удобно/хорошо?

Например, моими китайскими Ultrafire wf-501b я очень довольна, не жалею, что не купила дорогой.
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 2.9.2015, 13:41
Сообщение #5

кто-то
*

Цитата(VikUs @ 2.9.2015, 13:35) *

Например, моими китайскими Ultrafire wf-501b я очень довольна, не жалею, что не купила дорогой.

В этих какашках шнягах я не понимаю. Ищи чтобы на элементах 18650 и диоде XM-L.
+ Цитировать сообщение
VikUs
сообщение 2.9.2015, 13:46
Сообщение #6

посетитель
*

А чем отличается "Светодиод" от "Светодиодных ламп"? (классификация алиэкспресса)
+ Цитировать сообщение
insane_person
сообщение 2.9.2015, 13:46
Сообщение #7

посетитель
*

Из: 15 мкр.
Вел: 26 CroMo Ragley Piglet2

Цитата(VikUs @ 2.9.2015, 13:35) *

из китайцев хорошая фара на светодиоде XML T6, но они обычно все на аккум. типоразмера 18650
+ Цитировать сообщение
VikUs
сообщение 2.9.2015, 13:48
Сообщение #8

посетитель
*

Цитата(insane_person @ 2.9.2015, 13:46) *
из китайцев хорошая фара на светодиоде XML T6, но они обычно все на аккум. типоразмера 18650

У меня как раз есть много 18650! В длинные походы я вряд ли буду ездить, а для ориентирования и покатушек на 1-2 дня такие аккумуляторы в самый раз! Но мне категорически не нравится, когда блок с аккумуляторами надо отдельно крепить.
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 2.9.2015, 13:49
Сообщение #9

*

Из: корп. 1005

Цитата(Joar @ 2.9.2015, 12:29) *
самый лучший - это Zebralight H600

о у меня была зебра, слепила нещадно (такой явный голубой спектр излучения), и пятно засветки слишком большое
сдох фонарь через несколько месяцев лайтовой эксплуатации на велике (выбрации были, дождя не видел)

из удобств - долгим нажатием на кнопку выбираешь ту интенсивность освещения, которая тебе нужна
+ Цитировать сообщение
insane_person
сообщение 2.9.2015, 13:59
Сообщение #10

посетитель
*

Из: 15 мкр.
Вел: 26 CroMo Ragley Piglet2

Цитата(VikUs @ 2.9.2015, 13:48) *
У меня как раз есть много 18650! В длинные походы я вряд ли буду ездить, а для ориентирования и покатушек на 1-2 дня такие аккумуляторы в самый раз! Но мне категорически не нравится, когда блок с аккумуляторами надо отдельно крепить.

блок обычно весит на затылке. в нем помещается 2 18650. Для ночного ДХ не подойдет, тяжеловато. А просто катать - самое оно. А фонарь выбирать по виду\отзывам\количеству покупок. Есть Фонари которые можно перекидывать с налобного в нарульное исполнение.
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 2.9.2015, 14:02
Сообщение #11

кто-то
*

Цитата(Timber Wolf @ 2.9.2015, 13:49) *
о у меня была зебра, слепила нещадно (такой явный голубой спектр излучения), и пятно засветки слишком большое
сдох фонарь через несколько месяцев лайтовой эксплуатации на велике (выбрации были, дождя не видел)

из удобств - долгим нажатием на кнопку выбираешь ту интенсивность освещения, которая тебе нужна

при заказе можно выбрать желтый спектр. Пятно - у тебя наверное не H600 был? По пятну надо смотреть что тебе нужно.
сдохнуть может все, но комплектующие и сборка у них качественнее в целом, чем у менее именитых китайцев. Еще можно посмотреть Spark, Fenix, Armytek, мож еще чего сейчас.
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 2.9.2015, 14:09
Сообщение #12

кто-то
*

Цитата(VikUs @ 2.9.2015, 13:48) *

Вика, вот примерно такая модель Ультрафаер
Ali
Ebay
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 2.9.2015, 14:16
Сообщение #13

кто-то
*

"The UF-H6 has very low frequency PWM on all modes and is not recommended for fast motion activities." - сам не проверял.

https://plus.google.com/photos/103636746678...9297?banner=pwa
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 2.9.2015, 15:01
Сообщение #14

посетитель
*

Из: Жилино
Вел: Cube LTD pro

Если ты берешь для вела, то от меня два совета:
1) фонарь не должен нарушать развесовки шлема - потому что при тряске шлем полюбому будет потихоньку съезжать в сторону "перегруза"
2) если ты хочешь, чтобы он был соизмерим по свету с нарульным, то выносной блок аккумов это плюс, а не минус. А если ты хочешь маленький, то идеал это пецель, который был у Валентина (пусть он скажет чего за модель) с автоматической регулировкой мощности - это действительно супер функция для экономии заряда и оптимальной работы в паре с нарульным фонарем.

Моя история фонариков на шлеме:
налобник обычный: удобно, что можно светить вниз без наклона головы (например на карту). Минусы: либо фигово светит, либо быстро садится, цетр тяжести шлема смещен вперед

фонарик на двух АА диод q5: прикручен намертво сверху шлема. плюсы - хорошо светит, можно выбрать правильную по засвету и форме пятна модель, легко менять аккумы не снимая шлема. Минусы: при долгих поездках шея устает, центровка веса не идеальна, прикручен намертво - угол освещения выбирается один. Днем я из него просто аккумы доставал и он ничем не мешал.

ну и текущий вариант - просто нарульная фара с выносным блоком, к шлему намертво приделано крепление для нее. Минус: чтобы снять шлем нужно провод расцепить, не видно сколько заряда осталось. Плюсы: креж можно прикрутить куда угодно, так как по углу освещения все регулируется, поэтому фонарь не портит центра массы шлема, выносной блок позволяет использовать на шлеме фару мощнее, чем на руле (что оказалось оптимальным) при долгой работе. Веса добавляется на шлем минимум, легко как угодно отрегулировать угол наклона в движении. Ну и как бонус этой фарой можно легко просить встречную машину выключить дальний свет)

Я крайне доволен текущим вариантом, возможным улучшением является использование на шлеме фонаря с линзой (настраиваемая ширина пятна). Но пока что я не держал в руках мощной фары с этой функцией, поэтому не могу сказать, стоит ли оно того.

Ну и нужно понимать, что за 700+ люмен всегда будет расплата в виде блока из 4 штук 18650 - либо брать 200 люмен на одном аккуме, либо так. Потому что менять аккумы каждый час быстро надоест.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 2.9.2015, 15:04
Сообщение #15

посетитель
*

Из: Жилино
Вел: Cube LTD pro

кстати по диоду тоже есть над чем подумать - мне МСЕ кажутся более приятными по желтизне, но текущие XML вроде тоже стали выпускать чуть по другой технологии и свет норм. Раньше преимущество МСЕ было очень заметным. (Вроде в текущей фаре у меня XML в какой-то желтой модификации). В предыдущей круглой фаре был MCE.

ну и все что написано у китайцев дели на 3 - один светодиод не выдает больше 700 люмен при нормальной ширине пятна.
+ Цитировать сообщение
VikUs
сообщение 2.9.2015, 15:12
Сообщение #16

посетитель
*

Женя, какой у тебя фонарь был на ФоксТрейле год назад?
Я задумалась еще тогда, что нужно что-то такое, потому что без твоего мега фонаря хуже искались бы КП) и еще приятно, что можно посмотреть в сторону и сразу увидеть, что за чудовище сидит вон там сбоку в темных кустах и куда разветвляются тропинки, не надо крутить я этого весь вел с фонарями) Хочу налобный фонарь как дубль нарульного, для расширения угла видимости.
+ Цитировать сообщение
ValentinB
сообщение 3.9.2015, 12:20
Сообщение #17

посетитель
*

Из: Зеленоград, 3 мкр
Вел: Cube AMS 100 Super HPC SL, GT Zaskar 9r

все последние ночные гонки, или гонки с захватом ночи откатал с вот таким фонарем не шлеме: http://petzl.ru/headlamps/catalog/593_594/2954.html
Технология автоматической регулировки яркости работает отлично. Очень удобно смотреть и в планшет и в темную-темную даль, при этом когда взгляд обращен в планшет фонарь не слепит, стоит увести взгляд в темноту фонарь начинает работать как прожектор, время перехода фактически мгновенное.
Минусы: - довольно тяжелый, когда его снимаешь со шлема, голова и шея жутко радуются.
- аккума на ночь не хватает, если фонарь все время включен, всегда вожу с собой запасной аккум.
- главный минус ЦЕНА.
Я пользуюсь этим фонарем, только по тому, что мне его дают попользовать друзья, продвигающие Petzl на росийском рынке.
Хотя наверное, со временем я его все же куплю. В лидерской группе рогейнгеров, что среди бегунов, что среди велосипедистов каждый 3, а то и каждый 2 в этом году ночью с таким фонарем, это о чем то говорит.
В том году пару раз катал с моделькой помладше - http://petzl.ru/headlamps/catalog/593_594/2959.html, полегче, светит тоже хорошо, но эффекта электрички нет.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 3.9.2015, 12:38
Сообщение #18

кто-то
*

Мне NAO кажется довольно унылым, единственный его бонус - эта его реактивная технология. К тому же говорят она может от некоторых факторов глючить (когда засечет свет, может и свой отраженный).

Вот есть старенькое довольно сравнение со Спарком SX5.
http://mparam.s3-website-us-east-1.amazona...rk/SX5vsNAO.pdf
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 7.9.2015, 15:29
Сообщение #19

*

Из: корп. 1005

Цитата
Очень крутые фонари от компании #xlc Хотите в тесты? Приходите в #martinbikes по адресу Большая Филевская 22к3 и выбирайте мощность фонаря для тестов. 300,400 и 1000 люмен для Вас. Тесты БЕСПЛАТНО. #осень #фонарь #тесты #велосипед

бери скорее на тесты
+ Цитировать сообщение
Leha
сообщение 15.9.2015, 16:12
Сообщение #20

посетитель
*

Из: Зеленоград (15 мкрн)
Вел: merida matts tfs 100 (2008)

18650 на голову тяжеловато, тем более на шлем, где больше рычаг.
Год назад выбирал налобный фонарик со следующими критериями:
- должен светить вдаль а не только под ноги
- крепиться только одной резинкой. С 18650 аккумами и более тяжолые требуют дополнительной резинки сверху
- возможность менять направление луча
- возмодность крепить на шлем. Желательно без бубна.
- технология диодов "constant light", когда при расходе аккумов светимость не падает, а обрывается резко когда они совсем сели.
- универсальность элементов питания
- не должен включатся от случайных нажатий. Допустим внутри рюкзака.

В итоге с большой помошью Ромы Joar перечитал кучу инфы по фанарям и купил Zebralight H52w. Активно его использую и ужас как доволен!!!

Вот он на шлеме:

Теперь о его плюсах. Во-первых он соответветствует всем моим требованиям. А во-вторых опишу тонкости:

- Работает от одной АА. В ночных гонках использую преимущественно для полсветки карты. КП на отраженке ищуться. Можно использовать как основную фару, но в ярком режиме придется менять аккумы в течении ночи.

- очень удобно в нем меняется угол наклона света!!! Просто поворачиваешь колбаску в резиновом посадочном месте! Раньше меня бесила ситуация, когда в фонаре с изношеным трещеточным наклоном, на кочках фонарь "клевал" вниз. Тут нет никакого рычага для центра тяжести или инерции на проворачивание фонаря.

- очень быстро, просто и надежно крепиться к шлему. Как на картинке выше. Для крепления в лобовой части шлема использовал такую маленькую веревочку с зажимом, которая входит в комплектность рюкзаков для крепления трекинговых палок и ледорубов.

- кнопка включения хорошо утопленна от случайных нажатий и у меня никогла не срабатывала случайно. Но тут изначально предусмотрена защита от разряда. Если крышечку аккум-отсека повернуть на полоборота фонарь не будет включаться.

- переключение редимов, включение/выключение, проверка заряда аккума( он и это умеет!!!) осуществляется одной единственной кнопкой.

- конструкуия до ужаса локонична и проста. Физически ломаться нечему.

- луква w в названии обозначает теплый свет. Не холодный как от обычных светодиодов.

- и еще меня очень радует наличие тусклых режимов работы. Можно вечером капаться в палатке, разговаривать и не слепить им глаза окружающим.

Один раз покупал его в интернет магазине с кривой доставкой. И месяц назад покупал его в подарок с рук за 3500 на avito.ru.
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную тему Начать новую тему