IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Зимняя куртка: Мембрана? Softshell? Windstopper? >

, Делимся опытом
3 страниц V   1 2 3 >  
Van Der Logg
сообщение 18.1.2013, 8:25
Сообщение #1

Special Guest ^_^
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: Titus X Carbon + Зелёный Дайкон

Тема вроде периодически обсуждалась, но информация находится фрагментами.

Собсно выбираю верхнюю шмотку на осень-зиму. Сейчас езжу в какой-то Salewa PowerTex (мембрана + сетка) - так как стирал я ее часто и обычным порошком, мембрана стала отслаиваться и крошиться. Надобно на температуру +5..-9 (по крайней мере нынешняя более-менее подходит для этого диапазона). У нынешней водонепроницаемость весьма условная - минут на 10 дождя хватает)

Какие материалы больше подходят для осенне-зимней эксплуатации: тупо водонипроницеамая и кое-как дышащая Gore-Tex? Более тёплый на вид Softshell? Или Windstopper какой-нибудь?

На примете из GoreTex: Gore Path Jacket - как я понял, просто слой ткани с мембраной Gore-tex. Хорошие отзывы на западных сайтах.
.
Из Softshell: Pearl Izumi PRO Softshell Jacket - насколько оно непродуваемо/водонепроницаемо и дышит? иностранцы пишут, что катают до -5 С без проблем.

Вообще кто в чём катает в каких условиях?
+ Цитировать сообщение
GorGaz
сообщение 18.1.2013, 8:36
Сообщение #2

Go. Went. Gone.
*

Из: Зеленоград, 12 мкрн.
Вел: Да

Тебе по городу катать или всё-таки с прицелом на ПВДшки?
Если второе, то по опыту зимней ночной Мещёры могу сказать, что одной мембраны недостаточно, хотя она должна быть обязательно.
У куртки должен присутствовать ещё и утерплитель, хотя бы тонкий слой флиса.
Зачем нужна мембрана? В маленький снегопадик, который шёл в ту ночь, встречные снежинки "диффундировали" в корпус куртки и, тая, через много часов это приводило к эффекту дождя.
Софтшелл бы промок...
Pearl Izumi, судя по всему, тонкая весенняя шмотка для прохладных mornings.

Из двух приведённых тобой вещиц я бы склонился к мембранке. Но тогда +1 слой термухи к ней, если она "голая". И стирать правильно)

Для привала в зимнем ПВД, кстати, отлично подойдёт твой 800+ Goose Down smile.gif Который, к тому же, должен компактно упаковывацца в свой карман.

--------------------
"Стравы" нет и не будет.
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 18.1.2013, 8:38
Сообщение #3

Special Guest ^_^
*

Цитата(GorGaz @ 18.1.2013, 9:36) *
Тебе по городу катать или всё-таки с прицелом на ПВДшки?
Если второе, то по опыту зимней ночной Мещёры могу сказать, что одной мембраны недостаточно, хотя она должна быть обязательно.
У куртки должен присутствовать ещё и утерплитель, хотя бы тонкий слой флиса.
Зачем нужна мембрана? В маленький снегопадик, который шёл в ту ночь, встречные снежинки "диффундировали" в корпус куртки и, тая, через много часов это приводило к эффекту дождя.
Софтшелл бы промок...

Из двух приведённых тобой вещиц я бы склонился к мембранке. Но тогда +1 слой термухи к ней, если она "голая". И стирать правильно)

Само собой под мембранку термуха.
На ПВД и более холодную погоду есть бюджетная куртка с мембраной и утеплителем типа синтепона.
Хотя в принципе я на зимние ПВД особо и не рассчитываю. Скорее на работу и радиальные выкаты до 60 км хотя бы раз за зиму.
+ Цитировать сообщение
Tri_Fan
сообщение 18.1.2013, 8:41
Сообщение #4

посетитель
*

Из: Зеленоград
Вел: Kelly's Wandall (XT)

Из указанного две разноплановые вещи, решающие разные задачи.
Одна на ветер, другая на прохладу.
Обе качественные, надо брать обе. Будут закрыты многие повседневные вопросы.

--------------------
С уважением
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 18.1.2013, 8:45
Сообщение #5

Special Guest ^_^
*

Цитата(Tri_Fan @ 18.1.2013, 9:41) *
Из указанного две разноплановые вещи, решающие разные задачи.
Одна на ветер, другая на прохладу.
Обе качественные, надо брать обе. Будут закрыты многие повседневные вопросы.

Ну для этого придется грабить банк) А то б я б конечно обе взял.

Мне вообще не хватает информации типа: Ехал в софтшеллке, при -n градусов, подул ветер - промерз/пофигу, пошел дождь - промок через n минут)
А то рекламные описания нифига не дают - их дешифровывать надо: English -> Русский (несложно), Маркетинговый -> человеческий (непостижимо).
+ Цитировать сообщение
t4tune
сообщение 18.1.2013, 8:54
Сообщение #6

посетитель
*

Ок!

Ехал в виндстопере от Biemme

При температуре до 0 - 2 одевал под него только Флис - не потеешь, но и не мерзнешь. Ветер отсекает на 100%. При дожде и снеге по-тихоньку промокает (15-20 минут при мокром снеге), но быстро сохнет. Внутри подкладка (даже не подкладка, а как бы внутренняя сторона ткани) похожая на флис более жесткой структуры ) Ехал в темпе 13-18 км/ч

При температуре -6 одевал базовым слоем еще легкую термуху - было слегка даже жарковато, думаю до -10-12 такая одежка будет как раз.

Мембрана Marmot без подкладки по ощущениям холоднее, но промокает горааааздо дольше ))
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 18.1.2013, 9:00
Сообщение #7

*

Из: корп. 1005

тебе зимнюю велокуртку?
моё мнение: мембрана - только для дождя ибо нихрена она не дышит в наших условиях эксплуатации (обильная теплоотдача, особенно зимой), до работы хватает легкого виндстоппера, слой утеплителя не обязателен такой куртке, просто флиску поддеваешь при необходимости

на автономный дальнобой - то другое дело: в рюкзак кладётся тонкая легкая мембранка и надевается при дожде / остановках
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 18.1.2013, 9:06
Сообщение #8

*

я сам подыскиваю замену своей любимой кадейловской куртке - это моя проверенная идеальная куртка для зимнего байкинга вплоть до -15 С
у неё лёгкий виндстоппер на груди, сзади же тонкий материал чуть толще обычного термобелья

не рискую её надевать только в сильный мороз (холоднее -15 С) и ветер, т.к. начинает спина замерзать

почему ищу замену ей - рано или поздно ресурс у вещей подходит к концу, надо озаботиться заранее
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 18.1.2013, 9:15
Сообщение #9

Special Guest ^_^
*

Цитата(Timber Wolf @ 18.1.2013, 10:00) *
тебе зимнюю велокуртку?
моё мнение: мембрана - только для дождя ибо нихрена она не дышит в наших условиях эксплуатации (обильная теплоотдача, особенно зимой)

Да, паропроницаемость, серьезный довод. В нынешней за 10 минут езды до работы даже в -8..-10 слегка употеваю. Не замерзаю за счет термухи.
Флиска, поддетая под нее делала ее весьма тёплой, даже слишком. В -15 вполне можно ездить, только чувствуешь себя "плотно упакованным")

Цитата(t4tune @ 18.1.2013, 9:54) *
Ехал в виндстопере от Biemme

При температуре до 0 - 2 одевал под него только Флис - не потеешь, но и не мерзнешь. Ветер отсекает на 100%. При дожде и снеге по-тихоньку промокает (15-20 минут при мокром снеге), но быстро сохнет. Внутри подкладка (даже не подкладка, а как бы внутренняя сторона ткани) похожая на флис более жесткой структуры ) Ехал в темпе 13-18 км/ч

При температуре -6 одевал базовым слоем еще легкую термуху - было слегка даже жарковато, думаю до -10-12 такая одежка будет как раз.

Мембрана Marmot без подкладки по ощущениям холоднее, но промокает горааааздо дольше ))

Очень полезная инфа! Задумался о Windstopper'е)
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 18.1.2013, 9:21
Сообщение #10

Special Guest ^_^
*

Цитата(Timber Wolf @ 18.1.2013, 10:06) *
я сам подыскиваю замену своей любимой кадейловской куртке - это моя проверенная идеальная куртка для зимнего байкинга вплоть до -15 С
у неё лёгкий виндстоппер на груди, сзади же тонкий материал чуть толще обычного термобелья

А можешь картинку/модельку скинуть для анализа?
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 18.1.2013, 9:32
Сообщение #11

*

у меня Cannondale Le Carbon Winter Jersey

чёрный цвет - обычная дышащая ткань
пепельный - виндстоппер

ещё в природе бывает Cannondale Le Carbon Winter Jacket - она теплее, толще, спина не продуваемая
вот она походу до -20 с одним слоем термухи покатит
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 18.1.2013, 9:50
Сообщение #12

кто-то
*

Из: Сходня
Вел: Orbea Alma

+1 к Тимуру.
Мембрана - только для дождя и мокрого снега. Без утеплителя - универсальнее, можно играть слоем ниже от тонкого т.б до флиски.
Для снега и ветра - ветрозащита: мембранная, либо в виде легкой ветровки, либо в виде безмембранного софтшелл.
Есть нюансы по использованию, но в общем случае получается следующее:
-в мембранной ветрозащите применительно к вело наиболее популярен Виндстоппер. Это просто по сути PTFE мембрана gore первого поколения (т.е. без защитного PU слоя) - она хороша тем что можно сделать ее очень легкой, есть изделия по сто с чем то грамм. Куртки из виндстоппера не проклеивают по швам, в вело и лыжных куртках мембрану часто ставят только вперед - чтобы задняя часть лучше дышала. Сама мембрана водонепроницаема, но может протекать по швам и из-за отсутствия защитного слоя - терять характеристики по мере ношения.
Есть современные мембраны которые в качестве ветрозащитных по характеристикам паропроницаемости превосходят Виндстоппер и даже ветрозащитные плотные нейлоновые ткани (или приближаются к ним) такие как pertex quantum, но проигрывают по весу - например Polartec Powershield Pro. Эта мембрана специально обладает некоторой воздухопроницаемостью (2 cfm) за счет чего лучше выводит пары воды, при этом на новом изделии держит 5000 мм водного столба. Велокурток из P Pro я не знаю, вот есть небольшая фирмочка которая шьет из обычного Powershield (у него немного другие характеристики и спектр применения), причем по очень божеским ценам: http://foxwear.net/store/jackets/e-vap-plus-jacket/. (У них кстати есть и мембранки из Неошелл под дождь).
В эту же категорию попадают софтшеллы с мембраной - они тяжелее, и часто обладают небольшим флисовым слоем или тп. Пример софтшелла - http://www.rapha.cc/classic-softshell-jacket В общем случае, если не указывается какая мембрана применена, к ним следует относиться с осторожностью.

-легкие ветровки поверх слоя т.б. и небольшого утепления смело можно носить зимой. Классический пример - pertex ветровки, но они шумят на ветру, поэтому я бы подбирал тщательнее.

-безмембранный софтшелл, в общем случае будет "дышать" лучше ветровки, просто потому что будет лучше продуваться (т.е. будет холоднее на сильном ветру) - но в это не баг, а фича и ее надо просто использовать.

Тут еще надо смотреть на воздухопроницаемость, оптимальное значение которой может изменяться в очень широких пределах, грубо говоря от обычного термобелья из polartec powerstretch, например для активных лыж или фатбайкинга без больших скоростей, до ветронепродуваемой мембраны для супер ветра и мороза (аля зимние горы).
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 18.1.2013, 9:58
Сообщение #13

*

Joar
Рома, шикарный миниобзор от человека в теме! Спасибо!
Я даже таких слов не знал неошелл, пертекс
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 18.1.2013, 10:06
Сообщение #14

кто-то
*

Спасибо, я не совсем был уверен интересно ли.
Вот тут я писал ответ на похожий вопрос.
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 18.1.2013, 10:22
Сообщение #15

Special Guest ^_^
*

Цитата(Joar @ 18.1.2013, 11:06) *
Спасибо, я не совсем был уверен интересно ли.
Вот тут я писал ответ на похожий вопрос.

Очень круто! Спасибо. Есть над чем покумекать)

Вырисовывается Softshell с виндстоппером, либо просто виндстоппер.
+ Цитировать сообщение
croc
сообщение 18.1.2013, 18:15
Сообщение #16

новичок

Из: Зеленоград, 14мкр.

Softshell - это как бэ конструкция куртки и подразумевает это что в куртке есть плохопродуваемые элементы плюс она греет плюс отводит влагу. Т.е. 3 в одном. Есть мнение что чем больше в одежде слоев (при правильном их сочетании) тем проще одется в соответствии с текущими погодными условиями, сняв или одев нужный слой. Так вот софтшелл заменяет несколько слоев, но конечно делает он это не так хорошо как слои одежды по отдельности, но для не слишком серьезных условий вполне хватает.

--------------------
Gary Fisher 17,5'' 2006
+Rock Shox Reba Team 2008
+Hope Mono mini
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 19.1.2013, 16:44
Сообщение #17

Special Guest ^_^
*

Что-то найти на AS вещь, удовлетворяющую всем условиям - не самая простая задача.

Нагуглил тут небольшое сравнение технологий (кроме мебран) с цифрами.

А еще подумалось о мембране в плане того, что осенью-весной я планирую эксплуатировать ту же куртку..
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 19.1.2013, 21:05
Сообщение #18

кто-то
*

Цитата(Van Der Logg @ 19.1.2013, 17:44) *
Что-то найти на AS вещь, удовлетворяющую всем условиям - не самая простая задача.

Нагуглил тут небольшое сравнение технологий (кроме мебран) с цифрами.

А еще подумалось о мембране в плане того, что осенью-весной я планирую эксплуатировать ту же куртку..

На AS в одном разделе лежат куртки всех видов, это конечно затрудняет. Собственно там есть все описанные выше категории. Может ты бы привел что тебя по внешнему виду и по цене устраивает, тогда можно было бы сказать что это (не во всех случаях, Craft например плохое описание дает, надо вживую смотреть)?

Awe, Артем Федоров, главный идеолог в Сивере, - лучший в России эксперт в подобных вопросах, фактическим данным что он приводит, всегда можно слепо верить, а к мнению (например как использовать то или иное) стоит прислушиваться, оно всегда у него многосторонне продуманное.

Если ты хочешь одну куртку использовать и зимой и весной под дождем, то тебе надо максимально паропроницаемую мембрану: Event, Event DVL, Neoshell. Но все равно ее характеристик на активное вкручивание не хватит, мб на объемные тренировки пойдет, и на что то похожее и ниже по темпу.
Соответственно куртки:
Вело, что то типа: Castelli - не знаю что с надежностью.
Туристическая, например: Westcomb - я вот о такой подумываю, из новой 2.5 слойной вариации Event (DVL), одна из двух курток на рынке;
и Неошелл - привлекает и ценой.
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 19.1.2013, 23:05
Сообщение #19

Special Guest ^_^
*

По внешнему виду меня штырит от Gore - яркая, при этом "гражданского кроя", и капюшон к ней продается (в общем-то это и есть требования помимо ткани) . Но я понимаю, что GTX дышать нормально не будет (хотя будет лучше PowerTex), да и отсутствие вентиляционных дырок под мышками в этом случае усугубляет картину. А размерная сетка у них на "человека-пирамидку": грудь у меня выходит XL, руки M, остальное L)

Опять же по внешнему виду Vaude Tiak - там какой-то Ceplex: из того, что я про него прочитал, понял только что оно легче GTX, а дышит не лучше.

Vaude Prio - там софтшелл и хитрый Sympatex.

У Pearl Izumi, Craft, NW знакомых обозначений в описаниях вообще нету - наверное "какие-то свои" технологии.
У Gore есть либо просто софтшелл, либо Windstopper не особо дышащий.

Castelli выглядит интересно, но в бюджет не лезет.
У Westcomb не понравился несъемный капюшон - ИМХО аэродинамику гробить будет)

Вообще, как я понял, eVent не встречается на AS(

А еще что ты думаешь по поводу народных Декатлоновских шмоток? Там какая-то мембрана Шрушер Шмербер 5000 (Не гуглится) и Novadry в самых верхних моделях. И стоют они подозрительно дешево)
+ Цитировать сообщение
Joar
сообщение 19.1.2013, 23:25
Сообщение #20

кто-то
*

Насколько я понял, судя по представленным тобою образцам ты ищешь все же мембрану. Как раз таки Vaude раньше делал куртки для велосипедистов из Event, типа вот этой link. Но по-моему сейчас отказались. Ceplex и Sympatex не стоит брать - это дешевые Pu мембраны. Windstopper на самом деле - практически Event, только без олеофобной техннологии, соответственно и качества в этом смысле у них одинаковые, когда Awe говорит "дышащие свойства - примерно на уровне топовых влагозащитных мембран" - он сравнивает его как раз с Event (правда и Event разный есть). Поэтому если ты подберешь себе ветровку с Windstopper - это будет хорошо, по образцу той что Тимур предлагал. Другое дело что это не будет защитой от дождя. Для этого случая можно поискать куртку с мебраной Gore Active Shell - они более рапространены чем с Event, у того же Gore Bike Wear должны быть. Так же следует помнить, что эти топовые мебраны (как например и топовый пух) - стоят очень недешево, исключение редко встретишь.

Мембран из декатлона брать не стоит. Это практически паробарьер smile.gif

Тэкс, Gore Bike Wear из Active Shell на AS нет..
А почему ты другие магазины не рассматриваешь?

//Апдейт, а нет, все же есть из актив шелл: вот
И вот еще вроде бы:
Раз - по-моему все что ты хочешь: хорошая мембрана, яркий цвет, отстегивающийся капюшон.
Два
+ Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную тему Начать новую тему