IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Мечта (пешехода) >

, Исключительно городской велосипед
14 страниц V  « < 12 13 14  
Marida
сообщение 13.9.2019, 22:33
Сообщение #261

посетитель
*

Из: Сыктывкар
Вел: 27"

Ждем версию с электроприводом.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 20.9.2019, 13:29
Сообщение #262

посетитель
*

Из: 14 мкр.

Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнёт и нет: известно это,
Хоть мы признаться не хотим.
…..
…..Александр Сергеевич Пушкин (Роман «Евгений Онегин»).

…..Всем здравствуйте (три раза)!

…..Этот велоСЕЗОН (2019г.) был какой-то «рваный»: то жара за + 30 градусов, то дожди и холод. После Весеннего велофестиваля мы выезжали ещё на общие веломероприятия: в Сокольники – на велопарад «Леди на велосипеде» (см. фото, где я заодно встречался с ребятами с РАСТБАЙКа); участвовал в шествии и празднике 872-летия Москвы в Зеленограде (см. фото); участвовали в Осеннем велофестивале в Москве (Лужники) 15 сентября 2019 г. и встречались с велоэнтузиастами с КЭБа (см. фото). 15 сентября с родственницей проехали половину маршрута (12 км) и свернули на Проспект А.Сахарова, где проходила грандиозная выставка техники МЧС, техники коммунального хозяйства и огромная выставка всех моделей автомобилей «Москвич». Организаторы накормили (всех) вкуснейшей гречневой кашей с тушенкой (мечта туриста), напоили таким же вкусным и ароматным чаем!, какой бывает только сваренный на костре в лесу! Народ, наевшись и напившись, стоял в очереди, чтобы в люльке подъемника подняться на высоту около 30 метров. (Спасатели поднимались выше 70 метров!). Оркестры, барабанщики и др. представления! (См. фото). Единственно, что чуточку омрачало праздник – это довольно холодный ветер, собственно почему мы ушли с веломаршрута и … – «попали с корабля на бал».
И ПРАЗДНИК удался!
….Всем организаторам и участникам большое СПАСИБО!

….P.S.1 На самокатах (у меня их четыре штуки!) я накатал по Зеленограду более 150 км (рынок – магазины). Из-за не очень хорошей (этим летом) погоды удалось пока наездить по Москве чуть больше 300 км. Мечты сбываются! Ездили по новым маршрутам, ориентируясь на новые замечательные книги:
….1)… «Пешком по Москве», Михаил Жебрак, АСТ, 2019 г.

….2)… «Москва: Кремль и его окрестности», (серия «Пешком по Москве»), Феликс Мальцев, АСТ, 2018 г.

….3)… «Прогулки по старой Москве. Садовое кольцо». Алексей Митрофанов, Изд. Ключ-С, Книги 1, 2 и 3. 2018 г.

….4)… «Архитектурная Москва. Путеводитель по зданиям и стилям». 2019 г. Елена Крижевская.

.P.S.2 Уважаемый Marida! (№ 261).
…..Своё отношение к электросамокатам я высказал в сообщении №236 (09.11.2018). Так что, пока не появятся очень безопасные элекроаккумуляторы, – электросамокат изобретать не буду!

…..Всем пока. Николай.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+ Цитировать сообщение
DonSerdgio
сообщение 10.10.2019, 17:49
Сообщение #263

посетитель
*

Из: деревенский

Цитата(НИКОЛАЙ @ 20.9.2019, 13:29) *
….1)… «Пешком по Москве», Михаил Щербак, АСТ, 2019 г.

Жебрак
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 18.10.2019, 11:35
Сообщение #264

посетитель
*

(№263) Справедливо. Исправил. Спасибо. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 5.11.2019, 14:22
Сообщение #265

посетитель
*

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые ….

Ф.И. Тютчев

Революцию начинают от хорошей жизни и заканчивают от плохой.
Ю.Поляков «Гипсовый трубач»

Чтоб тебе довелось жить в эпоху перемен!
Китайское народное проклятье

….В преддверии очередной (102-й) годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции (ВОСР) перебираю свой личный архив. Констатирую: за прошлый (двадцатый) век Россия пережила три геополитические и социальные катастрофы:
- первая мировая война, ВОСР, гражданская война, ужасная разруха и потеря одной четверти населения;
- Великая Отечественная Война, ужасная разруха и потеря одной четверти населения;
- перестройка, перестрелка, перекличка (ППП) конца 80-х – 90-ых годов и, соответственно, ужасная разруха и потеря одной трети населения.
…..Всего за один век (двадцатый) мы сумели пережить три события, каждого (одного) из которых любой другой стране хватило бы, чтобы навсегда исчезнуть с лица земли. Но удивительно не это. Печально и удивительно то, как мы до сих пор восхищаемся не собой, а непревзойдённым уровнем жизни, достигнутым основным выгодоприобретателем всего нашего ужаса – Соединенными штатами Америки. А в придачу к этому каемся за свои якобы исторические, общечеловеческие, царские, коммунистические, национальные, географические, климатические, интернациональные…и пр. грехи. То есть, всякий расторопный мерзавец может при желании найти свою покаятельную поляну-специализацию, промывать мозги остальным и тем кормиться. Впрочем, что же я всё о грустном да о грустном. Давайте повеселимся. Извлекаю из своего архива стихотворение Александра Михайловича Гликберга, известного под псевдонимом Саша Чёрный. Оно написано незадолго до ВОСР, в самый разгар либеральной тусовки и бардака.

Саша Черный — Жалобы обывателя (1906год)

Моя жена — наседка,
Мой сын, увы, эсер,
Моя сестра — кадетка,
Мой дворник — старовер.
Кухарка — монархистка,
Аристократ — свояк,
Мамаша — анархистка,
А я — я просто так…
Дочурка-гимназистка
(Всего ей десять лет),
И та социалистка, —
Таков уж нынче свет!
От самого рассвета
Сойдутся и визжат, —
Но мне комедья эта,
Поверьте, сущий ад.
Сестра кричит: «Поправим!»
Сынок кричит: «Снесем!»
Свояк вопит: «Натравим!»
А дворник: «Донесем!»
А милая подруга,
Иссохшая, как тень,
Вздыхает, как белуга,
И стонет: «Ах, мигрень!»
Молю тебя, Создатель
(Совсем я не шучу),
Я русский обыватель —
Я просто жить хочу!
Уйми мою мамашу,
Уйми родную мать —
Не в силах эту кашу
Один я расхлебать.
Она, как анархистка,
Всегда сама начнет,
За нею гимназистка
И весь домашний скот.
Сестра кричит: «Устроим!»
Свояк вопит: «Плевать!»
Сынок шипит: «Накроем!»
А я кричу: «Молчать!!!»
Проклятья посылаю
Родному очагу
И втайне замышляю —
В Америку сбегу!..

…..Примечательно, что о коммунистах ни слова. А кадеты, эсеры, социалисты, анархисты – во всей красоте.
…..А вот перестроечное стихотворение «Бессонница» Роберта Рождественского, написанное в 90-ые годы. Это «роковое блаженство» мне довелось в полной мере прочувствовать на собственной шкуре. (До сих пор тошно вспоминать)

Роберт Рождественский о нас.

Бессонница-90

Мы –
боящиеся озонной дыры, СПИДа и кооператоров,
нашпигованные с детства лекарствами,
слухами и нитратами,
молящиеся, матерящиеся,
работающие и бастующие,
следователи и подследственные,
стареющие и растущие,
спорящие, с чего начинать:
с фундамента или кровли,
жаждущие немедленной демократии
или крови,
мы –
типовые, типичные,
кажущиеся нетипичными,
поумневшие вдруг на «консенсусы»,
«конверсии»
и «импичменты»,
ждущие указаний,
что делать надо, а что не надо,
обожающие:
кто – музыку Шнитке,
кто – перетягиванье каната,
говорящие на трех языках
и не знающие своего,
готовые примкнуть к пятерым,
если пятеро – на одного,
мы – на страже, в долгу и в долгах,
на взлете и на больничном,
хвастающие куском колбасы
или теликом заграничным,
по привычке докладывающие наверх
о досрочном весеннем севе,
отъезжающие,
кто за свободой на Запад,
кто за деньгами на Север,
мы –
обитающие в общежитиях,
хоромах, подвалах, квартирах,
требующие вместо «Хлеба и зрелищ!» -
«Хлеба и презервативов!»
объединенные, разъединенные,
-фобы, -маны и -филы,
обожающие бег трусцой
и детективные фильмы,
мы –
замкнувшиеся на себе,
познавшие Эрмитаж и Бутырки,
сдающие карты или экзамены,
вахты или пустые бутылки,
задыхающиеся от смога,
от счастья и от обид,
делающие открытия,
подлости,
важный вид,
мы –
озирающие со страхом воспаленные веси и грады,
мечтающие о светлом грядущем
и о том, как дожить до зарплаты,
мы –
идейные и безыдейные,
вперед и назад глядящие,
непрерывно ищущие врагов
и все время их находящие,
пышущие здоровьем,
никотинною слизью харкающие,
надежные и растерянные,
побирающиеся и хапающие,
мы –
одетые в шубы и ватники,
купальники и бронежилеты,
любители флоксов и домино,
березовых веников и оперетты,
шагающие на службу с утра
по переулку морозному,
ругающие радикулит и Совмин,
верящие Кашпировскому,
орущие на своих детей,
по магазинам рыскающие,
стиснутые в вагонах метро,
слушающие и не слышащие,
мы –
равняющиеся на красное,
черное
или белое знамя,
спрашиваем у самих себя:
что же будет
со всеми нами?

…..Если продолжать восхищаться жизнью Запада (США) и охаивать свою, то наше последнее «роковое блаженство» станет крайним (очередным), а не последним.

P.S. Закончил велосезон 2019 года на ВДНХ и в парке «Останкино». Проехал по улицам и паркам Москвы на «Мечте пешехода» всего 370 км, погода подвела. За четыре сезона 1890 км. На самокатах (у меня их 3 шт. разных) наездил по Зеленограду в этом году более 200 км! В предвкушении нового велосезона приобрел книгу «По Твери пешком. Пять лучших прогулок по городу». Автор-составитель С.Б .Михня. М.: «Мартин», 2019.

Всем пока. Николай.

+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 5.12.2019, 13:55
Сообщение #266

посетитель
*

Армянские глаза

Где ни встречу его: на лице ль малыша,
У крестьянки морщинистой и седоглавой, –
Узнаю этот взор: в нем сияет душа.
О армянские очи, прекрасны всегда вы!
Отразившие давних времен маяту,
Сквозь беду и бесправье, сквозь боль вековую,
Как смогли пронести вы свою красоту,
Задушевность такую и ясность такую?...
…………………………………………С.Капутикян (пер. Эм. Александрова)

….Всем здравствуйте (три раза)!
….На прошлой неделе я в очередной раз убедился в том, как талантливы армянские женщины-писательницы. В детстве я с удовольствием читал книги Мариэтты Шагинян (особенно «Месс-менд»), в юности – лирику Сильвы Капутикян (в переводах). И вот теперь посчастливилось купить и прочитать сборник рассказов Маргариты Симоньян «Черные глаза», М.: Абрис, 2019. Хорошо пишет девочка – как художник-импрессионист, отдельными мазками. А если отойдешь на несколько шагов, то увидишь цельную картину. Прекрасный русский язык, без отвратительных «американизмов», мягкая, даже женственная ирония, критика – без остервенения и озлобления. Что называется: «мне грустно и легко, печаль моя светла…». Но, что самое главное, её герои – нормальные, естественные люди, занятые нормальными, естественными делами. А именно – обрабатывают и защищают свою землю, рождают, кормят и воспитывают детей, поют свои песни. Они не шизеют от наших центральных ТВ-программ, не фанатеют от всякостного поп-арта, от дурацкой моды на татуаж, на длиннющие бабьи ногти и космы волос перед глазами, от бесстыжих прилюдных разборок – кто с кем как и когда занимался сексом, делил детей и нажитое. Эти люди не фиксируются на специфических тонкостях искусства (синоним искусства – подделка), которое у нас принято считать культурой. Характерный штрих к их здравому смыслу и нормальному, естественному, кубанскому восприятию искусства (цитирую «Черные глаза»):
«…пишли как-то козаци до тэатру. На Лэбэдынэ озэро. Сыдять, глядять. Сын грит: «А чого воны уси на цыпочках?» Батько отвечае: «Нэ знаю, сынку. Лэбэдыв дюже много. Навэрно вэсь двор в говне».
…..Казалось бы: фу, темнота деревенская! Иллюстрация к басне «Петух и жемчужное зерно» Крылова! То ли дело наша городская общероссийская светлота. Например: я на днях мимоходом увидел по ящику рекламный ролик. Два наших народных (или хрен их знает, каких) артиста, Киркоров и Басков, рекламировали свою любовь к коту Феликсу и кошачьему корму. Мясной корм, как выяснилось из других роликов, научно сформирован из смеси утиного и кроличьего мяса, на основе орехового соуса. И, Боже упаси, не содержит искусственных красителей. И очень захотелось мне съездить в Краснодарский край и спросить, что думают кубанские козаци, по поводу очередного явления этой сладкой парочки и вкусовых предпочтений кота Феликса. (Вершины масс-медийного маразма – на мой взгляд). Ну очень хочется мне узнать козацкое мнение!

..Немного лирики

…..Сильва Капутикян (пер. Марг. Алигер)

Любовь большую мы несем,
Но я к тебе, а ты – к другой.
Опалены большим огнем,
Но я – тобой, а ты другой.
Ты слова ждешь, я слова жду,
Я – от тебя, ты от другой.
Твой образ вижу я в бреду,
Ты бредишь образом другой.
И что уж тут поделать, раз
Самой судьбе не жалко нас!
Что нас жалеть? Живем, любя,
Хоть ты – другую, я – тебя.

…..Сильва Капутикян (пер. В. Звягинцевой)

Наверное, меня поймет лишь мать:
У материнских душ один язык.
Ступая тихо, чтоб не расплескать,
Стакан воды принес мне Араик.
Благословен труд материнский мой!
Всю жажду долгих лет в короткий миг
Я утолила этою водой,
Которую принес мне Араик.

P.S. Редко смотрю ТВ, ибо, когда и если гляну, то ужасаюсь. Всевозможных ЛЭБЭДЫВ там не то, что много. Ужасающе много! Причем эта прослойка – артисты, певцы, танцоры, ансамблисты – претендуют на то, чтобы называться «культурой». На самом деле они зачастую не тянут даже на искусство, а лишь на подделку. (См. басни «Бумажный змей» и «Цветы» Крылова). Не случайно тружеников сцены хоронили раньше за церковной оградой. А культура – это общий уровень развития общества и человека. Основными параметрами этого уровня являются наука (математика, физика, химия, биология и т.д.), техника, мораль, этика, право, образование и т.д. И уж вовсе не есть культура «золотой голос России», который всенародно выкаблучивается так, что и рядовой клоун постеснялся бы. Я бы назвал такой его разнузданный выпендреж словом ОСКОТИНИВАНИЕ. Спасибо, конечно, нашему ТВ, там пока хотя бы не правят бал гомосеки и поменявшие пол младенцы. А также – «слава Богу! Мы смертны – не увидим всего!».
Всем пока.
Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 27.12.2019, 14:04
Сообщение #267

посетитель
*

Времена не выбирают,
В них живут и умирают
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
…………. ………….А. Кушнер

На дворе двадцатые годы –
Не с начала, так от конца.
…………. ………….А. Вознесенский

…..Всем здравствуйте (три раза)! С Новым Годом!
…..По многим причинам (личным и общественным) я очень хорошо помню смену 79-го на 80-й год – ровнехонько сорок (20 + 20) лет назад! К 1980 году Слава КПСС в лице Генсека Н.С. Хрущева обещал нам коммунизм с его «каждому по потребностям». И аккурат к 80-му году стало ясно, что увы! Что-то у нас с коммунизмом окончательно не сложилось. В первую очередь потому, очевидно, что закончились коммунисты, которые воевали и отстраивали страну. Такие, например, как мой собственный отец. Им на смену массово пришли ЧЛЕНЫ (КПСС). А это не проходит даром ни для одной страны. С тех пор смена цифр года с 9 на 0 для меня как-то болезненно символична. Если поживем, то увидим, каковы окажутся двадцатые годы от начала двадцать первого (нашего!) века.
…..Много чем запомнился мне наш 19-ый год! Но сейчас не хочется о серьезном. Поэтому фиксирую внимание на курьезном – разгуле политкорректности и толерантности. Эти эвфемизмы в прошлом веке принято было называть проявлением ханжества. Да и встречались они очень редко. Помню лишь «высшую меру социальной защиты» – то есть расстрел. Сейчас это «ханжество» закончилось, а жаль, честно говоря. Зато расцвели следующие метафоры:
мерзавцы и предатели – либералы;
олигофрены – организмы с особенностями развития;
дауны – солнечные ребёнки;
инвалиды – люди с ограниченными возможностями (как будто у остальных возможности не ограничены!);
шлюхи – дамы с пониженной социальной ответственностью;
дураки – люди нетрадиционной умственной ориентации, или альтернативно одаренные;
велосипедист – мужик педальной ориентации (я шучу!).

Напоследок немного лирики

…..1979
МОНОЛОГ ВЕКА (из книги ТМАТЬ) А.А. Вознесенский

Приближается век мой к закату –
Ваш, мои отрицатели, век.
На стол карты!
У вас века другого нет.

Пока думали очевидцы:
принимать его или как? –
век мой, в сущности, осуществился
и стоит, как кирпич, в веках.

Называйте его уродливым,
Шлите жалобы на Творца.
На дворе двадцатые годы –
не с начала, так от конца.

Историческая симметрия.
Свет рассветный – закатный снег.
Человечья доля смиренная –
быть как век.
…..
…..
…..
…..
Бейте века во мне пороки,
как за горести бытия
дикари дубасили Бога.
Специален Бог для битья.

Века Пушкина и Пуччини
мой не старше и не новей.
Согласитесь, при Кампучии –
мучительней соловей.

В схватке века с активной теменью
каков век, таков и поэт.
Любимые современники,
у вас века другого нет…

…Изучать будут век мой в школах,
пока будет земля землёй,
я не знаю, конечно, сколько,
но одно понимаю – мой.

P.S.1 Только что вышел альбом (доп. издание АСТ): «Пешком по Москве с Михаилом Жебраком». «Эпохи. Творцы. Жильцы». Это прекрасно иллюстрированный авторский путеводитель. Просматривая его, отметил примерно треть маршрутов, которые я уже проехал на своем вело «Мечта пешехода». Отличный и небесполезный подарок к Новому Году.

P.S.2 Позвонил из Москвы Суген – Суздальцев Геннадий Сергеевич («Веломобильный Центр», КЭБ) и пригласил меня поучаствовать в выставке «Элекротранс 2020» в конце мая. Я познакомился с ним на последнем осеннем Велопараде. Все ( и он) думали, что моя «Мечта пешехода» имеет электромотор – у неё очень легкий ход и великолепный накат. Суздальцев уговорил меня участвовать в этой выставке. Придется к выставке вело подкрасить и перетянуть сиденье и спинку (немного потёрлись), ведь я на нем проехал около 2000 км (250 часов) по Москве и Зеленограду. (Фото МЖК микрорайона, осень 2019 год).

….Еще раз поздравляю всех с наступающим 2020-ым годом!
Всем пока. Николай.

+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 17.1.2020, 11:58
Сообщение #268

посетитель
*

………
Из наслаждений жизни
Одной любви музЫка уступает.
Но и любовь – мелодия.
………………………………А.С. Пушкин

Любовь – это с простынь, бессонницей рваных,
Сорваться, ревнуя к Копернику.
Его, а не мужа Марьи Ивановны,
Считая своим соперником.
…………………………………..В.В. Маяковский

Любовь. Ятаган? Огонь?
Поскромнее – куда как громко!
Боль – знакомая, как глазам ладонь.
Как губам – имя собственного ребенка.
……………………………….М.И. Цветаева
Нет ничего легче, как полюбить тех, кого любишь, но надо же немножечко любить и тех кого не любишь.
………………………………..П.Я.Чаадаев

…..Помню, как много лет тому назад, (в прошлом тысячелетии!), в 80-х годах прошлого века в СССР начался процесс под названием PERESTROIKA.
…..На волне этого мутного процесса произошёл телемост «СССР – США». Телемост вошел в историю благодаря ответу советской женщины на американский вопрос: как у вас в СССР обстоят дела по части секса? Наша женщина честно ответила: «У нас нет секса, у нас есть любовь». Этот ответ американцы восприняли лишь наполовину, до запятой. Слова после запятой были заглушены дружным жизнерадостным ржанием высокоразвитых белых людей. Этим ржанием цивилизованный Запад вбил очередной гвоздь в исторический, геополитический и культурологический гроб Советского Союза. И вот, немного придя в себя после распада СССР, забросив к чертовой матери свою посрамлённую любовь, наши люди пустились во все тяжкие осваивать то, чего у нас вроде не было, – его величество СЕКС. Странно, однако, что этот многообещающий процесс сопровождался катастрофическим падением рождаемости. Казалось бы, должно быть наоборот!
…..К чему эти мои воспоминания тысячелетней давности? К тому, что пришли-наступили зимние январские каникулы, а с ними – масса свободного времени и капризов погоды.

«В глуши что делать в эту пору?...
………………
Сиди под кровлею пустынной,
Читай:вот Прадт, вот Вальтер Скот.
Не хочешь? – проверяй расход,
Сердись иль пей, и вечер длинный
Кой-как пройдет, а завтра то ж,
И славно зиму проведешь!»

…..Действительно, я славно, то есть с удовольствием провел длинные выходные, – прочитал последний роман Ю.М. Полякова «Веселая жизнь, или секс в СССР». Москва: Издательство АСТ, 2019 – 576 с – (Любовь в эпоху перемен).
…..И в «Гипсовом трубаче», и в «Треугольной жизни», и в этой последней книге Поляков изумляет и восхищает меня тем количеством метафор, эвфемизмов, сравнений, обиняков и пр., посредством которых он описывает сексуальные намерения, фантазии и манипуляции. Но это, конечно, не единственное достоинство его книг. Как бы между делом, в промежутках между сексуальными изысками, с большим юмором обозначены реалии прошлого века, знаковые фигуры: Егор Гайдар, Евг.Евтушенко, Б.Окуджава, В.Аксенов, Б.Пастернак, Ю.Андропов, братья Вайнеры, Э.Асадов, Сталин и пр. Я, к сожалению, не понял, кто (известный) является прототипом главного героя «Секса в СССР», писателя-диссидента Ковригина. Есть подозрение, что это В.А. Солоухин, но не уверен. Возможно, что одного, реального, и не было, образ собирательный. Может быть, кто-нибудь из форумчан знает, кто это? Всем (кто отважится на то) желаю приятного прочтения этой книги.

Как обычно, немного лирики.

С.Я.Надсон. Только утро любви хорошо

Только утро любви хорошо
Хороши только первые робкие речи
Трепет девственно чистой, стыдливой души,
Недомолвки и беглые встречи,
Перекрестных намёков и взглядов игра,
То надежда, то ревность слепая;
Незабвенная, полная счастья пора,
На Земле - наслаждение рая!..

Поцелуй - первый шаг к охлаждению, мечта
И возможной и близкою стала;
С поцелуем роняет венок чистота,
И кумир низведён с пьедестала;
Голос сердца чуть слышен, зато говорит
Голос крови и мысль опьяняет:
Любит тот, кто безумней желаньем кипит,
Любит тот, кто безумней лобзает...

Храм любви в сладострастный гарем обращён,
Смолкли звуки священных молений.
И греховно пылающий жрец распалён,
Знойной жаждой земных наслаждений.
Взгляд, прикованный прежде к прекрасным очам
И горевший стыдливой мольбою,
Нагло бродит теперь по открытым плечам,
Обнажённым бесстыдной рукою...
Дальше - миг наслаждения, и пышный цветок
Смят и дерзостно сорван... И снова
Не отдаст его жизни кипучий поток,
Беспощадные волны былого...

Праздник чувства окончен... Погасли огни,
Сняты маски и смыты румяна;
И томительно тянутся скучные дни
Пошлой прозы, тоски и обмана!
1883

С Новым 2020 годом! Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 20.1.2020, 17:32
Сообщение #269

посетитель
*

Из: Зеленоград

Классика: враньё – и куча выводов!

Телемост: https://youtu.be/0V-FSjUhxZk?t=55
Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/В_СССР_секса_нет

--------------------
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 24.1.2020, 11:46
Сообщение #270

посетитель
*

Тебя бранят наперебой:
И то не так, и это плохо …
Мне было хорошо с тобой.
Прощай, веселая эпоха!
……………………………Ю. Поляков

…..Поздравляю всех бывших, настоящих и будущих студентов с 25 января, Татьяниным днем! Это – День РОССИЙСКИХ студентов!

Прочитав последний роман Ю.М. Полякова «Веселая жизнь, или Секс в СССр», я озадачился: кто же стал прототипом Ковригина – не В.А. Солоухин ли? Порылся в Сети, перечитал разные отклики и соображения. Да, многие считают, что это именно Солоухин. У меня в памяти этот писатель (как писатель) сохранился в виде какого-то серого пятна.

(Помню, журнал «Наука и жизнь» долго и трудно печатал его «Тихую охоту» о сборе грибов.
…..В эти годы (семидесятые) Слава КПСС выдвигал очередные разные программы, в частности продовольственную. В то время почти во всех городах, кроме Москвы и Ленинграда, с основными продуктами питания было не просто плохо, а очень плохо! Мясо, масло, молоко, яйца и др. продукты отпускались в магазинах по талонам на месяц (из расчета на количество ртов в семье), и ходил такой анекдот – зеленая и длинная, пахнет колбасой? Ответ: московская или ленинградская пригородная электричка (или поезда из других городов). Москва была забита нашими «туристическими» автобусами – народ приезжал в Москву за жратвой. У приезжих были карты Москвы с обозначением мест магазинов и рынков. Москва была в осаде и москвичи тоже вели борьбу за выживание!
…..Имел место быть такой парадоксальный факт: Москва и Ленинград объедали и одновременно кормили всю Россию, а Россия, в свою очередь, кормила и объедала свои столицы! Гримасы развитого социализма!
…..Поэтому я физически не в состоянии был разделять восторги автора по поводу его грибных обретений и кулинарных изысков. Тупо хотелось нормальной человеческой еды. Грибы абсолютно не усваиваются человеческим организмом, хотя там и много белка, но у нас нет ферментов для их переваривания, можете грибы варить или жарить хоть вечность – у грибов есть только вкус. Можно с таким же успехом варить или обжаривать березовые, осиновые, еловые и другие стружки-деревяшки с добавлением соответствующих вкусо-ароматических добавок, «идентичных натуральным», потом есть и восхищаться.)

…..Но я здесь намерен высказаться не о Солоухине, а о «Сексе в СССР». Вернее, процитировать отзывы других людей.

О романе Ю. Полякова Веселая жизнь, или Секс в ССС
Татьяна Гусарова

Да уж...
Врагов у писателя и литературного деятеля Юрия Полякова после выхода новой книги явно прибавится.
Пишу отзыв о его свеженьком романе "Веселая жизнь, или Секс в СССР", который прочла запоем.

Роман повествует об одном очень важном литературном событии 1983 года, а именно о попытке исключения из партии (КПСС) писателя Ковригина.

Попутно Юрий Поляков дает меткую характеристику этому времени и тем людям, которых принято считать элитой нашего общества: писателям, поэтам, режиссерам, политическим деятелям.

Как он их всех припечатал! Мама дорогая...

Конечно, неподготовленному читателю романа Полякова "Веселая жизнь, или Секс в СССР" будет сложно угадать, кто выведен под фамилией Григорий Грязнов; Феликс Чунев; великий дагестанский поэт Шовхал, щедро угощающий литературную братию вином; поэт, певец абрикосовой косточки Бесо Ахашени, подвергшийся товарищескому суду за провоз порнофильмов из Польши; режиссер из театра им. М, любитель молоденьких актрис; драматург Палаткин, любитель просто молоденьких, не говоря уже о Нике Лаевой и Сене Вигеле. (Если ли бы автору сказали, что последние через 10 лет станут батюшкой и попадьей, он свалился бы от хохота со стула.)

Но мы-то знаем!...

Нам этот поляковский кроссворд вполне по плечу. Не по силам только разгадать функционеров от литературы да чекистов, присутствующих в романе. Но люди, вращающиеся в этих кругах, легко их идентифицируют, настолько метки характеристики героев.

Многие из них изображены под своими именами: Михаил Светлов, Мариэтта Шагинян, Егор Гайдар (Боже, как он его!...)

Кстати, несмотря на призывное название постельных сцен в романе "Веселая жизнь, или Секс в СССР" нет. Так, нечто околопостельное.

Не это важно, другое.

В центре внимания романа "Веселая жизнь, или Секс в СССР"- возня около исключения из партии писателя-почвенника, намеревавшегося опубликовать на Западе "Крамольные рассказы" (а ведь обласкан правительством, исколесил весь мир, квартира-дача и прочие блага), в которых, впрочем, нет ничего крамольного.
Ну высказал по сюжету рассказа во сне Андропову все, что думает о разоренных храмах и великой бедности народной...

Вопрос об исключении решается, естественно, комиссионно, а возглавляет ее герой по фамилии Полуяков, начинающий писатель. Егор, он же Гоша, он же Жора, он же Гога. Он же Георгий Михайлович. Несложно догадаться, что под этой фамилией Поляков изобразил себя.

Как ведут себя люди в этой ситуации?
Потопить Ковригина или стать на его защиту?
Казнить нельзя помиловать?
С кем вы, господа писатели?

Вот тут-то и раскрываются мелкие душонки заклятых ковригинских друзей и просто товарищей по перу. Вот он, писательский серпентарий.
Описан блестяще!

Так кто же изображен под фамилией Ковригин? Кто он, этот писатель-деревенщик?

О!!! Читать о нем мне было тЕм интереснее, что это близкий мне человек, почти забытый ныне Владимир Алексеевич Солоухин, автор книг "Владимирские проселки", "Третья охота" и других. Поэт. Защитник Православия. Инициатор, вдохновитель и организатор восстановления Храма Христа Спасителя и первый же усопший, отпетый в нем.

А догадалась я сразу потому, что в университете писала диплом по его творчеству, поэтому мне хорошо известна и биография Владимира Солоухина, и его произведения.

Читателям же хорошо известна поляковская манера изложения. Те, кто знаком с творениями этого автора, читал книги Юрия Полякова или смотрел спектакли по его пьесам, понимают, что процесс восприятия произведения будет легким.

Язык Полякова, как всегда, искрометен, едок и змеин. Афористичен.
Можно полромана растащить на цитаты.
И в то же время такая красотень: «Был редкий осенний полдень, когда нестерпимо голубая эмаль неба оправлена в узорчатое золото крон».

Как я уже сказала, попутно автор развивает много других тем. Как искусно он преподал так актуальную ныне тему о роли Сталина. 

Сидит себе главный герой романа "Веселая жизнь, или Секс в СССР", которому не спится в преддверии заседания комиссии по Ковригину, в переделкинском Доме творчества, беседует с ярым сталинистом, который жил и при разрухе, и при раздрае и знает, «на каких соплях все держится. Две –три ошибки – и руины».
Подкидывает ему молодой коммунист Полуякоа вопросики и про уничтожение вождем народов миллионов в ГУЛАГе, и про расстрелы крупных военачальников перед Великой Отечественной войной, и про НЭП, и про то, почему в революционном правительстве были сплошь евреи?
А тот ему эдак с толком, с расстановкой на все вопросы дает исчерпывающие ответы, попутно объясняя, как с нашим народом следует поступать и какой он, наш народ.

«Мы народ не простой, путаный. У нас каждый на особинку. Один за веру готов с утра до ночи почти даром ишачить, второй за лишнюю звезду уездится, третьего только рублем сдельным расшевелишь…»

Люди – гайки. «Думающие, чувствующие, верящие, но гайки. Их все время туда-сюда крутить надо. Главное – резьбу не сорвать».
Во как!

Досталось от сторонника твердой руки и Солженицыну, по его мнению, дезертиру и предателю, и повести «Один день Ивана Денисовича»:

- Где у Солженицына те, кто за дело сидит?  Бандиты, предатели, казнокрады… Нет их в бараке у Ивана Денисовича.

По поводу стенаний Тарковского о том, что не давали снимать кино, Поляков недоумевает, а когда же он в этом случае успел снять фильмы  "Андрей Рублев",  "Иваново детство", "Солярис", "Сталкер", "Зеркало"!

И особенно меня, тоже балующуюся иногда рифмованием (есть такой грех), порадовали четверостишия, предваряющие КАЖДУЮ главу.
Это, скажу вам, похлеще Губермана.

К примеру, эпиграфом к главе о пышных похоронах в ЦДЛ (с наличием двух вдов: старой и молодой) именитого писателя стало такое:

Рыдает прощальная медь,
Несут на подушечках алых
Награды... Хочу умереть
Еще при живых идеалах.

Это стихи, якобы присланные в редакцию неизвестным автором. Но, думается, приложил руку таки сам Юрий Поляков. (Орлуша, конечно, тоже хорош. Но зачастую длинноват. У Полякова в четверостишиях мысль изложена погуще).

Кстати, ЦДЛ тоже описан очень подробно со всеми его завсегдатаями 80-х.
И Дубовый зал, и Пестрый, и гардеробшики, и брадобрей, и официанты.

Юрию Полякову ставят в вину, что, дескать, в романе много пьют, особенно творческая интеллигенция. А разве не так было в 80-е? Сколько судеб погубила водка!

Четверостишие в тему:

Чтобы остограммиться с утра,
Нет ни денег, ни пустой посуды.
Что ж вы, пролетарии всех стран,
Не соединяетесь, паскуды?!

Подводя итог, скажу, что я тут же по прочтении сообщила о выходе книги родственникам Владимира Солоухина. А также всем моим друзьям-знакомым, кто имеет хоть какое-то отношением к литературному процессу или является моим плюс-минус ровесником.

Первым - чтобы тоже разгадывали этот литературный кроссворд - новый роман Юрия Полякова "Веселая жизнь, или Секс в СССР", о котором я написала отзыв, вторым - чтобы вернулись в эпоху конца застоя, вспомнили пустые полки магазинов, синих цыплят, очереди за пивом, талоны на импортную мебель, автобусов-не-дождешься, в такси-не-содют и другие милые приметы того времени.
Когда мы были молодыми.

Нынешним же молодым вряд ли понять такое поляковское:

Не пролезть врачам и лежебокам
В коммунизм, который - наша цель.
С удовлетворением глубоким
Утром - в цех, а вечером - в постель.

И уж тем более не смеяться им над приведенным в романе анекдотом армянского радио: кролики идут, бобры стоят.

Отзыв об этом романе - "Веселая жизнь, или Секс в СССР" - я написала с огромным удовольствием, так же как и с удовольствием прочла само произведение.
Откровенно говоря, завидую тем, кому это интереснейшее чтение только предстоит.

Послесловие: говорила же Солоухиным с год назад: отчего не выпускаете Собрание сочинений? Как в воду глядела. После выхода романа Юрия Полякова "Веселая жизнь, или Секс в СССР" спрос на Солоухина возрастет, уверена. Copyright: Татьяна Гусарова, 2019

Борис Кудрявов    12 июля 2019

Председатель Общественного совета при Министерстве культуры Юрий Поляков издал новую книжку - «Веселая жизнь, или Секс в Советском Союзе». Автор скандальных произведений «ЧП районного масштаба» и «Апофигей» с высоты прожитых лет уже немного по-другому оценивает жизнь людей в далекие 80-е. И уж поверьте - читается запоем.

Исторический слоган «В СССР секса нет!» родился случайно, - вспоминает писатель. - Я был на том самом телемосте Ленинград - Бостон в 1986 году, который вел Владимир Познер. Обычная советская женщина искренне и дословно сказала: «Да секса у нас нет!» Фраза стала культовой. Но мало кто помнит, что эти слова были произнесены в ответ на вопрос американки: «…У нас в телерекламе все крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая?» И ответ с нашей стороны касался только рекламы на ТВ.
Была и еще одна фраза «У нас - любовь...», утонувшая в аплодисментах, спровоцированных Познером. Жаль, что засмеяли сильнейшую мысль! Ведь что такое секс? Высшая форма проявления любви. Значит, любовь все равно главнее! Могу твердо сказать, что в отношениях между полами в советские времена было гораздо меньше практицизма, корыстолюбия, чем сегодня. На первом месте выступала любовь.

Общественное устройство, нравственные критерии, даже политика неразрывно связаны с вопросами полов. Мужчины и женщины участвуют в создании семьи. А секс по советским законам мог быть нравственно чистым только в семейной ячейке. Поэтому интересы семьи всегда имели первостепенное значение. Были тесно связаны с рождаемостью. Что для любого государства очень важно.
Правда, первоначально шараханья были. В 20-е годы развратничали по полной! Эпоха нэпа была порой сексуальной революции. По знаменитой эротической азбуке дважды лауреата Сталинской премии скульптора Сергея Меркулова учили комсомольцев! Посмотрите на картинки из учебника: там буквы состоят из совокупляющихся голых тел. «Камасутра» отдыхает!Но что это давало в реальности? Проповедовалась свободная любовь, отвергались браки, разрушались семьи. Результат? Переполненные детские дома, толпы беспризорников на улицах, безотцовщина, венерические заболевания. Но вовремя опомнились. Сексуальный бардак мог разрушить общество.

- Даже в позднее советское время вопросы полового воспитания были все же достаточно закрытыми. Думаете, правильно?

- Да, тема консервативная, интимная, личная. Пуританские нравы процветали, были строгости в женской одежде. Длина юбок, цвета тканей - все учитывалось. Даже в нижнем белье и у мужчин и у женщин существовали нелепые ограничения. Вспомните только, какие трусы носило большинство мужчин - длинные сатиновые, черные или темно-синие. А женщины - гамаши до колен, заканчивающиеся тугими резинками. Для зимнего времени они производились с начесом. Сегодня такие вряд ли в каком музее отыщешь.
А попробовали бы вы провести в 70-е годы девушку в гостиницу! Но ухитрялись как-то.
Никакой индустрии, связанной с сексом, в Советском Союзе в помине не было. Никаких секс-шопов, порнофильмов и журналов с красотками. Не говоря уже о массовой проституции или стриптизе. Только презервативы в аптеке за две копейки. Но рост населения в стране был неумолимо стабильным. Молодежь жила своей жизнью: собирались на квартирах, выпивали, крутили бутылочку под смех и поцелуи. Роддома были переполнены!
А в начале 90-х табу рухнули, общество стало скатываться к первобытному состоянию. Агрессивные проститутки шеренгами встали вдоль трасс. И пошло-поехало…

Может, и правильно без всяких табу? В XXI веке-то….

- Цивилизация всегда держалась только на запретах. А на чем ей еще держаться? История показывает, что иначе начинают процветать разврат, казнокрадство и далее по списку, вплоть до серьезных преступлений. В тех же 90-х мы докатились до того, что пьяный президент великой державы дирижировал перед камерами оркестром. В Берлине! Из-за таких вот, казалось бы, шалостей рушатся государства. Что и случилось со страной. Демографическая кривая в 90-е настойчиво ползла вниз. Сейчас вот только наверстываем. Семье стали уделять внимание, а значит, и рождению детей.

- В книге вы приводите слова Брежнева, будто бы сказанные медсестре: «Эх, вот бы я тебя, голуба, лет 20 назад уколол бы - так уколол!» Он действительно мог такое говорить?

- Книга-то художественная, хотя и сделана на мемуарной основе. Поэтому в некоторых местах пришлось использовать оговорки - «по слухам». Но, учитывая, что Брежнев, по свидетельству современников, был любителем женского пола, подобные слова ему приписать не возбраняется. Политика - неотъемлемая часть жизни общества. Вокруг нее все и крутится. А как писать о том времени без участия политэлиты? Которая во многих вопросах была не менее демократичной и интеллектуальной, чем нынешняя. Кстати, фамилии политиков тех лет я, в отличие от фамилий писателей и поэтов, переиначивать не стал.

- Есть ли документальная основа у вашего романа?

- Есть. Одним из самых издаваемых писателей в СССР был Владимир Солоухин. Случилось так, что его собрались исключать из партии. Я тогда работал в газете «Московский литератор» и был осведомлен обо всех кулуарных интригах в писательском цехе. В эмигрантском журнале «Грани», издававшемся в Германии, были опубликованы два рассказа Солоухина. Что это означало для советского писателя, объяснять не нужно. Скандал разразился на уровне аппарата ЦК КПСС. Дело обсуждалось парткомом Московской писательской организации. Конечно, Солоухину досталось крепко. Но фамилии Солоухина в романе вы не найдете. Превратил его в Ковригина по этическим соображениям. А вот образ поэта Егора Полуякова, (видите сходство с моей фамилией), писался по-живому. За вымышленными фамилиями стоят известные писатели. В романе нет ни одной выдуманной истории. Все они происходили осенью 1983 года.

- В «знаменитом барде Бесо Шотаевиче Ахашени», у которого погранцы при пересечении польской границы изъяли кассеты с порнофильмами, угадывается Булат Окуджава. Что ему за это было?

- Отделался скромным выговором по партийной линии без занесения в личное дело.

- А что за захоронения каких-то «непокорных женщин» рядом с домом Лаврентия Берии? История про изнасилованную малолетку, которая будто бы «укусила наркома страшно вымолвить куда»?

- Роман я называю хулиганским, провокационным. А секс рассматривается мной как часть жизни. Так что вторая часть названия - обманка, озорство. Вот «Веселая жизнь» в заголовке стоит по делу. Жизнь вокруг была действительно нескучной. Именно секс во все времена стоит в жизни любого человека чуть ли не на первом месте.
История про закопанных женщин - не выдумка. Такие, по крайней мере, ходили вокруг разговоры. Но можно считать, что это пародия на либеральные мифологические измышления о Берии. А раскапывание кладбища действительно происходило на моих глазах.

«Темна, беспорядочна и малоизученна сексуальная жизнь советских людей»

А вот два ярких фрагмента из нового бестселлера Юрия Полякова. Мы попробовали угадать прототипов героев этих повествований. Если у вас, друзья, после прочтения появятся другие версии, присылайте свои варианты в редакцию по электронной почте eg@eg.ru.

- Благодушное, даже благожелательное отношение к дамам, навещающим писателей, - одна из давних традиций Переделкино. Литератор уединяется в Доме творчества не только для создания нового полнокровного произведения, но затем, чтобы расправить крылья чувственности, слежавшиеся в семейной неволе…
Один случай вошел в анналы. К прозаику Разлогову, автору знаменитой производственной трилогии «Плотина», «Турбина», «Свет пришел в тайгу», прикатила давняя зазноба, сама только-только сплавившая мужа в военный санаторий. Любовники пообедали и прилегли отдохнуть, как вдруг накатила жена, известная своей буйной ревностью. Сама почуяла или добрые люди донесли, теперь уже не докопаешься. Думаю, все-таки настучали. Творческая зависть - страшная вещь! Фурия влетела в холл, как раскаленное шипящее ядро влетает в осажденную крепость.

Но опытная «генеральша» (дежурная. - Ред.) спокойно доложила, мол, супруг ваш откушал и пошел подышать хвойными запахами леса. «Я подожду его в номере», – согласилась жена.
образе Разлогова, на наш взгляд, автор показал драматурга Александра Гельмана (его жена, сценарист Татьяна Калецкая на фото справа). Фото: Facebook.com
Но Ядвига Витольдовна с улыбкой объяснила, что, уходя на прогулку, прозаик по оплошности забыл сдать ключ на гвоздик. «Дайте дубликат!» - «Потерял предыдущий постоялец». - «Тогда я буду ждать здесь. Не проскочит!» - «Ну, конечно, садитесь!» - «Генеральша» вежливо предложила стул. - «Отдышитесь. Простите, а вы всегда такая бледная?» - «Что за чушь! У меня прекрасный цвет лица». - «Голубушка, на вас страшно смотреть! Сердце не жмет?» - «Жмет…» - прислушавшись к организму, ответила ревнивица…  «Я вызову медсестру».
Кликнули Нюсю, которая, сообразив, в чем дело, сразу повела даму в медкабинет, расчехлила тонометр, померила и ахнула: с таким давлением сразу в реанимацию везут. «Ложитесь под капельницу! Немедленно!» - «А долго капать?» - «Час».
Минут через сорок, завершив начатое, выпроводив любовницу и наведя порядок в номере, Разлогов пришел в медкабинет, сел у кушетки и взял жену за беспомощную руку, в минуты ярости способную прицельно метать сковородки и утюги.  «Милая, разве можно так нервничать из-за ерунды? Ты стала слишком мнительной». - «Прости, милый…»
Писатель гладил жесткий «перманент» суровой супруги и наблюдал, как из перевернутого пузырька по тонкой трубочке в пронзенную вену бежит раствор безобидных витаминов. А спасительницам прозаик выставил потом ящик шампанского и заказал в «Праге» торт размером с колесо «Запорожца». Гулял персонал всего Дома творчества…

Прототипом Агея Чебатару, возможно стал, молдавский писатель Ион Друце

Озабоченные коллеги

Был такой случай во время съезда писателей. Делегатов, как обычно, поселили возле Кремля в «России», которая, словно огромная беломраморная крепость, спускалась уступами к Москве-реке напротив МОГЭСа, в свою очередь, похожего на пятитрубный крейсер…
Конечно, многие литераторы, испытывавшие проблемы с местом действия, поспешили воспользоваться редкой возможностью и удовлетворить желания, требующие взаимного уединения. Писатели-делегаты отбывали утром на пленарное заседание во Дворец съездов, оставляя ключи своим озабоченным коллегам, не избранным на высокий форум из-за творческой невзрачности.

Молдавский рифмоплет Агей Чебатару (он почему-то считал себя большим румынским поэтом) великодушно пошел навстречу своему переводчику Пете Панюшкину, влюбившемуся в юную Ингу Швец, младшего редактора отдела национальных литератур издательства «Советский писатель». Но Агей строго предупредил: к пятнадцати ноль-ноль следует насытиться и отбыть, положив ключик, снятый с деревянной «груши», под коврик у двери номера. Однако Петя, будучи натурой страстной, увлекся отзывчивым телом Инги, и когда они наконец решили покинуть уголок любви, в дверь уже сердито барабанил другой Агеев переводчик - Леонид Гаврилюк, пришедший в отель с бутылкой коньяку и Мариной Ласкиной-Панюшкиной, детской сказочницей и ясно чьей супругой. Нетерпение Леонида понять можно: в 17.45 он должен был покинуть укрывище, как выразился бы Солженицын, и оставить ключ все под тем же ковриком…

Наконец дверь под ударами открылась. Некоторое время две пары смотрели друг на друга в немом потрясении. «Сука!» - прервав молчание, взревел Петя. «Кобель!» - отозвалась Марина. «Лярва!» - застонал Гаврилюк, а Инга в отчаянии закрыла юное лицо руками, ибо Леонид давно и настойчиво звал ее замуж, обещая развестись с постылой женой, обозревательницей «Литературной газеты» Аллой Рощиной-Гаврилюк. Вчера Швец наконец ответила ему «да»,  и они не мешкая скрепили договор о намерениях здесь же, в гостинице «Россия», в номере делегата и народного поэта Грузии Звияда Мордашвили, которого Гаврилюк тоже переводил. И теперь вот такой пассаж!

Может возникнуть законный вопрос: зачем же Леонид, получив заветное согласие от возлюбленного существа, повел на следующий день под тот же кров совсем иную женщину, а юная Инга Швец, собираясь замуж за одного, устремилась в гостиничную постель с другим мужчиной? Как это сочетается с моральным обликом строителя коммунизма? Да никак не сочетается. Темна, беспорядочна и малоизученна сексуальная жизнь советских людей. К тому же съезд проводился раз в пять лет, шел всего шесть дней, а хочется столько успеть, узнать, прочувствовать!
Недолго думая соперники под отчаянный женский визг сцепились в мордобойном порыве, рыча и круша казенный уют: сломали мебель, сорвали гардины и побили посуду. Дежурная по этажу, прискакав на шум, вызвала милицию, срочно прибыл наряд, скандалистов скрутили и обезвредили. Тут же по горячим следам драчунов допросили как правонарушителей, а дам - в качестве свидетельниц, составили протокол с описью ущерба и повели задержанных в опорный пункт для определения меры пресечения. Однако все это могло закончиться куда хуже, затянись составление протокола минут на пять - десять. Ровно в 17.45 делегат Чебатару под руку с немолодой, но еще вполне съедобной блондинкой подошел к своему номеру и вместо ключика под ковриком обнаружил распахнутую дверь. Агей метнулся в комнату, решив, что его обокрали, попятив финский костюм, австрийские ботинки, югославский галстук и ондатровую шапку, купленные на закрытой распродаже для делегатов, но увидел двух горничных, присланных навести порядок. Вместе с милиционером, оставленным на всякий случай в засаде, они дружно приканчивали изъятую в качестве вещественного доказательства бутылку коньяка и шумно удивлялись падению нравов в писательской среде. Остолбеневшего Агея тут же идентифицировали как постояльца, преступно передавшего ключи от номера посторонним лицам, что и стало причиной погрома. Его тоже повели в опорный пункт на очную ставку со злодеями. Милиционер хотел привлечь и блондинку, приняв ее за интердевочку со стажем, но она, возмутившись, показала редакционное удостоверение «Литературной газеты», выписанное на имя Аллы Рощиной-Гаврилюк, и ее с извинениями отпустили. Печать - большая сила!

…..Кроме того, хочется вспомнить, что в ноябре прошлого года Ю.М. Поляков отметил свой 65-летний юбилей! Я уважаю Полякова и как писателя, и как гражданина – последнее для меня очень важно.

Владимир Казаков    18 ноября 2019

…..12 ноября отметил свой 65-летний юбилей выдающийся советский и российский писатель, драматург, публицист и журналист Юрий Михайлович Поляков. Его книги «Сто дней до приказа», «Апофегей», «Демгородок», «Парижская любовь Кости Гуманкова», «Козленок в молоке», «Замыслил я побег...», «Желание быть русским» всегда становились событием в литературной и общественной жизни. Его пьесы идут в десятках театров страны при неизменных аншлагах. Только что в Москве с огромным успехом прошел театральный фестиваль «Смотрины», где театры с всей страны показывали спектакли по пьесам Юрия Михайловича. Залы были забиты зрителями, люди стояли в проходах. Это единственный подобный театральный фестиваль ныне здравствующего классика. Причем он проходит уже во второй раз. Поляков ведет огромную общественную работу, возглавляет Национальную Ассоциацию Драматургов, Общественный совет при Министерстве культуры РФ. Мы взяли интервью у Юрия Михайловича во время фестиваля, после авторской читки новой пьесы классика «В ожидании сердца».

— Юрий Михайлович, поздравляем вас с юбилеем. Вы в своих романах и пьесах много пишете о жизни в СССР. Ваш взгляд на наше советское прошлое кардинально отличается от того, что нам навязывают ТВ, кино и современный либеральный театр. Почему снятые у нас фильмы про СССР являются почти точной копией чернушных американских поделок 80-х, где космонавты в ушанках пьют водку на орбите? Вы в своих ранних романах критиковали Советский Союз, чем критика отличается от вранья?

— Спасибо. Очернение советской цивилизации началось уже тогда, когда она еще существовала, и мало кто предвидел ее трагическое крушение. Собственно, «чернушным» было в значительной степени содержание «самиздата» и «тамиздата». Ради справедливости надо заметить, «сгущение» негатива в таких сочинениях являлось часто реакцией на принудительный оптимизм официальной советской литературы, точнее, бездарных авторов, готовых выполнять любые идеологические установки. Но крупные советские мастера — Белов, Бондарев, Распутин, Астафьев, Абрамов, Куваев, Гранин и другие — никогда в «лакировке действительности» замечены не были. Наоборот. Кстати, если «принудительный оптимизм» был востребован в СССР, то «принудительный пессимизм» всячески поддерживался западными издателями и русистами. Это была часть информационной войны. Весьма одаренный и лукавый писатель Виктор Сорокин очень хорошо почувствовал эту конъюнктуру и удачно в нее встроился, в этом, а не в психическом отклонении, думаю, секрет его навязчивой копрофагии.

В начале 1990-х началось целенаправленное создание черного мифа об СССР, сначала на инерции отрицания свергнутого строя, по принципу «при проклятом царизме», а потом, после краха «гайдаровских реформ» и расстрела парламента, это делалось для того, чтобы переключить внимание народа с убогой ельцинской реальности на «проклятый совок». Понятно, что честные мастера культуры этими подлостями не занимались, но вчерашние подмастерья социалистического реализма и горемыки самиздата охотно откликнулись. А бездарные люди, не способные создать что-то новое, — всегда эпигоны, вот и они стали перепевать самиздатовскую чернуху и американскую кинорусофобию. Сегодня этим занимаются уже 30-летние авторы, вообще не имеющие понятия о том, как и чем жили в СССР. Появились даже виртуозы злобных антисоветских фэнтези. Но играют в такие игры и взрослые дяди, играют ради премий, вроде «Большой книги» и «Ясной поляны». А что еще можно сказать про роман Иванова «Пищеблок», где в пионерском лагере детьми кормятся вампиры, возглавляемые героем Гражданской войны.

Мои первые повести «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Работа над ошибками», «Апофегей» тоже были весьма критичны по отношению к советской реальности, их долго не печатали, но то был «критический реализм», направленный совершенно искренне против того, что нам, как тогда выражались, мешало жить. И когда они увидели свет, это стало потрясением общественного сознания. Кстати, в моем новом романе «Веселая жизнь, или Секс в СССР» я снова вернулся в поздние советские времена, в 1984 год, и попытался взглянуть на «развитой социализм» с высоты обретенного жизненного, социального и исторического опыта…

— У вас недавно вышла очень острая публицистическая книга «Желание быть русским». Которая всячески замалчивалась либеральной критикой. Как раз выход книги совпал с вашим выходом из президентского Совета по культуре. Связываете ли вы два этих события?

Да, книга вышла в издательстве «Книжный мир», которое выпускает мою публицистику. Эссе «Желание быть русским» — это попытка проанализировать, почему мы, русские, и царями, и советской властью, и нынешним Кремлем воспринимаемся не как самоценный народ, имеющий собственные проблемы и недуги, а как своего рода «средостение» между этносами, населяющими нашу федерацию. Воспринимаемся как своего рода «этнический эфир», которого как бы и нет в природе. Заметьте, своих государственных институтов русские не имеют и с этим смирились, но в нашем правительстве нет даже «русского приказа», который системно бы анализировал и решал проблемы государствообразующего народа. Вывод мой неутешителен: дальнейшее небрежение русским народом может для нынешней версии Государства российского закончиться тем же, чем закончилось для империи Романовых и СССР. По странному стечению обстоятельств, вскоре после выхода книги меня «ротировали» из президентского Совета по культуре, ко мне охладели сразу несколько телеканалов, прежде наперебой приглашавшие в эфир. Непросто быть в России русским писателем

Сыграл свою роль и мой конфликт с вдовой Солженицына, пытающейся сделать из своего покойного мужа пророка в белых ризах, что очень непросто, учитывая его многослойную биографию. Кстати, в книге «Юрий Поляков: текст, контекст и подтекст…» известный литературовед Михаил Голубков дает очень любопытный сопоставительный анализ писательских позиций — моей и солженицынской. Книга вышла в АСТ к моему 65-летию.

— Вы сейчас много занимаетесь театром. Пишете новые пьесы, создали Национальную Ассоциацию Драматургов, проводите фестиваль «Смотрины». Почему театр, а не кино? В кино аудитория же больше.

— Вообще-то, не я пришел в театр, а театр пришел ко мне. С конца 1980-х начались инсценировки моей ранней прозы. Был знаменитый спектакль «Работа над ошибками» Станислава Митина в Ленинградском ТЮЗе. Кстати, «Табакерка» тоже начиналась со спектакля «Кресло» — сценической версии «ЧП районного масштаба», о чем покойный Табаков не любил вспоминать. А с конца 1990-х я активно выступаю как драматург. Одной из первых стала постановка моей пьесы «Смотрины» во МХАТе им. Горького у Татьяны Дорониной. Ее осуществил Станислав Говорухин, и это была его первая работа на театре. Спектакль до сих пор в афише МХАТа под названием «Контрольный выстрел», но какова будет его дальнейшая судьба после отстранения Дорониной и прихода команды Эдуарда Боякова с Захаром Прилепиным, я не знаю. С Бояковым мы все-таки с разных театральных планет, а Прилепин, он, скорее, «шаттл».
…..Сегодня мои пьесы идут по всей стране и собирают полные залы к вящему негодованию «новодрамовцев», но я-то не виноват, что они так и не научились писать качественные пьесы. Ни один из «братьев Дурненковых» (я для себя так называю авторов этого направления) не может похвастаться тем, что его пьесу, скажем, на сцене Театра Сатиры сыграли почти 400 раз. Недавно закончился второй театральный фестиваль «Смотрины». Это единственный в России авторский фестиваль здравствующего драматурга. 13 дней в Москве на сцене «Вишневого сада» играли мои пьесы театры из разных городов — Иркутска, Самары, Рыбинска, Борисоглебска, Пензы… Публика принимала восторженно.

А Национальную Ассоциацию Драматургов мы затеяли, обнаружив, что в стране нет ни одного профессионального объединения тех, кто пишет пьесы. Дело дошло до того, что в оргкомитет Года театра не вошел ни один драматург. Забыли. Теперь, думаю, не забудут. Первое, что мы сделали, — это организовали вместе с «Театральным агентом» конкурс «Автора — на сцену!», чтобы подержать замордованных и оболганных «золотомасочной тусовкой» авторов традиционных пьес, а точнее — профессионалов. 17 декабря мы обнародуем во второй раз «золотую десятку». Каждый победитель, кроме диплома, получит сертификат на полмиллиона рублей — на постановку своего детища в любом из заинтересованных театров.
…..А с кино я не прерываю связей. По моим книгам снято 13 лент. Веду переговоры об экранизации «Гипсового трубача», «Любви в эпоху перемен» и «Чемоданчика». Но, как мне честно признался один режиссер: «Тебя трудно ставить, в твоих романах главное — слово, а как раз это сложнее всего перевести на киноязык…»

— Что ждет русский театр, кино и русскую литературу в ближайшие 10 лет?

— Если театр, почти переставший быть русским, останется в руках золотомасочной тусовки, если литература останется в ведении Роспечати (Министерство цифрового развития) и тон будет по-прежнему задавать «Большая книга», то я за них (литературу и театр), как певал Окуджава, «не дам и ломаной гитары». Увы, сегодня кино, столичные театр и литература, за редким исключением, занимаются на казенные деньги методичным разрушением государства. Власть этого не понимает, так как романов не читает и в театр не ходит. Это не значит, что я согласен со всем, что происходит в Отечестве, но спор с властью — это одно, а подтачивать, как термиты, несущие конструкции державы, — это совсем другое…

— Как вы видите Россию после Путина? И кого вы видите на месте ВВП?

— На месте Путина я никого не вижу. Сопоставимой фигуры в окружении нет. Впрочем, и не может быть при сложившейся после расстрела парламента политической системе. Ведь система у нас носит не состязательный, а согласовательный характер, причем все согласования совершаются подспудно. Плохо это? Не знаю, учитывая, что наша либеральная оппозиция даже не прозападная, а подзападная, и либеральные «сусанины» так и норовят завести в Кремль неприятеля. Но в итоге мы можем попасть в ситуацию, когда персона, согласованная в государственной тиши, не будет, в отличие от 2001 года, принята народом, который может безмолвствовать, а может и безумствовать, как в 1917-м и 1991-м. Я очень боюсь турбулентного транзита власти…

…..P.S. Снова сработала моя защитная программа («Prezervativ»). В моём Блоге нарисовался (№268) игнор, (точнее высветилось: «Помесь клеща энцефалитного с клопом березовым – токсичная и зловонная».) Он же: (у)родоначальник второй «могучей кучки» (посты №185 и №186). Он же почетный ЧЛЕН списка игноров (пост №220). Он же: Пинцет, нежнейший друг и сподвижник VDL. Что он хотел сообщить мне – не знаю. Но методом экстраполяции определяю: прыткий козлик захотел оксюмороном сделать дяде очередное ата-та-та. Рожки у него режутся и чешутся.

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 19.2.2020, 14:40
Сообщение #271

посетитель
*

Если хочешь быть красивым, поступи в гусары. ... К.Прутков
И оседлай велосипед! ... Николай (Колыванов)

…..Всех защитников Отечества поздравляю с профессиональным праздником – 23 февраля!
А всех подзащитных поздравляю с тем, что у нас есть наши Вооруженные Силы!

P.S.1 В Конституцию РФ предлагаю записать:

1) КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЕТ, ТОТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОГИБНЕТ! НЕВАЖНО ОТ ЧЕГО, НЕВАЖНО КАК, НЕВАЖНО КОГДА, НЕВАЖНО ГДЕ. Пленных не брать, подранков – уничтожать. (До последнего сперматозоида).
2) Ни в коем случае не воспроизводить СССР, присоединяя так называемые «братские» государства. Хватит с нас одной союзной Белоруссии.
3) Навсегда прекратить называть Украину «братской». Лучше тамбовский волк, чем такие родственники.

P.S.2 Выставка ВелоПарк 2020 – 22-23 февраля, КВЦ Сокольники. Крупнейшая веловыставка года.

Как всегда немного лирики.
Денис Давыдов посвятил тыловым генералам это четверостишие:

Генералам, танцующим на бале при отъезде моем на войну 1826 года

Мы несем едино бремя,
Только жребий наш иной:
Вы оставлены на племя,
Я назначен на убой.
1826

Всем пока. Николай.

+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 13.3.2020, 12:02
Сообщение #272

посетитель
*

…..Поздравляю дорогих моих крымнашистов с шестой годовщиной возвращения НАШЕГО КРЫМА!

И нам завещанное море
Опять свободною волной,
О кратком позабыв позоре,
Лобзает берег свой родной.

…..(Это я ретранслирую совершенно бесспорную мысль Фёдора Ивановича Тютчева. Если вы понимаете, о чём я.)
…..А недовольные и несогласные, с Макаревичем во главе, пусть лучше удавятся. Предлагаю это исходя из самых гуманных соображений. Зачем же им мучиться и всю оставшуюся жизнь страдать от своего ужасающего душевного расстройства!? И морской воздух без них здоровее и чище будет.

…..Немного лирики

Ю.М.Поляков Если бы …

Сели с другом. Взяли по сто грамм.
Выпили, немного закусили.
И пошли бы тихо по домам,
Если бы мы жили не в России.

Ну а дома всё нехорошо.
Слева в челюсть на второй минуте.
Я бы из семьи давно ушел,
Если бы в Кремле сидел не Путин.

Утро, как заплеванный вокзал.
На меня супруга смотрит криво.
Я бы к люстре петлю привязал,
Если бы не возвращенье Крыма!

2017 год

…..Цитирую по книге Ю.М.Полякова «Босх в помощь. О гормональных либералах и безродных патриотах». (Серия «Коллекция Изборского клуба») – М.: Книжный мир, 2019 – 544 с.
…..Замечательный сборник его статей!

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 14.3.2020, 1:18
Сообщение #273

Special Guest ^_^
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: Titus X Carbon + Зелёный Дайкон

Теперь Николай может больше бояться коронавируса, чем встретить "благодарных читателей"))
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 23.3.2020, 13:08
Сообщение #274

посетитель
*

Я русский. Какое счастье!
Александр Васильевич Суворов.

У меня есть Россия, Путин, Крым и Поправки к Конституции. Какое счастье!
Николай.

Всем здравствуйте (три раза)!

…..Сто лет назад пламенный революционер и образцовый гос. служащий – идеал пионеров и комсомольцев, Г.В.Чичерин позиционировал себя так: «У меня была Революция и Моцарт». России у него, ясное дело, не было. Закваской революции являлись, скажем так, интеллектуалы-интернационалисты. Свои «гуманистические» теории они решили проверить на стране, которую им было не жалко. (Лучше бы сначала попробовали на собаках.) В девяностые годы и в начале нулевых, с подачи тех же интернационалистов, не осталось и Революции. Лично я прожил те годы с печальным ощущением: бывали хуже времена, но не было подлей. (Даже Конституцию написали под диктовку «прогрессивного Запада».) В общем, до середины нулевых тянулись тихо дни мои. Без божества, без вдохновенья, без слез, без жизни, без любви. В душе настало пробужденье, только когда возник Путин, где-то со второго его президентского срока. Именно с подачи Путина у нас появилась и Россия, и Крым. А теперь ещё и Конституцию почти выправили.
…..Глубоко уважаемый мною Ю.М.Поляков в книге «Босх в помощь! О гормональных либералах и безродных патриотах» вспоминает времена своей работы в «Литературной Газете». В 80-ые годы, в «ЛГ» была рубрика «Если бы я был директорам…». Редакция газеты получала мешки писем с различными идеями. В 2002 году в «ЛГ» попытались воскресить рубрику под названием «Если бы я был президентом…». Увы, писем не было. Апатия и безнадега. Зато сейчас, при обсуждении поправок к Конституции, поступило больше миллиона предложений. Не только в моей душе настало пробужденье!
…..Жаль, что пока остался без изменений вопрос о передаче в частную собственность полезных ископаемых наших недр. Не появилось соответствующей поправки. (Как это наши либерасты не догадались прихватизировать заодно и солнечный свет, и дождь, и воздух? Был же такой прецедент, хоть и в фантастике: «Продавец воздуха» А.Беляева. Там один интеллектуал додумался сгущать воздух до состояния твердого тела и продавать его.)
…..Поправку о кратном гражданстве я бы сделал еще жестче. Для лиц с кратным гражданством, участвующих в выборах, я бы ввел поправочный коэффициент. Несправедливо, что космополиты с несколькими запасными аэродромами могут влиять на выбор людей, у которых Отечество одно единственное.
…..Слава Богу, из Конституции исчез когнитивный диссонанс под названием «общечеловеческие ценности» и «приоритет международного права». А Бог в Конституции меня не смущает, я сам православный (атеист)!

А вот некоторые мысли Ю.М.Полякова из книги «Босх в помощь!...».

Часть I
«ПОЗВОЛЬТЕ С ВАМИ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ …»
……..

Юрий ПОЛЯКОВ, 33-й главный редактор ЛГ Октябрь, 2017

Я за финансовую кастрацию! (стр. 69)

Богатые люди везде, в любых странах склонны относиться к окружающим свысока. От больших денег заносится даже заморыш, получивший состояния от бездетного хапуги-дяди. Скоробогатая публика вроде девушек с силиконовыми имплантами, те тоже начинают верить, будто у них такая грудь от рождения. А уж дети нуворишей – это какие-то злобные маугли на «ягуарах», прыгающие с полосы на полосу, как с лианы на лиану. Но ведь и силикон, и деньги – вещи ненадежные. Сегодня с миллиардом, завтра с браслетом на ноге. Впрочем, у нас пока богатство выше закона. Недавно в ювелирном магазине видели женщину, похожую на Васильеву, она покупала алмаз величиной с яйцо Фаберже.
А сколько было праведной пены! Именно потому-то в России ситуация приняла угрожающие размеры.
Во-первых, богачи у нас появились, как класс, всего четверть века назад, их усадьбы и апартаменты неимущие еще не громили, и нувориши не успели выработать нормы поведения, которое не провоцируют социальные взрывы.
Во-вторых, они безответственны в силу происхождения своих богатств, скорых, нетрудовых и неправедных. Это, как правило, задарма присвоенная общественная собственность. Или наши нефтеналивные магнаты сверлили мерзлоту вскладчину купленными бурами, а потом ведрами носили нефть в большие города? А от них даже не требуют вкладывать деньги на родине, они выводят миллиарды за рубеж, примеривают баронские титулы и ведут себя в России, что браконьеры с динамитом. Причем, занимаются этим как бизнесмены, так и чиновники, которых наказывают не за махинации и взятки, а за совершение оных без необходимой политкорректности и согласования.
В-третьих, наши нувориши почти безнаказанны, уголовный кодекс в отношении экономических нарушителей становится все мягче, словно речь идет о половой жизни пенсионера. Самое крутое возмездие – штраф и – о ужас! – домашний арест на рублевской латифундии с павлинами и стерлядью. Перспектива закона о конфискации вызывает у них такой гнев, будто речь идет о кастрации. Почему бы и нет? Химическая кастрация насильников есть в развитых странах. Конфискация и есть финансовая кастрация тех, кто насилует нашу экономику и наши представления о справедливости. Равненье на Запад! А у нас частная собственность, даже нахально наворованная, неприкосновенна. Пока это не изменится, богатеи не будут бояться общественного негодования, ибо следом за ним должны приходить следователи и восклицать: «Ой, а откуда у вас все это?»
В-четвертых, власть давно послала нас всех в суд, где закон стоит денег и немалых. В нашем доме один молодой богатый хам тоже достал соседей и дурью с лифтом, и другими антиобщественными чудачествами. С ним судились лет пять, потом он переписал квартиру на знакомую. Теперь с ней судятся. В такие моменты начинаешь мечтать о домоуправе Швондере! Если бы ту же Багдасарян за повторное нарушение отправили на год потрудиться социальным работником к участнице Великой Отечественной войны, да еще выбрали бы старушку покапризнее, эта «шумахерша» своего железного коня за километр потом обходила бы, как Чекатилу.
В-пятых… Впрочем, хватит. Я бы богатеям, однажды уличенным в хамстве, делал колоноскопию. Бесплатно. При повторном нарушении закреплял бы за ними финансирование детского дома или интерната для престарелых. При третьем попадании отправлял бы собирать мусор. В Арктику. Шучу. Отчасти…..Июнь, 2017 год
……
Выписки из лицевой книги
(стр.74)
10.12.2018
...............
15.12.2018
Приходят все новые сведения о высокопоставленных российских персонах, имеющих паспорта иноземных держав. Я предлагаю ввести правило: человек, которому почему-то недостаточно одного российского гражданства, обязан носить на одежде заметную нашивку в виде флага той страны, подданным которой он также является. Тайное должно стать явным. Думаю, если возле подъезда нам встретится дворник с таджикской или киргизской государственной символикой на груди, мы только посочувствуем его тяжелой доле. Но вот если в телеэфире, а то и на высокой трибуне появится персонаж с флагом Великобритании или США на груди, наша реакция, могу предположить, будет совсем иной. Кстати, можно потом встретить такого «двое-подданного» деятеля на выходе из Останкино или правительственного учреждения и в присутствии полиции тепло поговорить с ним о судьбах России.
........
........

15.02.2019 (стр.77)
Премьер Дмитрий Медведев сегодня вдруг предложил создать социальный портрет граждан РФ, живущих за чертой бедности, чтобы эффективнее оказывать им помощь. Хм, новация опытного государственного мужа, возглавляющего правительство страны почти столько же, сколько Витте и Столыпин, вместе взятые, вызывает двойственные чувства. С одной стороны, власть, наконец-то, почувствовала, что социальная напряженность и нарастающее расслоение становятся опасными.
Это хорошо. Бабахают ведь не только газовые баллоны. С другой стороны, отрыв элиты от основного населения, судя по всему, уже таков, что верхний класс смутно представляет себе, как живут эти там внизу. Потому и потребовался «портрет бедняка», чтобы лучше видеть предмет государственного призрения. А вот это, прямо скажем, плохо. Чем заканчивается подобный отрыв слуг от народа, мы, увы, знаем: низы не хотят, даже если и могут, а верхи хотят всегда, всё и везде, но уже не могут.
Я бы советовал властям предержащим заказать также групповой портрет российских богачей, всех этих мутных нуворишей с множеством гражданств, лукавых процентщиков, чиновников, очумевших от взяток и золотых парашютов, скользких дельцов, опустошителей недр и казны. Ведь пасутся и нагуливают финансовый жир они здесь, в России, а откладывать золотые яйца отлетают в офшоры. Президент говорит: прекратить! А они отлетают, как птицы по осени. Президент запрещает: нельзя! А они откладывают, как бомбы мечут. Прямо, Босх какой-то!
Затем нужно повесить это коллективное изображение подальше от бюджета и как можно ближе к Следственному комитету. Тогда, вероятно, и социальный портрет бедняка создавать не придется. А?
(Конец цитирования.)
…..И много чего ещё очень интересного пишет Ю.М.Поляков. Очень советую прочитать эту книгу: «Босх в помощь! О гормональных либералах и безродных патриотах.»
…..P.S.1. Я не очень большой поклонник Д.А. Медведева и его административно- государственных т а л а н т о в. Однако ж Грузии в 2008 году врезал он. Кроме того, ДАМ много лет обеспечивал Путину безопасный и стабильный тыл, что само по себе дорогого стоит. И на том следует сказать ему спасибо. Хуже неблагодарности только предательство.
…..P.S.2 Сопоставляя сообщение № 273 VDL и наступающий Всемирный день Дурака 1апреля, я хочу заметить следующее. Спорить, да и просто общаться с дураком – все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и полетит рассказывать всем, как славно он уделал тебя своим могучим интеллектом. Чем чаще залетает в мой Блог VDL, пытаясь приклеиться ко мне, тем отчетливей я осознаю: шесть лет назад я пришел на Форум Зелбайк и думал, что пришел на форум. А выходит – вляпался в голубятник. Остается только поздравить VDL с его персональным праздником 1 апреля! Мой ему подарок: видеоролик «А.Буга. Нравишься ТЫ МНЕ».

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 20.5.2020, 15:18
Сообщение #275

посетитель
*

Не дождетесь! Николай.

Вчера, 19-го мая, с моим школьным товарищем отметили день рождения Пионерии! Купили в «Ашане» 10 сортов мороженного и сожрали, предаваясь воспоминаниям. Поздравляю всех бывших и нынешних пионеров с праздником! Пионер – это звучит гордо!

Уже скоро кончится «изоляция» нашего предприятия и «самоизоляция» сотрудников (и моя тоже).
Спроектировал новый городской складной вел, конечно, 3-хколесный. Пока на бумаге – попробую к осени перевести в железо!

Начитался и насмотрелся всего и вся! Рекомендую из Интернета!

1) «Все из-за Метало Копа». Путешествия по тайге…, рыбалка. Делает болотоход. Максим – замечательный парень из (Сыктывкара ?). Я не удержался и сделал свой комментарий к его видео №146 (жуть!) «Изоляция!...Еду к утонувшей камере», от 19.04.2020.

2) «Сделано у нас». О новой технике, производстве и т.д. в России. Роман Ковригин.

3) Сайт «Тупичок Гоблина». Дмитрий «Гоблин» Пучков. Кроме того прочитал несколько его бумажных книг. Молодец!

4) Нашел в Контакте «КузьмичЪ» из Зеленограда (Дима Румянцев). Он был на нашем Форуме, а потом исчез? Тысяча его фото и тексты. Но читать не стал – сразу споткнулся об МАТ! И фото А. Невзорова. А в начале его странички есть два замечательных видеоролика – на вело Денни Макассил!

Немного лирики. (Михаил Векслер.)

Чтоб не пропали деньги, ибо
Уже истек храненья срок
Лекарств, приобретенных впрок, –
Я взял и заразился гриппом.

Всем пока. До скорой встречи на дорожках Зеленограда и Москвы. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 31.5.2020, 16:04
Сообщение #276

посетитель
*

«Не звуки слышу громовые:
Текут потоки грязевые
И от гремушек дребедень.» Г.Р. Державин

24-го мая в России отмечают день памяти славянских просветителей, основоположников нашей письменности Кирилла и Мефодия. Первый канал ТВ в 12:00 на крейсерской скорости упомянул о них и то лишь благодаря нынешнему Патриарху всея Руси Кириллу. У Патриарха 24-го мая день тезоименитства (именины), Президент поздравлял, вот и пришлось волей-неволей вспомнить основоположников письменности. Не помешало бы упомянуть и М.А. Шолохова, которому именно в этот день исполнилось ровно 115 лет, Нобелевский лауреат, хоть это далеко не главное. Зато, и как ещё за то, несколько минут по центральному каналу ТВ был фонтан славословия: сегодня! исполняется! 80 (восемьдесят) лет! гениальному поэту! гениальному лауреату Нобелевской премии! и, наконец, просто гению! Иосифу Бродскому! Я подсчитал – трижды гений! Встрепенулся я и стал вспоминать, как читал в своё время труды (от слова «трудно») гения. Что я бы записал в его актив: гений в совершенстве овладел всеми 33-мя буквами русской азбуки, изобретенными Кириллом и Мефодием, а также почти всеми знаками препинания. Складывает из них слова и предложения. Общее же впечатление от трудов гения лучше всего сформулировал Гаврила Романович Державин в адрес своего современника-графомана (см. эпиграф). Присоединяюсь.

Но (возвращаясь к ТВ) дальше – больше. Оно (ТВ) благоговейно возвестило, что тысячи преданных поклонников гения (зачем-то) вышли на балконы (и будут выходить ещё неделю!) цитируя любимый стиш. Показали и поклонников, завывающих: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку . . . не выходи из комнаты, то есть дай волю мебели . . . не выходи из комнаты . . . не выходи из комнаты. . .». («И такая дребедень целый день, целый день.») Что тут поделаешь – не вполне здоровый гений плюс больные (в том числе от безделья) поклонники – картина маслом под названием «День открытых дверей в дурдоме». (Подробнее см. P.S.1).

А Нобелевка-то за что? Полез в Сеть, и нашел шедевр гения и пояснения литературоведов-поклонников – в чем смысл всего рифмованного сумашествия? Оказывается, что гений, даже в полной своей шизе, только высунув нос из комнаты в отвратительную окружающую действительность, «обречен полностью потерять самого себя в клещах российско – советского тиранического режима» (цитата). Однако здесь возникает когнитивный диссонанс – гений всё же рекомендует себе и поклонникам выходить в одно место! («Только в уборную и сразу возвращайся!») И тем самым терять лучшую часть самого себя! Так вот за что ему Нобелевка – за самопожервование! Знает человек, какую драгоценность потеряет, но поступает принципиально! (Думаю, что лет через пять 1-й канал ТВ уже начнет подталкивать к гению крест (распятие). Со временем ведь придется повышать градус его страдания, а иначе в чем гениальность?)

P.S.1 Не так давно наш Минздрав с целью оптимизации выставил из психбольниц половину насельников – около 750 тысяч. Множество психбольниц (в том и числе и наша, Зеленоградская) были преобразованы в дневные стационары. Критерий отбора вольноотпущенников: не путают окно с дверью и (якобы!) не склонны к агрессии. Мол, наслаждайтесь, люди добрые, они вас (может) не убьют, да и в остальном стерпятся они вам и слюбятся. С тех пор несостоявшиеся жертвы «карательной психиатрии», регулярно пополняясь новыми членами, живут и здравствуют среди нормальных людей, участвуют в выборах.
Выходят в разные места, не только на балконы и в уборную. Могут, например, испачкать краской стену чужого, (а не своего!) дома, не удосужась спросить разрешения и, естественно, не возместив затраты на ликвидацию безобразия. Это я про портрет гения, намалеванный к юбилею на стене школы, напротив которой изволил жить гений. Школа (своими силами) закрасила портрет, жутко обидев тем художника и остальных поклонников. На школьной стене уместно было бы к 24-му мая написать лики Кирилла и Мефодия, да и то с согласия самой школы. Впрочем, не буду мелочиться и вспоминать еще о каких-то правах собственника, раз уж в больных людях даже Бог не волен.

P.S.2 6 июня 2020 года исполняется 221 год Александру Сергеевичу Пушкину. Несмотря на все клещи царизма, несмотря на царский запрет выезжать за границу и прочие сложности бытия он был, и навеки останется солнцем русской поэзии и умнейшим мужем России. А некто И.Бродский, сколько раз ни назови его гением, – нобелевским хожденцем в уборную. Dixi. (Я сказал).
В то же время, справедливости ради, – главным образом по отношению к себе самому, – должен заметить вот что. У меня нет никаких претензий конкретно к Бродскому, (какому ни на есть) поэту и гражданину: жил человек, как хотел, писал, как умел, да Бог с ним. Гражданин он был так себе – то обижался, что не разрешают эмигрировать из постылой России, то назад не пускают – так ведь мазохист всегда найдет из-за чего помучиться. В общем дело прошлое, проехали, забыли. А.С. Пушкин что писал: «Читать стихи его хоть тяжко, а проза, ох, горька для всех, но что ж? смеяться над бедняжкой ей-Богу, братец, страшный грех!». Я в этом смысле грешен, признаю. Сам же делал ссылку (пост №82 от 17.04.2015г.) и цитировал маловразумительный стих Бродского про «братскую» Украину. Но, во-первых, именно этот стих он убрал из Собр. Соч., осталась только виртуальная копия в Сети. Полагаю, что сам передумал, хоть комментаторы грешат на издателей. Во-вторых, вопрос: каким именно стихом долго будет так любезен он народу, что его (стих) и декламаторов будут демонстрировать по центральному ТВ? Понятно, что показанные поклонники – идиоты, нашли чем помянуть гения. Но, стало быть, что-то есть в его поэзии такое, что определяет контингент поклонников и их личный выбор. Между талантами и поклонниками всегда тесная взаимосвязь. А в-третьих, и самых главных, мне отвратительны западно-политкорректно-ориентированные Нобелевки и некоторые представители наших СМИ. Не просто втюхивают русскому человеку второсортное чтиво, прикрываясь «международным авторитетом». Ещё и приучают думать, будто главное достоинство русской поэзии – это способность, костеря Россию, поиметь за неё (поэзию) зеленые деньги. А самый тонкий знаток и главный оценщик великой русской поэзии – неведомый швед на мешке зелени. Ох не зря говорят, что некоторые журналисты хуже (или лучше?) проституток.

Немного лирики

Этот пост посвящается 1-му каналу ТВ и его совладельцу Абрамовичу, а анекдот – моим братьям-велосипедистам.

« – Ты знаешь, что бегемот бегает быстрее человека на суше и плавает быстрее в воде?
– И что из этого?
– Получается, что единственный шанс выиграть у бегемота в триатлоне – это велосипед.»
А я-то всё голову ломал – почему все, обсуждая велики, больше всего напирают на скорость? Где, спрашивается, в городских условиях, в обычной жизни, можно реализовать высокие скорости? Разве что на соревнованиях. А лучше всего – соревнуясь с бегемотами в триатлоне.

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную тему Начать новую тему