IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Зеленый коридор для велосипедистов >

, Нужно ли? Применимо?

Vjik
сообщение 7.7.2016, 0:45
Сообщение #1

посетитель
*

Из: 2 мк-рн
Вел: Dahon Vybe

Здравствуйте, велосипедисты и другие читатели форума.
Многие, наверное знают, что в мире существуют зеленые коридоры для велосипедистов. Эти коридоры созданы из зеленого света встречающихся на пути велосипедиста светофоров. Они настраиваются таким образом, что бы велосипедист следуя по маршруту не встречал красного света, так можно быстро доехать до места назначения без остановок - это удобно.
Думаю, если создать такой коридор, то это станет еще одним, хоть и небольшим, подспорьем для популяризации велосипедизма в Зеленограде.
Я не знаю, есть ли, был ли "зеленый коридор" в Зеленограде и хочу предложить создать такой или такие маршруты в нашем городе.
Мы могли бы создать коллективное прошение о создании "зеленого коридора" в Зелеке. Может у кого-то есть мысли на этот счет?

Какие маршруты предложить? Например - маршруты следования к рекреационным зонам или по проспектам типа Центрального или Панфиловского или утренние и вечерние маршруты для поездок с\на работу.

Куда обратиться? Можно было бы подать коллективное прошение-петицию, согласованную с префектурой, в ЦОДД.

С чего начать?

P.S.
В конце-концов в Зеленограде мало что делается для популяризации педального транспорта.

--------------------
http://vk.com/vjikzel
Канал круглосуточного голосового общения велозеленоградцев в Zello - Zelbike
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 7.7.2016, 10:26
Сообщение #2

посетитель
*

Из: Зеленоград

1. У нас даже для авто зелёные коридоры годами настроить не могут.
2. Велосипед и авто имеют скорости разных порядков. Если коридор для одних зелёный, то другие стоят на каждом светофоре.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Dornaut
сообщение 7.7.2016, 10:34
Сообщение #3

посетитель
*

Из: Зеленоград, 18 мкрн
Вел: Colnago CX ZERO ALU, Orbea Mud, GT Zaskar 9r elite 14

Плюсуюсь к Пинцету. Зеленые коридоры для великов по светофорам на автодорогах - нереализуемо. К тому же если попытаться сделать зеленый коридор из расчета скорости большинства передвигающихся на велосипедах, то для среднестатистического посетителя этого форума он, скорее всего, окажется неудобным.

Определенные зеленые коридоры могли бы быть реализуемы по велодорожкам. При хорошо организованной дорожной + велодорожной структуре они могли бы даже успешно существовать. "Извини, но ты живешь в роисе"
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 7.7.2016, 10:41
Сообщение #4

посетитель
*

Чисто теоретически могли бы существовать зелёные коридоры одновременно для двух скоростей, скажем, 60 км/ч и 20 км/ч. Но стоит один раз проехать по Панфиловскому или Центральному (основные дороги в городе), как логика перфекциониста разбивается о суровую реальность =)

--------------------
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 7.7.2016, 10:43
Сообщение #5

посетитель
*

Из: Жилино
Вел: Cube LTD pro

Вопрос: кто-то испытывает проблемы от светофоров при езде на веле?? Вы вынуждены стоять в пробках у светофоров и из-за этого не ездите по городу на веле?
Цитата
Многие, наверное знают, что в мире существуют зеленые коридоры для велосипедистов.

Я не могу представить как это технически реализуемо - скорости велосипедистов разнятся порой вдвое, и как это должно учитываться?

PS а по теме - у нас даже зеленые коридоры для машин реализовать не могут, да и не пытаются мне кажется
+ Цитировать сообщение
ValentinB
сообщение 7.7.2016, 11:39
Сообщение #6

посетитель
*

Из: Зеленоград, 3 мкр
Вел: Cube AMS 100 Super HPC SL, GT Zaskar 9r

Имхо надуманная проблема, наличие светофоров лично мне только помогает перемещаться в городском потоке, и красный машинам попутного направления иногда очень на руку велосипедисту. Предел моих мечтаний, как велосипедиста иногда вынужденного испольуюшего городские улицы - это полоса безопасности у бордюра шириной сантиметров 80 - наличие такой полосы существенно бы облегчило и обезопасило перемещение на веле по городским дорогам. Но это должна быть именно полоса безопасности, и не дай бог велодорожка.
Велодорожки мне не нужны - т.к. там где они есть, они наводняются мамашами с колясками, роликами, самокатами, детьми с боковыми колесиками, велогуляющими со скоростью 10км/ч и прочей нечестью - одним словом велодорожка это не то место, где можно быстро ехать.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Поролон
сообщение 7.7.2016, 15:33
Сообщение #7

посетитель
*

Вел: Kellys Gate 50

Может автор имел ввиду умную систему, которая будет включать зелёный при приближении велосипедиста к перекрёстку?
Не понимаю, что такое зелёный коридор для велосипедистов, меня бы устроили велосветофоры как в Будапеште, например, и наверное многих других городах мира. ( не в России пока)
+ Цитировать сообщение
oBepcaH
сообщение 7.7.2016, 17:29
Сообщение #8

посетитель
*

Из: 1462
Вел: Валит

Лучше надеяться на телепортацию

--------------------
916 341 35 17
aka Artemiy
+ Цитировать сообщение
Vjik
сообщение 7.7.2016, 22:09
Сообщение #9

посетитель
*

Из: 2 мк-рн
Вел: Dahon Vybe

Цитата(Пинцет @ 7.7.2016, 10:26) *
1. У нас даже для авто зелёные коридоры годами настроить не могут.
2. Велосипед и авто имеют скорости разных порядков. Если коридор для одних зелёный, то другие стоят на каждом светофоре.

По большому счету интеллектуальная система управления светофорами помогла бы решить много смежных вопросов - пробки на дорогах, ненужное ожидание зеленого света пешеходами, преимущество движения велосипедистам, зеленые коридоры для всех участников движения и т.п. Это было бы здорово.
К слову, вчера я предложил в ЦОДД решать проблему пробок с помощью удаленных операторов светофоров. Я решил, что если светофоры были бы регулируемыми онлайн, т.е. в реальном времени, то участники движения,в общей сложности, могли бы сэкономить много времени, а значит денег. Ответа из Центра еще не поступило.

--------------------
http://vk.com/vjikzel
Канал круглосуточного голосового общения велозеленоградцев в Zello - Zelbike
+ Цитировать сообщение
ViE
сообщение 8.7.2016, 9:28
Сообщение #10

посетитель
*

Вел: Теперь двухколёсный

Учитывая специфику движения велосипедного транспорта, оговорённую в ПДД, как то необходимость движения в крайнем правом ряду, невозможность левого поворота, то получается, что велосипедистам не нужно ждать, когда загорится разрешающий свет для движения вперёд и направо. Иначе говоря, движение велосипедного транспорта можно регулировать отдельным светофором, как то делается в европейских странах. В действии эту систему не видел, ибо в Амстердамах и прочих голландиях не бывал, поэтому голая теория.

Рентабельность такого нововведения как зелёная волна светофоров для велосипеда под вопросом: стоимость установки одного светофорчика - мильён, десятков световоров... Вот и считайте. А полоса безопасности или как там её правильно называть? А поворот автомобилей направо, пересекая эту самую "велодорогу" (приветствую менталитет ребят на больших внедорожниках)? И в самом деле, какое количество велосипедистов станут пользоваться такой инфраструктурой, предусматривающей среднюю скорость, скажем, 20 км/ч? Положим, будем закладывать её на будущее, потомкам. Какое количество людей может быть привлечено появлением возможности попотеть рядом с мчащимися автомобилями. Лосины (шоссеры) и так гоняют по дорогам общего пользования, а любители "bike for pleasure" ездят по паркам не от отсутствия возможности гонять по шоссе.

Я в принципе за популяризацию вело(спорта), но против неразумных трат. Вот поборем безработицу, отпадёт потребность в детских домах, опустеют онкологические и туберкулёзные отделения больниц, исправим экологическую обстановку (велосипед, как я вижу, автотранспорт не исключает) - тогда давайте тратить монетки на велосветофоры, на красочные народные гуляния, на украсюльки и создание "удобного городского пространства" и прочую пое*****ку, а до тех пор не заслужено.
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную тему Начать новую тему