IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Велопарковка в подвале дома >

grovi
сообщение 26.3.2014, 13:32
Сообщение #1

новичок

Из: 2 мкр

Активно трубят о процессе пересадки москвичей на велотранспорт и о развитии вело-инфраструктуры. Недавно читал новость про организацию велопарковок в подвалах многоквартирных домов. Вот хочу разобраться с этим и организовать стоянку для своих двух в подвале дома.

Кто-нить пытался этот вопрос пробивать в своём доме? Куда и к кому идти? какие проблемы возникают?
+ Цитировать сообщение
Vjik
сообщение 26.3.2014, 13:40
Сообщение #2

посетитель
*

Из: 2 мк-рн
Вел: Dahon Vybe

Цитата(grovi @ 26.3.2014, 15:32) *
Активно трубят о процессе пересадки москвичей на велотранспорт и о развитии вело-инфраструктуры. Недавно читал новость про организацию велопарковок в подвалах многоквартирных домов. Вот хочу разобраться с этим и организовать стоянку для своих двух в подвале дома.

Кто-нить пытался этот вопрос пробивать в своём доме? Куда и к кому идти? какие проблемы возникают?

В Москве 24 был репортаж про это. Нужно обратиться в управу района с этим вопросом. Если они дадут добро, то нужно будет собрать подписи со всех или большинства жильцов дома о согласии создать велостоянку в подвале (подробнее скажут в управе). Наверное таков примерный алгоритм.
Я когда читал новость подумал о том, что стоянку можно делать не только для велосипедов, но и для скутеров и мотоциклов.

--------------------
http://vk.com/vjikzel
Канал круглосуточного голосового общения велозеленоградцев в Zello - Zelbike
+ Цитировать сообщение
vzletit
сообщение 26.3.2014, 13:47
Сообщение #3

посетитель
*

Из: 15й мрн
Вел: Трактор Haro и жырный Мангуст

Мотоциклы и скутеры врядли пустят. Пожаропасность и всё такое (да и как спускать/поднимать?), но вообще тема интересная. А ценного оборудования в подвалах нет, как на чердаках?
Тут как-то выяснялось, что доступ жильцов на крышу формально тоже не запрещён и ключ можно получить в управе. Но вот кого первого начнут кошмарить в случае кражи провайдерских железок - не сложно догадаться.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 27.3.2014, 15:24
Сообщение #4

посетитель
*

Из: Жилино
Вел: Cube LTD pro

Подвал сдается так (информация пятилетней давности): с одной стороны в дом заходят трубы, там расположены вентили и еще какое-то оборудовавние, там в полный рост много где сложно пройти из-за труб, а вот с другой стороны обычно есть большое свободное пространство, при аренде ставят решетку, чтобы отделить нужную часть подвала, нужно разрешение жильцов. Информация по 16-ти этажкам, там у нас везде два входа в подвал, как при одном входе поступают не знаю.

Но есть одна проблема - стен там строить нельзя (только решетки, так как в случае потопа подвал должен откачиваться весь разом) + есть два типа подвалов: те, где есть кошки и те, где есть крысы, и во всех подвалах есть блохи и они больно кусаются. Плюс там влажно часто - мелкие протечки, спуски стояков при сантех работах. Может конечно есть и нормальные подвалы, но обычно оно так. Исключение - подвалы-бомбоубежища - там все ок, они чистые сухие, а трубы там часто вообще не идут и закопаны рядом с домом.
+ Цитировать сообщение
Vjik
сообщение 29.3.2014, 9:46
Сообщение #5

посетитель
*

У меня такой вопрос: а кому доверяются ключи от подвала, когда там будет сделана велопарковка?
И как обезопасить подвальную парковку от воров?

--------------------
+ Цитировать сообщение
diamonco
сообщение 29.3.2014, 12:27
Сообщение #6

посетитель
*

Из: Зеленоград 18р-н
Вел: цинандали чорне

Цитата(Vjik @ 29.3.2014, 11:46) *

В том то и дело что никак. По сути получится тот же общий подъезд.

--------------------
кручу П, пока не Д.
+ Цитировать сообщение
grovi
сообщение 29.3.2014, 12:36
Сообщение #7

новичок

Из: 2 мкр

Цитата(Vjik @ 29.3.2014, 11:46) *
У меня такой вопрос: а кому доверяются ключи от подвала, когда там будет сделана велопарковка?

У нас в доме есть небольшое общее помещение на пером этаже. На собрании жильцов договорились из него сделать колясочную и велопарковку. Те, кому это было интересно скинули денег на установку двери, изготовление ключей и внутреннюю отделку (крючки для вещей). Но это отдельная история...

С подвалом, я полагаю, может быть также. Те кому это интересно - собираются и договариваются, как пользоваться подвалом. Покупают замок, делают ключи и сами несут ответственность за имущество. От воров трудно обезопаситься, но это ровно как и в случае с общим помещением, описанным выше. То же самое, когда велики хранятся на общей площадке около квартиры. При желании ночью его могут .... того...
+ Цитировать сообщение
vzletit
сообщение 29.3.2014, 12:38
Сообщение #8

посетитель
*

Из: 15й мрн
Вел: Трактор Haro и жырный Мангуст

Ключи у тех, кто хранит велосипед + комплект у ответственных лиц, типа дворника, дежурного по подъезду, etc. Остальным-то зачем в подвал?
+ Цитировать сообщение
Vjik
сообщение 29.3.2014, 13:21
Сообщение #9

посетитель
*

Может быть такая ситуация: один из владельцев ключей договаривается с ворами, делает им ключ. Те ночью выносят имущество с подвальной парковки. Кого и как искать?
Может нужно устанавливать сигнализацию и видеонаблюдение? Какие сигнализация и система наблюдения подойдут для этого?

P.S. Сейчас спросил у бабушки, она сказала, что была идея использовать помещения для консьержек (там уже давно никого нет) в качестве стоянки велосипедов и колясок. Много жильцов отказалось от этой идеи, побоявшись, что туда могут заложить взрывчатку. Думаю, что идея с подвалом-стоянкой может иметь такой же результат.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Vjik
сообщение 10.5.2014, 16:21
Сообщение #10

посетитель
*

Разговаривал с главой управы Матушкино. Он ответил что нелзя делать велопарковку в подвале дома, т.к. там есть инженерные коммуникации. Когда я спросил чем это мешает, он ответил, что есть какой-то пункт правил, по его мнению где то в четвертом разделе в постановлении 170 (если я правильно понимаю, то он имел ввиду Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"), который запрещает обустраивать подвал при наличии в нем инженерных коммуникаций.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Trailrunner
сообщение 16.5.2014, 7:12
Сообщение #11

посетитель
*

Вел: 29" кантри & трейл

У моего провайдера свичи в подвале (Онлайм).
+ Цитировать сообщение
Vjik
сообщение 29.5.2014, 6:43
Сообщение #12

посетитель
*

Цитата(Trailrunner @ 16.5.2014, 9:12) *
У моего провайдера свичи в подвале (Онлайм).

Вместе с парковкой надо организовать видеонаблюдение за парковкой, что бы случайно никто не повредил коммуникации в подвале. Может только видеозапись, а может с наблюдателем, причем наблюдатель может наблюдать за камерами разных домов.

Кстати подвал можно использовать в качестве площадки для игры в настольный теннис зимой.

--------------------
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную тему Начать новую тему