IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Велосипедистам. Изменения ПДД с 7 апреля 2014 года. >

2 страниц V   1 2 >  
koshmar
сообщение 31.3.2014, 12:58
Сообщение #1

посетитель
*

Из: Зеленоград, 16 район
Вел: Commencall META SX,DC Amstaff tourist edition, Dahon speed D7

Цитата(Пинцет @ 30.12.2013, 23:01) *
Сегодня странный день...

....Где вообще логика у людей?!...

... «Да что они, с ума все посходили что ли?!» Поднимаю взгляд на его лицо... Опа! Van Der Logg, за ним Алинка. Сразу полегчало ))...

невелосипедные знакомые не сразу понимают, что велосипедист видит не "старого знакомого" или "не знакомого", а объект, который надо объехать и не задеть - тут не на лицо смотришь, а на ноги - по ним понять можно куда тело направляется. С пешими велосипедистами чутка легче.

А логики у людей в подобных ситуациях нет. Нам с детсва в мозг укореняют: едет машина - отойди в сторону - задавит. Едет велосипед - отойди - собъет. То что машина или велосипед специально наезжать не будет - об этом ни кто из родителей не задумывается объяснить.

Тут как надо - едет "на тебя" что-то - оцени, не мешаешь ли ты этому чему-то? может ли оно тебя объехать.

В случае "пешеход-велосипед" - вообще жесть. лучше б пешики вообще не реагировали в большинстве случаев. например, едешь по тратуару, идет кто-то на том же курсе. слишит трещетку - и не оборачиваясь начинает отходить в ту сторону где явно пространство шире и где его планируешь объехать.
Недавно попал: еду по тратуарчику по Центральному проспекту со стороны 3-го района в районе Плешки. Темно уже - там освещения ни какого. у меня фара слегка светится - мне хватает, встречных сильно не слепит - так крайняя справа девушка решила отойти вправо, когда с ней уже мой руль поровнялся. в итоге я спокойно еду дальше, а она поднимает сбитую на грязный асфальт сумочку, по которой я еще и ногой попал не хило (кирпичи у нее там что ли?). а теперь вопрос: нафига?нафига было реагировать, не поняв на что реагируешь и как реагировать вообще?!

Короче, сначала надо "1)посмотреть, а потом 2)реагировать, либо "1)не смотреть и 2)не дергаться". и ни в коем случае не путать.
Катя рассказывала как ехала однажды, задела женщину рулем и сама полетела от этого - еще и тетка накинулась "куда несешься, смотреть надо"

Ехал как-то на работу. на светофоре стою:
-молодой человек, а у вас звоночек есть? а то вы каждый день мимо остановки проноситесь (со скоростью 10 км/ч) - вы б предупреждали звоночком"
-Женщина, а вы предпочитаете чтоб я на что давил - на звоночек или на тормоз?
... тетка задумалась...

Вконтакте есть в одной велогруппе тема "кто сбивал пешеходов". Там чел один писал: еду, тетка вильнула, задел, упал головой в шлеме об забор - тетка подошла, добила авоськой и с гордым видом пошла дальше.
В общем, разнесло меня мыслью по древу.

А суть такая: лучше отттормозиться и на минимальной скорости понаблюдать стебную картину метаний пешехода влево-вправо. причем оттормаживаться лучше громко визжащими тормозами...

--------------------
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 31.3.2014, 13:20
Сообщение #2

посетитель
*

Из: Зеленоград

Не во всём согласен, хотя отсутствие логики иногда поражает.

Пешеходы почти всегда отходят вправо, услышав сзади звук или увидев свет фары. Эта привычка выработана годами из-за соседства пешеходов и автомобилей. Поэтому объезжать пешеходов справа опасно: они почти всегда шагают под колёса. Да и вообще они самые непредсказуемые ))

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 31.3.2014, 17:55
Сообщение #3

*

Из: корп. 1005

Цитата(koshmar @ 31.3.2014, 14:58) *
В случае "пешеход-велосипед" - вообще жесть. лучше б пешики вообще не реагировали в большинстве случаев. например, едешь по тратуару, идет кто-то на том же курсе. слишит трещетку - и не оборачиваясь начинает отходить в ту сторону где явно пространство шире и где его планируешь объехать.
Недавно попал: еду по тратуарчику по Центральному проспекту со стороны 3-го района в районе Плешки. Темно уже - там освещения ни какого. у меня фара слегка светится - мне хватает, встречных сильно не слепит - так крайняя справа девушка решила отойти вправо, когда с ней уже мой руль поровнялся. в итоге я спокойно еду дальше, а она поднимает сбитую на грязный асфальт сумочку, по которой я еще и ногой попал не хило (кирпичи у нее там что ли?). а теперь вопрос: нафига?нафига было реагировать, не поняв на что реагируешь и как реагировать вообще?!

Короче, сначала надо "1)посмотреть, а потом 2)реагировать, либо "1)не смотреть и 2)не дергаться". и ни в коем случае не путать.
Катя рассказывала как ехала однажды, задела женщину рулем и сама полетела от этого - еще и тетка накинулась "куда несешься, смотреть надо"

Ехал как-то на работу. на светофоре стою:
-молодой человек, а у вас звоночек есть? а то вы каждый день мимо остановки проноситесь (со скоростью 10 км/ч) - вы б предупреждали звоночком"
-Женщина, а вы предпочитаете чтоб я на что давил - на звоночек или на тормоз?
... тетка задумалась...

Вконтакте есть в одной велогруппе тема "кто сбивал пешеходов". Там чел один писал: еду, тетка вильнула, задел, упал головой в шлеме об забор - тетка подошла, добила авоськой и с гордым видом пошла дальше.
В общем, разнесло меня мыслью по древу.

А суть такая: лучше отттормозиться и на минимальной скорости понаблюдать стебную картину метаний пешехода влево-вправо. причем оттормаживаться лучше громко визжащими тормозами...

Лёнь, в любой конфликтной ситуации на тротуаре аля "пешеход vs велосипедист" не прав велосипедист ибо он находится на территории пешехода.
Отходят в сторону не отходят - их право. Твоя задача - уступить и уж тем более не навредить.
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 31.3.2014, 21:41
Сообщение #4

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 31.3.2014, 18:55) *
Лёнь, в любой конфликтной ситуации на тротуаре аля "пешеход vs велосипедист" не прав велосипедист ибо он находится на территории пешехода.
Отходят в сторону не отходят - их право. Твоя задача - уступить и уж тем более не навредить.

Вот и я о том, что оттормозиться и понаблюдать за метаниями пешехода....

--------------------
+ Цитировать сообщение
Oduvanchik
сообщение 1.4.2014, 8:31
Сообщение #5

посетитель
*

Вел: Cube

Изменения ПДД с 7 апреля 2014 года. Велосипедистам:
http://ruspdd.ru/izmeneniya-pdd/219-izmene...-velosipedistam
+ Цитировать сообщение
MishaGT
сообщение 1.4.2014, 8:43
Сообщение #6

посетитель
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: гоночный)

Пожалуй самое важное
"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает."

Остальное хрень про велодорожки , которых нет. В реале же всё будет так же как и было smile.gif

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 1.4.2014, 8:46
Сообщение #7

*

спасибо за ссылку
рекомендую всем к прочтению
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 1.4.2014, 8:50
Сообщение #8

*

Цитата(koshmar @ 31.3.2014, 23:41) *
Вот и я о том, что оттормозиться и понаблюдать за метаниями пешехода....

Цитата
Если движение велосипедиста по тротуару.. или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными .. для движения пешеходов.

и это даже не формальное правило, а морально-этическое
будь человеком, Лёнь, тебе ещё детей растить!
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 1.4.2014, 9:59
Сообщение #9

посетитель
*

Наконец-то разрешили ездить по тротуарам. А ещё теперь дети в принципе имеют право ездить на велосипеде ))

--------------------
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 1.4.2014, 10:32
Сообщение #10

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

Цитата(Пинцет @ 1.4.2014, 10:59) *
Наконец-то разрешили ездить по тротуарам.

Насколько я вкурил, наоборот - разрешили ходить по велодорожкам smile.gif
И налево по-прежнему нельзя
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 1.4.2014, 10:59
Сообщение #11

посетитель
*

Цитата
Если движение велосипедиста по тротуару.. или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными .. для движения пешеходов.

Цитата(Timber Wolf @ 1.4.2014, 9:50) *
и это даже не формальное правило, а морально-этическое
будь человеком, Лёнь, тебе ещё детей растить!

Мужики, вы чего? я ж не сбивать/пугать специально предлагаю. а спешиваться каждый раз как видишь неадекватно передвигающегося пешехода - проще велосипед руками вести весь путь.

и тут возникают 2 вопроса:
- какую угрозу метающемуся пешеходу представляет стоящий на месте велосипед? пусть и посреди пешеходки...
- что значит "создает помеху" - велосипед на тротуаре при наличии на нем пешеходов создает помеху по определению, если пешеход при его виде начинает метаться влево-вправо.

Timber Wolf, а ты сам-то как в таких случаях поступаешь? тут же прикидывашься пешеходом, ведущим велосипед и начинаешь цокать шипами по асфальту или просто оттормаживаешься до скорости пешехода, а то и в стопор и ждешь пока "двуногая помеха" превратится во вменяемого пешехода (при условии, что нельзя по газону или дороге объехать)?

В, общем, КМК, есть 2 вещи:
1) ПДД
2) Жизнь
Как ни старайся в рамках пункта 2 соблюдать пункт 1-й, всеравно при движении по пешеходной зоне будешь "потенциально опасным объектом" и будешь ездить по тратуарам, т.к. представляешь меньше потенциальной опасности пешеходам, чем "потенциально опасные объекты" в виде металлических машин на проезжей части представляют потенциальную опасность тебе. А автолюбители так и будут нас, велосипедистов, называть "хрустиками", т.к. машина всеравно железнее и когда велосипедиста "перехрустит" автомобиль - уже "хрустику" будет пофигу на причины хруста. В голове будет только 1 мысль: "нахер я на дорогу вообще сунулся". Что там не говори - не люблю по дорогам ездить и, по возможности, стараюсь их избегать.

--------------------
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 1.4.2014, 11:10
Сообщение #12

посетитель
*

Цитата
24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Почему "рекомендуется"?! об этом надо было обязать!!!! в темное время велосипедиста в темной одежде на темном велосипеде не видно! подобных индивидумов встречаю каждый вечер в больших количествах, как только погода становится пригодной для прогулочного катания

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 1.4.2014, 11:24
Сообщение #13

*

Цитата(koshmar @ 1.4.2014, 11:59) *
Мужики, вы чего? я ж не сбивать/пугать специально предлагаю. а спешиваться каждый раз как видишь неадекватно передвигающегося пешехода - проще велосипед руками вести весь путь.

и тут возникают 2 вопроса:
- какую угрозу метающемуся пешеходу представляет стоящий на месте велосипед? пусть и посреди пешеходки...
- что значит "создает помеху" - велосипед на тротуаре при наличии на нем пешеходов создает помеху по определению, если пешеход при его виде начинает метаться влево-вправо.

Timber Wolf, а ты сам-то как в таких случаях поступаешь? тут же прикидывашься пешеходом, ведущим велосипед и начинаешь цокать шипами по асфальту или просто оттормаживаешься до скорости пешехода, а то и в стопор и ждешь пока "двуногая помеха" превратится во вменяемого пешехода (при условии, что нельзя по газону или дороге объехать)?

В, общем, КМК, есть 2 вещи:
1) ПДД
2) Жизнь
Как ни старайся в рамках пункта 2 соблюдать пункт 1-й, всеравно при движении по пешеходной зоне будешь "потенциально опасным объектом" и будешь ездить по тратуарам, т.к. представляешь меньше потенциальной опасности пешеходам, чем "потенциально опасные объекты" в виде металлических машин на проезжей части представляют потенциальную опасность тебе. А автолюбители так и будут нас, велосипедистов, называть "хрустиками", т.к. машина всеравно железнее и когда велосипедиста "перехрустит" автомобиль - уже "хрустику" будет пофигу на причины хруста. В голове будет только 1 мысль: "нахер я на дорогу вообще сунулся". Что там не говори - не люблю по дорогам ездить и, по возможности, стараюсь их избегать.

Лёнь, пешеход имеет право перемещаться по своей пешеходной дорожке как ему вздумается - адекватно или неадекватно, с ускорениями, волнообразно, с Sennheiser'ами в ушах и айпадом в руках. Он даже может быть слепо-глухо-немым. Потому уважай по умолчанию.

погугли "уступать дорогу" - не значит останавливаться и раскланиваться перед каждым пешим.
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 1.4.2014, 11:42
Сообщение #14

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 1.4.2014, 12:24) *
Лёнь, пешеход имеет право перемещаться по своей пешеходной дорожке как ему вздумается - адекватно или неадекватно, с ускорениями, волнообразно, с Sennheiser'ами в ушах и айпадом в руках. Он даже может быть слепо-глухо-немым. Потому уважай по умолчанию.

погугли "уступать дорогу" - не значит останавливаться и раскланиваться перед каждым пешим.

под неадекватным движением я подразумеваю: увидел "летящего на него велосипедиста, желающего по жизни только одного - вкатать его, любимого, в асфальт" и начал прыгать из стороны-в сторону, пытаясь увернуться".

Про уважение - да кто б спорил, еще б нас уважали так же, но вообще чего-то нас не туда малек увело:
несколько выше в обсуждении прозвучал вопрос: "где логика" и тут мы приходим к пониманию, что и логики у пешеходов нет (чуть только неожиданная ситуация - логика отключается напрочь) и мы /\/\удаки. А я просто хотел донести что в велосипедистах и автомобилистах видят, пусть и на подсознании, маниаков, которым лишь бы в асфальт несчастного пешехода вкатать, т.к. эту мысль нам вдалбливают с детства "отойди, пропусти" и т.д. не объясняя, что водитель транспортного средства специально давить не будет и постарается предотвратить инцедент, но его возможности несколько ограничены длиной тормозного пути и массо-габаритными показателями того самого транспортного средства.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 1.4.2014, 12:11
Сообщение #15

*

Цитата(koshmar @ 1.4.2014, 13:42) *
Про уважение - да кто б спорил, еще б нас уважали так же

культура человека как раз и заключается в том, чтобы априори уважать оппонента / собеседника / участника
а уважает ли он нас - это дело десятое

вот и всё, что я хотел сказать.
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 1.4.2014, 12:44
Сообщение #16

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 1.4.2014, 12:24) *
.... Он даже может быть слепо-глухо-немым. ....

это идеальный вариант пешехода - от него не будет реакции - он будет просто продолжать идти вперед по своей траектории....

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 1.4.2014, 12:47
Сообщение #17

*

Цитата(koshmar @ 1.4.2014, 13:44) *
это идеальный вариант пешехода - от него не будет реакции - он будет просто продолжать идти вперед по своей траектории....

Лёнь, ты конечно гигант, но откуда ты знаешь какая у пешехода своя траектория??? )))
Руками предполагаемое направление он не показывает, поворотников, стопсигналов и светотехники нет, иногда даже голову не поворачивает..
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 1.4.2014, 13:01
Сообщение #18

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 1.4.2014, 13:47) *
Лёнь, ты конечно гигант, но откуда ты знаешь какая у пешехода своя траектория??? )))
Руками предполагаемое направление он не показывает, поворотников, стопсигналов и светотехники нет, иногда даже голову не поворачивает..

самая частая аварийная ситуация у меня - это когда я с пешеходом двигаюсь на перпендикулярных траэкториях и я свою планирую так, чтоб пересечь его траекторию там где он уже прошел, а он взял и остановился... Тимур, а ты, по-моему, просто придираешься к словам. Да, не исключается, что пешеход "вспомнил, что забыл выключить утюг" и резко повернул на 90 градусов не снижая скорости. но такое бывает несколько реже. Люди, в основном, ходят по сильно растянутой синусойде.

а, да, еще радует момент, когда идут 2 пешехода - один к тебе спиной, а тот, который к тебе лицом - берет и из высших побуждений уступает тебе половину тротуара, от чего тот, что спиной к тебе перемещается на "твою" половину аккуратно под колеса.... Заметь, я не порывался ни кого сбивать, ехал медленно.

Ладно, предлагаю закрыть тему, т.к. дальнейшее обсуждение, как мне кажется, бессмысленно. Главное - чтоб из всех аварийных ситуаций все выходили целыми и здоровыми... ну кроме чуть больше изношенных тормозных колодок.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 1.4.2014, 13:08
Сообщение #19

*

Цитата(koshmar @ 1.4.2014, 15:01) *
просто придираешься к словам

к сказанной в подобном ключе браваде невозможно не придираться, Лёнь!
+ Цитировать сообщение
VikUs
сообщение 1.4.2014, 13:24
Сообщение #20

посетитель
*

Из: Москва - Зеленоград (9 район)
Вел: Focus Black Forest 29er, Trek 4400, Focus Mares

Лень, а ты пешеходом бываешь?)))
ни разу под колеса не шагал?) я шагала!) почему так получается, я не знаю, что-не неведомое тянет в сторону велосипедиста))) и мне не нравится, когда мимо меня быстро проносятся велосипедисты, я пугаюсь! а когда я не только пешеход, но еще и мама ребенка, мне вообще велосипедисты, катающиеся по пешеходным дорожкам, ужасным злом кажутся!) И это при том, что я сама катаюсь... А люди, которые не катаются, вообще не понимают, чего ждать от велосипедистов... Так что всегда: максимально притормозить, сказать "осторожно" "пропустите, пожалуйста", не забыть поблагодарить.. ни в коем случае не проноситься на скорости, т.к. в любой аварийной ситуации на пешеходной дорожке виноват только велосипедист, который не снизил скорость!
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную тему Начать новую тему