IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Как улучшить велосипедную инфраструктуру города? Краудсорсинг. >

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Пинцет
сообщение 20.4.2013, 20:43
Сообщение #21

посетитель
*

Из: Зеленоград

Мне нравятся маршруты, предложенные в презентации. Действительно, МИЭТ и южная промзона — наверное, самое крупное место скопления молодёжи в городе, а именно она, в основном, катается на велосипедах. Кстати, велодорожка из 12-го района к МИЭТу очень помогла бы и пешеходам (если рядом проложить пешеходную дорожку), потому что это самый короткий путь, а сейчас после дамбы приходится пройти порядка трёхсот метров по грязевой тропинке.

Было бы здорово проложить ещё велодорожки по Панфиловскому и Центральному проспектам. По Панфиловскому — по тротуару, например, со стороны 9-го и 12-го района, потому что большинство пешеходов ходят с другой стороны. По Центральному — путём разметки на тротуаре вдоль детского мира и "Океана", потому что он там чрезвычайно широкий и места всем хватит. Получится, что будут велодорожки по ключевым артериям старого города. А в новом городе было бы хорошо расчистить уже сделанные дорожки от паркующихся машин и разметить соответствующим образом.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Р.Ромашкина
сообщение 20.4.2013, 21:12
Сообщение #22

посетитель
*

Из: 12й

Цитата(Пинцет @ 20.4.2013, 22:43) *
Мне нравятся маршруты, предложенные в презентации. Действительно, МИЭТ и южная промзона — наверное, самое крупное место скопления молодёжи в городе, а именно она, в основном, катается на велосипедах.

Маршруты нравятся, а как их реализовать? нужны подробные описания что бы чиновникам было понятно, им думать некогда smile.gif . Например, берем трассу 12й-Березовая. По 12-му от Панфиловского идет широкий тротуар , который можно разделить на вело и пешеходные потоки, далее заходим в лес и...? Тротуар узкий, поток людей большой, велосипедистов нужно пускать по другой дорожке.. какой?

Цитата(Пинцет @ 20.4.2013, 22:43) *
По Центральному — путём разметки на тротуаре вдоль детского мира и "Океана", потому что он там чрезвычайно широкий и места всем хватит.

Тогда уж по всему Центральному - от перекрестка с Панфиловским до перехода в Префектуру.
+ Цитировать сообщение
Р.Ромашкина
сообщение 20.4.2013, 21:43
Сообщение #23

посетитель
*

Цитата(vzletit @ 20.4.2013, 2:18) *
По сути, как я понял, преза предлагает 2 вещи: примерную схему дорог в старом городе

Примерная схема ВД в старом городе:
Прикрепленное изображение

Цитата
Главная проблема навскид: оставить вел надолго на улице страшно, но тут сходу бюджетного решения не видно.

Велопарковки тема больная, но решается "на раз" бизнесом при условии что будет спрос от сотен и тысяч людей. Тогда парковки вырастут как грибы, будут такие, сякие и прочие. А что бы такой спрос появился - нужны в первую очередь цивильные ВД, по которым бабушкам -дедушкам и младшеклассникам безопасно ездить.
+ Цитировать сообщение
vzletit
сообщение 20.4.2013, 21:51
Сообщение #24

посетитель
*

Из: 15й мрн
Вел: Трактор Haro и жырный Мангуст

Кстати, а в Зелеке кто-нить уже пилил реальный опрос прохожих "почему вы до сих пор не на веле?"?
Интересно бы узнать расклад у нас. Думаю, от москвы будет существенно отличаться и топовый пункт про опасность не прокатит. Да и вообще он какой-то странный. Тротуары есть везде. Да, это не по ПДД, но где опасность-то?
+ Цитировать сообщение
t4tune
сообщение 20.4.2013, 21:56
Сообщение #25

посетитель
*

по тротуару быстро не поедешь - бабушки, дети....
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 20.4.2013, 22:06
Сообщение #26

*

Из: корп. 1005

ты реально считаешь, что один из ответов на вопрос "почему вы до сих пор не на веле?" будет такой:

Цитата(t4tune @ 20.4.2013, 22:56) *

кстати на велодорожках тоже "бабушки, дети" ибо согласно ПДД п.4.1 имеют на это право
+ Цитировать сообщение
Р.Ромашкина
сообщение 20.4.2013, 22:07
Сообщение #27

посетитель
*

Цитата(t4tune @ 20.4.2013, 23:56) *

По тротуарам предложение такое: для прокладки ВД по существующим тротуарам соблюдаем условие: если ширина примерно метра три то принимаем как потенциально велосипедная, , если меньше 2х метров то вело уже нельзя, нужно предлагать альтернативы.
+ Цитировать сообщение
Р.Ромашкина
сообщение 20.4.2013, 22:09
Сообщение #28

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 21.4.2013, 0:06) *
кстати на велодорожках тоже "бабушки, дети" ибо согласно ПДД п.4.1 имеют на это право

.... При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин smile.gif
+ Цитировать сообщение
t4tune
сообщение 20.4.2013, 22:11
Сообщение #29

посетитель
*

Идея быстрого перемещения на велосипеде теряется, если будешь тошнить по тротуарам со скоростью пешехода.
+ Цитировать сообщение
flipbook
сообщение 20.4.2013, 22:18
Сообщение #30

новичок

Схема вд в старом городе отличная!
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 20.4.2013, 22:39
Сообщение #31

*

Цитата(t4tune @ 20.4.2013, 23:11) *
Идея быстрого перемещения на велосипеде теряется, если будешь тошнить по тротуарам со скоростью пешехода.

с идеей быстрого перемещения ты не по адресу, здесь инфраструктура перемещения, причём максимально удобного для большинства велонаселения, а не для групп пусть даже наиболее активных

с МихойGT мы уже обсудили, что идеальная для него и меня ВД - это как минимум Крылатское кольцо - олимпийская шоссейная трасса
для Бориса пожалуй идеальная ВД - это асфальт шириной в 1 м проложенный через всю Мещёру
+ Цитировать сообщение
vzletit
сообщение 20.4.2013, 22:42
Сообщение #32

посетитель
*

Из: 15й мрн
Вел: Трактор Haro и жырный Мангуст

Схема дорог навскид очень хороша. Детально пока не просматривал.

По разметке: разметить краской тротуар - первое, что приходит в голову, да, но, скорее всего, получим лишь размеченное продолжение тротуара. smile.gif Культура у нас низкая и на разметку всем положить. Да и слезет она через полгода, с высокой вероятностью. Будет и бурление говн по теме: "попилили, краску нанесли, отчитались! Раиса вперде!".

По такой разметке есть опыт парка горького, где по размеченной велодорожке уже много лет люди ходят (и пдд 4.1 тут не катит) и хоть бы что. Их понять можно — ведь всё остальное время мы ездим по их тротуарам, да и они привыкли, что всё, что не автодорога, автоматически считается тротуаром. Поэтому хочется помимо краски сделать что-то ещё, чтобы было сразу понятно: ЭТО НЕ ТРОТУАР.

Вот Дрезден. Велодорога совмещена с тротуаром, но выделена как цветом, так и другим типом плитки (на фотке не очень хорошо видно, но велодорожная плитка шире). Плюс, они разделены аж третьим видом плитки.

Это может иметь бОльший эффект, но с нашими строителями будет бесконечно дорого. Да и как они кладут плитку — мы все хорошо знаем от Варламова.
Когда велодорога переходит на проезжую часть — плитка заменяется на крашеную противоскользящую крошку, типа той, что сейчас применяется на некоторых пешеходных переходах. На фото велодорога идёт левее первого ряда, но для нас это пока запредельно. smile.gif

В общем, предлагаю заодно подумать как можно бюджетно отделить и обозначить велодороги на тротуарах, помимо краски. Противоскользящая цветная краска с крошкой — как вариант.

ps: Скорее всего, параллельно всем мероприятиям ещё стоит заложиться на агитку и всякий культропросвет по этим нововведениям.
+ Цитировать сообщение
MishaGT
сообщение 20.4.2013, 23:00
Сообщение #33

посетитель
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: гоночный)

Лично я считаю что самый лучший велосипед для быстрой городской езды - это ригид. Простой байк с жесткой вилкой, на покрышках пригодных и для асфальта и для грунта что-то типа от 1.5 до 1.95.
И максимально быстрый путь - это комбинация шоссе + дворы, иногда лесные дорожки. В условиях города надо уметь подстраиваться под окружающую обстановку - есть длинный кусок по направлению к работе/дому - езжай по шоссе. Много светофоров перекрестков - срежь дворами. Прямой путь через лес - езжай через лес.
Стараюсь адаптироваться под обстановку а не ждать момента когда мне везде запилят велодорожки и оградят её ото всех других участников дорожного движения.

--------------------
+ Цитировать сообщение
t4tune
сообщение 20.4.2013, 23:17
Сообщение #34

посетитель
*

Опыт Копенгагена говорит о том, что первое преимущество велосипеда которое называют жители - это быстрота перемещения по городу, а если точнее, то время затраченное на путь до какого-либо городского объекта.

Если будешь скакать по дворам, лестницам, бордюрам и прочему - то большинству это уже априори не интересно и на байк они не сядут.
Поэтому некие централизованные велосипедные артерии к ключевым местам города должны существовать в обязательном порядке и должны обеспечивать быстроту и комфортность перемещения по ним.
+ Цитировать сообщение
ommirus
сообщение 21.4.2013, 10:18
Сообщение #35

новичок

Господа, на мой взгляд очень важно определиться - что мы просим? Нельзя просить у властей велодорожку, и при этом не иметь четкого представления, как она будет выглядеть. Велодорог в городе сейчас почти нет, работа предстоит большая, а бюджет ограничен. Самый правильный и дешевый вариант, на мой взгляд, это заполучить землю на будущее. Если эту землю ещё и заасфальтируют - будет вообще отлично. Нужна некая цельная трасса, и тогда мы сможем показать на конкретном примере, что она востребована. Вот есть т.н. велодорожка в 4 районе, на которую ушло куча времени и денег. Что мы можем показать на её примере? Очевидно, только одно - такие велодорожки нам не нужны. Лично я бы предложил властям уширить где это возможно все тротуары в городе, первоочередно - на главных улицах. Здесь скорее всего, потребуется также модернизация системы ливнестоков. Это можно легко обосновать тем, что и город растет, а значит в нем больше жителей и пешеходов, и как вариант это будет первая тестовая версия велодорожек. Я думаю, что на первых этапах нам не нужен никакой пафос типа плитки или дорожных знаков, освещения или велопарковок (они и так уже много где есть, а цепью привязать велосипед можно к любому столбу). Для начала нужен просто ровный и сухой асфальт, по которому можно будет передвигаться не создавая никому помех.
+ Цитировать сообщение
Р.Ромашкина
сообщение 21.4.2013, 12:17
Сообщение #36

посетитель
*

Цитата(ommirus @ 21.4.2013, 12:18) *
Господа, на мой взгляд очень важно определиться - что мы просим? ...Самый правильный и дешевый вариант, на мой взгляд, это заполучить землю на будущее.

+1 Для этого в том числе нужна схема ВД, аргументированная и разумная

Цитата(ommirus @ 21.4.2013, 12:18) *
на первых этапах нам не нужен никакой пафос типа плитки или дорожных знаков, освещения или велопарковок

еще +1 smile.gif . В идеале, сейчас создать карту веломаршрутов ( цельных ВД), обозначить их минимально знаками велодорожка, разметкой, а затем пропаганда, агитированное, информирование и пр. , распространение карты всеми возможными способами - приучение обычных вело пользователей smile.gif к этим дорогам, далее по-тихоньку обустройство ВД по общепринятым стандартам.
Я знаю массу "коренных" зеленоградцев которые не идут прямиком из 4го в 12й лесом , боятся заблудиться smile.gif , тоже самое относится наверняка и к их прогулкам на велике.
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 21.4.2013, 21:22
Сообщение #37

*

Р.Ромашкина, подскажите, на данном этапе чем конкретно можем помочь?
Разрисовать полную и точнейшую карту сети ВД в Зеленограде?
+ Цитировать сообщение
Р.Ромашкина
сообщение 22.4.2013, 8:06
Сообщение #38

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 21.4.2013, 23:22) *
Р.Ромашкина, подскажите, на данном этапе чем конкретно можем помочь?
Разрисовать полную и точнейшую карту сети ВД в Зеленограде?

Конкретно - проехаться по предложенной схеме старого города и нарисовать схему нового города

По "старому" город выдать заключение  придерживаясь след подходов:
- нужен ли предложенный конкретный ВМ
 - нужна  ли конкретная  ВД или нет , если нужна то смотрим дальше: 
    - ВД   м.б. проложена по  существующему тротуару
                   1) если тротуар шире 3х метров
                   2) или мало используется пешеходами
Если не не то и не другое, предлагаем альтернативу ВД или конкретного проблемного куска ВД
   - подходит ли  ВД  к автодороге в месте подземного перехода ( или удобного для вело  наземного) или на светофорном перекрестке
     - предложить новые ВМ и ВД

По новому городу аналогично плюс схема

Вот как-то так

Может для удобства пронумеровать схему ВМ старого города? или по районам поделить...
Фото и видео материалы проблемных  кусков тоже не помешают

термины:
ВМ - веломаршрут, путь от точки А до точки Б, может проходить по одной или нескольким ВД или через одну или несколько других точек.
ВД - велодорожка - дорога (либо выделенная полоса), предназначенная для движения велосипедистов
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 22.4.2013, 15:37
Сообщение #39

*

Цитата(Р.Ромашкина @ 22.4.2013, 10:06) *
Конкретно - проехаться по предложенной схеме старого города и нарисовать схему нового города

проделать реально, но объём работы большой
требует скрупулёзности

кто возьмётся?
+ Цитировать сообщение
harm
сообщение 22.4.2013, 16:09
Сообщение #40

посетитель
*

Р. Ромашкина , предложу использовать, для обозначения велодорожек Яндекс.Карты, с использованием инструмента "ломаная" (наглядно, удобно редактировать). Для начала - нарисовать границы Зеленограда, затем велодорожки, указывая начало и окончание каждой (например: так)

Цитата(Timber Wolf @ 22.4.2013, 16:37) *
проделать реально, но объём работы большой
требует скрупулёзности

кто возьмётся?

я могу) только камеры нет, а нужно бы снять маршрут на видео и выложить в открытый доступ, для обсуждения.
+ Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную тему Начать новую тему