IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Мечта (пешехода) >

, Исключительно городской велосипед
13 страниц V   1 2 3 > »   
НИКОЛАЙ
сообщение 26.10.2013, 19:41
Сообщение #1

посетитель
*

Из: 14 мкр.

Всем привет! Хочу начать новый велосезон 2014 года на новом велосипеде.
У меня был и есть «Спорт» ХВЗ. Ему более 30 лет и он прошел почти 10000 км. Сейчас уже без риска для жизни так не погоняешь – да, «были когда-то и мы рысаками…».
Теперь хочу иметь чисто городской велосипед на каждый день с такими тактико-техническими требованиями (ТТТ):
1. Езда по асфальту (через бордюр перетаскивание), плитке, брусчатке или очень-очень старому асфальту – короче, по очень твердому покрытию.
2. Складной, т.е. должен складываться и раскладываться на счет – «раз, два, три, че-тыре, пять – вышел зайчик погулять…» или за 5…10 секунд.
3. В сложенном виде можно его катать, а не таскать, и свободно проходить через тур-никеты в трамвае, автобусе, троллейбусе, метро и турникет в проходной на работе.
4. Комфортный:
а) устойчивый – трех или четырехколесный, т.е. не вызывающий напряжения при езде и не требующий навыков езды.
б) имеющий подрессоренные колеса и сидение (со спинкой), а не седло (см. п.1)
в) имеющий вес примерно 0,1 от веса седока (не более 10 кг).
г) максимальная скорость при вращении педалей 60 об./мин. – 12км/час, т.е. в 2 раза
выше, чем скорость пешехода при очень быстрой ходьбе.
5. Очень надежный и всегда готовый к выезду при мин. техобслуживании.

Таким образом, подведя итоги, я хочу иметь складное кресло с ножным приводом и ручным управлением, и тогда к «моим ногам» будет любой город России со всеми его достопримечательностями и соблазнами, не говоря уж о западных городах. Это мечта пеше-хода – любого М или Ж, кому за 30 и не только. Есть ли такой велосипед вообще «в природе»? со всеми обязательными пунктами 1...5 ТТТ или что-то очень-очень близкое, что можно было бы немного доработать и довести до нужной кондиции (см. п.п.1...5 ТТТ)? Я искал и спрашивал в московских веломагазинах, пытался искать в Интернете (может быть плохо искал), но увы – ничего подходящего не нашел. Может быть, кто-то имеет информа-цию о таком вело, где можно его купить. Я готов отдать 1000 у.е. за такую машину. Если до Нового года не удастся такой приобрести, то придется самому изобретать велосипед, конструировать и потом еще его изготавливать, а всё это такой огромный труд, ой-ой! (Вообще выражение «изобретение велосипеда» по частоте употребления стоит на первом месте после «изобретение вечного двигателя», хотя это совершенно разные вещи и отражают два противоположных полюса в области знания). Если такого вело действительно нет, то, возможно, кто-то из мировых фирмачей, которые уже очень насытили рынок 2-х колёсными вело, схватятся за эту концептуальную идею истинно городского велосипеда и осуществят «этот сон золотой», и наладят серийный их выпуск – такая фирма действительно озолотится. И это будет новая велоэра! Но сколько ждать? А очень хочется! Но ведь хотеть – не вредно, вредно не хотеть! Может быть, есть у нас в Зеленограде и окрестностях такие же мечтатели, как и я, и желающие мечту превратить в реальность? Буду рад познакомиться и поразмыслить вместе для более скорого осуществления мечты. Николай (Колыванов).
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 26.10.2013, 20:35
Сообщение #2

Special Guest ^_^
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: Titus X Carbon + Зелёный Дайкон

Цитата(НИКОЛАЙ @ 26.10.2013, 20:41) *
2. Складной, т.е. должен складываться и раскладываться на счет – «раз, два, три, че-тыре, пять – вышел зайчик погулять…» или за 5…10 секунд.
3. В сложенном виде можно его катать, а не таскать, и свободно проходить через тур-никеты в трамвае, автобусе, троллейбусе, метро и турникет в проходной на работе.
4.
а) устойчивый – трех или четырехколесный, т.е. не вызывающий напряжения при езде и не требующий навыков езды.
б) имеющий подрессоренные колеса и сидение (со спинкой), а не седло (см. п.1)
в) имеющий вес примерно 0,1 от веса седока (не более 10 кг).
г) максимальная скорость при вращении педалей 60 об./мин. – 12км/час, т.е. в 2 раза
выше, чем скорость пешехода при очень быстрой ходьбе.

Не очень реалистично сочетание выбранных параметров. Особенно "кресло, амортизация и 10 кг". Чем-то придётся жертвовать. А если самоделка, то за $1000 вылезет.

Вырисовывается что-то типа "трайк + длинный лигерад + синглспид + подвес + складной". Сложно, дорого и странно.
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 26.10.2013, 21:47
Сообщение #3

*

Из: корп. 1005

что то такое?
http://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velo...uthor_227863848
складник author
+ Цитировать сообщение
pROsto
сообщение 26.10.2013, 22:06
Сообщение #4

посетитель
*

Из: 11 мрн.

самокат...
+ Цитировать сообщение
Trailrunner
сообщение 26.10.2013, 22:25
Сообщение #5

посетитель
*

Вел: 29" кантри & трейл

Мечтать не вредно. Разработка такого чуда-юда весом до 10 кг сделает стоимость аппарата заоблачной. Спрос будет микроскопический и бизнес в этом направлении станет убыточным с вероятностью 99,99% Ни одна серьезная компания не возьмется за такой проект и никакой велоэры не случится. Рекомендую не забивать голову фантазиями и купить для города гибрид Boardman с wiggle.co.uk. За 1000уе будет очень приличный рабочий велосипед. Для комфорта поставьте неширокий райзер, вынос чуть короче и седло Brooks B17 Standart aged.
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 26.10.2013, 22:30
Сообщение #6

*

ему не для города - ему для облегчения путешествий по городам европы
имхо складник.
+ Цитировать сообщение
Trailrunner
сообщение 26.10.2013, 22:35
Сообщение #7

посетитель
*

На фолдинге он далеко уедет. laugh.gif Если напрягает провоз велика в самолетах, чем плох прокат? Для осмотра городов в режиме "тюленя" самое оно!
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 26.10.2013, 22:42
Сообщение #8

*

Цитата(Trailrunner @ 26.10.2013, 23:35) *
На фолдинге он далеко уедет

ему не между городами ездить, а по городам
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 26.10.2013, 22:56
Сообщение #9

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

КМК, если задаться выполнением всех вышеозвученных ТТТ, то получится что-то типа той самой отечественной машины для толкания в задницу - "пыхтит, трещит, а в задницу не толкает"
Единственный девайс, близкий по потребительским свойствам, который приходит на ум - что-то типа такого
+ Цитировать сообщение
Trailrunner
сообщение 26.10.2013, 23:02
Сообщение #10

посетитель
*

Цитата(Humanoid @ 26.10.2013, 23:56) *
Единственный девайс, близкий по потребительским свойствам, который приходит на ум - что-то типа такого

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
+ Цитировать сообщение
DonSerdgio
сообщение 26.10.2013, 23:43
Сообщение #11

посетитель
*

Из: деревенский

Вот такой треуголнег
[attachment=1772:strida_bike.jpg]
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 27.10.2013, 2:19
Сообщение #12

Special Guest ^_^
*

Цитата(Humanoid @ 26.10.2013, 23:56) *

Мне то же самое сразу в голову пришло, но я постеснялся озвучить)

ИМХО Strida - то, что нужно, если закатать губу.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 2.11.2013, 20:31
Сообщение #13

посетитель
*

Из: 14 мкр.

Цитата(Van Der Logg @ 27.10.2013, 3:19) *
Мне то же самое сразу в голову пришло, но я постеснялся озвучить)

ИМХО Strida - то, что нужно, если закатать губу.

Мечта (пешехода)
Благодарю всех, кто откликнулся (каждый в меру своих способностей) на моё сообщение. Пока общий итог откликов-ответов получается традиционный – не надо изобретать велосипед! Но, как известно, любая новая идея проходит три стадии развития:
1 ст. «Этого не может быть никогда»;
2 ст. «В этом что-то есть»;
3 ст. «Да кто же этого не знает».
Предлагаю моим оппонентам простую задачу, решение которой расширит границы восприятия и приблизит желающих к пониманию моей идеи и ТТТ.
Задача:
* ... * ... * надо соединить эти девять точек (*) четырьмя прямыми линиями,
* ... * ... * не отрывая карандаш от бумаги. Решение дам в следующую
* ... * ... * субботу. Всем привет. Николай.
P.S. Есть вопрос, – я не понял, что не устраивает в ТТТ, какой пункт? Может быть 4 г) – скорость? Мой товарищ живет в Москве, на работу и обратно ездит на авто с компом. За прошлый год он подвел итоги – средняя скорость у него составила 7,8 км/час. Говорит, что в этом году будет ещё меньше и когда будет 6 км/час, то станет ходить пешком. Скорость 12км/час его очень даже устраивает! Так какой пункт ТТТ?
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 2.11.2013, 20:45
Сообщение #14

*

Цитата(НИКОЛАЙ @ 2.11.2013, 21:31) *
Мой товарищ живет в Москве, на работу и обратно ездит на авто с компом. За прошлый год он подвел итоги – средняя скорость у него составила 7,8 км/час. Говорит, что в этом году будет ещё меньше и когда будет 6 км/час, то станет ходить пешком. Скорость 12км/час его очень даже устраивает!

это круто!
не ожидал ))
моя средняя скорость езды на работу от подъезда до подъезда ~ 23-24 км/ч вне зависимости от пробок, светофоров, погоды
зимой думаю меньше будет
+ Цитировать сообщение
vzletit
сообщение 2.11.2013, 21:25
Сообщение #15

посетитель
*

Из: 15й мрн
Вел: Трактор Haro и жырный Мангуст

Мечта (пешехода)
Благодарю всех, кто откликнулся (каждый в меру своих способностей) на моё сообщение. Пока общий итог откликов-ответов получается традиционный – не надо изобретать велосипед! Но, как известно, любая новая идея проходит три стадии развития:
1 ст. «Этого не может быть никогда»;
2 ст. «В этом что-то есть»;
3 ст. «Да кто же этого не знает».
Предлагаю моим оппонентам простую задачу, решение которой расширит границы восприятия и приблизит желающих к пониманию моей идеи и ТТТ.
Задача:
* ... * ... * надо соединить эти девять точек (*) четырьмя прямыми линиями,
* ... * ... * не отрывая карандаш от бумаги. Решение дам в следующую
* ... * ... * субботу. Всем привет. Николай.

Автор, ты вменяем? Ты пришёл на велосипедный форум, запросил за 1к$ кастомную повозку (столько стоит стоковый трайк нижнего порога на aliexpress, не считая ещё 1.5k$ за доставку, есличо) и удивляешься, что не выстроилась очередь. Но дело даже не в ценнике. Есть куча спецфорумов по рикамбентам, трайкам и тд, где сидят кулибины и годами пытаются решить подобные задачи с разной успешностью. Но нет, ты пришёл сюда и сейчас будешь нам, сирым "оппонентам", расширять границы сознания для понимания твоей охренительной идеи.
Может в консерватории что-то подправить?
+ Цитировать сообщение
Trailrunner
сообщение 2.11.2013, 22:04
Сообщение #16

посетитель
*

Благодарю всех, кто откликнулся (каждый в меру своих способностей) на моё сообщение.

Не надо никаких особых способностей, чтобы понять насколько это бредовая задумка. Я вот, например, мечтаю телепортироваться до работы, но на форумах по радиотехнике вопросов по этому поводу не задаю. Будьте благоразумны и купите нормальный проверенный двухколесный велосипед.
+ Цитировать сообщение
VikUs
сообщение 2.11.2013, 22:12
Сообщение #17

посетитель
*

Из: Москва - Зеленоград (9 район)
Вел: Focus Black Forest 29er, Trek 4400, Focus Mares

Все же: чем не устраивает Стрида и ему подобные велосипеды? Полностью подходит под описание!
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 2.11.2013, 22:32
Сообщение #18

Special Guest ^_^
*

Еще аргумент: $1000 - это 2-3 недели работы среднего инженера-конструктора, а для разработки этакой штуковины такого срока маловато)

Ну и если проект внезапно будет реализован, то срочно патентовать и пускать в серию)
+ Цитировать сообщение
DonSerdgio
сообщение 2.11.2013, 22:43
Сообщение #19

посетитель
*

Из: деревенский

Тов. Николай, мне кажется не стоит больше напрягать наш мозг Вашим бредом. Займитесь делом, "стране очень нужен " Ваш потенциал.Ответы все даны, можете ими воспользоваться, а можете проигнорировать.
+ Цитировать сообщение
pacific ocean
сообщение 3.11.2013, 3:46
Сообщение #20

посетитель
*

Не могу промолчать. )) Не получается.

Не вчитываясь в условия задачи попрошу расширить границы нашего восприятия и рассказать нам, пропитанным сепсисом велосипедистам, как совместить, например, педалирование и седло со спинкой? Ведь, если вспомнить анатомию человека, то при классической схеме велосипеда — педали и таз на одной вертикали — подобное кресло использовать физически невозможно.

Если опускать седло вниз и назад, чтобы ноги работали в горизонтальной плоскости (лигерад), то тогда мы переваливаем за 10 кг, нужно использовать какой-нибудь карбон или титан, а значит переваливаем за 1000 у.е. в цене. Плюс надо помнить про шарнир, в котором вся эта конструкция должна складываться... При моём неплохом пространственном мышлении (могу с закрытыми глазами и пьяный конструктор Lego собрать! laugh.gif ) искренне не могу представить как это должно выглядеть.

Опять же, если это лигерад, то спрыгивать с него перед каждым бордюром... Средней скорости в 12 км/ч едва ли удастся добиться. Плюс человеку в возрасте, для которого такой вел разрабатывается, будет нелегко.

Если в нём три колеса, то вопросов становится больше. Четыре? — ещё больше! Пытаюсь представить этого монстра, и как его протаскивать через турникет автобуса или метро — не выходит, правда!
Пытаюсь представить, как, куда и чем крепить амортизаторы, не забывая про 1к денег и 10 кг веса - опять не получается!

(возвращаюсь к началу текста. Есть велосипед ХВЗ, ему 30 лет и он проехал 10000 км. Начинаю, дурак, зачем-то считать: 30 лет х 365 дней = 10950 дней. Значит, пробег велосипеда и его хозяина в среднем 1 км в день. Хозяин знает, что такое велосипед лишь понаслышке. Тролль? Писатель-фантаст? Думаю разное... Пытаюсь успокоить в себе задиру, но не получается! По факту кажется, что кто-то хочет трахнуть мой мозг)

Вспоминается серия из сауспарка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сущность_(серия_South_Park)

А ещё вот этот мем:

- А кто сказал, что нереально?! Я все рассчитал: если ехать со скоростью 50 км/час, то за десять часов я запросто преодолею 500 километров. Главное - верить в свои силы и целеустремленно идти к поставленной цели. Лишнего груза я брать с собой не собираюсь - только сухпаек, аптечку, воду и несколько вещей в дорогу.

Ну а если шуточки отбросить, то я взял лист с карандашом и попытался взаправду подумать. Из 10 вариантов получился один реальный, и он УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Цитата(DonSerdgio @ 27.10.2013, 0:43) *
Вот такой треуголнег

+ стоит 24 к рублей
+ складывается за 4 секунды
+ вес 10 кг
+ средняя скорость 19 км/ч
+ одна скорость (отвечает требованию лёгкости обслуживания)

Может и правда не стоит изобретать велосипед?
+ Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную тему Начать новую тему