IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Koshmar'ный блог >

, Семество Koshmar'ов
4 страниц V   1 2 3 > »   
koshmar
сообщение 22.7.2013, 23:53
Сообщение #1

посетитель
*

Из: Зеленоград, 16 район
Вел: Commencall META SX,DC Amstaff tourist edition, Dahon speed D7

В общем-то знают меня хотя бы в лицо многие, время от времени мои сообщениядаже встречаются на форуме. Вот что-то и я созрел на блог. Посмотрим, что получится.

Так уж получилось, что велосипед в моей жизни - это не только хобби и стиль жизни, но и тот самый объект, который однажды кардинально изменил мою жизнь.

Начну издалека.
Ну как издалека - 2008 год. Да, велосипед был в жизни и раньше, но тогда хотелки и возможности совсем не сочетались, т.к. был я еще маленьким.

До покупки велосипеда я весил 85-88 кило и вел достаточно пассивный образ жизни, но однажды....
И так, в 2008 году, 2 июля, спустя 10 лет после окончательной смерти, казалось бы, последнего велосипеда (да, в 12 лет оно так казалось) мной был куплен Stels 870 disk 2008 года.

И начал катать. Почти всё свободное время, оставляя, все-таки немного ненаглядной, которая была не совсем рада тому, что ей пришлось подвинуться...
Работая 2/2 на ночные тогда еще родного rollertown.ru, попасть получилось раза 2,5. И в один из таких разов, 25 июля на роллерской ночной оказалась всего одна девушка (угадайте кто - зовут её Катя). Под утро уже подружились и дальше стали катать вместе, в основном по ночам (молодые, дурные, все по силам). В этом месте как раз жизнь и изменилась - активно и много велосипедизма, походы, хастл, до которого я ни как не мог дойти года 3.... и весить я стал 75 кг (за 2 месяца!!!)

Но вернемся к велосипедам.
Катя тогда катала на merida juliet one 2004-05 года (точнее уже ни кто не помнит) в стоковой бюджетной комплектации:

После первой же зимы появилась мысль о том, что ви-брейки надо менять на диски... и понеслась:
Замена Катиного заднего колеса на... фрирайдный xenium на промах с alexrims dm-24 и hayes mx-1

После этого замена колес на моем велосипеде на xenium по кругу и передний тормоз на avid bb7 185

Переднее Катюшкино колесо с перестановкой hayes mx-1 вперед и hayes hfx-9 назад, т.к. задний тормоз находится на нижнем пере и механику туда вести не удобно. Позже, через года 2, тормоза были заменены на formula rx1 (Тимур, привет)

В процессе второй зимы наткнулся и взял себе б/у вилку marzocci exr 2004 года (воздух-масло). После rst jila - это просто была офигенно работающая вилка.

И велы укомплектованы под походы....

но тут поменялась моя рама на merida tfs trail 300D, новый руль 710 мм и вынос gravity FSA 80 мм, система, truvativ firex, купленная за пару месяцев до того ушла вместо стоковой Кате и заменена на FSA GAMMA DRIVE 3-звездную, а Катина стоковая эластомерка вилка заменена на RS PILOT.

И поставлены злые wellgo B54 Катюшке, т.к. ножки зимой за стоковые педали уже не держались (снег намерзал). Когда свои поменял - уже не помню.
Потом была свадьба.
Было так:
А могло бы быть иначе - все гости были с велами, но 23 апреля и снег слегка подморозили планы...
В соседней комнате было так:
Ну а материальные подарки пошли на самое нужное - долгожданный АПГРЕЙД ВЕЛОСИПЕДОВ!!!
Переклюки 3х9 SRAM X7 Катюшке и задний мне, а передний у меня уже был X5, задний Avid BB7 на мой вел, ну и что-то по мелочи и спустя неделю - в леса

Через еще месяц-два случайно погнул велосипеду раму, задний переклюк и шатун, после чего была заменена рама на DC AMSTAFF и вилка на marzocchi 55R,

ну а система в результате длинных поисков стала мощной фрирайдной на квадрокаретке (4 прома) c 2-я звездами 36,22 и рокрингом

Ну и за последние 2 недели самы свежие изменения:
Заменены: Катина рама, подседел, вынос и руль. Ну и у меня новый переклюк - опять SRAM x7, но этого года (в нем уже ролики на промах)

Ну и взял попробовать велотрусы с памперсом.

Первое впечатление: Сел на Катин велосипед дома вечером после покупки. А у нее гелевый чехол на седле. Первая фраза, сказанная мной: "я че-та не понял, а где седло?"

Как-то так. В какой-то момент еще поменял себе передний тормоз на formula rx1 c avid cleansweep 185 mm и задний диск на 203, но крайние 1,5-2 года пронеслись как-то насыщенно и стремительно, так что не уследил в какой момент это произошло.

Может быть немного путанно получилось, но если дочитал до этого места - ставь себе плюсик в актив за терпение wink.gif

Продолжение следует.......

--------------------
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 22.7.2013, 23:59
Сообщение #2

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

Ну прям целая жизнь пронеслась перед глазами laugh.gif
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 23.7.2013, 0:15
Сообщение #3

посетитель
*

Цитата(Humanoid @ 23.7.2013, 0:59) *
Ну прям целая жизнь пронеслась перед глазами laugh.gif

Да, ВЕЛОжизнь. 6 лет активного велосипединга smile.gif

--------------------
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 27.7.2013, 23:18
Сообщение #4

посетитель
*

Был план поехать сегодня маршрут Конаково-Тверь с ГоргГазом, но за 2 дня до дня Ч позвонил старый приятель и позвал в гости в Королев... шашлык и все вытекающие...
Т.к. в плане была покупка новой вилки для Катиного вела - решили совместить. Естессно поехали на велах.
Сначала электричкой до Ховрино, потом своим ходом до м.Динамо, а потом в Сокольники - пару доп. железок для установки вилки. Тут товарищ звонит, что все, увы, обломалось....
Ну, мы так прикинули - домой еще рано, покатать хоцца, а в плане был интересный маршрут "Королев-Лосиноостровский-Ховрино".
В общем, рншили кротчайшим путем выйти на трэк и ломануться по нему.

Итого за сегодня:
- Куплена и почти тут же установлена 1 новая вилка со скидкой... сезонной... до 12 круб,
- Пройдено 50 км
- Посещено 7 парков
- 5 ударов шлемом: 1 вывеска в Крюково, 4 ветки в парке (кто меня спрашивал - нафига мне шлем?)

В общем позитивненько покатали. Даже смогли грязи помесить в парке (7-11 км трэка) - клевый с велосипедной т.з. парк. Хочу еще там покатать.
Очень порадовал воздух и атмосфера в Ботаническом саду - специально снизили там скорость чтоб надышаться и нанюхаться. Это просто что-то. Да, ВНИМАНИЕ! Вход в парк с 27.04.13 платный, но...
В ботанический сад мы въезжали со стороны ВДНХ - в одном месте сказали, что вход платный - 50 руб. т.к. нам просто проехать насквозь - решили объехать и через 300 метров объезда вдруг нашли калитку в заборе и у-а-ля - мы в ботаническом саду.

Чутка фото - на фото сегодня не перло совсем:

Ну и на последок:
Где на ВДНХ находится этот фонтан? достаточно назвать самый близкий к нему крупный объект.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 28.7.2013, 0:47
Сообщение #5

посетитель
*

http://oldmos.ru/old/photo/view/63550
rolleyes.gif
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 28.7.2013, 8:40
Сообщение #6

посетитель
*

Цитата(Humanoid @ 28.7.2013, 1:47) *

Humanoid, не похож. обе фото открой рядом.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 28.7.2013, 9:47
Сообщение #7

посетитель
*

И тем не менее smile.gif

Ты свои детские фотки с собой нынче сравни smile.gif
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 28.7.2013, 9:57
Сообщение #8

посетитель
*

Цитата(Humanoid @ 28.7.2013, 10:47) *
И тем не менее smile.gif

Ты свои детские фотки с собой нынче сравни smile.gif

ну да, он. А на той че-та форма совсем не похожа.
просто не весь он там сфоткан, что ли... красивый был однако...

--------------------
+ Цитировать сообщение
t4tune
сообщение 28.7.2013, 9:59
Сообщение #9

посетитель
*

Дык у него верхняя чаша обвалилась совсем с тех давних пор и часть барельефа тоже.
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 28.7.2013, 10:15
Сообщение #10

посетитель
*

Цитата(koshmar @ 28.7.2013, 10:57) *
красивый был однако...

Думаю, в те времена, за некрасивый можно было отправиться на некоторое время снег убирать. rolleyes.gif
А вообще состояние ВДНХ печальные мысли вызывает уже давно, а если ещё и в ботсад вход платный сделали, то ваапче край. Хотя как-то не представляю - как это организовать, там же дыра на дыре, при желании туда и на авто незамеченным пролезть можно, не то что пешком\на веле.
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 28.7.2013, 11:11
Сообщение #11

посетитель
*

Цитата(Humanoid @ 28.7.2013, 11:15) *
Думаю, в те времена, за некрасивый можно было отправиться на некоторое время снег убирать. rolleyes.gif
А вообще состояние ВДНХ печальные мысли вызывает уже давно, а если ещё и в ботсад вход платный сделали, то ваапче край. Хотя как-то не представляю - как это организовать, там же дыра на дыре, при желании туда и на авто незамеченным пролезть можно, не то что пешком\на веле.

Видимо деньги идут на поддержание чистоты и порядка в саду - и оно заметно.

--------------------
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 26.11.2013, 23:17
Сообщение #12

посетитель
*

Вечер начался интересно и малек неожиданно...
Вышел с работы, прогулялся под снегом до Рижской по осенней Москве, сел в эльку, уткнулся в книгу. Окна запотели, пейзаж не виден. В районе Фирсановки девушка у окна вышла-двинулся на ее место, протер окно: опа-на! Зима пришла - все белое, на платформе слой снега сантиметров в 5...
Из электрички вышел в зимнее Крюково.
Домой, ужин, ну а что дальше?
ПЕРВЫЙ СНЕГ! Катать, только катать! Обкатали новые бордические шлемы - они клевые! Снег ни куда не забивается, правдо пока жарковато. По пути в лесу за МИЭТом наблюдали велоследы от тонкой резины, по которым проследовали до глубин 4-го района по велодорожке, где след потерялся. Дальше НИИПП к Сантею за железкой и разведка пути на работу для Катюшки на завтра. Ну и домой через электрон, Полагушкина, Панфтловский проспект. В общем, 2 часа сноубайкинга без солей. Доволен как слон.
Надо назад что-нить по-злее, а то местами носит...
УРА, ТОВАРИЩИ! Зимний сезон открыт!

--------------------
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 2.12.2013, 20:17
Сообщение #13

посетитель
*

В общем, некоторое время назад, у нас появилась еще одна мерида - подвес 1-20, которая попала к нам из заботливых рук Димыча.
Подвес зимой в городе штука удобная, т.к. ровный асфальт покрывается кривым льдом, который в прошлом был натоптанным пешеходами снегом.
Спустя 3 недели после покупки Катюшка после того как добралась до дома сказала, что что-то сбоит в задней втулке - ну на всякий пожарный (а вдруг не разберу) перекинул колеса с марина на мериду, а тут же отремонтированные колеса (собачка выскочила, из под пружинки - ремонтится за 5 минут) попали на марин.
В общем белый марин теперь с белыми ободами, и что-то мне подсказывает что они там и останутся, а красная мерида с красными.. марину идет, мериде, вроде тоже, не совсем в тон с рамой, но надо на солнце смотреть, да и хозяйке нравится.

сразу после покупки с марина были временно? забраны педали, тормоза, седло (жесткое родное Катюшку не порадовало) и установлен новый привод от Ника:
система fsa comet 2X10 36X42T
срам х7 манетки,
задний переклюк - 2Х10.
Передний переклюк - тут вообще история получилась. Переклюк SLX от ника попал ко мне на байк, мой - на марин, а с марин - на мериду, в связи с анатомическими особеннотями переклюков рам и систем. позже был куплен башгард MRP c целью защиты 3-лапой 42-й звезды от камней, бревен, бардюров и т.д.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Entodi
сообщение 2.12.2013, 20:25
Сообщение #14

посетитель
*

Из: Зеленоград
Вел: Merida Ride Lite 93-30

А переднее крыло хорошо защищает?
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 2.12.2013, 20:30
Сообщение #15

посетитель
*

Цитата(Entodi @ 2.12.2013, 21:25) *
А переднее крыло хорошо защищает?

оно охренительно. и в морду не летит, и назад не сильно - только в раму в районе каретки и чуть выше. Щиток на раме - как маленькое приятное дополнение.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Pterois
сообщение 5.12.2013, 8:24
Сообщение #16

посетитель
*

Вел: Аист

koshmar, спасибо за наводку на вилку Marzocchi Corsa SL RL)
Взял в подарок такую, очень понравилась.
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 5.12.2013, 10:02
Сообщение #17

посетитель
*

Цитата(Pterois @ 5.12.2013, 9:24) *
koshmar, спасибо за наводку на вилку Marzocchi Corsa SL RL)
Взял в подарок такую, очень понравилась.

меня только в ней слегка внутринности смущают - в левой ноге масло налито с завода только в воздушную пружину. В штанине масло в виде марзочевского аналога литола. После 3 месяцев летнего использования разбирал перед зимой на тему посмотреть как лето пережила - все ок. при уловии ежедневного катания жены на работу + покатушки с целебными и не очень грязями и т.д. Все цивильно и чисто. В воздушную пружину не заглядывал - смысла не увидел... чесно говоря, даже не сдувал вилку при разборке - цель была посмотреть на ноги.
Но все-таки не удержался, залил в ногу масло motul 15W... или 20... не много, но так чтоб ногу омывало. В правой ноге все вообще хорошо и чисто - в картридж (обслуживаемый) даже заглядывать не стал.
при обслуживании правой ноги (если полностью все разбирать) при сборке у меня возникли проблемы - не сразу совсем вдуплил как масло туды лить, чтоб оно там осталось и не выскочило: картридж представляет собой цилиндр, закрепленный внутри ноги. сверху в него входит блокировка-компрессия, снизу - отскок.
Т.е. чтоб все с маслом собрать - нужно:
1) вставить компрессию-блокировку в открытом на полную виде,
2) залить масло до краев,
3)вставить шток с отскоком (так же открытым) и прижать на место крышку с уплотнителем (белая пластиковая). излишки масла уйдут через компрессию, а оттуда могут вылиться (там отверстие есть в картридже).
4) вся эта конструкция вставляется в ногу и затягивается крышкой ноги.
5) Готово

со второй ногой проще - поршень со штоком на место втыкнул, масла сверху налил, крышку завернул, качнул чуть воздуха, чтоб шток в камеру при дальнейшей сборке не вдавило.
Ну а дальше - втыкнул получившиеся ноги в штаны, залил в штаны скока надо масла, закрутил все закрутки, вставил на место крутилку отскока и готово. Можно ставить все на вел.

--------------------
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 5.12.2013, 10:24
Сообщение #18

посетитель
*

только вышел из дома - позвонила Катюшка - порвала новую 10-скоростную цепь....
позже выяснилось, что порвался замочек - говорит одна стороны выгнута.
Интересно, если его выпрямить обратно - долго прослужит? стремно как-то.... а соединять без замка не хоцца - зима, блин... соли...
Есть у кого лишний/запасной?

--------------------
+ Цитировать сообщение
Pterois
сообщение 5.12.2013, 16:58
Сообщение #19

посетитель
*

Вел: Аист

Цитата(koshmar @ 5.12.2013, 11:02) *
меня только в ней слегка внутринности смущают - в левой ноге масло налито с завода только в воздушную пружину. В штанине масло в виде марзочевского аналога литола.

Да, меня немного удивило, что новая вилка не травит масло через сальники) моя около месяца травила точно.
+ Цитировать сообщение
koshmar
сообщение 5.12.2013, 19:35
Сообщение #20

посетитель
*

Цитата(Pterois @ 5.12.2013, 17:58) *
Да, меня немного удивило, что новая вилка не травит масло через сальники) моя около месяца травила точно.

моя 55r не травила....

--------------------
+ Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную тему Начать новую тему