IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Мечта (пешехода) >

, Исключительно городской велосипед
10 страниц V  « < 8 9 10  
НИКОЛАЙ
сообщение 10.11.2017, 11:47
Сообщение #181

посетитель
*

Из: 14 мкр.

…..Всем здравствуйте (три раза)!
…..Восхищённый, но слабосильный GorGaz. Придётся Вас напрячь осилить ещё несколько моих абзацев.
…..Д.И.Гранин «Эта странная жизнь», повесть об А.А.Любищеве
….. «Всё, о Люциллий, не наше, а чужое, только время наша собственность, – писал Сенека. – Природа предоставила в наше владение только эту вечно текущую и непостижимую вещь, которую вдобавок может отнять у нас всякий, кто этого захочет…Люди решительно ни во что не ценят чужого времени, хотя оно – единственная вещь, которую нельзя возвратить обратно при всём желании. Ты спросишь, может быть, как же поступаю я, поучающий тебя? Признаюсь, я поступаю как люди расточительные, но аккуратные – веду счет своим издержкам. Не могу сказать, чтобы я ничего не терял, но всегда могу отдать себе отчет, сколько я потерял, и каким образом, и почему…»
…..Мне здесь давали разные рекомендации: не изобретать велосипед, не высказывать своё мнение о множестве прочитанных книг, совсем не писать в Блоге либо о чём писать и т.д. Но Вы, GorGaz, пошли дальше всех: поучаете меня, на что мне не надо тратить МОЁ ВРЕМЯ! У меня к Вам просьба – расскажите мне и нашему народу, на что Вы тратите СВОЁ ВРЕМЯ. Но если Вы будете рассказывать, что «много и тяжело работаете», вследствие чего страдаете (по К.Марксу) «профессиональным кретинизмом», то могу Вас огорчить. Этот вид кретинизма быстро переходит в простой кретинизм. О чем написано в тех следующих абзацах моего поста, которых Вы не осилили. А зря. («Как представишь себе количество народа, у которого необратимо прокис мозг, так сразу становится грустно…». Доктор Паровозов).

P.S.…..Немного лирики, А.А. Вознесенский (1970)

АСТРОФИЗИК

Вольноотпущенник времени возмущает его рабов.
Лауреат Госпремии тех, довоенных годов,
ввел формулу Тяжести Времени.
Мир к этому не готов.

Его оппонент в полемике выпрыгнул из своих зубов.
Вольноотпущенник времени восхищает его рабов.

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
SupremuM
сообщение 10.11.2017, 13:35
Сообщение #182

посетитель
*

Из: Зеленоград, 14мкрн
Вел: Разные двухколесные

Это какая улица?
Улица Мандельштама.
Что за фамилия чертова -
Как ее ни вывертывай,
Криво звучит, а не прямо.

Мало в нем было линейного,
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица,
Или, верней, эта яма
Так и зовется по имени
Этого Мандельштама...
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 17.11.2017, 10:57
Сообщение #183

посетитель
*

Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от неё засоряется. Козьма Прутков.

…..Про велосипеды будет в конце (см .P.S.2), а пока…
Позвонил мне товарищ из Москвы. (Ему надо было перечитать кое-что из моих ранних сообщений.) «Слушай, что за беспредел творится на вашем зеленоградском велофоруме?» – удивился он. «Там какой-то пакостник через задний проход (судя по выражениям) задним числом выдаёт свои измышлизмы, а ты – ни сном ни духом об этом. Некто Van Der Logg «в течение нескольких лет» (не год, не два, а больше, раз не может вспомнить, как минимум – три) читал тебя, читал и вдруг – без объявления войны в реальном времени, без объяснения причин заявляет, что ты вовсе не мечтатель и Инженер, а …ну, ты сам прочитаешь, кто. И с кругозором твоим что-то неладно, но хрен поймешь, что – узок он или широк не по возрасту. Сам-то он понимает, что пишет?».
…..Вот этот задвинутый в глубь времен полемический шедевр, открывшийся совершенно случайно на (стр.3).
Van Der Logg Сообщение #46 11.1.2014, 21:08. ( Прим. Николая:в оригинале первая часть сообщения перечеркнута, а добавлена следующая)

«Ого! Я впечатлился. По первым сообщениям казалось, что пишет очередной мечтатель, который не до конца понимает, чего хочет и плохо представляет методы достижения этих целей. А тут целый Инженер.

Почитав этот поток сознания в течение нескольких лет, почувствовал острое сожаление об этом комментарии. Николай - напыщенный самодовольный говнюк в первую очередь, да и кругозор возрасту не соответсвует…»
.....................

Я не очень впечатлился, не говоря уж об «Ого». Хочу заметить, что я – когда перехожу на личности – всегда объясняю, чем данная личность меня спровоцировала, чем она это заслужила. А этот шедевр … он, конечно, вполне в духе своего жанра, который называется: «главное – бросить дохлую кошку своему оппоненту. Неважно, прав или не прав объект этого вбрасывания, отмываться всё равно придется ему». Такой приём впервые хорошо описал Юлиан Семёнов в политическом детективе «ТАСС уполномочен заявить». Учитывая все обстоятельства – выпад в спину по времени, отсутствие мотивации и соответствующий лексикон, – можно попытаться провести маленькое «детективное расследование»:

а) возможно, я, вольно или невольно в своих заметках чем-то очень задел своего оппонента, наступил на какую-то очень любимую мозоль, затронул какую-то очень тонкую душевную струну. Но об этом он не хочет вспоминать и писать – ему скорее всего, за эту любимую тонкость самому стыдно. А что в таком случае ему остаётся делать? – Встал в соответствующую позу, расслабил сфинктеры – опля! И на душе полегчало;
Van Der Logg! Мой Блог не отхожее место для Вас. Даже если задним числом. Поэтому отныне пожалуйте в «могучую кучку» членом №7, ко всем членам которой я применяю «правило левой руки» (по А. Вассерману) – закрываю, не читая. Будете, подобно члену №5, изредка попискивать оттуда;

б) возможно, он очень осерчал и перешел на личности из-за разногласий о Выборах (помнится, я писал о «насранцах», которые принципиально не ходят на Выборы), его большой страстной любви к «либеральной интеллигенции», сильной нелюбви к русским и пр. (об этом мне остаётся только догадываться);

в) возможно, после своего 30-летия (вершина жизни, и я его поздравил с этой датой - см. стр.3, № 55; 4.06. 2014) он, не как все, начал плавно спускаться по жизненному пути, но резко вошел в штопор, и вот результат, т.е. у него подломилась одна (или более) из 3-х, составляющих здоровье, опор. В связи с этим я выражаю ему глубокое соболезнование. Он, в моем понимании, стал инвалидом (или как сейчас принято говорить – человеком с ограниченными возможностями);

г) возможно, его очень расстроило моё негативное отношение к доктору А.Л. Мясникову (и солидарной с ним В.Скворцовой) за их пропаганду ежедневного пития алкоголя, и тогда он выразил неудовольствие – «эта шизофазия не украшает наш форум» – написал он. На что я предложил ему самому написать для «украшения форума» об увеличении потребления народами алкоголя и др. наркотиков (см. №№144-148). И подобно тому, как всего одной кружки воды, добавленной Блезом Паскалем в запечатанную бочку через тоненькую высокую трубочку, хватило, чтобы эту бочку разорвало, так и его мозг не вынес перенапряжения и тогда он пустился в путешествие во времени к Сообщению #46 11.1.2014, 21:08 для украшения нашего форума;
д) наверняка за прошедшие несколько лет, он не указал, когда с ним это случилось, были мощные солнечные вспышки и затмения, к тому же этим летом жара была за 30 градусов, или другие форсмажерные обстоятельства, что и вызвало соответствующую реакцию;

е) возможны варианты: может быть, кто-то еще выскажется и прояснит в рамках своего «детективного расследования», что ещё могло побудить его к такому неадекватному шагу.

P.S.1 Люди добрые! Особенно те, кто читает мой «поток сознания» «в течение нескольких лет», – будьте бдительны, берегите голову! Следите за своим психическим здоровьем! (Я всех предупреждал несколько раз, например, см. сообщения №81 и №89…). Вдруг, Боже упаси, произойдет с вами такая же метаморфоза как с членом №7. Поэт Овидий Назон давно помер (2000 лет назад) и некому будет воспеть ваши метаморфозы. Остались одни психиатры.

P.S.2 Про велосипеды. С целью упрощения изготовления и облегчения веса (до 7 кг) беру в качестве основы для новой «Мечты пешехода» готовый самокат с амортизаторами. Основная проблема при этом – ответная реакция на сидящего в низкой посадке человека, при педалировании на переднем колесе. Чтобы скомпенсировать эту реакцию, нужна спинка (для упора). У «Мечты» такая спинка есть, что позволяет очень комфортно ездить. Для велосамоката такую спинку сложно сконструировать (она должна быть очень прочной и складной). Если же сделать руль более прочным, то можно попытаться скомпенсировать ответную реакцию с помощью рук (с усилием держась за руль, который при такой посадке расположен на уровне плеч).
….Я сделал велосамокат с упрочненным рулем и успел до снега провести его испытания. Проехал около 5 км. Сначала езда без спинки казалась не очень комфортной, потом включилась автоматическая реакция рук, и ездить стало легко. Оказалось, что велосамокат – это тренажер не только для ног, но и для рук. Получилась перспективная модель, не мертворожденная.
….А во время снега и гололеда я испытал новые ледоходы с новыми переделанными шипами. Сбылась еще одна мечта пешехода – для зимы.

P.S.3 На радиостанции «Говорит Москва» (94,8 МГц) по воскресеньям идет интересная передача «Вынос мозга», с 9-00 до 10-00. Ведет передачу Сергей Савельев (профессор, биолог). В это воскресенье, 19 ноября, он будет рассказывать о той «селекции», которой подвергся наш народ с начала прошлого века.

P.S.4 Обращение к модераторам и администрации сайта. Не убирайте, пожалуйста, это моё сообщение, я совсем не в обиде на обиженного Van Der Logg (а), я ему искренне сочувствую, к тому же это будет для других наглядным примером – как не надо поступать.
Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
SupremuM
сообщение 17.11.2017, 20:40
Сообщение #184

посетитель
*

+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 18.11.2017, 17:28
Сообщение #185

Special Guest ^_^
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: Titus X Carbon + Зелёный Дайкон

Николай, вы в очередной раз укрепили мое мнение о вас. Вы реально полны говна.

Ну и я считаю, что этот самый Николай давно уже насерил тут текстом на бан)

--------------------
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 19.11.2017, 15:00
Сообщение #186

посетитель
*

Из: Зеленоград

Знаете, Николай, изначально я относился к вам очень миролюбиво и даже к некоторым интересом. Но после прочтения ваших постов в течение нескольких лет моё мнение тоже кардинально изменилось.

Всех, кто посмел вам хоть в чём-то возразить, вы отправили в кучку игнорируемых. Все конкретные вопросы относительно «мечты» пешехода вы просто пропустили мимо ушей (чукча, похоже, не читатель). Видимо, вам приятнее слышать на парадах мнение девочек, которые на велике вокруг дома с трудом объезжают. А мнения велосипедистов о велосипеде слишком неудобными оказываются.

Своим нескончаемым потоком сознания вы просто засоряете форум. Лично я считаю, что почти все ваши посты как ни один другой попадают под категорию ФЛУД. Форум нужен для диалога и обмена мнениями, которые вы стабильно игнорируете, помогая левой рукой, а не для выплёскивания помоев на всех и вся.

И кстати, на фоне сказанного ваши ссылки на книги по психиатрии выглядят несколько иначе, чем вам хотелось бы.

И да... Я полностью согласен с Van Der Logg'ом.

--------------------
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 24.11.2017, 11:55
Сообщение #187

посетитель
*

ВНИМАНИЕ! ЧТЕНИЕ ТЕКСТОВ ИЗ МОЕГО БЛОГА МОЖЕТ НАНЕСТИ ВРЕД ВАШЕМУ ДУШЕВНОМУ ЗДОРОВЬЮ (УЖЕ ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЕ)

А. С. Пушкин
* * *
Exegi monumentum 
Я воздвиг памятник (лат.).

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
         Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
         Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
         Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
         И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
         И не оспоривай глупца.

Всем здравствуйте (три раза)!
…..Переходящий от миролюбия к агрессии Пинцет! Вам хватает ума написать пасквиль, но не хамить внаглую, поэтому я отвечаю Вам (в последний раз. Алгоритм моих дальнейших действий известен).
…..Мне очень жаль, что чтение моего Блога «в течение нескольких лет» вызывает у Вас такую кучу отрицательных эмоций. Но есть выход: перестаньте читать мои тексты! Читайте Van Der Logg(а) в знак солидарности с ним. И да … будет у вас и обмен мнениями, и диалог, и взаимная любовь. И будет вам счастье.

…..P.S.1 Поскольку число 7 сакральное, оно завершает первую «кучку», на вершине которой сидит Van Der Logg, то приходится разлучить вас.
….Назначаю Вас (у)родоначальником новой кучки, членом №1/2.

Как обычно немного лирики.
Мечта о недруге. Новелла Матвеева.
(Лен.обл. Детс.село1934г – 2016г Мос.обл, Сходня)

Не могу расстаться с вами я без боя...
'Песнь о моем Сиде'

Искать себе врагов прямых, как солнце юга,
Открытых, царственных - не велика заслуга:
Как можно требовать, дружище, от врага,
Чего не требуют обычно и от друга?

Напрасно, старина, в мечтании прелестном
Ты мыслишь о враге прямом, открытом, честном.
Крепись! Бери его таким, каков он есть:
Злым, хищным, маленьким, тупым...Неинтересным...

И враг же у тебя! Отвага в честном взгляде,
Лежачего не бьет, не нападает сзади...
Послушай! Вот тебе пяток моих друзей,
Но этого врага - отдай мне, бога ради!

Я недругу за ложь коварством не плачу,
Но нежность к недругу мне вряд ли по плечу.
Стараюсь поступать, как долг повелевает.
Позволь хоть чувствовать мне так, как я хочу!

С ним ладишь, кажется, а он грозит борьбой.
Но другом скажется, когда объявишь бой.
Ни дружбы, ни вражды, скотина, не выносит!
Нет, не таких врагов искали мы с тобой.

У деда моего был, сказывают, враг:
В раздоре - золото, сокровище для драк:
Не сразу нападет, а крикнет: 'Защищайся!'
Никто, никто уже теперь не крикнет так!..

…..P.S.2 Сейчас, в межсезонье, когда закончился велосезон, но не начался лыжный, рекомендую в Интернете найти и посмотреть: «В.С.Непомнящий читает и комментирует роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». 18 видеофильмов канала «Культура». (Я знал «Онегина» всего наизусть, сейчас иногда приходится подглядывать)
Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
SupremuM
сообщение 24.11.2017, 15:53
Сообщение #188

посетитель
*

В Венеции послом шалун какой-то был,
Был горд, и многим он довольно нагрубил.
Досадой на него венециане дышут,
И ко двору о том, отколь посол был, пишут.

Там ведают уже о тьме посольских врак.
Ответствуют: «Его простите, он дурак.
Не будет со ослом у человека драк».
Они на то: «И мы не скудны здесь ослами,
Однако мы ослов не делаем послами».
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 6.12.2017, 12:15
Сообщение #189

посетитель
*

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает;
веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег……. А.С.Пушкин, «Евгений Онегин».

…..Наступила зима, пора гололедицы и гололеда – почувствуйте разницу!
Снова о ледоходах. У меня две новости – одна хорошая, а другая …
…..Хорошая новость. Наконец с 1 декабря 2017года ООО «Ледоходы» начало выпуск подкладок для ходьбы в гололед: модель «КЛАССИК» ПЛЮС 6 + 6 шипов с вольфрамовыми вставками в шипы. У них на сайте есть эскиз этих шипов. Долговечность в 3 раза больше, чем у стальных (но это они поскромничали – реально более 10 раз) и намного надежнее держат на льду – для этого дан примерный расчет. МОЛОДЦЫ!
…..Но, к сожалению, после того, как вы наденете ледоходы на обувь, придется ходить не только по льду или в промежутках по асфальту, граниту, кафелю (в таких случаях эта модель лучшая из всех, которые мне известны – я об том писал см.№32 и №179), но и по линолеуму в прихожей, в коридоре к лифту и в лифте. А при таких шипах, (когда вольфрамовые вставки – как продолжение старых стальных шипов), линолеум будет однозначно ДЫРЯВИТЬСЯ! Нужно, чтобы у основания вольфрамового шипа была площадка диаметром около 7 мм, это ограничит глубину врезания шипа в линолеум, будут только ямки от шипов, которые тут же затягиваются, а на льду такие шипы (Н = 1,5 мм) великолепно держат, это я проверял. Я звонил им еще раньше на завод с целью, чтобы они делали нормальные ледоходы, и мне не надо было бы их переделывать для себя, друзей и знакомых. А теперь я расстроен из-за того, что переделывать их стало невозможно, но и пользоваться ими в городе – портить линолеум в доме, либо снимать и надевать их в подъезде дома, но это не вариант. Снова позвонил им на завод и высказал свое мнение. Поживем, увидим.

P.S. Немного лирики. А.С.Пушкин.

ЗИМНЕЕ УТРО

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче..... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

(1829)

(2 ноября)

Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю
Слугу, несущего мне утром чашку чаю,
Вопросами: тепло ль? утихла ли метель?
Пороша есть иль нет? и можно ли постель
Покинуть для седла, иль лучше до обеда
Возиться с старыми журналами соседа?
Пороша. Мы встаем, и тотчас на коня,
И рысью по полю при первом свете дня;
Арапники в руках, собаки вслед за нами;
Глядим на бледный снег прилежными глазами,
Кружимся, рыскаем и поздней уж порой,
Двух зайцев протравив, являемся домой.
Куда как весело! Вот вечер: вьюга воет;
Свеча темно горит; стесняясь, сердце ноет;
По капле, медленно глотаю скуки яд.
Читать хочу; глаза над буквами скользят,
А мысли далеко… Я книгу закрываю;
Беру перо, сижу; насильно вырываю
У музы дремлющей несвязные слова.
Ко звуку звук нейдет… Теряю все права
Над рифмой, над моей прислужницею странной:
Стих вяло тянется, холодный и туманный.
Усталый, с лирою я прекращаю спор,
Иду в гостиную; там слышу разговор
О близких выборах, о сахарном заводе;
Хозяйка хмурится в подобие погоде,
Стальными спицами проворно шевеля,
Иль про червонного гадает короля.
Тоска! Так день за днем идет в уединенье!
Но если под вечер в печальное селенье,
Когда за шашками сижу я в уголке,
Приедет издали в кибитке иль возке
Нежданная семья: старушка, две девицы
(Две белокурые, две стройные сестрицы), —
Как оживляется глухая сторона!
Как жизнь, о боже мой, становится полна!
Сначала косвенно-внимательные взоры,
Потом слов несколько, потом и разговоры,
А там и дружный смех, и песни вечерком,
И вальсы резвые, и шепот за столом,
И взоры томные, и ветреные речи,
На узкой лестнице замедленные встречи;
И дева в сумерки выходит на крыльцо:
Открыты шея, грудь, и вьюга ей в лицо!
Но бури севера не вредны русской розе.
Как жарко поцелуй пылает на морозе!
Как дева русская свежа в пыли снегов!

(1829)

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
SupremuM
сообщение 6.12.2017, 12:48
Сообщение #190

посетитель
*

Головастик очень прост:
Голова и сразу хвост.
Но любимые слова:
"Сам себе я голова!"
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение Вчера, 11:02
Сообщение #191

посетитель
*

….Позвонил товарищ из Москвы и утешил меня – сказал, что анонс в сообщении №187 «…Чтение текстов из моего Блога может нанести вред вашему здоровью» – не соответствует действительности. Здесь нарушена причинно-следственная связь, подобно тому, как иногда шутят – ветер дует оттого, что деревья качаются. Рассказал для примера про больных эпилепсией (на сегодня известен 21 вид этой болезни). Их болезнь всегда с ними, даже в фазе ремиссии, и если больной видит мелькание (иллюминация, например, на елке, столбики вдоль дороги или спицы в колесе и тд.) или принимает мин. дозу алкоголя (даже менее 10 г С2Н5ОН), то это возбуждает какую-то небольшую специфическую зону мозга, после чего весь мозг идет вразнос – начинается эпилептический приступ. С такой болезнью категорически запрещено садиться за руль! (и велосипеда тоже).
…..Так что чтение текстов из моего Блога не может нанести вред вашему здоровью! Читайте, если вам интересно и познавательно то, о чем я пишу (некоторые утверждали, что всё всем известно и никому не интересно – здесь явно просматривается мания величия, – когда один, одним махом, расписывается за сотни и тысячи других посетителей моего Блога). Но имейте в виду, что чередование букв и слов в тексте также возбуждает мозг читающего и если это человек с неустойчивой психикой, то возбуждение захватывает большую часть мозга, человек теряет контроль над собой и впадает в агрессию. Это мы видели в некоторых сообщениях (ответах мне) на протяжении нескольких лет. Рекомендация – не надо быть мазохистом – сразу прекращайте чтение! Хотя, в народе говорят – если задело, значит за дело. А я сочувствую всем больным людям.

….P.S.1 Раньше на Руси (и не только), в совсем старые и древние времена, когда писали на бересте, текст писали «сплошняком» – не делили на слова пробелами и читающий сам, (напрягая свой ум) умозрительно делил при чтении текст на отдельные слова. Сколько было бы агрессии сейчас от чтения таких текстов, если бы кроме просто чтения, ещё приходилось бы напрягаться и дополнительно выделять слова из текста? Так что и здесь прогресс явно идет на упрощение общества и скоро в тексте даже слов не будет, а будут только «смайлики».
….P.S.2 Тем, кто хочет и может читать не только мои тексты, рекомендую читать современную классику (издания 2015 – 2017 г.г.), только имейте в виду:
«Обычное влияние хорошей книги: глупые стали глупей, умные умней, а тысяча прочих ни в чём не изменились.» (Георг Кристоф Лихтенберг, 1742 – 1799).

Картина
Автор/составитель:
Гранин Даниил, (1919 – 2017)
Издательство:
ОЛМА Медиа Групп
Серия:
Актуальная проза
дата выпуска
2014 г. 

язык
русский

количество томов
1

количество страниц
480 стр.

Есть книги одного тиража, а есть – на все времена и для всех читательских аудиторий. Именно таков роман Даниила Гранина «Картина».
В небольшом российском городке в один прекрасный день все переворачивается с ног на голову. Рушится обычный уклад, а главный герой вдруг начинает совершать череду невероятных поступков, не свойственных ему ни по характеру, ни по статусу. Даниил Гранин, мастерски овладевший искусством препарирования человеческой души, помогает своему герою сделать нелегкий выбор, провоцируя его на конфликт с целым миром.
На первый взгляд, эта книга о том, как возможно пройти по самому краю и не свалиться в пропасть бездушия и подлости. А если вглядеться пристальнее, она – о наших корнях, идущих из детства, о ностальгии по малой родине и родному дому, о той самой «памяти сердца», предавать которую не стоит ни при каких обстоятельствах…

Бегство в Россию

Автор/составитель:
Гранин Даниил Александрович
Издательство:
ОЛМА Медиа Групп
Серия:
Актуальная проза
дата выпуска
2014 г. 

язык
русский

количество томов
1

количество страниц
512 стр.

В 1956 году мир облетела сенсационная новость: двое талантливых американских ученых, инженеров-радиотехников, крупных специалистов в области электронной и военной промышленности — Джоэл Барр и Альфред Сарант, — преследуемые ЦРУ, бежали в Советский Союз. Все годы жизни в СССР их реальная биография была строго засекречена, и мало кто знал, что они работали на советскую разведку еще со времен Второй мировой войны, передавая русским сверхсекретные данные об американском оружии.
Судьба этих людей не случайно привлекла внимание Даниила Гранина (у него они выведены под именами Джо Берт и Андреа Костас). Помимо всего прочего он знал их лично.

Мой лейтенант
Автор/составитель:
Издательство:
Амфора
Серия:
Великая Победа
дата выпуска
2015 г. 

язык
русский

количество томов
1

количество страниц
255 стр.

Роман Даниила Гранина (р. 1919) «Мой лейтенант» — одно из поздних произведений замечательного петербургского писателя, принесшее ему в 2012 году премию «Большая книга». По признанию прозаика, он долго не хотел писать о войне, но эта тема заявила о себе — два с половиной года обороны Ленинграда, все 900 блокадных дней. Война глазами молодого лейтенанта, тяжелейший окопный быт и трагическая правда военных будней.

Иду на грозу
Автор/составитель:
Гранин Даниил

Издательство:
АСТ

Серия:
Предметы культа

дата выпуска
2017 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
784 стр.

Даниил Гранин (1919–2017) — известный прозаик, публицист, участник Великой Отечественной войны с первых ее дней до победы — от ополченца до командира роты тяжелых танков. Автор более тридцати романов и документальных сочинений, "Блокадной книги" (совместно с Алесем Адамовичем). Лауреат российских и международных литературных премий, в том числе премии "Большая книга", и многих правительственных наград. В двухтомнике Даниила Гранина представлены его произведения, объединенные темой науки, научных изысканий и нравственного поиска, смысла жизни. Во второй том вошел культовый роман начала 60-х годов "Иду на грозу" и повесть "Зубр" об ученом-биологе Н.В. Тимофееве-Ресовском, чье имя долго было под запретом. "Самое дорогое для меня — дойти до противоречия в характере. Мне интересно добраться до непонимания человека. Если исходить из того, что человек — это тайна. Надо добраться до тайны".

Вечера с Петром Великим
Автор/составитель:
Издательство:
Центрполиграф
Серия:
Современная проза
дата выпуска
2017 г. 

язык
русский

количество томов
1

количество страниц
447 стр.

Роман популярного прозаика позволяет заглянуть в глубь эпохи, называемой ныне Петровской, и написан на интереснейшем историческом материале, вобравшем малоизвестные широкой аудитории факты.
Устремленный к великой цели, свершающий судьбоносные для страны деяния, Петр I представлен глобальной, всеевропейского масштаба фигурой. Однако для автора важнее показать внутренний облик императора: он детально исследует душевные качества Петра I, осмысливает переломные моменты его духовной жизни, раскрывает драматические страницы личной, в том числе семейной и любовной, биографии.
Произведение Д. Гранина необычно по форме и значительно по содержанию, написано ярким, образным языком, с большим уважением к главному герою.

Эта странная жизнь
Автор/составитель:
Гранин Д.А.

Издательство:
АСТ

Серия:
Предметы культа

дата выпуска
2017 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
704 стр.

Даниил Гранин (1919–2017) — известный прозаик, публицист, участник Великой Отечественной войны с первых ее дней до победы — от ополченца до командира роты тяжелых танков. Автор более тридцати романов и документальных сочинений, «Блокадной книги» (совместно с Алесем Адамовичем). Лауреат российских и международных литературных премий, в том числе премии «Большая книга», и многих правительственных наград.
В двухтомнике Даниила Гранина представлены его произведения, объединенные темой науки, научных изысканий и нравственного поиска, смысла жизни. В первый том вошли роман «Искатели» и повесть «Эта странная жизнь» о выдающемся биологе А.А. Любищеве.
«Наука была последним бастионом честности. Ученый бескорыстен. Он работает в силу своей любознательности. Я что-то нашел, открыл, узнал, внедрил. Тайна природы его волнует, и этому он посвящает свою жизнь».
Даниил Гранин — классик отечественной литературы, писательская карьера которого началась в далеком 1949 году. Автор более 30 книг, свыше десятка из них экранизированы. Лауреат зарубежных и отечественных литературных премий, дважды лауреат Государственной премии, лауреат премии «Большая книга» 2012 года.
Книга «Эта странная жизнь», впервые изданная в 1974 году (сразу тиражом в 100 000 экземпляров!), за почти сорок лет переиздавалась десятки раз, она переведена на несколько языков, в том числе английский и немецкий, и ее по праву считают родоначальницей и вдохновительницей современного тайм-менеджмента.

Любовь в эпоху перемен

Автор/составитель:
Поляков Юрий Михайлович, (1954, Москва)
Издательство:
АСТ 2015г
Серия:
Любовь в эпоху перемен
количество страниц
512 стр.

Новый роман Юрия Полякова "Любовь в эпоху перемен" оправдывает свое название. Это тонкое повествование о сложных отношениях главного героя Гены Скорятина, редактора еженедельника "Мир и мы", с тремя главными женщинами его жизни. И в то же время это первая в отечественной литературе попытка разобраться в эпохе Перестройки, жестко рассеять мифы, понять ее тайные пружины, светлые и темные стороны. Впрочем, и о современной России автор пишет в суровых традициях критического реализма. Как всегда читателя ждут острый сюжет, яркие характеры, язвительная сатира, острые словечки, неожиданные сравнения, смелые эротические метафоры... Одним словом, все то, за что настоящие ценители словесности так любят прозу Юрия Полякова.

По ту сторону вдохновения
Автор/составитель:
Поляков Юрий
Издательство:
АСТ 2017г
Серия:
Любовь в эпоху перемен
количество страниц
480 стр.

Новая книга известного писателя Юрия Полякова «По ту сторону вдохновения» - издание уникальное. Автор не только впускает читателя в свою творческую лабораторию, но и открывает такие секреты, какими обычно художники слова с посторонними не делятся. Перед нами не просто увлекательные истории и картины
литературных нравов, но и своеобразный дневник творческого самонаблюдения, который знаменитый прозаик и драматург ведет всю жизнь. Мы получаем редкую возможность проследить, как из жизненных утрат и обретений,
любовного опыта, политической и литературной борьбы выкристаллизовывались произведения, ставшие бестселлерами, любимым чтением миллионов людей. Эта книга, как и все, что вышло из-под пера «гротескного реалиста» Полякова, написана ярко, афористично, весело, хотя и не без печали о несовершенстве нашего мира.

Фантомные были
Автор/составитель:
Поляков Ю.М.
Издательство:
АСТ 2017 г
Серия:
Любовь в эпоху перемен
количество страниц
544 стр.

Новая книга Юрия Полякова – увлекательные истории из жизни…

ДеНАЦИфикация Украины. Страна невыученных уроков

Автор/составитель:
Гаспарян Армен Сумбатович (1975, Москва)
Издательство:
Питер
Серия:
Книги Армена Гаспаряна
дата выпуска
2018 г. 

язык
русский

количество томов
1

количество страниц
208 стр.

События, произошедшие на Украине в феврале - марте 2014 года, до сих пор зачастую оцениваются совершенно неверно. Это была не революция достоинства, а установление диктатуры украинских националистов. По уровню массовой ненависти и истерии Украина уже обогнала Третий рейх. И не только потому, что нынешняя Украина существует больше 25 лет, а Третьему рейху было отпущено историей всего 12, а потому что у Гитлера не было такого богатого разнообразия ресурсов для оболванивания людей. Ведь не было тогда ни Интернета, ни социальных сетей, ни массового телевещания. В сложившихся обстоятельствах без проведения денацификации никакого развития украинского государства быть не может. Оно просто развалится, не выдержав ненависти, которую испытывают одни граждане страны к другим. Если украинские политики хотят сохранить свое собственное государство, им надо заниматься разработкой программы денацификации уже сейчас, чтобы в момент, когда на Украине очередной Майдан сметет Порошенко, Турчиновых и всех прочих, уже иметь четкий план действий. Еще не поздно начать изучать тему, которая непременно в какой-то момент станет главенствующей во внутриполитической жизни Украины. О том, что должна представлять собой программа денацификации, а также об историческом опыте проведения этого процесса в Германии в послевоенные годы, рассказывает известный российский писатель, журналист и историк Армен Гаспарян.

1941-1945. Оболганная война

Автор/составитель:
Гаспарян Армен Сумбатович
Издательство:
Питер
Серия:
Книги Армена Гаспаряна
дата выпуска
2018 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
304 стр.

О Второй мировой войне сказаны, написаны, сняты уже терабайты информации, однако знаем ли мы правду об этой трагической странице нашей истории? В последнее время стало модным лить воду на мельницу всевозможных мифов, а читателям все сложнее разобраться, что же было на самом деле. Известный историк А. Гаспарян, опираясь только на проверенные факты, раскрывает перед читателями подлинную картину событий прошлого:
• Стал ли пакт Молотова — Риббентропа причиной начала войны.
• Правда ли что наша армия не желала воевать за Сталина?
• Почему советско-финскую войну называют «забытой».
• Что представляла собой нацистская пропаганда.
• Какие потери на самом деле понесла наша страна.
• Кто такие остовцы и как сложилась судьба военнопленных после войны.

Крах Великой империи. Загадочная история самой крупной геополитической катастрофы

Автор/составитель:
Гаспарян А.
Издательство:
Эксмо
Серия:
Тайные смыслы
дата выпуска
2016 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
320 стр.

Гибель Российской империи в 1917 году не была случайностью. Февральская революция была тщательно спланирована политическими элитами. Депутаты Государственной думы инициировали распад страны, используя красивые обещания всеобщих свобод и скорого победоносного окончания Первой Мировой Войны. История этой крупной геополитической катастрофы до сих пор во многом загадочна, и вопросов здесь куда больше, чем ответов. Германия, на которую привыкли возлагать вину за все произошедшее, сама стала жертвой революционных потрясений. Неспособность Временного правительства решать стоящие перед страной вопросы закономерно привела к власти политических радикалов. Противостоять им пытались военные, но было уже поздно. Россия вступала в смутное время. Из книги вы узнаете: кто и как готовил свержение Николая Второго? была ли украдена у России победа в Первой мировой войне? почему германский генштаб не знал про своего агента Ленина? Кто оплатил возвращение большевиков из эмиграции в Россию? Почему они были обречены на победу в русской революции? Кем были первые ленинские наркомы? Был ли шанс у военных остановить крах исторической России? И главное: поймете, почему никогда больше в России не должна случиться революция!

Убить Сталина

Автор/составитель:
Редактор:
Саляхова Э.Р.
Издательство:
Эксмо
Серия:
Тайные смыслы
дата выпуска
1 ноября 2016 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
320 стр.

За тридцать лет руководства страной на Иосифа Сталина было совершено множество покушений. Существовали подлинные заговоры бывших героев революции и гражданской войны, проводились тайные операции японской и немецкой разведок с участием русских эмигрантов и советских граждан, перешедших на сторону Третьего Рейха. Но при этом, ни одного из посетителей кабинета советского вождя в Кремле никогда не обыскивали и не подвергали специальным проверкам. Происходили события, которые расценивались на Западе как спланированные попытки устранения генерального секретаря партии. Но и они не достигли успеха. Почему? Только ли постоянным стечением неудачных обстоятельств или профессионализмом советских спецслужб объясняется везение Сталина? Как была организована охрана лидера СССР? Как происходили расследования провалившихся заговоров против Сталина? Сколько всего покушений было совершено? За минувшие тридцать лет эти вопросы неоднократно становились предметом ожесточенных споров. Из книги вы получите ответы на следующие вопросы: Готовы ли были на Западе в 20-ых годах применить против СССР бактериологическое оружие? Почему почти ничего неизвестно про дело “Клубок”? Существовал ли в реальности заговор Тухачевского? Как провалился хитрый план Отто Скорцени? Как был обезврежен диверсант Таврин? Почему незадолго до смерти Сталин поменял многолетнего начальника своей охраны? Планировали ли Берия и Хрущев устранение Сталина? И самое главное поймете, насколько сложной была подлинная история страны в XX веке!

Россия в огне Гражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войны
Автор/составитель:
Гаспарян А.С.
Издательство:
Эксмо
Серия:
Тайные смыслы
дата выпуска
4 мая 2016 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
320 стр.

Гражданская война в России не была случайностью. Октябрьская революция 1917 года не оставила противоборствующим сторонам выбора. Время политического диалога закончилось, едва начавшись. Красивые обещания всеобщего равенства, свободы и выхода из войны обернулись долгой кровавой братоубийственной войной.
История крупнейшей национальной трагедии до сих пор не до конца изучена. Вопросов здесь куда больше, чем ответов. Большевики, на которых за последние годы привыкли возлагать вину за все произошедшее, ничем не отличались от белогвардейцев по части проявления жестокости. Вторая русская смута проходила с небывалым ожесточением обеих воюющих сторон.
Из книги вы получите ответы на следующие вопросы.
Были ли все первые белогвардейцы поголовно крупными фабрикантами и помещиками?
Кто и как создал Красную армию?
Кто увеличил в разы число жертв Красного террора?
Почему адмирал Колчак восстановил против себя всех?
Что помешало белым победить?
Закончилась ли гражданская война после ухода армии Врангеля из Крыма?
Кем же были первые комиссары?
И самое главное - вы поймете, почему никогда больше в России не должна повториться гражданская война!

Тайна личности Ленина. Спаситель народа или разрушитель империи?
Автор/составитель:
Гаспарян Армен
Издательство:
Эксмо

Серия:
Тайные смыслы

дата выпуска
2016 г. 

язык
русский

количество томов
1

количество страниц
320 стр.

В конце 1917 года Россия находилась на краю пропасти: февральская революция не принесла всеобщего счастья, безвозвратные потери в Первой мировой войне достигли трех миллионов человек, экономика была в глубоком кризисе, государственный долг составлял миллиарды рублей. В этот момент к власти пришел профессиональный революционер Владимир Ленин. Ему и немногочисленной партии большевиков предстояло решить невероятно сложную задачу: остановить гибель страны. Кем был этот человек? Как формировались его политические взгляды? Каким был его путь к власти? Какие цели он ставил перед собой, став лидером государства? За минувшие сто лет эти вопросы неоднократно становились предметом ожесточенных споров. Автор книги показывает Ленина без ретуши: крупнейшего теоретика и практика русской революции, жестокого прагматичного политика и волевого руководителя.
Из книги вы получите ответы на следующие вопросы:
Имеют ли под собой основания утверждения про нерусское происхождение Ленина?
Как создавалась партия нового типа?
Считал ли Ленин террор главным оружием революции?
Был ли заговор Свердлова против Ленина в 1918 году?
Для чего создавался Коминтерн?
И самое главное - вы поймете, почему Россия должна избежать революционных потрясений в будущем!

Россия и Германия. Друзья или враги?

Автор/составитель:
Редактор:
Саляхова Э.Р.
Издательство:
Эксмо
Серия:
Тайные смыслы
дата выпуска
1 марта 2017 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
352 стр.

Судьбы России и Германии в?XX веке тесно переплелись. Сложилась общая история, в которой ее герои прожили свои жизни фактически на стыке двух стран. Они стали активными участниками Первой мировой войны, революций в России и Германии, сотрудничества времен Веймарской республики и, конечно, Великой Отечественной войны. Их непримиримое противостояние считается одним из символов прошлого столетия.
Могли ли Москва и Берлин избежать двух мировых войн или это было предопределено судьбой? Из книги вы получите ответы на следующие вопросы:
Как будущие императрица Фике и черносотенец Грингмут становились истинно русскими людьми?
Что послужило причиной немецкого погрома в Москве в 1915 году?
Почему провалилась революция в Германии?
Действительно ли учились генерал Гудериан в Казани, а рейхсмаршал Геринг в Липецке?
Должен ли СССР разделять ответственность с Германией за начало Второй мировой войны?
Почему Третий рейх был обречен на итоговое поражение уже осенью 1941 года?

Анатомия на пальцах

Автор/составитель:
Шляхов А.Л. (1967)
Издательство:
АСТ
Серия:
Библиотека вундеркинда
дата выпуска
2017 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
320 стр.

Организм человека изучают три науки – анатомия, физиология и гигиена. Анатомия изучает строение организма. Физиология изучает функции органов и всего организма в целом.
Гигиена изучает условия, необходимые для сохранения и укрепления здоровья.
Среди трех этих наук самой трудной для понимания, что в школах, что в высших учебных заведениях, традиционно считается анатомия. Бытует мнение, что анатомию можно одолеть только зубрежкой. Зубрить, зубрить и еще раз зубрить! Иначе никак! На самом же деле это не так. Если рассматривать человеческий организм как единую систему, а не набор отдельных органов, то сразу становится ясно, насколько логично он устроен. Нужно не зубрить, а думать – понимать назначение каждого органа, видеть взаимосвязь между органами и системами и т.п. При таком подходе зубрить ничего не придется.

Химия на пальцах

Автор/составитель:
Шляхов А.Л.
Издательство:
АСТ
Серия:
Библиотека вундеркинда
Входит в комплекты:
Книги для занятий и чтения детям после 11 лет
Всё самое нужное о развитии и воспитании детей
дата выпуска
2017 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
384 стр.

Химия – волшебная наука. Без какого-либо преувеличения волшебная, поскольку она изучает превращения одних веществ в другие. Химию принято считать наукой сложной, трудной для понимания, требующей усердной зубрежки, хотя на самом деле это не так.
Химия предельно логична. В ней все происходит в полном соответствии законам. Если знать правила, то зубрить ничего не потребуется. Понимать надо. Чего химия не прощает, так это пробелов в знаниях. С той же физикой дело обстоит немного иначе. Можно превосходно разбираться в механике, совершенно не зная оптику. С химией такой номер не пройдет. Рано или поздно пробел «аукнется», даст о себе знать в совершенно неожиданной ситуации. Вроде бы все правильно, вроде бы в ходе реакции должно было получиться одно вещество, а получилось другое. Как пелось в одной старой песне: «сделать хотел грозу, а получил козу». Исключение из правил? Ничего подобного! Химия практически не знает исключений, а те, которые имеются, тоже логичны и объяснимы.

Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям

Автор/составитель:
Никонов Александр (1964, Москва)
Издательство:
АСТ
Серия:
Библиотека вундеркинда
Входит в комплекты:
Книги для занятий и чтения детям после 11 лет
Всё самое нужное о развитии и воспитании детей
дата выпуска
2016 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
352 стр.

Понимаете ли вы теорию Стивена Хокинга и теорию относительности?
Знаете ли и сможете ли доступно объяснить основы квантовой физики?
Расскажете об открытии Марии Склодовской-Кюри?
Хотите понять самую модную науку XXI века?
Неважно, учитесь ли вы в школе или уже давно закончили ее. Если вы любознательный человек, то эта книга ДЛЯ ВАС!
САМАЯ ГЛАВНАЯ НАУКА – ЭТО ФИЗИКА! Так начинает эту книгу известный публицист, популяризатор теоретической науки Александр Никонов.
Здесь вы сможете узнать:
- зачем нужны атомы и как они устроены;
- что такое электричество;
- виды взаимодействия в окружающем мире;
- откуда берется время;
- сколько и каких элементов содержится в организме человека.

Астрономия на пальцах

Автор/составитель:
Никонов А.П.
Издательство:
АСТ
Серия:
Библиотека вундеркинда
дата выпуска
2017 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
256 стр.

В настоящее время астрономия — самая динамично развивающаяся наука. Ее вновь хотят ввести в школах. Но знаете ли вы, как устроено мироздание? Ответы на этот и множество других вопросов в своей новой книге дает известный популяризатор науки, автор бестселлера "Физика на пальцах" Александр Никонов: — Из чего состоят звезды?
— Все о планетах солнечной системы
— Что такое солнечный свет?
— Почему появляются черные дыры?
— Теории возникновения Вселенной.
Эта книга будет необычайно полезной, потому что она дает гораздо больше школьного курса — интереснее, развлекательнее и проще!

Как вылечить все. Параллельная медицина. Научный подход
Автор/составитель:
Никонов А.П.

Издательство:
АСТ

Серия:
Научпоп для всех

дата выпуска
2017 г. 
язык
русский
количество томов
1
количество страниц
304 стр.

Александр Никонов – известный популяризатор науки, журналист, публицист, писатель. Автор множества бестселлеров.
В этой книге он приоткрывает завесу тайны параллельной медицины. Почему она может вылечить то, против чего бессильны Минздрав – поликлиники и больницы? Как на самом деле можно избавиться от артритов, артрозов, панкреатита и диабета, гипертонии и аритмии? Куда обращаться, если врачи ставят неутешительный диагноз?
Вы узнаете:
- как вылечить диабет без медикаментов;
- как избавиться от рассеянного склероза;
- можно ли вылечить рак без химиотерапии;
- как вылечить болезнь при помощи гипноза.
В течение нескольких лет Александр Никонов искал и находил невероятных людей, которые помогают больным по всей стране справиться и победить серьезные недуги, и теперь смело заявляет: «Нет неизлечимых болезней!»

Всем пока. Николай.
+ Цитировать сообщение
SupremuM
сообщение Вчера, 13:32
Сообщение #192

посетитель
*

После дождичка... в обед
Я собрал велосипед.
Сделал - без вопросов -