IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Идея: "Перепись - онлайн" >

, Есть такая рационализаторская идея, хочу с вами поделиться.

Dr_Zoidberg
сообщение 15.7.2013, 15:00
Сообщение #1

новичок

Из: Зеленоград

Есть такая рационализаторская идея, хочу с вами поделиться.

Для начала немного истории.
Остановили нас с другом в субботу полицейские у крюковского перехода. Со слов переписали ФИО, дату рождения, прописку и место жительства. Потом попросили задрать вел и списали номера рам.
Поинтересовались, где я храню велосипед. На ответ - в квартире, одобрительно похвалили, и отметили большое число угонов велотехники из приквартирных коридоров в последнее время.
Информацию писали в блокнотики, в которых я успел заметить уже приличный собранный массив информации.
Записав все данные, полицейские пожелали нам счастливого пути, и всех благ, на чём мы с ними и расстались.

Так вот теперь непосредственно к идее.
В чём смысл всего этого переписывания в блокнотики? Создать базу, сверить записи с базой угнанных?
Сверку можно осуществить только постфактум, когда угонщик, который конечно же не назовёт своих реальных реквизитов (если он не конченый имбецил) будет уже далеко, а велосипед неизвестно где.

Так вот неплохое решение, на мой взгляд - создать базу угнанных велосипедов с номерами рам (по возможности), фотографиями, марками, моделями и отличительными особенностями угнанных велосипедов. А полицейским, заступающим на перепись велосипедистов, раздать планшеты (или ноутбуки) с доступом в интернет (к базе). И пусть тормозят всех подряд и сверяют на месте.
Параллельно можно создавать онлайн базу велосипедов не угнанных. От этого тоже польза будет - придёт такой переписанный велолюбитель с заявлением об угоне, а все данные (включая номер рамы) его велосипеда уже в базе. Нужно будет только изменить признак на "в угоне".
Основная идея такая.

Насколько жизнеспособной и полезной вы находите данную идею?
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 15.7.2013, 15:10
Сообщение #2

посетитель
*

Я готов раздать полицейским планшеты. Куда приходить за планшетами? ))

--------------------
+ Цитировать сообщение
lakot
сообщение 15.7.2013, 15:13
Сообщение #3

новичок

Из: 16ый мкрн.
Вел: Norco Storm 6.2 Forma

С первого взгляда тема очень правильная.
Только надеюсь злоумышленники не будут пользоваться случаем и выбирать народ по списку по типу "А у этого оказывается велик есть, надо наведаться".
+ Цитировать сообщение
Dr_Zoidberg
сообщение 15.7.2013, 15:22
Сообщение #4

новичок

Цитата(lakot @ 15.7.2013, 16:13) *
С первого взгляда тема очень правильная.
Только надеюсь злоумышленники не будут пользоваться случаем и выбирать народ по списку по типу "А у этого оказывается велик есть, надо наведаться".

База закрытая "для служебного пользования", просматривается и редактируется сотрудниками полиции. Подозреваю, что у них что-то подобное уже есть, только офлайн.
+ Цитировать сообщение
vzletit
сообщение 15.7.2013, 15:23
Сообщение #5

посетитель
*

Из: 15й мрн
Вел: Трактор Haro и жырный Мангуст

Очередное усиление контроля. Не лайк.
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 15.7.2013, 15:26
Сообщение #6

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

Идея неожиданная, да laugh.gif
Только зачем её сюда, а не в полиционерию?
Со стороны пользователей таких "баз" - вагон и тачка.
+ Цитировать сообщение
lakot
сообщение 15.7.2013, 15:37
Сообщение #7

новичок

Из: 16ый мкрн.
Вел: Norco Storm 6.2 Forma

Цитата(Dr_Zoidberg @ 15.7.2013, 17:22) *
База закрытая "для служебного пользования", просматривается и редактируется сотрудниками полиции. Подозреваю, что у них что-то подобное уже есть, только офлайн.

А, я просто поняла по своему, вроде как народный дозор, а тут для полицаев. Вообще, да, надо эту тему зеленоградским полицаям нести. Возможно у них даже есть уже на эту тему задумки. Просто хорошо было бы прямо открыть диалог между велосообществом и полицаями, так чтобы работали как-то сообща что-ли. Ну и конечно это не должно ущемлять граждан, все добровольно.
+ Цитировать сообщение
diamonco
сообщение 15.7.2013, 17:09
Сообщение #8

посетитель
*

Из: Зеленоград 18р-н
Вел: цинандали чорне

Допустим я полицейский. Стою у перехода и проверяю рамы. Делаю я это либо для того чтобы обнаружить ворованый велосипед, либо потому что так велело начальство, а для чего меня не волнует.
Но планшет мне нужен, только на вопрос ЗАЧЕМ не могу ответить.
Вот объясните зачем мне планшет?

--------------------
кручу П, пока не Д.
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 15.7.2013, 17:30
Сообщение #9

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

Цитата(diamonco @ 15.7.2013, 18:09) *
Допустим я полицейский. Стою у перехода и проверяю рамы. Делаю я это либо для того чтобы обнаружить ворованый велосипед, либо потому что так велело начальство, а для чего меня не волнует.

+ Цитировать сообщение
Поролон
сообщение 15.7.2013, 19:42
Сообщение #10

посетитель
*

Вел: Kellys Gate 50

Планшет красивый. Его можно вертеть в руках, глубокомысленно смотреть в него, делать всякие жесты пальцем.

Вообще хотелось бы кататься, а не демонстрировать ментам номер рамы и называть своё фамилиЕ.
+ Цитировать сообщение
PEBN3OP
сообщение 15.7.2013, 19:57
Сообщение #11

посетитель
*

В моем понимании схема должна быть следующей:
При угоне вела, сообщается его марка, модель, приметы и номер. По рации передается всем нарядам, в число задач которых входит и мониторинг велов. Соответственно, полицейские проверяют ПО ОРИЕНТИРОВКЕ и сверяя с номерами угнанных велов.
Так логичнее.
+ Цитировать сообщение
Dr_Zoidberg
сообщение 16.7.2013, 9:22
Сообщение #12

новичок

Планшет/ноутбук/КПК... Разговор не об этом. Это всего лишь средство для оперативного доступа к базе.

Цитата(PEBN3OP @ 15.7.2013, 20:57) *
В моем понимании схема должна быть следующей:
При угоне вела, сообщается его марка, модель, приметы и номер. По рации передается всем нарядам, в число задач которых входит и мониторинг велов. Соответственно, полицейские проверяют ПО ОРИЕНТИРОВКЕ и сверяя с номерами угнанных велов.
Так логичнее.

Вы представляете сколько велосипедов числится в угоне только в одном г. Зеленограде?
По-моему проще и результативнее вбить номер рамы, марку, модель и получить ответ от базы. Если ответа нет, то добавить данные в базу не угнанных (как вариант, можно и без этого) и отпустить с миром, а если есть совпадение с угнанными - разбираться дальше.
+ Цитировать сообщение
SHADE
сообщение 3.8.2013, 1:40
Сообщение #13

посетитель
*

Из: Зеленоград, 14мкр
Вел: ядовито-зеленый норко револвер

База такая уже есть, ребята запилили сайт, где можно держать инфу о велах и их фотках, есть список велов в угоне.
http://veloid.ru/
+ Цитировать сообщение
tuman
сообщение 3.8.2013, 5:55
Сообщение #14

посетитель
*

Из: 20мкрн
Вел: имеется

Цитата(SHADE @ 3.8.2013, 2:40) *
База такая уже есть, ребята запилили сайт, где можно держать инфу о велах и их фотках, есть список велов в угоне.
http://veloid.ru/

Что-то вторая цифра не радует, но слегка намекает
"В базе данных VeloID.Ru уже 585 велосипедов, из них угнано — 161 велосипед"

--------------------
+ Цитировать сообщение
Investigator
сообщение 3.8.2013, 8:56
Сообщение #15

мозголом
*

Из: села

Не удобно. Увидел я вел. Марку знаю, модель нет. Выбрал. Надо ввести еще данные, которых нет.
+ Цитировать сообщение
SHADE
сообщение 5.8.2013, 22:19
Сообщение #16

посетитель
*

Из: Зеленоград, 14мкр
Вел: ядовито-зеленый норко револвер

Так напиши авторам об этом
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 29.8.2013, 13:48
Сообщение #17

посетитель
*

Из: Жилино
Вел: Cube LTD pro

Меня тоже проверили (в первый раз такое) в 3 часа ночи у Крюково. Мне кажется это тест на реакцию + у них есть несколько серийников угнанных велов. Это как когда едешь на машине, а тебя спрашивают "страховка есть?", но саму страховку не проверяют - тут смотрят только на реакцию, если ты спокоен, то "счастливого пути", если сильно занервничаешь, то по полной проверят.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 29.8.2013, 13:51
Сообщение #18

посетитель
*

Из: Жилино
Вел: Cube LTD pro

Кстати юридически при наличии паспорта можно смело посылать, так как это не по закону. Нельзя проверять ТС не нарушившие правила вне стационарных постов. Вот если нет паспорта, то до установления личности могут забрать за такой посыл wink.gif
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную тему Начать новую тему