IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Мечта (пешехода) >

, Исключительно городской велосипед
14 страниц V  « < 12 13 14  
Marida
сообщение 13.9.2019, 22:33
Сообщение #261

посетитель
*

Из: Сыктывкар
Вел: 27"

Ждем версию с электроприводом.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 20.9.2019, 13:29
Сообщение #262

посетитель
*

Из: 14 мкр.

Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнёт и нет: известно это,
Хоть мы признаться не хотим.
…..
…..Александр Сергеевич Пушкин (Роман «Евгений Онегин»).

…..Всем здравствуйте (три раза)!

…..Этот велоСЕЗОН (2019г.) был какой-то «рваный»: то жара за + 30 градусов, то дожди и холод. После Весеннего велофестиваля мы выезжали ещё на общие веломероприятия: в Сокольники – на велопарад «Леди на велосипеде» (см. фото, где я заодно встречался с ребятами с РАСТБАЙКа); участвовал в шествии и празднике 872-летия Москвы в Зеленограде (см. фото); участвовали в Осеннем велофестивале в Москве (Лужники) 15 сентября 2019 г. и встречались с велоэнтузиастами с КЭБа (см. фото). 15 сентября с родственницей проехали половину маршрута (12 км) и свернули на Проспект А.Сахарова, где проходила грандиозная выставка техники МЧС, техники коммунального хозяйства и огромная выставка всех моделей автомобилей «Москвич». Организаторы накормили (всех) вкуснейшей гречневой кашей с тушенкой (мечта туриста), напоили таким же вкусным и ароматным чаем!, какой бывает только сваренный на костре в лесу! Народ, наевшись и напившись, стоял в очереди, чтобы в люльке подъемника подняться на высоту около 30 метров. (Спасатели поднимались выше 70 метров!). Оркестры, барабанщики и др. представления! (См. фото). Единственно, что чуточку омрачало праздник – это довольно холодный ветер, собственно почему мы ушли с веломаршрута и … – «попали с корабля на бал».
И ПРАЗДНИК удался!
….Всем организаторам и участникам большое СПАСИБО!

….P.S.1 На самокатах (у меня их четыре штуки!) я накатал по Зеленограду более 150 км (рынок – магазины). Из-за не очень хорошей (этим летом) погоды удалось пока наездить по Москве чуть больше 300 км. Мечты сбываются! Ездили по новым маршрутам, ориентируясь на новые замечательные книги:
….1)… «Пешком по Москве», Михаил Жебрак, АСТ, 2019 г.

….2)… «Москва: Кремль и его окрестности», (серия «Пешком по Москве»), Феликс Мальцев, АСТ, 2018 г.

….3)… «Прогулки по старой Москве. Садовое кольцо». Алексей Митрофанов, Изд. Ключ-С, Книги 1, 2 и 3. 2018 г.

….4)… «Архитектурная Москва. Путеводитель по зданиям и стилям». 2019 г. Елена Крижевская.

.P.S.2 Уважаемый Marida! (№ 261).
…..Своё отношение к электросамокатам я высказал в сообщении №236 (09.11.2018). Так что, пока не появятся очень безопасные элекроаккумуляторы, – электросамокат изобретать не буду!

…..Всем пока. Николай.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+ Цитировать сообщение
DonSerdgio
сообщение 10.10.2019, 17:49
Сообщение #263

посетитель
*

Из: деревенский

Цитата(НИКОЛАЙ @ 20.9.2019, 13:29) *
….1)… «Пешком по Москве», Михаил Щербак, АСТ, 2019 г.

Жебрак
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 18.10.2019, 11:35
Сообщение #264

посетитель
*

(№263) Справедливо. Исправил. Спасибо. Николай.
+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 5.11.2019, 14:22
Сообщение #265

посетитель
*

Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые ….

Ф.И. Тютчев

Революцию начинают от хорошей жизни и заканчивают от плохой.
Ю.Поляков «Гипсовый трубач»

Чтоб тебе довелось жить в эпоху перемен!
Китайское народное проклятье

…..Всем здравствуйте (три раза)!

….В преддверии очередной (102-й) годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции (ВОСР) перебираю свой личный архив. Констатирую: за прошлый (двадцатый) век Россия пережила три геополитические и социальные катастрофы:
- первая мировая война, ВОСР, гражданская война, ужасная разруха и потеря одной четверти населения;
- Великая Отечественная Война, ужасная разруха и потеря одной четверти населения;
- перестройка, перестрелка, перекличка (ППП) конца 80-х – 90-ых годов и, соответственно, ужасная разруха и потеря одной трети населения.
…..Всего за один век (двадцатый) мы сумели пережить три события, каждого (одного) из которых любой другой стране хватило бы, чтобы навсегда исчезнуть с лица земли. Но удивительно не это. Печально и удивительно то, как мы до сих пор восхищаемся не собой, а непревзойдённым уровнем жизни, достигнутым основным выгодоприобретателем всего нашего ужаса – Соединенными штатами Америки. А в придачу к этому каемся за свои якобы исторические, общечеловеческие, царские, коммунистические, национальные, географические, климатические, интернациональные…и пр. грехи. То есть, всякий расторопный мерзавец может при желании найти свою покаятельную поляну-специализацию, промывать мозги остальным и тем кормиться. Впрочем, что же я всё о грустном да о грустном. Давайте повеселимся. Извлекаю из своего архива стихотворение Александра Михайловича Гликберга, известного под псевдонимом Саша Чёрный. Оно написано незадолго до ВОСР, в самый разгар либеральной тусовки и бардака.

Саша Черный — Жалобы обывателя (1906год)

Моя жена — наседка,
Мой сын, увы, эсер,
Моя сестра — кадетка,
Мой дворник — старовер.
Кухарка — монархистка,
Аристократ — свояк,
Мамаша — анархистка,
А я — я просто так…
Дочурка-гимназистка
(Всего ей десять лет),
И та социалистка, —
Таков уж нынче свет!
От самого рассвета
Сойдутся и визжат, —
Но мне комедья эта,
Поверьте, сущий ад.
Сестра кричит: «Поправим!»
Сынок кричит: «Снесем!»
Свояк вопит: «Натравим!»
А дворник: «Донесем!»
А милая подруга,
Иссохшая, как тень,
Вздыхает, как белуга,
И стонет: «Ах, мигрень!»
Молю тебя, Создатель
(Совсем я не шучу),
Я русский обыватель —
Я просто жить хочу!
Уйми мою мамашу,
Уйми родную мать —
Не в силах эту кашу
Один я расхлебать.
Она, как анархистка,
Всегда сама начнет,
За нею гимназистка
И весь домашний скот.
Сестра кричит: «Устроим!»
Свояк вопит: «Плевать!»
Сынок шипит: «Накроем!»
А я кричу: «Молчать!!!»
Проклятья посылаю
Родному очагу
И втайне замышляю —
В Америку сбегу!..

…..Примечательно, что о коммунистах ни слова. А кадеты, эсеры, социалисты, анархисты – во всей красоте.
…..А вот перестроечное стихотворение «Бессонница» Роберта Рождественского, написанное в 90-ые годы. Это «роковое блаженство» мне довелось в полной мере прочувствовать на собственной шкуре. (До сих пор тошно вспоминать)

Роберт Рождественский о нас.

Бессонница-90

Мы –
боящиеся озонной дыры, СПИДа и кооператоров,
нашпигованные с детства лекарствами,
слухами и нитратами,
молящиеся, матерящиеся,
работающие и бастующие,
следователи и подследственные,
стареющие и растущие,
спорящие, с чего начинать:
с фундамента или кровли,
жаждущие немедленной демократии
или крови,
мы –
типовые, типичные,
кажущиеся нетипичными,
поумневшие вдруг на «консенсусы»,
«конверсии»
и «импичменты»,
ждущие указаний,
что делать надо, а что не надо,
обожающие:
кто – музыку Шнитке,
кто – перетягиванье каната,
говорящие на трех языках
и не знающие своего,
готовые примкнуть к пятерым,
если пятеро – на одного,
мы – на страже, в долгу и в долгах,
на взлете и на больничном,
хвастающие куском колбасы
или теликом заграничным,
по привычке докладывающие наверх
о досрочном весеннем севе,
отъезжающие,
кто за свободой на Запад,
кто за деньгами на Север,
мы –
обитающие в общежитиях,
хоромах, подвалах, квартирах,
требующие вместо «Хлеба и зрелищ!» -
«Хлеба и презервативов!»
объединенные, разъединенные,
-фобы, -маны и -филы,
обожающие бег трусцой
и детективные фильмы,
мы –
замкнувшиеся на себе,
познавшие Эрмитаж и Бутырки,
сдающие карты или экзамены,
вахты или пустые бутылки,
задыхающиеся от смога,
от счастья и от обид,
делающие открытия,
подлости,
важный вид,
мы –
озирающие со страхом воспаленные веси и грады,
мечтающие о светлом грядущем
и о том, как дожить до зарплаты,
мы –
идейные и безыдейные,
вперед и назад глядящие,
непрерывно ищущие врагов
и все время их находящие,
пышущие здоровьем,
никотинною слизью харкающие,
надежные и растерянные,
побирающиеся и хапающие,
мы –
одетые в шубы и ватники,
купальники и бронежилеты,
любители флоксов и домино,
березовых веников и оперетты,
шагающие на службу с утра
по переулку морозному,
ругающие радикулит и Совмин,
верящие Кашпировскому,
орущие на своих детей,
по магазинам рыскающие,
стиснутые в вагонах метро,
слушающие и не слышащие,
мы –
равняющиеся на красное,
черное
или белое знамя,
спрашиваем у самих себя:
что же будет
со всеми нами?

…..Если продолжать восхищаться жизнью Запада (США) и охаивать свою, то наше последнее «роковое блаженство» станет крайним (очередным), а не последним.

P.S. Закончил велосезон 2019 года на ВДНХ и в парке «Останкино». Проехал по улицам и паркам Москвы на «Мечте пешехода» всего 370 км, погода подвела. За четыре сезона 1890 км. На самокатах (у меня их 3 шт. разных) наездил по Зеленограду в этом году более 200 км! В предвкушении нового велосезона приобрел книгу «По Твери пешком. Пять лучших прогулок по городу». Автор-составитель С.Б .Михня. М.: «Мартин», 2019.

Всем пока. Николай.

Эскизы прикрепленных изображений

+ Цитировать сообщение
НИКОЛАЙ
сообщение 5.12.2019, 13:55
Сообщение #266

посетитель
*

Армянские глаза

Где ни встречу его: на лице ль малыша,
У крестьянки морщинистой и седоглавой, –
Узнаю этот взор: в нем сияет душа.
О армянские очи, прекрасны всегда вы!
Отразившие давних времен маяту,
Сквозь беду и бесправье, сквозь боль вековую,
Как смогли пронести вы свою красоту,
Задушевность такую и ясность такую?...
…………………………………………С.Капутикян (пер. Эм. Александрова)

….Всем здравствуйте (три раза)!
….На прошлой неделе я в очередной раз убедился в том, как талантливы армянские женщины-писательницы. В детстве я с удовольствием читал книги Мариэтты Шагинян (особенно «Месс-менд»), в юности – лирику Сильвы Капутикян (в переводах). И вот теперь посчастливилось купить и прочитать сборник рассказов Маргариты Симоньян «Черные глаза», М.: Абрис, 2019. Хорошо пишет девочка – как художник-импрессионист, отдельными мазками. А если отойдешь на несколько шагов, то увидишь цельную картину. Прекрасный русский язык, без отвратительных «американизмов», мягкая, даже женственная ирония, критика – без остервенения и озлобления. Что называется: «мне грустно и легко, печаль моя светла…». Но, что самое главное, её герои – нормальные, естественные люди, занятые нормальными, естественными делами. А именно – обрабатывают и защищают свою землю, рождают, кормят и воспитывают детей, поют свои песни. Они не шизеют от наших центральных ТВ-программ, не фанатеют от всякостного поп-арта, от дурацкой моды на татуаж, на длиннющие бабьи ногти и космы волос перед глазами, от бесстыжих прилюдных разборок – кто с кем как и когда занимался сексом, делил детей и нажитое. Эти люди не фиксируются на специфических тонкостях искусства (синоним искусства – подделка), которое у нас принято считать культурой. Характерный штрих к их здравому смыслу и нормальному, естественному, кубанскому восприятию искусства (цитирую «Черные глаза»):
«…пишли как-то козаци до тэатру. На Лэбэдынэ озэро. Сыдять, глядять. Сын грит: «А чого воны уси на цыпочках?» Батько отвечае: «Нэ знаю, сынку. Лэбэдыв дюже много. Навэрно вэсь двор в говне».
…..Казалось бы: фу, темнота деревенская! Иллюстрация к басне «Петух и жемчужное зерно» Крылова! То ли дело наша городская общероссийская светлота. Например: я на днях мимоходом увидел по ящику рекламный ролик. Два наших народных (или хрен их знает, каких) артиста, Киркоров и Басков, рекламировали свою любовь к коту Феликсу и кошачьему корму. Мясной корм, как выяснилось из других роликов, научно сформирован из смеси утиного и кроличьего мяса, на основе орехового соуса. И, Боже упаси, не содержит искусственных красителей. И очень захотелось мне съездить в Краснодарский край и спросить, что думают кубанские козаци, по поводу очередного явления этой сладкой парочки и вкусовых предпочтений кота Феликса. (Вершины масс-медийного маразма – на мой взгляд). Ну очень хочется мне узнать козацкое мнение!

..Немного лирики

…..Сильва Капутикян (пер. Марг. Алигер)

Любовь большую мы несем,
Но я к тебе, а ты – к другой.
Опалены большим огнем,
Но я – тобой, а ты другой.
Ты слова ждешь, я слова жду,
Я – от тебя, ты от другой.
Твой образ вижу я в бреду,
Ты бредишь образом другой.
И что уж тут поделать, раз
Самой судьбе не жалко нас!
Что нас жалеть? Живем, любя,
Хоть ты – другую, я – тебя.

…..Сильва Капутикян (пер. В. Звягинцевой)

Наверное, меня поймет лишь мать:
У материнских душ один язык.
Ступая тихо, чтоб не расплескать,
Стакан воды принес мне Араик.
Благословен труд материнский мой!
Всю жажду долгих лет в короткий миг
Я утолила этою водой,
Которую принес мне Араик.

P.S. Редко смотрю ТВ, ибо, когда и если гляну, то ужасаюсь. Всевозможных ЛЭБЭДЫВ там не то, что много. Ужасающе много! Причем эта прослойка – артисты, певцы, танцоры, ансамблисты – претендуют на то, чтобы называться «культурой». На самом деле они зачастую не тянут даже на искусство, а лишь на подделку. (См. басни «Бумажный змей» и «Цветы» Крылова). Не случайно тружеников сцены хоронили раньше за церковной оградой. А культура – это общий уровень развития общества и человека. Основными параметрами этого уровня являются наука (математика, физика, химия, биология и т.д.), техника, мораль, этика, право, образование и т.д. И уж вовсе не есть культура «золотой голос России», который всенародно выкаблучивается так, что и рядовой клоун постеснялся бы. Я бы назвал такой его разнузданный выпендреж словом ОСКОТИНИВАНИЕ. Спасибо, конечно, нашему ТВ, там пока хотя бы не правят бал гомосеки и поменявшие пол младенцы. А также – «слава Богу! Мы смертны – не увидим всего!».
Всем пока.
Николай.
+ Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную тему Начать новую тему