IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

На площади Юности хотят сделать лыжню и велодорожки >

, Что думаете по этому поводу?

Строительство велодорожек на пл.Юности
Как вам нравится идея строительства велодорожек на пл.Юности?
Бессмысленная идея. Мало кому понадобяться эти велодорожки на площади. [ 7 ] ** [70,00%]
Хорошая идея. Дорожки на площади могут приобрести популярность. [ 2 ] ** [20,00%]
Посмотреть результаты. Затрудняюсь ответить. [ 1 ] ** [10,00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
Vjik
сообщение 2.12.2016, 0:51
Сообщение #1

посетитель
*

Из: 2 мк-рн
Вел: Dahon Vybe

На площади Юности хотят сделать лыжню и велодорожки. Пишет zelenograd.ru.
Кроме реконструкции фонтана, дорожного покрытия и коммуникаций, власти наметили устройство на площади Юности велосипедного маршрута, лыжной трассы, сети пешеходных дорожек по типу парковых с выделением велодорожки, посадку лиственных и хвойных деревьев, которые быстро приживутся. Проект стоит 12 миллионов рублей, его могут сделать к марту.

Продолжение на странице

Из статьи не понятно как именно будут располагаться велодорожки.

--------------------
http://vk.com/vjikzel
Канал круглосуточного голосового общения велозеленоградцев в Zello - Zelbike
+ Цитировать сообщение
Поролон
сообщение 2.12.2016, 9:32
Сообщение #2

посетитель
*

Из: Зеленоград
Вел: Kellys Gate 50

Можно ещё лодочную станцию открыть. Фонтан же есть.
+ Цитировать сообщение
ViE
сообщение 2.12.2016, 10:03
Сообщение #3

посетитель
*

Вел: Теперь двухколёсный

Для детей, наверное, сгодится. Я за озеленение, против бессмысленной смены шила на мыло.

Если бы веломаршрут через весь Зеленоград был незамкнут только в районе пл. Юности, то велодорожка была бы оправдана. А так - ещё одно оз. Школьное.
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 2.12.2016, 10:58
Сообщение #4

*

Из: корп. 1005

Цитата(ViE @ 2.12.2016, 9:03) *
А так - ещё одно оз. Школьное.

кстати, со школьным в итоге шикарно всё получилось - ответственно заявляю как местный житель
стало гораздо юзер френдли и массы народа ежедневно занимающиеся там физкультурой и спортом тому подтверждение!
+ Цитировать сообщение
ViE
сообщение 2.12.2016, 11:39
Сообщение #5

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 2.12.2016, 10:58) *
кстати, со школьным в итоге шикарно всё получилось - ответственно заявляю как местный житель
стало гораздо юзер френдли и массы народа ежедневно занимающиеся там физкультурой и спортом тому подтверждение!

Очень может быть. Однако, прогуливающийся вокруг озера люд вальяжно занимает велодорожку, что, как и близость детской площадки с возможными выбросами детей с оной на ту же велосипедную зону, ограничивают скоростной режим, не позволяя самозабвенно вкручтить. Впрочем, мои сведения актуальны на момент июня сего года, допускаю, что с тех пор обстановка могла измениться.

Я за движуху, потому как реконструкция площади Юности, вроде бы, просится, ибо юность должна быть современна своим современникам. Но то, что планируется, если угодно, - "нишевый продукт". Скажем, на по-умному устроенных спортивных площадках (турники, брусья и прочие снаряды) вполне возможно заниматься спортом. А "умно" - это и значит в данном случае разнести в пространстве прогуливающихся и катающихся, иначе смысл затеи вовсе пропадает, поскольку площадь Юности суть проходное место.

//на правах мнения
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 2.12.2016, 12:28
Сообщение #6

*

ViE
если не путать понятие "велодорожка" с понятием "спортивный объект" и уважительно относиться к согражданам, то не возникает даже конфликтов интересов
+ Цитировать сообщение
ViE
сообщение 2.12.2016, 13:33
Сообщение #7

посетитель
*

Тимур, как ни назови, всё равно пешеходы и велосипедисты пользуются одним и тем же участком земли. При нынешнем отношении к велодороге этот проект по моему мнению нецелесообразен (цель = велодорожка для велосипедистов), особенно в таком проХОДном месте, как площадь Юности. Из соображений безопасности и комфорта пеших и колёсных. Однако, имеет право быть как стратегическое привитие понятия "велодорожка" нашим уважаемым согражданам.

Это слова не спора ради, а дальнейшее разворачивание моего мнения, основанного на частном опыте. Аминь (алюминь).
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 2.12.2016, 13:46
Сообщение #8

посетитель
*

Из: Жилино
Вел: Cube LTD pro

Я считаю, что хорошо, что там деревьев посадят, потому что сейчас зимой там такой ветрюган обычно, что лучше ее по парку обходить, не говоря уже о том, чтобы возникла идея погулять там с детьми. Ну и по сути огромная территория сейчас просто залита бетоном и не несет какой-то полезной нагрузки большую часть года.

То что там что-то про лыжню написали - это конечно ради "крутости" проекта - она там никому не нужна

А про велодорожку - явно лучше, чтоб она там была, чем ее не было, чего тут спорить. Любому велосипедисту хуже от этого ни как не станет. Дорожка не должна "приобрести популярность" она просто должна быть в любом проекте благоустройства, это уже большой шаг вперед.
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 2.12.2016, 13:46
Сообщение #9

*

Цитата(ViE @ 2.12.2016, 12:33) *
Однако, имеет право быть как стратегическое привитие понятия "велодорожка" нашим уважаемым согражданам.

именно именно
не всё сразу
маленькими шажочками, но всё таки привыкает обыватель к виду велосипедов и велосипедистов в общественной жизни (а не токма как к увлечению и/или спорту)
всё реже я слышу зимой восторженно - удивлёное:
- Мам, гляди на велосипеде.. зимой!! Разве так можно?! /кто ему разрешил? как он посмел?/ ))))))))
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 2.12.2016, 13:49
Сообщение #10

*

Цитата(dneprov @ 2.12.2016, 12:46) *
по сути огромная территория сейчас просто залита бетоном и не несет какой-то полезной нагрузки

а ведь когда то (во времена скажем моего студенчества) Плешка была центром города!
- куда пойдём?
- конечно на Плешку!
+ Цитировать сообщение
ViE
сообщение 2.12.2016, 14:09
Сообщение #11

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 2.12.2016, 13:46) *
всё реже я слышу зимой восторженно - удивлёное:
- Мам, гляди на велосипеде.. зимой!! Разве так можно?! /кто ему разрешил? как он посмел?/ ))))))))

Есть такое дело. Я удивляюсь, когда приходится разъезжаться на узкой колее в Андреевке с другИМИ велосипедистАМИ.

Кстати, если зимой велодорожки на пл. Юности должны превратиться в лыжную трассу, то а) они не должны пересекаться с пешеходными, которые посыпаются солью и снег счищаются до асфальта, б) должны быть отделены газоном, что ли, по той же причине, в) по ним не должен проходить кратчайший путь через площадь, иначе пешеходы будут ими пользоваться активней катальцев.
+ Цитировать сообщение
Dornaut
сообщение 2.12.2016, 18:40
Сообщение #12

посетитель
*

Из: Зеленоград, 18 мкрн
Вел: Colnago CX ZERO ALU, Orbea Mud, GT Zaskar 9r elite 14

Я просто оставлю это здесь.
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 3.12.2016, 20:29
Сообщение #13

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

Меня в этой истории больше всего пугает слово "брусчатка" Если это то, что лежит сейчас во 2ом, у атака, то это будет адский ад.

А так, да, про бассейн и лодочную станцию как-то забыли unsure.gif
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 5.12.2016, 12:31
Сообщение #14

посетитель
*

Из: Зеленоград

Велодорожка не нужна. Во-первых, кому нужна такая короткая дорожка? Дети могут и по площади покататься. Ни разу не видел, чтобы пешеходы возмущались появлением детей на велосипедах. Во-вторых, я склоняюсь к мнению, что велодорожки не нужны в принципе, как явление. Для скоростного перемещения нужны полосы на автодорогах со специальной разметкой, либо просто широкие обочины (до 100 см, не более, чтобы машины не помещались). А для катания в парках и по улицам с прогулочной скоростью и обычных тротуаров хватает, просто безусловное преимущество должно быть у пешеходов. Ну и само собой, нужны нормальные правила с нормальной работой этих правил.

Реконструкция фонтана — это хорошо. Давно пора, уже лет 15 стоит перекошенный весь. Деревья — тоже хорошо. В целом нормальная затея. Особенно, если правда уложатся в 12 млн и сделают к марту, а не будут говорить СМИ, что могут сделать это.

Кстати, о Школьном озере. По-моему, сделали хорошо. Но если бы там была единая велопешеходная зона, а не разделение на вело- и пешеходную зоны, было бы лучше. Потому что сейчас все привыкают нарушать указания разметки. Воспитательный эффект кошмарный. Те дети, что там сейчас гуляют с родителями, вырастут, сядут за руль — а привычки-то нарушать уже сформированы.

--------------------
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 5.12.2016, 13:19
Сообщение #15

посетитель
*

Цитата(Dornaut @ 2.12.2016, 18:40) *
Я просто оставлю это здесь.

Просто эта загородка возрастом с сам МГУ - нельзя ее убирать, а то все развалится)

PS а так то там хорошо дорожки сделали - они и на дорогу выходят и даже гаишники повыписывали штрафов, чтобы привить привычку водителей не парковаться на велодорожках.
PSS за все время учебы я не слышал ни от кого, что увели вел с парковки - вот это огромный плюс и действительно способствовало тому, что многие ездили на велах.
+ Цитировать сообщение
dneprov
сообщение 5.12.2016, 13:21
Сообщение #16

посетитель
*

Цитата(Пинцет @ 5.12.2016, 12:31) *
Велодорожка не нужна. Во-первых, кому нужна такая короткая дорожка?

Велодорожка должна быть в любом проекте благоустройства, тогда "такая короткая" когда-то превратится в "везде"
+ Цитировать сообщение
GorGaz
сообщение 5.12.2016, 14:06
Сообщение #17

Go. Went. Gone.
*

Из: Зеленоград, 12 мкрн.
Вел: Да

+1 к Пинцету. Говори не говори — а людям наплевать. Потому что живём без ответственности за нарушения, ПДД в том числе.

--------------------
"Стравы" нет и не будет
+ Цитировать сообщение
SupremuM
сообщение 5.12.2016, 15:00
Сообщение #18

посетитель
*

Из: Зеленоград, 14мкрн
Вел: Разные двухколесные

Цитата(GorGaz @ 5.12.2016, 14:06) *
Говори не говори — а людям наплевать. Потому что живём без ответственности за нарушения, ПДД в том числе.

Есть более общая причина smile.gif

Дорожки/не дорожки - не имеет значения. Как ездили, так и будем.
Деревьев если посадят - и то слава Богу!
+ Цитировать сообщение
GorGaz
сообщение 5.12.2016, 16:17
Сообщение #19

Go. Went. Gone.
*

Из: Зеленоград, 12 мкрн.
Вел: Да

Серёга, прекрасно!

--------------------
"Стравы" нет и не будет
+ Цитировать сообщение
Vjik
сообщение 7.3.2017, 14:59
Сообщение #20

посетитель
*

Из: 2 мк-рн
Вел: Dahon Vybe

Проект нового облика площади Юности выставлен на онлайн-голосование, пишет netall.ru

Не забудьте принять участие

Идея с катком мне понравилась. Фонтан на уровне плитки дает дополнительные возможности.
Что характерно - об Электроне и его судьбе в проекте ни слова. Неужели власти так и не придумали ему более культурное применение чем крытый рынок? А жаль. Может у вас есть идеи на этот счет?

--------------------
http://vk.com/vjikzel
Канал круглосуточного голосового общения велозеленоградцев в Zello - Zelbike
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную тему Начать новую тему