IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> FAQ

важное

Ответить в данную темуНачать новую тему

Мелкий ремонт. Скорая техническая помощь >

14 страниц V  « < 12 13 14  
ViE
сообщение 7.5.2018, 14:52
Сообщение #261

посетитель
*

Вел: Теперь двухколёсный

Приветствую.
Нужно качнуть Эликсиры и Шиману. В связи с чем требуются штуцеры и прочий стафф, а также подсказка: некоторые умельцы регулируют угол свободного хода ручки (на которой это не предусмотрено штатными средствами) путём изменения объёма тормозной жидкости в системе. Собственно, меня устраивает ход ручки с завода, но есть ли риск затопить расширительный бачок или наоборот, не долить масло при прокачке? Каков шанс факапа?

Не будет ли кто-нибудь столь любезен, чтобы одолжить наборы прокачки шимы и авидов?

Понял, что шимановское масло с успехом заменяется LHM+. Дот он и есть дот, но, говорят, гигроскопичен, поэтому должен быть свежим и желательно разлит в тару необходимого объёма, чтобы остатков, сосущих влагу из атмосферы, было как можно меньше. Где в городе-спутнике купить DOT5.1 в таре объёмом до 200 мл?

Жду ваших советов и предложений здесь
и по номеру +7(gIб) з2g-зО-I7
Виталик
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 7.5.2018, 14:55
Сообщение #262

*

Из: корп. 1005

авидовский наборчик для прокачки есть
заезжай вечерком корп.1005

ДОТ в автомагазинах бывает и по 250 мл
+ Цитировать сообщение
ionivan
сообщение 7.5.2018, 22:43
Сообщение #263

посетитель
*

Для прокачки шиман достаточно двух шприцев по 20 мл и куска силиконовой трубки для аквариума.
Трубка от капельницы плохо подходит, т.к. не налезает на порт прокачки на калипере.
Трубки есть в зоомагазине Багира на Центральном, стоит около 20 рублей.
Один шприц вкрутишь в тормозную ручку вместо воронки из инструкции, дальше, думаю, всё понятно.

Что касается уменьшения свободного хода ручки путём переполнения системы тормзной жидкостью, то так делать категорически НЕЛЬЗЯ.
Во-первых, переполняя систему, ты растягиваешь мембрану, не оставляя запаса на расширение тормозухи и при перегреве тормоза рискуешь заблокировать колёса.
Во-вторых, это сокращение свободного хода ручки достигается уменьшенеием зазора в калипере, что затрудняет регулировку тормозов.
В-третьих, работать это будет недолго, ровно до тех пор, пока колодки не подсотрутся и холостой ход ручки не придёт к исходной величине.
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 8.5.2018, 8:22
Сообщение #264

посетитель
*

Из: Зеленоград

Есть пол-литра розового минералки Shimano. Могу налить ))

--------------------
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 8.5.2018, 9:05
Сообщение #265

*

Из: корп. 1005

Виталик, беда, перерыл весь балкон, авидовского наборчика не нашёл.
Он у меня был и я точно помню, что кому то давал попользоваться. Верните плс!
+ Цитировать сообщение
ViE
сообщение 8.5.2018, 9:37
Сообщение #266

посетитель
*

Спасибо, Вань. Понимание кое-какое в работе гидравлических тормозов есть, рад, что сделанные мною выводы совпадают с твоими рекомендациями. Правильно ли я понимаю, что если прокачивать систему с обоими открытыми портами, то никакого риска деформировать мембрану расширительного бачка нет?

Пинцет, спасибо, если не найду жижи малого объёма в автомагазине, обязательно обращусь!

Тимур, ок. Надеюсь, найдётся.
+ Цитировать сообщение
ionivan
сообщение 8.5.2018, 11:23
Сообщение #267

посетитель
*

Цитата(ViE @ 8.5.2018, 9:37) *
Правильно ли я понимаю, что если прокачивать систему с обоими открытыми портами, то никакого риска деформировать мембрану расширительного бачка нет?

Да, прокачивай по инструкции от шиманы. Верхний порт во время прокачки всегда открыт.
Безопасно уменьшить холостой ход ручки можно, если прокачивать тормоз не с блоком для прокачки, а со стёртыми колодками и ротором, но хватит этого эффекта ненадолго.
+ Цитировать сообщение
Wilierovod
сообщение 13.5.2018, 11:33
Сообщение #268

посетитель
*

Из: Зеленоград (11 м-рн)
Вел: CUBE Elite C:68 SLT 29 XTR Di2

Уважаемые форумчане-единомышленники!
Может у кого есть смазка для сборки карбоновых соединений?
Очень напрягает противный скрип подседельного штыря, надо смазать место соединения.
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 13.5.2018, 21:50
Сообщение #269

посетитель
*

Из: Зеленоград

Видимо, имелась в виду не смазка, а паста-фиксатор? В оригинале типа assemly compound for carbon? Такая есть

--------------------
+ Цитировать сообщение
Wilierovod
сообщение 13.5.2018, 22:00
Сообщение #270

посетитель
*

Цитата(Пинцет @ 13.5.2018, 21:50) *
Видимо, имелась в виду не смазка, а паста-фиксатор? В оригинале типа assemly compound for carbon? Такая есть

Совершенно верно, нужна паста-фиксатор.
Сжете выручить? Когда и куда можно подъехать?
+ Цитировать сообщение
Wilierovod
сообщение 15.5.2018, 23:34
Сообщение #271

посетитель
*

Спасибо большое "Пинцет" за помощь!
+ Цитировать сообщение
ViE
сообщение 8.6.2018, 10:55
Сообщение #272

посетитель
*

Ребята, нужен ключ для ореха шимановской втулки. Тот, которым закручивают-откручивают гайку (она же чашка для внешнего подшипника со стороны кассеты), за которой находится подшипник барабана.
+ Цитировать сообщение
Wilierovod
сообщение 8.6.2018, 11:10
Сообщение #273

посетитель
*

Цитата(ViE @ 8.6.2018, 10:55) *
Ребята, нужен ключ для ореха шимановской втулки. Тот, которым закручивают-откручивают гайку (она же чашка для внешнего подшипника со стороны кассеты), за которой находится подшипник барабана.

Не совсем понял по описанию) Как он выглядит, пришли ссылку, м.б. у меня есть такой.
+ Цитировать сообщение
ionivan
сообщение 8.6.2018, 11:30
Сообщение #274

посетитель
*

Шимано такой ключ уже много лет сняла с производства, теперь барабаны "необслуживаемые".
Быстрее всего такой сделать дремелем или напильником из торцевой головки.
Грани легко слизываются, так что его обязательно нужно прижимать к чашке шпилькой.

У Паши такая конструкция была.

Я свой барабан разбирал, но только от того, что чесались руки. Там 100500 мелких шариков, а чтобы поставить его на место нужно очень аккуратно сжать собачки ниткой, а потом суметь её вытащить.
Чтобы его смазать достаточно залить туда густое масло через шприц с иглой, разбирать необязательно.
+ Цитировать сообщение
ViE
сообщение 8.6.2018, 11:32
Сообщение #275

посетитель
*

Цитата(Wilierovod @ 8.6.2018, 11:10) *
Не совсем понял по описанию) Как он выглядит, пришли ссылку, м.б. у меня есть такой.

Вестимо, такой: http://arcadasport.ru/node/8681
Кто-то колхозит, обтачивая торцевую головку нужного размера.

Вань, у меня люфтит барабан, из-за чего страдает чёткость переключения. Разбирать в хлам не собираюсь, хочу подтянуть.
+ Цитировать сообщение
ionivan
сообщение 8.6.2018, 11:38
Сообщение #276

посетитель
*

Так там же вроде под барабаном тонкие настроечные шайбы, чтобы убрать люфт. Он и новый немного люфтит, от этого не уйти.
Барабан снимается целиком шестигранником то ли на 14, то ли на 15.
Сейчас поищу, у меня где-то была заначена ссылка с подробным разбором втулки xt.
---------------------------------
Вот: http://xt.ht/xtarticle/-Obsluzhivanie-bara...ki-Shimano-M785
Убирать шайбы надо только если втулка очень старая и люфт огромный, иначе он начнёт подклинивать.
+ Цитировать сообщение
Wilierovod
сообщение 15.8.2018, 20:36
Сообщение #277

посетитель
*

Всем заглянувшим в тему доброго времени суток!
Друзья, может у кого-нибудь есть съемник и пресс для снятия и установки кареток стандарта Shimano BB под Press Fit.
Вышеуказанный инструмент очень нужен на один день.
+ Цитировать сообщение
ViE
сообщение 16.8.2018, 9:27
Сообщение #278

посетитель
*

Привет, Андрей.

Подобный инструмент с очень высокой долей вероятности найдётся в домашней мастерской у Павла pa.ska.
Свяжись с ним, контакты в его профиле.
+ Цитировать сообщение
Wilierovod
сообщение 16.8.2018, 9:59
Сообщение #279

посетитель
*

Цитата(ViE @ 16.8.2018, 9:27) *
Привет, Андрей.

Подобный инструмент с очень высокой долей вероятности найдётся в домашней мастерской у Павла pa.ska.
Свяжись с ним, контакты в его профиле.

Привет!
Спасибо! Уже связался с ним.
+ Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную тему Начать новую тему