IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> FAQ

важное

Ответить в данную темуНачать новую тему

Ремонт манетки Sram X9 >

, своими руками

Поролон
сообщение 6.12.2016, 16:10
Сообщение #1

посетитель
*

Из: Зеленоград

Велосипед Focus Planet, трансмиссия 1Х10.
Велик простоял на улице 12 часов, пока я был на работе. Поехал домой, переключился на меньшую, не переключается. Обычное дело, подумал я, замёрз тросик или переключатель. Попереключал туда-сюда, работоспособность не восстановилась.
После оттаивания вела манетка отказалась переключать передачи.

Разобрал манетку.

Сделано на промподшипниках, это хорошо.

Причиной неисправности стал тросик, который выдвинулся из направляющей, и изогнулся (видно на фото) когда я сбросил передачу на меньшую звёздочку. Головка тросика задевала за корпус.
Что б избежать подобного перед парковкой на морозе буду сбрасывать цепь на малую звезду. При переключении на большую звезду работоспособность должна восстановиться.
В общем что бы вернуть тросик на место разбирать манетку было не нужно, достаточно снять нижнюю пластмассовую крышку.
Если возьмётесь разбирать манетку, фотографируйте все этапы.
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 6.12.2016, 17:15
Сообщение #2

*

Из: корп. 1005

Цитата(Поролон @ 6.12.2016, 15:10) *
Если возьмётесь разбирать манетку, фотографируйте все этапы.

именно!
нельзя полагаться на память - подстава может в любом месте возникнуть
+ Цитировать сообщение
insane_person
сообщение 7.12.2016, 23:05
Сообщение #3

посетитель
*

Из: 15 мкр.
Вел: 26 CroMo Ragley Piglet2

Боян, но все же...
Первое правило клуба владельцев манеток sram - никогда не разбирать манетку sram
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 8.12.2016, 9:13
Сообщение #4

*

Из: корп. 1005

Цитата(insane_person @ 7.12.2016, 22:05) *
Первое правило клуба владельцев манеток sram - никогда не разбирать манетку sram

+100500
но Энвер таки взломал эту систему )
+ Цитировать сообщение
Trailrunner
сообщение 10.12.2016, 14:42
Сообщение #5

посетитель
*

Вел: 29" кантри & трейл

Правило клуба руки-из-жопы - пока работает, не трогай. Парни, вы же мальчиши, с яйками и мозгами, чего боитесь манетки разбирать? laugh.gif
Правил X0, X9 недавно, как первые морозы пошли. В 9 смазка густела и загрязнилась, пришлось перебрать с промывкой и немного ослабить центральный болт. Залипаний рычагов теперь нет даже в сильный минус.
С 0 проблема вообще неисправимая. Сломался стальной лепесток, вертящий шестерни при забрасывании с 1 на 2ю спереди. Слишком сильно нажал на рычаг и пластинка треснула. Поговорив после этого с механиком на велотреке в Крыле, пришел к пониманию, что мне отсель только Шимано использовать. В свое время ушел на Срам, но попробовав сам, не хочу этого овна на своем байке больше. Мастер говорил о плохой статистике срам vs шимано в пользу второй.
+ Цитировать сообщение

Ответить в данную тему Начать новую тему