IPB
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Ответить в данную темуНачать новую тему

Кто как и сколько тренируется? >

, В бассейне
2 страниц V   1 2 >  
scout
сообщение 2.9.2011, 10:03
Сообщение #1

посетитель
*

Из: 15ый микрорайон
Вел: кастом Amoeba Scud MTB

Кто как плавает? Для здоровья, для результата, для фана?

Как часто ходите в бассейн? Как регулярно? Сколько проплываете за занятие?

Каким стилем плаваете? Вольным, баттерфляем, брассом, на спине, по-собачьи? Может, просто отмакаете в бассейне в конце дорожки?

Плаваете по ч0ткой программе, или просто так?

Плаваете в очках? Каких? Шапочка? Какая? В плеере, с отягощением, ластах?
+ Цитировать сообщение
scout
сообщение 2.9.2011, 10:14
Сообщение #2

посетитель
*

Я плаваю средне между для здоровья/результата. Для меня бассейн сейчас в первую очередь поддержание формы зимой, тренировка сердца и выносливости к велосезону smile.gif

Плаваю 2 раза в неделю по вечерам. Обычно с октября по март без перерывов. Когда набираю форму (3-4 недели), проплываю 80+ бассейнов за сеанс (2 километра).

Плаваю в основном вольным стилем. Обычно делаю такую серию - 4 бассейна брасс, 16 вольным, повторить. Пауз "на отдохнуть" за сеанс почти не делаю, только технические (очки там промыть). В этом году хочу попробовать проплывать все 80 вольным. Немного плаваю баттерфляем, обычно это несколько последних бассейнов. Им я плаваю неважно, быстро устаю... В планах есть после набора формы попробовать плавать по два сеанса за раз, чтобы добиться до 3000 метров. Не знаю, дойду ли до этого smile.gif

Плаваю в очках Zoggs Predator - это лучшее что мне попадалось, под мою физиономию очень удобны. К сожалению, запотевают (но у меня никогда не было очков, которые бы не потели). Ещё ношу зажим для носа - у меня аллергия на воду, без зажима после заплыва мне гарантирован недельный обложной насморк.
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 2.9.2011, 10:24
Сообщение #3

*

Из: корп. 1005

Цитата(xscout @ 2.9.2011, 12:14) *
Плаваю 2 раза в неделю по вечерам. Обычно с октября по март без перерывов. Когда набираю форму (3-4 недели), проплываю 80+ бассейнов за сеанс (2 километра).

очень круто!
а какой при этом пульс?

я когда плавал в Благовесте с самого первого занятия начал устанавливать свои рекорды
ходил 2 раза в неделю, каждое занятие - ставил рекорд!

начинал с 4 бассейнов без остановки, в конце концов дошёл до 68 (1700 м)

жаль занятия там были всего 45 минут

плавал брассом, т.к. кроллем не умею ))
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 2.9.2011, 11:14
Сообщение #4

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

Цитата(xscout @ 2.9.2011, 11:03) *
Кто как плавает?

Я - как топор... rolleyes.gif
+ Цитировать сообщение
scout
сообщение 2.9.2011, 12:12
Сообщение #5

посетитель
*

Цитата(Timber Wolf @ 2.9.2011, 11:24) *
а какой при этом пульс?

жаль занятия там были всего 45 минут

Не мерял ниразу. Субъективно думаю в районе 140. Надо будет попробовать поплавать с кардиомонитором...

45 минут это стандратное занятие, не знаю почему именно столько. Наверно тем кто плохо плавает даже это кажется очень много. А те кто стоят просто замерзают стоять дольше smile.gif Мне всегда хотелось занятие подольше...
Цитата(Humanoid @ 2.9.2011, 12:14) *
Я - как топор... rolleyes.gif

Плохо, учись! smile.gif
+ Цитировать сообщение
Timber Wolf
сообщение 2.9.2011, 13:07
Сообщение #6

*

Из: корп. 1005

Цитата(xscout @ 2.9.2011, 14:12) *
45 минут это стандратное занятие, не знаю почему именно столько. Наверно тем кто плохо плавает даже это кажется очень много. А те кто стоят просто замерзают стоять дольше smile.gif Мне всегда хотелось занятие подольше...

у меня коллега занимался в студенческие годы у Макарычева (он кстати был и моим преподом по физкультуре, научившим меня держаться на воде)
так он покупал два сеанса подряд и без остановки отфигачивал кролем 1.5 часа
+ Цитировать сообщение
VikUs
сообщение 2.9.2011, 13:42
Сообщение #7

посетитель
*

Из: Москва - Зеленоград (9 район)
Вел: Focus Black Forest 29er, Trek 4400, Focus Mares

Интересно, а в Зеленограде есть бассеины где есть тренеры, которые учат плавать, рассказывают, как правилен тренироваться?)

Я бы поучилась)) А то я только 20 метров по-собачьи проплаваю... Советы типа "расслабься и держись на воде, она же сама тебя держит" не помогают!
+ Цитировать сообщение
acmadi
сообщение 2.9.2011, 14:52
Сообщение #8

посетитель
*

Из: Зеленоград

Цитата(VikUs @ 2.9.2011, 15:42) *
Интересно, а в Зеленограде есть бассеины где есть тренеры, которые учат плавать, рассказывают, как правилен тренироваться?)

Я бы поучилась)) А то я только 20 метров по-собачьи проплаваю... Советы типа "расслабься и держись на воде, она же сама тебя держит" не помогают!

тогда следующий совет - одевай жилет/гидрокостюм без грузов и кролем 10 сеансов, на одиннадцатый без снаряжения сможешь плыть smile.gif

--------------------
Готовый паркетный пол за 2650 руб / квадратный метр, включая работу и материалы!
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 2.9.2011, 14:56
Сообщение #9

Special Guest ^_^
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: Titus X Carbon + Зелёный Дайкон

Цитата(VikUs @ 2.9.2011, 14:42) *

Присоединяюсь к вопросу, а то я вообще под водой только могу проплыть пару метров)
+ Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 2.9.2011, 15:00
Сообщение #10

посетитель
*

Из: Зеленоград, 4-й мр-н
Вел: Merida Fireball D + CUBE AIM RFR, фулл кустом оба два... ;)

Цитата(Van Der Logg @ 2.9.2011, 15:56) *
я вообще под водой только могу проплыть пару метров)

Вниз?.. wink.gif
+ Цитировать сообщение
Van Der Logg
сообщение 2.9.2011, 15:14
Сообщение #11

Special Guest ^_^
*

Из: Зеленоград, 11 мкр
Вел: Titus X Carbon + Зелёный Дайкон

Цитата
Вниз?..

Вниз могу и больше!) Стиль «Томагавк»)
+ Цитировать сообщение
Пинцет
сообщение 2.9.2011, 16:44
Сообщение #12

посетитель
*

VikUs, можно попробовать в МИЭТе договориться. На кафедре физкультуры много хороших преподавателей и просто приятных людей. Когда я учился, с нашими группами плавали двое чужих. Как уж они договаривались — не знаю.

--------------------
+ Цитировать сообщение
Tri_Fan
сообщение 4.9.2011, 0:54
Сообщение #13

посетитель
*

Вел: Kelly's Wandall (XT)

В Москве купил пока одно занятие с тренером. Узнал много нового/полезного. Надо продолжать.
Пока 1500 м за 45 минут. Но плаваю только месяц. Надо доводить до 3000. Время не ограничено.
Из спецсредств пока использую лопатки на кисти, позволяют прорабатывать специфические для плавания мышцы.
Predator - отличные очки! Кстати, могу продать новые за 1300 руб.
Думаю пульс 140 для плавания - много.

--------------------
С уважением
+ Цитировать сообщение
Skink
сообщение 4.9.2011, 9:05
Сообщение #14

посетитель
*

Плпваю вегда, кроме лета, 2 раза в неделю по утрам.
Плаваю для себя, без тренера, брасом без перерывов (разминаюсь, потом увеличиваю темп). Обычно проплываю 1800 метров за сеанс, рекорд - 2100.

Шапочка тряпошная, очки обычные (+жидкость от запотевания с чейна).

--------------------
Продам всяко-разно: #1, #2, #3
+ Цитировать сообщение
scout
сообщение 4.9.2011, 10:23
Сообщение #15

посетитель
*

Брассом 1800 - это очень круто. Быстро плаваешь, я брассом намного медленнее загребаю smile.gif
+ Цитировать сообщение
Fuksia
сообщение 8.9.2011, 18:24
Сообщение #16

посетитель
*

Из: Менделеево
Вел: Мерида D50; цвет: серо-буро-козявчетый металлик :)

Цитата(VikUs @ 2.9.2011, 14:42) *

В бассейне в Ледовом дворце (Благовест) раньше были обучающие группы для взрослых, наверное, и сейчас есть. В малом бассейне учат плавать с нуля, в большом - правильно плавать разными стилями. Я ходила туда пару лет назад, там была отличный тренер Бунина Нина Николаевна, результат уже был заметен после первого занятия. Потом она ушла в "Олимпийские резервы" и на её место, к сожалению, никого не подобрали - поставили какого-то деда-подводника, который имел посредственное представление о стилях и технологии обучения. smile.gif Может быть, сейчас нашли нормального тренера.
+ Цитировать сообщение
acmadi
сообщение 16.10.2011, 20:40
Сообщение #17

посетитель
*

Цитата(Fuksia @ 8.9.2011, 19:24) *
...поставили какого-то деда-подводника...

забавно, чему же он учил? smile.gif наверное, тому как мины под водой правильно расставлять и незаметно к врагу пробираться?

--------------------
Готовый паркетный пол за 2650 руб / квадратный метр, включая работу и материалы!
+ Цитировать сообщение
VikUs
сообщение 17.10.2011, 10:15
Сообщение #18

посетитель
*

Из: Москва - Зеленоград (9 район)
Вел: Focus Black Forest 29er, Trek 4400, Focus Mares

Цитата(Fuksia @ 8.9.2011, 20:24) *
В бассейне в Ледовом дворце (Благовест) раньше были обучающие группы для взрослых, наверное, и сейчас есть.

Спасибо! Позвонила поинтересовалась) Делюсь информацией!
Есть семейные группы в 9 утра по пн, ср, чт. Можно ходить с ребенком от 2 лет! (я рассматриваю как раз этот вариант!)
Есть взрослые группы с обучением по сб-вс в 20.00.
Стоит 200 с чем-то рублей, ребенку - дешевле.
Справки принимают из любого мед.учреждения.
Я начала расспрашивать подробности - когда прийти можно, есть ли фен и т.п., мне сказали, что "приходите, оформляйтесь, мы вас запишем, вы все посмотрите.. на утренние сеансы надо заранее выкупать билеты".
+ Цитировать сообщение
scout
сообщение 4.12.2011, 10:38
Сообщение #19

посетитель
*

Прочитав тему Корвина об эффективности плавания, задался целью потянуть свой стиль.

Повтыкав в ролики на ютупе, определил для себя первоочередной целью научиться скользить на вдохе. Короче, тема такая что при вдохе не надо делать гребок той рукой что в воде, а надо тянуть её максимально вперед, вытягиваясь в струнку - так меньше сопротивление воде и в этот момент можно скользить. Ногами естественно махи делаешь постоянно. Олимпийские чемпионы плавают именно так.

Пока получается плохо, мне так очень непривычно плавать, приходится себя контролировать. Но - раньше я за 28-30 гребков проплывал бассейн, а соблюдая эту технику получается за 21-24. Результат, однако smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=3LqqNO3WYZ0
http://www.youtube.com/watch?v=ax77_hHq9Dc
+ Цитировать сообщение
Tri_Fan
сообщение 5.12.2011, 12:42
Сообщение #20

посетитель
*

Вел: Kelly's Wandall (XT)

Ногами часто не надо "махать", на каждое движение рук.
Еще надо прочувствовать, насколько надо "вдавливать" грудную клетку в воду, что бы ноги всплывали к поверхности.
Действительно можно плавать долго, особо не напрягаясь. Но такая техника не для спринтерского плавания, это для тех, кому надо провести в воде от 40 минут и дольше.
Мне сейчас приходится отрабатывать технику в СПА длинной метров 15. Разогнаться не получается, долго плыть тоже. Но иногда уже проскальзывает "чувство скольжения".

Кому интересны технические детали с ответами на вопросы: http://www.trilife.ru/blog/ArtemO/show=819/
Тренер Вадим / VadimTIcoach отвечает на вопросы и имеет собственную точку зрения. Современную. На мой взгляд стоит прислушаться.

--------------------
С уважением
+ Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную тему Начать новую тему